Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 декабря 2015 года.  (Прочитано 76092 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #270 : 24. 12. 2015, 12:21:48 »

Кстати, это сотый турнир, который обсчитан в системе ORR если считать от момента разделения рейтингов 1.12.2015.
Юбилей однако. Как думаете, а сколько сейчас турниров обработано на рейтинг ШФМ в чёрном ящике откуда мы пока не имеет никакой информации? Может уже 200? Или надо быть реалистами и делить, а не умножать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #271 : 24. 12. 2015, 12:38:46 »

А вот здесь обработано 10 турниров.
http://chessresults.ru/ru/tournaments
Ровно в 10 раз меньше. А ведь туда реально может всяк кто хочет заливать те самые файлы Краузе.
А турниров в 10 раз меньше. И система хорошо сделана, а чего-то вот (или ещё кого-то?) не хватает...
Вот такие вот пироги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #272 : 24. 12. 2015, 12:51:39 »

Не хватает тех, кто бы заливал турниры, которые никто не хочет (или не может) заливать
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #273 : 24. 12. 2015, 12:54:51 »

Есть те, кто может, но не хочет, равно как и есть те, кто не может.
Любой, кто подаёт турниры на сервер чессрезалт, явно может, но не хочет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #274 : 24. 12. 2015, 05:06:04 »

А вот здесь обработано 10 турниров.
http://chessresults.ru/ru/tournaments
Елы палы, вижу chessresults.ru упомянули всуе Строит глазки
К проекту chessresults.ru можно отнестись как к резервной системе, на случай, если основную (пока, правда, неизвестно какую основную) не накроет по полной или захочется попробовать что-то иное Подмигивающий Может такого не будет, но жизнь шибко непредсказуема. Уж таков принцип поддержания надёжности и обеспечение беспрерывной работы того же, например, обсчёта рейтинга. А заодно, чтобы не создавалось ощущения, что всё зависит от чего-то или кого-то одного.
При этом, даже отмечается некая активность в 10ть турниров, хотя система способна прокачать более 1000 в месяц и много более путём распределения нагрузки между участниками.
Опять же, chessresults.ru – это некое хранилище идей откуда их можно копироваться к себе. Ссылаясь, мол, сделайте мне как вот тут Смеющийся Хотя то, что сейчас есть это лишь маленькая толика того, что можно придумать и наваять.
Заметил, что за недолгое время существования, проект поднял на новый уровень планку понимания у многих людей и оказалось можно сделать так, что будет удобно и быстро и это не какое-то чудо, а само собой разумеющиеся вещи. Ясное дело кто-то скажет: Зачем все эти новшества и так всё хорошо, при этом крутя в руках навороченный мобильный, или я в этом ничего не понимаю, и в тоже время поедет на машине домой, по пути успевая сёрфить в Интернете.

Так что прямо или косвенно, все как-то выигрывают.
Поэтому пущай пока побудет, ибо хлеба и каши не просит Смеющийся
Всех с наступающими праздниками!
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #275 : 24. 12. 2015, 05:19:15 »

Насчёт чего-то иного. У меня была цель поучаствовать в создании мощной системы, где в дальнейшем на работу оператора базы можно будет посадить кого угодно практически.
Теперь эта цель будет выполнена.
Так что, всё крайне просто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #276 : 24. 12. 2015, 05:26:21 »

А сделав обсчёт, как в ФИДЕ, Андрей, вы не учли один момент.
Я Вам сейчас его популярно объясню. Представьте себе, что вот есть тренер какой-то из другого города (не из Москвы например) которому очень понравился ваш сервис.
И он очень бы хотел им пользоваться.
Только вот же засада. Ни у кого из его детей нет никаких рейтингов вообще.
Так вот. Математика ФИДЕ в этом случае не помогает обсчитать такой турнир вообще. ФИДЕ такие турниры просто не считает. Не считаются такие турниры и в других системах.
Вот мне, для того, чтобы начать проводить турниры с обсчтом ФЕСА (сёги) нужны были сначала хотя бы несколько игроков, кто получит рейтинг. И сначала было всего три человека - я и двое мальчишек.
А дальше уже дело техники как говорится, только проводит турниры и будут появляться другие игроки и так по нарастающей. К слову сказать, по ФИДЕ аналогичное запустить на порядок сложнее опять же из-за разницы обсчёта новичков в ФИДЕ и в ФЕСА.
Это я к тому, что в мире очень-очень много систем рейтинговых.
Вот только у того воображаемого тренера даже и такой возможности нет влиться в вашу систему. Где он найдёт соперников своим ученикам, у которых в вашей системе уже есть рейтинги?
« Последнее редактирование: 24. 12. 2015, 05:29:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #277 : 24. 12. 2015, 05:44:53 »

