Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 декабря 2015 года.  (Прочитано 75732 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 01. 12. 2015, 07:34:40 »

Я отправил по своему списку организаторам рассылку рейтинг-листа. Думаю, что сегодня он появится на сайте ШФМ.
Текст рассылки был такой.

 Уважаемые коллеги! В прикреплённом файле рейтинг-лист ШФМ на 1.12.2015 года. Данные по рейтингам ФИДЕ приведены по выгрузке от 30.11.2015 -другой не было. Это мой последний рейтинг-лист, который я выпускаю. Больше я на ШФМ не работаю. В течение текущих суток Вы получите от меня ещё одну рассылку по поводу альтернативного проекта на который я работаю. И который стартует сегодня. Там всё будет подробно объяснено - что и как.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 01. 12. 2015, 08:13:05 »

Рейтинг-лист ORR можно скачать по следующей ссылке.
http://chessvdk.ru/ORR-1-12-2015.xls
1. В смысле рейтингов по классике он сейчас идентичен тому, что будет в рейтинг-листе ШФМ
2. В рейтинг-листе ORR есть ещё и рейтинг по рапиду, которого в рейтинг-листе ШФМ нет.

В файле есть сопроводительный текст. Но я его и на форуме через некоторое время продублирую.
Сейчас просто не могу, так как идёт процесс рассылки данного файла по всем московским организаторам турниров.


« Последнее редактирование: 01. 12. 2015, 08:17:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 01. 12. 2015, 09:39:15 »

Вот такой там текст.
Уважаемые коллеги!
Шахматная федерация города Москвы отказалась при обсчёте рейтинга от современных технологий, которые были предложены в виде базы и отдельного сайта.                                          
У меня есть письмо от ответственных лиц ШФМ, где чёрным по белому написано, что им не нужны ни база, ни сайт, а нужен только раз в месяц выходящий файл в Эксель.                                          
Но всё дело в том, что так работать невозможно. В этом месяце я обсчитал 150 турниров и всю его вторую половину мне пришлось работать без обратной связи с пользователями.                                          
Так вести дела нельзя. Поэтому, моя работа на ШФМ прекращается - о чём ответственные работники данной организации были уведомлены полтора месяца назад.                                          
                                          
Настоящим текстом я хочу написать о проекте РШШ (Русская шахматная школа) которая профинансировала создание современной системы для ведения базы и расчёта рейтинга.                                          
Сейчас ещё сделана только основа. Полностью система заработает в течение декабря, но турниры можно присылать мне на обсчёт. Всё будет считаться, а Вы получать от меня отчёты об обсчёте турнира. Пока все актуальные рейтинги смотрите в файле Эксель.                                          
В течение декабря на сайте, который Вы уже можете посмотреть, будут проводиться работы по дальнейшей модернизации. Появятся графики изменения рейтингов, можно будет регистрироваться, потом намного проще и быстрее будут обсчитываться турниры.                                          
В ближайшие дни на сайте появится база совпадающая с рейтингом ШФМ на 1.12.2015 года. Однако, в рейтинге ORR (Открытый русский рейтинг) есть ещё и рейтинг по рапиду, который уже считается.                                          
В данном файле Вы можете посмотреть и тот рейтинг, и другой.                                          
В декабре обсчёт турниров будет вестись ровно по тем же правилам, к которым вы привыкли и пока всё это по прежнему будет бесплатным для пользователей.                                          
Можно также присылать мне турниры и любые сообщения на известный Вам адрес. Ничего в этом отношении не меняется. Единственное, что Вы всё чётко должны понимать: рейтинг ORR                                           
не имеет отношения к шахматной федерации города Москвы.                                           
Система всё ещё находится в стадии разработки, поэтому прошу проявить понимание и терпение в смысле исправления ошибок и тому подобного. Мне можно и нужно присылать всю                                           
информацию, что и где не так, и  это будет сохраняться для последующего исправления, когда всё будет окончательно доработано.                                          
Вместе с вами мы можем сохранить всё лучшее, что было в системе московского рейтинга, так как ответственные за это люди просто отказали проекту в праве на существование.                                          
Системы с таким числом участников и с таким объёмом информации (число турниров) нигде в мире в Эксель не ведутся. В Эксель может быть только один файл, который Вы сейчас видите,                                          
но сама база и обсчёт турниров должны строиться на совершенно иных технологиях.                                           
                                          
В течение 2-3 суток на сайт будут залиты все турниры, который прошли в ноябре и продолжаться дальнейшие работы по модернизации всего этого проекта.                                          
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 01. 12. 2015, 09:43:36 »

Небольшой едкий комментария лично от меня.
Тут один ватник на форуме изрёк банальную фразу о том, что незаменимых не бывает.
Не спорю.
Только теперь предлагаю стать просто наблюдателями.
О сайте http://chessopen.ru вы знаете. Что там и как в дальнейшем будет добавляться, меняться, модернизироваться, вы все можете видеть.

