chessvdk
23. 04. 2024, 02:57:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 317120 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #645 : 14. 10. 2019, 05:25:56 »

Вот Вы про Миуссы написали. А где они играют - вот эти дети с Миусс? Если я секцию не вижу на командниках московских - 8+2 или 3+1 - всё. Это не секция в соответствии с теми требованиями которые лично у меня были к такому понятию. А Миусс там нет. А я между прочим там работал с 1993 по 1995 год. Группы набрал в 1993 году осенью. Зимой 1995 8 мальчиков и две девочки играли в московских 8+2 и не отстойно.
Вот такие тогда были дети. Т.е. нормальную секцию можно было создать буквально за полтора года от абсолютного нуля!
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 05:31:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #646 : 14. 10. 2019, 05:39:44 »

А всё потому, что работала эффективная система. Костяк секции быстро формируется подростками которые получают для себе интересную тусовку (в мае 1995 года ребята со мной на выездных соревнованиях во Владимире, а в ноябре - в Петергофе (на неделю и без родителей). В это же самое время в секцию начинают попадать отдельные очень способные малыши и для них уже создана отличная среда. Самый мой сильный ученик оттуда же и начал в пять! Вот такой системы теперь больше нет и не будет  -её убило отгоршковое бешенство и поэтому теперь чтобы поднимать даже способного малыша на уровень нужны дикие родительские денежные траты на частных тренеров и не только.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 05:49:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #647 : 14. 10. 2019, 05:45:12 »

Т.е. в 1993 году. Это когда у нас тут вообще в Москве творилось фиг знает что! Это надо же было докатиться до расстрела парламента из танков! Я, кстати, был на работе и выпроваживал детей в один из этих дней когда по полной началось. А там не так далеко от Дома Советов. Во всяком случае звуки были очень даже слышны. А дети заниматься шли. Я на входе стоял вместо охранника (а их тогда и не было) и всем говорил идите домой.
Это вот тогда в такой ситуации в стране и экономической и политической (для Михаила, Вы что - думаете, что мне нравится когда в моём городе по парламенту из танков фигачат? А уж обведенные контуры трупов в детском парке на Пресне...) два года и у тебя нормальная детская секция по шахматам. А теперь  -что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #648 : 14. 10. 2019, 05:58:46 »

А тренера по шахматам моя работа не найдёт, а если найдёт, то он сбежит в первый же месяц.
Шахматы теперь же баблодельство. Ну придёт баблодел и ему скажут. У нас учреждение соцзашиты. Малышовые платные группы? О! Это здорово! Мы только за. Набирайте детей.
Да! Больше 2000 в месяц с родителей брать нельзя, тем у кого права на льготы скидка 30 процентов. Налог 60 процентов. И баблодела как ветром сдует.
А если он бюджетные начнёт набирать он свихнётся от того, сколько ему надо будет набрать именно льготников и чтобы ещё потом вот они не испарились и платить ему будут по расценкам бюджетника. В общем, баблодел отсюда сделает ноги и потом ещё будет всем рассказывать, в какое его место занесло работать - ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 07:43:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #649 : 14. 10. 2019, 06:04:41 »

А в варианте (а нечто подобное уже было) что он попытается открыть группы по шахматам, детей наберёт, начнёт заниматься и после получения первой зарплаты до него дойдёт правда жизни, и он ноги сделает, я уже не пойду на встречу руководству (ради детей!) и не встану вместо него перед набранными им детьми около демонстрационной доски учить шахматам напихнутых как в кладовку детей большинству из которых эти шахматы нужны как корове седло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #650 : 14. 10. 2019, 07:18:56 »

Возвращаясь к теме шахмат. Вы же можете "торговать именем" и набрать группу подростков в любом другом месте.
Только самозанятый и всё. Нет таких мест, где можно с детьми работать в шахматах - везде сосочников будут совать.
Можно уйти в продростковый клуб, скаутский отряд и т.п.
Туда, где сосочников нет по определению, а коллектив подростков уже есть.
Но это не "тоговля именем", а волонтёрство,  даже если за это будет кто-то платить, более чем на 90%.

Ребята 2010 г.р. скоро окончательно перерастут  развивашки. Где-то им надо кучковаться, кроме соцсетей и микроблогов!