И вот эту задачу тоже мне хотелось решить.
Я её решил и теперь на основе практики (накопив статистическую информацию) можно потом будет скорректировать немного математику и сделать так, чтобы всё было совсем хорошо и просто для вступления в систему.
Что так и кто по этому поводу думает, мне фиолетово. Это по любому лучше, чем всем у кого нет рейтинга, присваивать 1000.
Ну и расширение шкалы вниз так же является для такой системы, которая может быть доступна для совсем маленьких и совсем начинающих шахматистов, насущной необходимостью.
В общем, мне дали возможность реализовать свои основные идеи которые возникли по ходу работы с московским рейтингом и этого мне более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2015, 05:54:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #278 : 24. 12. 2015, 08:34:32 »

А сделав обсчёт, как в ФИДЕ, Андрей, вы не учли один момент.
Представьте себе, что вот есть тренер какой-то из другого города. Ни у кого из его детей нет никаких рейтингов вообще.
Александр, согласен. В ФИДЕ, надо рейтинг заслужить отыграв несколько результативных игр с рейтинговыми. Тут всё очень логично, не столько из-за того, чтобы отсеять случайно забредших Непонимающий а скорее, чтобы можно было точнее оценить силу новичка (в сравнении с теми, кто в ФИДЕшной базе) и назначить соответствующий его классу игры рейтинг. В целом всё это тоже отчасти относительно, в особенности, для детей "плавающих" в районе 1000-1200, там может колбасить как вверх, так и вниз непредсказуемым образом Смеющийся

В chessresults.ru всё проще – здесь никто не уйдёт без рейтинга после первого турнира, кроме абсолютно безрезультативных игроков (набравших 0 очков). У них будет вторая попытка Показывает язык
Для этого пришлось чуть доработать принцип назначения рейтинга, чтобы он назначался всем, даже в турнирах, где все новички.
Открыто скажу, что делал на основе ФИДЕшного алгоритма назначения рейтинга для круговых турниров. В результате у низкорезультативных новичков были сильные провалы (точно не помню, но до 400 пунктов падало). Пришлось сделать расчёт в два прохода и применить правило 400. После чего рейтинг у новичков стал выстраивать довольно красиво и логично с учётом средней силы соперников. Можно посмотреть в первом обсчитанном турнире, где из 18 игроков было 11 новичков. Плюс некое поощрение, что если и провалился ниже 1000, то со следующего турнира начнёшь с 1000.
Именно поэтому в инструкции по обсчёту написано: "Обсчёт рейтинга в данной системе практически полностью аналогичен принятому в ФИДЕ". Но не идентичен!

То, что Вы решили уйти за нижнюю границу в 1000, считаю, фиговой идеей, потому, что если игроку не повезло в первом турнире (игроки были сильные (но с низким рейтингом), внимание рассеянное от "первого выхода в свет" Шокированный и т.д.), то игрока загоняют в такую яму, из которой, чтобы выбраться и подняться хотя бы до 1000, надо будет буквально биться во множестве турниров со всеми, разнося их в пух и прах Крутой тогда как другим эта 1000 может достаться в лёгкую Смеющийся
Как вариант, уж если опустили планку в менее 1000, то надо для тех у кого трёхзначных рейтинг значительно поднимать положительный коэффициент развития. Это хоть как-то скомпенсирует грустное положение ребят. А то им проще назваться новым именем или попросить удалить из базы и глядишь вторая попытка, как новичка будет более удачной.
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #279 : 24. 12. 2015, 09:05:41 »

Могу вам на это написать только одно. У детей у которых рейтинг ниже 500 КР вверх 100, КР вниз 25. Андрей, неужели Вы полагаете, что я такие вещи не учитываю? А ещё у меня в запасе идея реализованная в ФЕСА и она работает - я в этом убедился на своих же учениках.
Если будет надо, мы её просто введём в систему и тогда вообще никаких проблем с подъёмом снизу не будет, но пока в этом необходимости нет.
И ещё. Вы-то эти вещи не считали никогда и не учитывали, а я считал. И у меня есть чёткая конечная цель по этой системе.
Она не секрет. Нужно достигнуть высокую корреляцию с рейтингом ФИДЕ на всём диапазоне от 1000 по ФИДЕ.
А сейчас я вам скажу есть дети, у которых рейтинг ФИДЕ меньше 1100, но которые вклочья порвут многих обладателей 1300+ по московскому в котором отличная корреляция с ФИДЕ когда он выше 1800 а вот ниже он зачастую у детей завышен или ФИДЕ занижен как считается. Но не опустив планку ниже 1000 эту задачу принципиально решить нельзя ибо в турнире отгоршковых победитель будет сходу накачивать себе рейтинг который он отродясь бы в этот момент по ФИДЕ получить не мог.
Просто в качестве примера.
Кстати, при вашей системе если в секции ни у кого нет рейтинга, то у вас безразлично какого возраста дети играли - что группа 9-10 лет, что пятилетки. И в том и в другом турнире программа всё посчитает одинаково.


