chessvdk
23. 04. 2024, 09:57:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 317132 раз)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #45 : 07. 07. 2016, 07:43:45 »

Особый колорит игре придаёт превращение в дальнобойные фигуры. Ну если медведь превратился в горыныча можно сразу сдаваться(если конечно ваш медведь не превращается следующим ходом). В общем мы с другом в восторге.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #46 : 07. 07. 2016, 08:12:12 »

Обязательно попробую осенью.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #47 : 12. 07. 2016, 07:17:31 »

Я ошибался, когда считал, что превращение в Горыныча гарантирует победу. А вот и нет! Игра становится просто захватывающей. В первой партии Горыныча провёл я, пришлось пожертвовать пару фигур. Результат мой проигрыш. Во второй партии уже друг провёл Горыныча. Сначала я его заблокировал, потом провёл своего и выиграл. 


* 2.jpg (59.07 Кб, 453x604 - просмотрено 861 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #48 : 12. 07. 2016, 07:20:54 »

К стати возник вопрос, как быть если Горыныч заблокирован и не может ходить, а фигур у противника более нет? Считать это патом или пусть бьёт. Решили пусть бьёт. А как вы думаете?


* 1.jpg (53.52 Кб, 453x604 - просмотрено 870 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #49 : 12. 07. 2016, 07:25:27 »

Может проведём небольшое голосование по этому вопросу?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #50 : 12. 07. 2016, 07:26:24 »

В японских шахматах нет пата вообще. В силу того, что там можно подставлять короля под бой (хотя это и влечёт за собой поражение) пат невозможен, так как при своём ходе придётся ставить главную фигуру под удар - ведь ход тоже пропускать нельзя.
Так что, я полагаю, что тут разумно придерживаться именно такой традиции.
Cергей, а Вы не боитесь, что подобное увлечение Вас закономерно приведёт к настоящим боевым так сказать сёги на доске 9 на 9?
 Улыбающийся
Вы уже даже на таких играх (одну из которых сами придумали) можете оценить потенциал таких шахмат. А представляете, какие возможности в игре, которая в результате реформы проведённой по преданию самим императором Японии в первой половине XVI века, которая ведётся комплектами из 20 фигур и пешек с каждой стороны и на доске из 81 клетки?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #51 : 12. 07. 2016, 07:32:23 »

Я вообще мало чего боюсь и не являюсь фанатом шахмат. Я люблю любые логические игры во всех их проявленями. От сёги я воздержался по причине ироглифового барьера. Хотя познакомился с ними в 2002 году. купив толстенную книгу(500 стр) Носовского.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #52 : 12. 07. 2016, 07:37:16 »

Ещё в советские времена я познакомился с Рэндзю и Го(к стати тогда купить комплекты этих игр было очень просто и стоили они дёшево) прочитав статьи в журнале "Наука и жизнь"
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #53 : 12. 07. 2016, 07:39:29 »

У японцев есть пословица "В Го играют боги. в сёги герои, а в Рэндзю все"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #54 : 12. 07. 2016, 07:39:53 »

Этот барьер очень легко преодолеть.
 Улыбающийся
У меня получилось у самого, и легко получается учить правилам и игре детей. Вопрос желания и только.
Это же не японский язык выучить...
Число иероглифов, которыми помечаются фишки очень невелико и с какого-то момента (это вопрос практики и только) ты просто перестаёшь вообще задумываться что это такое, так как и так ясно, что это конь и ходит от так и так и никак иначе.
Японцы раньше так же полагали, что европейцам будут нужны иные обозначения, но это оказалось тупиковым путём.
В этом случае человек отрезается от всей литературы по сёги, а её уже более чем достаточно, причём, даже переведённой на русский язык.
Вот только диаграммы с иероглифами. Меня периодически забавляет на работе картина, когда мои ученики (среди которых есть и маленькие дети) решают задачки из сёги. Европейские наглухо дети смотрят на квадратики с японскими кракозябрами и совершают ими в уме осмысленные действия. И получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #55 : 12. 07. 2016, 07:47:30 »

Меня об этом предупреждали намного более опытные ребята из Белоруссии, у которых уже большой опыт работы с детьми.
Я полагал, что мне нужно будет намного больше времени уделять мини-сёги типа добуцу и так далее, прежде чем перейти к настоящим. Реальность показала несколько иное. Если ребёнка цепляет эта игра вообще как игра - вот с идеей возврата фигур на доску, то переход происходит очень быстро и после этого уже дети воспринимают игру зверюшками как развлечение и только. Даже немного прикоснувшись в сёги 9 на 9 и подружившись с иероглифическими фигурками, они уже не хотят возвращаться назад.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #56 : 12. 07. 2016, 07:53:20 »

Сделаю комплект и попробую. Комплект по сянци я уже сделал
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #57 : 12. 07. 2016, 08:29:44 »

Во всех шахматных играх "король" фигура тихоходная и её матование достаточно не сложно. А Горыныч "летает" по всей доске. И его матование требует достаточно интересной игры на ограничение дальнобойной фигуры. А игра против Горыныча(у вас медведь) это сложная стратегическая задача. Я сам не ожидал на сколько эти нюансы делают игру сложной и интересной.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #58 : 21. 07. 2016, 08:25:28 »

Ко  дню шахмат. у нас на краевом ТВ, в новостях был показан сюжет. В нём я рассказывал, что кроме Европейских есть ещё много других шахмат. Сюжет получился хороший посмотрите http://www.rifey.ru/program/1171  есть правда неточности, ну уж простим журналистам.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #59 : 21. 07. 2016, 08:27:16 »

12 минут можно пропустить, сюжет последний в новостях
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!