С другой стороны, почему тогда не сёги?  Строит глазки

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #651 : 14. 10. 2019, 07:39:01 »

Потому что 8 уроков, дикие объёмы дз, проекты и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #652 : 14. 10. 2019, 07:47:17 »

А с сёги я посмотрю в частности кого там приводят на это мероприятие на котором я буду 3 ноября. Вроде орги очень серьёзные люди. Мне вчера прямо на работу привезли два экземпляра договора. У меня на третье ноября теперь договор с Высшей Школой Экономики на проведение мастер-класса по сёги во время мероприятия Юкарихон - стрелы и строфы. Ну вот и гляну кто там и что у них. Здесь всё равно не набрать детей, которые это потянут. Не... Ну как-то пусть там ходят и играют. Ничего плохого в этом нет. К тому же, половину занятия они в настолки играют. Так что, я им ничего плохого не делаю. Ну ещё и в странную японскую игру научатся играть немного. Но иллюзий я не имею. Приспособленные к такие сложным вещам дети - принципиально единичны. Иначе и быть не может. Просто в шахматах ещё и был бы шлейф прошлого негативный, усугубляющийся тем, что устройство шахматного мирка в ньюсовке обросшего справками, немеренное бабло которое нужно платить за турниры... Не … В опу!
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 09:04:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #653 : 14. 10. 2019, 07:50:31 »

Да и в шахматы я всё равно уже секцию вести не смогу. Десятые с безнадёжными попытками научить толпы никаковских которых пихали и пихали мЫшление развивать в кладовку убили для меня шахматы на огромный процент. С частниками дистанционно ещё заниматься могу, но секцию -уже нет.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 07:57:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #654 : 14. 10. 2019, 08:08:43 »

Индивидуалка многое меняет. У меня один мальчик реально маленький и до гросса ему далеко... Но я хотя бы с ребёнком шахматами занимаюсь. Рассказываю, что когда у тебя лишнее качество и проходную можно создать, так меняй ферзей (там была такая возможность) и веди вперёд пешки, а не пытайся не пойми зачем атаковать очень хорошо защищённого короля. Он этим занялся, ещё и свою позицию раскрыл и пропёр. Вот это уже занятия по шахматам а не пытаться объяснить что ферзь сильнее пешки и не надо его под боем оставлять когда на него пешка напала. Да и партии можно смотреть, а в группе никаковских - ну какие там партии смотреть можно? Когда они ещё и маленькие и их целый колхоз да ещё и рендомно набранный а большую часть туда родители затолкали мЫшление развивать.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 11:46:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #655 : 14. 10. 2019, 08:21:57 »

Понятно. Может быть позже, когда ментальная арифметика и подобное окончательно вытеснят шахматы из числа занятий, необходимых для развития... А может и вообще не надо. Клуб у вас уже есть.
Но вообще, конечно, кошмар с родителями творится: подготовка к школе начинается с трёх лет, а то ведь неподготовленного возьмут только в самую плохую школу, а в самую лучшую - нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #656 : 14. 10. 2019, 08:25:53 »

При этом, в началке всё зависит от учительницы конкретной, а не от школы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #657 : 14. 10. 2019, 08:39:24 »

А ещё я на работе сталкиваюсь с такими приколами, о которых Михаил не подозревает даже. Ещё не известно, есть такое в Германии или нет! А у меня есть. Ходит в игротеку очень умненькая девочка которая в 4 классе учится. Не знаю сколько там детей в семье, но точно больше трёх. Я троих уже видел. Дети прекрасные. Видно сходу. Девочка всё хватает влёт. Попросила тут сёги объяснить и прямо на нормальной доске. Я попробовал и вижу - в коня корм. И тут выясняются подробности. А по сёги тоже есть софт и для детей в том числе. Так вот. К компу там детей до определённого возраста не пускают, гаджеты покупают только когда в пятый класс пойдёшь. А девочка ещё в четвёртом. Что там на счёт Гарика, Михаил? Вот Вам и Гарик.
И такое у меня уже было и не раз - надо сказать. Я понимаю логику родителей. А вот они мою не поймут. Чтобы маленький ребёнок въехал в такие сложные игры - ему практика нужна и любая. А так - ясно и понятно, в шахматы родители с ним играть не будут (да и когда? Когда столько детей да и родители не обязаны в шахматы играть). А что будет с сёги, в которые (если серьёзно заниматься) и играть не с кем. А компы проблемы решают. А тут детей берегут от гаджетов. Повторюсь, я понимаю логику родителей, но …
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 11:51:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #658 : 14. 10. 2019, 11:06:55 »

Как раз логическое мышление саморазовьётся. Сензитивный период вовремя подоспеет.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #659 : 14. 10. 2019, 11:08:34 »

А вместе с ним 8 уроков, дикие объёмы дз и проекты и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!