« Последнее редактирование: 24. 12. 2015, 09:29:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #280 : 24. 12. 2015, 09:50:48 »

Вот эта мысль на самом деле, когда мы ведём вообще-то говоря речь о системе, которая предназначается в первую очередь для детей, она же простая, как хозяйственное мыло.
При вычислении первого рейтинга по итогам турнира надо вообще учитывать какого возраста дети играли в этом турнире ибо первенство детского сада и первенство шестого класса математической школы, где открылась шахматная секция - это принципиально разные турниры по силе игры участников (вот просто из-за возраста) и обсчитывать их не учитывая возрастного фактора просто абсурдно.
Этот тот момент (не учёт возрастного фактора) который превратил в нашей стране разрядики в посмешище в своё время из-за того, что табличная ЕВСК никак не могла быть адаптирована под произошедшее омоложение шахмат, утопших в болоте отгоршкового бешенства.
 
« Последнее редактирование: 24. 12. 2015, 09:53:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #281 : 24. 12. 2015, 09:58:10 »

Есть ещё один тезис у меня (я потом всё это буду писать на сайте ОРР) который подтверждается практикой.
Новички, начинающие осваивать какую-то новую игру (а вот пофиг что - шахматы, cёги да хоть сянци) через определённый промежуток времени когда они освоят правила и начнут играть и станет ясно - кто есть кто, распределятся по силе практически как минимум на три группы в которых будут самые сильные, кто будет заведомо обыгрывать серединку и серединка будет заведомо обыгрывать самых слабых.
По формуле Эло сие означает, что произвольную группу нерейтинговых детей надо раскидывать по интервалу в 800 пунктов (сакральное 400 из формулы умноженное на два) но давай возможность для быстрого роста снизу.
И опять же, реализация этого тезиса невозможна при шкале начинающийся от 1000.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #282 : 24. 12. 2015, 10:02:22 »

Насчёт чего-то иного. У меня была цель поучаствовать в создании мощной системы, где в дальнейшем на работу оператора базы можно будет посадить кого угодно практически.
Теперь эта цель будет выполнена.
Так что, всё крайне просто.
Есть подозрение, что тут вы ошибаетесь. Опыт Андрея показал, что московский рейтинг был завязан на вас. Наличие возможности вовсе не обеспечивает обсчета. Думаю, что рейтинг ОРР будет точно так же повязан на вас. Ведь вы сейчас прочесываете резалт. А какой ещё оператор будет это делать?
Записан
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #283 : 24. 12. 2015, 10:02:47 »

И у меня есть чёткая конечная цель по этой системе.
Она не секрет. Нужно достигнуть высокую корреляцию с рейтингом ФИДЕ на всём диапазоне от 1000 по ФИДЕ.

Есть ещё один тезис у меня ... что произвольную группу нерейтинговых детей надо раскидывать по интервалу в 800 пунктов (сакральное 400 из формулы умноженное на два) но давай возможность для быстрого роста снизу.
И опять же, реализация этого тезиса невозможна при шкале начинающийся от 1000.
Да, я тоже иногда люблю поизголяться в создании странного рода конструкций, корреляций и тому подобного. Тут главное, чтобы по делу было и меру знать Крутой
А то будет далековато от реальности, как у нас говорили, подобие сферического коня в вакууме Смеющийся
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #284 : 24. 12. 2015, 10:06:42 »

Есть ещё третья позиция, которая просто следует из математики. Мне не нравится колокол Гаусса, который покоцан наполовину. Я слишком хорошо знаю, как он должен выглядеть и не вижу никаких причины для того, чтобы детский рейтинг (который вообще доступен для всех) не отражался бы на всей совокупности нормальным и полноценным колоколом Гаусса, а не его половинкой, когда его искусственно прижимают к уравнению прямой X=1000, хотя дальше ещё полно места.
В рейтинге ФИДЕ (который НЕ ДЛЯ ВСЕ!!!) колокол образуется полноценный и у него есть и вершина, и края. Вот как раз левый край 1000 и ограничивается, но никак не вершина.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22
  Печать  
 
Перейти в: