chessvdk
29. 03. 2024, 05:00:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315063 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #60 : 21. 07. 2016, 08:58:25 »

Здорово! Вот я тоже на самом деле полагаю, что маленьким детям очень хорошо начинать свой путь в логические игры с более простых вариантов, чем сразу сажать их за шахматную доску с 32 фигурами.
К глубокому моему сожалению, окружающий меня социум этого не понимает. Т.е. я мог бы, например, у себя на работе открыть группу для дошколят вот по таким вот играм, но знаю и очень чётко знаю одно. Рядом будет лежать тетрадка 75-летнего дедушки, на которой будет написано ШАХМАТЫ и все попрутся туда. Не... Обо мне многие знают и сначала попрутся ко мне (знают-то многие, но не знают, что я категорически не беру начинающих дошкольников ни на шахматы, ни на сёги. Ну и придут, и уйдут.
Я уже тут на форуме писал о том, что люди сами себе врут. Ладно бы другим врали - человек очень лживое существо и это для него естественно, к тому же, когда другим врёшь, с этого можно себе какие-то блага поиметь. Но вот зачем врать самому себе для меня никогда не доходило. А выглядит это так.
- Зачем вам шахматы?
- Развить логическое мЫшление и математические способности.
Первый холодный душ на голову родителя проливается по второму пункту, когда я мягко интересуюсь, не лучше ли для развития математических способностей заняться математикой?
Член социума, вскормленного пропагандой в перемешку с попсовым попкорном в виде сериалов, пытается осмыслить идею, которая никогда не посещала его голову, что для развития математических способностей можно заниматься математикой. Не правда ли, странная мысль?
А какова она по глубине и по сложности!
Потом обалдевший член социума от меня же узнаёт, что сензитивный период развития логики у человека падает на подростковый возраст.
Дальше мы мягко переходим к самому главном в таких играх - умению представить себе развитие событий, т.е. счёту вариантов и тут я говорю человеку о том, что вообще-то такое мышление проще развить на более простых для малыша играх.
Спорить человек не может. У меня всё логично. Он всё равно затолкает чадо на шахматы и только потому, что ШАХМАТЫ - это бренд.
Но только не ко мне.
А сам для себя (правильнее писать сама, так как большинство кто приводит детей естественно женщине) потом скажет подруге: А МОЙ ШАХМАТАМИ ЗАНИМАЕТСЯ.
Вот для чего и надо отдать на пару раз в недельку на часов чао как в камеру хранения, чтобы самой пере собой отчитаться, что я хорошая мать и развиваю своего ребёнка. И только лишь.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #61 : 21. 07. 2016, 12:36:21 »

К сожалению вы правы. Вот и будем пропагандировать. У наших людей есть особенность - они очень доверяют ТВ. Если на ТВ скажут, что русские сёги это круто, все попрутся на них. Хотя на счёт простоты? Мы с другом сыграли более 30 партий и с каждым разом партии становятся труднее и длиннее. Вчера мы одну партию. играли час(я в шахматы на партию больше 15 минут ещё в жизни не тратил). Провёл тактику, притом в нею вошли сначала отвлечение потом оттеснение с двойным ударом. выиграл лису и потом ходов 20 реализовывал преимущество зажимая позицию противника.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #62 : 21. 07. 2016, 12:41:18 »

Вот заключительная позиция


* IMAG0396.jpg (1036.26 Кб, 2592x1552 - просмотрено 974 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #63 : 26. 07. 2016, 03:50:19 »

ВКонтакте создана группа Русские сёги, приглашаю всех желающих присоединиться.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #64 : 03. 08. 2016, 09:19:41 »

В строительном магазине можно купить мозаику, она идеально подходит для изготовления фигурок для детских вариантов Сёги


* Мозаика.jpg (737.43 Кб, 1552x2592 - просмотрено 988 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #65 : 03. 08. 2016, 09:53:20 »

Хорошая идея! Спасибо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #66 : 31. 08. 2016, 07:39:45 »

Русские сёги. Играли на пляже. Один неточный ход и Горынычу конец. Мат в 3 хода.


* jFeALQHsBRY.jpg (679.84 Кб, 1293x2160 - просмотрено 952 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #67 : 31. 08. 2016, 07:45:29 »

Горыныч стоял на е4, я напал белкой. Отойди на d5 и как закончилась бы эта партия только богу известно, но Горыныч отошёл на а4.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #68 : 11. 10. 2016, 04:37:29 »

Александр Владимирович вы обещали написать ваше мнение о русских сёги.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #69 : 27. 04. 2018, 10:00:32 »

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #70 : 27. 04. 2018, 10:03:22 »

В чанги играют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #71 : 16. 05. 2018, 03:13:01 »

Напомнили фильмом о китайской японщине

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE_%D0%A1%D1%8D%D0%B9%D0%B3%D1%8D%D0%BD
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #72 : 16. 05. 2018, 11:29:25 »

Напомнили фильмом о китайской японщине

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE_%D0%A1%D1%8D%D0%B9%D0%B3%D1%8D%D0%BD

Андрей Васильич как старший тренер взрослой сборной России справедливо указывают, что шахматистам отсюда будет любопытно почерпнуть также информацию о контроле времени в партии:

Контроль времени был очень большим — по 24 часа каждому игроку, причём откладывание партии производилось по желанию мэйдзина, на его ходе, без записи секретного хода, что давало ему возможность обдумывать свои ходы вне игрового времени. Перерывы между игровыми днями были долгими, по несколько дней, игрокам не возбранялось это время проводить дома, так что мэйдзин имел возможность при возникновении трудного положения отложить партию и не спеша проанализировать её вне официального временного лимита.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #73 : 31. 08. 2018, 02:24:19 »

Айтишники обсуждают другие игры
http://www.cyberforum.ru/dump/thread2315458.html#post12870195
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #74 : 19. 09. 2018, 12:45:17 »

http://ruchess.ru/news/all/v_ekaterinburgskom_shk_etyud_nachali_osvaivat_kapelnye_shakhmaty/


вот еще!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!