А теперь начинаем наблюдать за действиями Шахматной федерации г. Москвы.
У них было полтора месяца. Они знали о том, что с сегодняшнего дня моя работа на эту организацию прекращается навсегда.

Одним словом, следите за новостями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 01. 12. 2015, 11:46:16 »

Пока имеем следующее по данной теме
http://moscowchess.org/#world

Как видите, никакого проекта сайта и баз не предъявлено. Если на сайте РШШ Вы можете видеть, что люди работают. Да. Ещё далеко не всё сделано, но вы сможете наблюдать, как дальше будет что делаться, появляться и так далее.
Здесь же, мы имеем только лишь адрес почты куда надо теперь посылать информацию.
Тренерам московским, кто пользовался прогой RL, могу заметить следующее.
Вы чужие на этом праздничке жизни.
Для системы рейтинга ШФМ нужны файлы Краузе.

Наберитесь терпения люди, потом Вы узнаете страшную тайну связанную с обсчётом рейтинга.
Я много времени в своей жизни потратил не только на работу над этой системой, но и вообще думал над тем, как всё надо сделать, чтобы было по уму.
Мне теперь это всё очень смешно наблюдать. Как все организованной толпой идут по совершенно неверной дороге усложняя всем жизнь - и себе и пользователям.
И в своё время Владимир Викторович, и сейчас Андрей, и опять же сейчас тот человек, который ваяет рейтинг-систему для ШФМ не видят у себя под носом одной возможности, которая снимает много проблем в смысле обсчёта и которая ...
Они все как зашоренные упёрлись в файл Краузе и я догадываюсь - в чём дело.
Это же файл самой ФИДЕ!

Короче, когда я увидел иную возможность по загрузке турниров в системе национального (регионального) рейтинга, мне хотелось сказать. Боже! Какой же я идиот!
Вот решение прямо в программе. Оно на тебя смотрит.
А я ведь тоже думал, что файл Краузе, файл Краузе...
Именно эта идея загрузки информации будет реализована в проект ORR
Когда это будет сделано, я поясню - в чём смысл и как всё на самом деле просто.
Для турниров, в которых не нужна программа жеребьёвки, тоже будет сделан простой и удобный сервис прямо на сайте, который сможет освоить любой тренер и турниры, где дети играют явочный порядком, организатор сможет напрямую заливать на сайт имея возможности и брать данные на детей из базы и заносить новичков. Потом оператор это проверит всё и обсчитает турнир.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #5 : 01. 12. 2015, 12:49:06 »

Поздравляю с 1 декабря ! В ОРР пока наверное все утрясается  -? Пока искать кого-то бессмысленно, так ведь-? Ничего , все наладится
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 01. 12. 2015, 12:55:17 »

ORR конечно утрясётся. Я буду писать о том, что там делается, что планируется сделать и так далее.
Под ключ система должна быть готова к Новому году.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 01. 12. 2015, 01:40:26 »

Вот что не укладывается в моей голове в смысле действий людей из ШФМ, так это следующие.
Значит, смотрите. Проект ORR имеет определённое позиционирование.
Открытая система. После окончания создания рассчитанная на любое число участников и открытая для всей страны. Когда проект заработает нормально, в какой-то момент он станет платным. Понятно так же на кого ориентирован проект в рамках Москвы. На организаторов коммерческих турниров. Отсюда и отдельный рапид рейтинг например.
Как вот в ШФМ не могут понять, что у них есть только одно конкурентное преимущество, но они его неизбежно лишатся?
Преимущество есть только в административном ресурсе. Допуски по своему рейтингу.
Но фишка вся в том, что не за горами начало обсчёта турниров по официальному рейтингу РШФ.
И этот рейтинг убьёт официальный московский и по другому уже не получится никак. Эти две системы не смогут существовать одновременно и обе быть официальными ибо Москва пока ещё (хотя она конечно государство в государстве) является частью Российской Федерации и обе федерации шахматные - и российская и московская имеют государственную аккредитацию.
С введением российского рейтинга, московский станет не пойми вообще чем.
Допуски на официальные детские соревнования должны будут быть по российскому рейтингу, разряды по российскому рейтингу будут считаться. И что?
И зачем тогда федерации свой рейтинг?
ORR - то это переживёт.
- изначально рейтинг не используется ни для допусков на официальные детские соревнования, ни для присвоения разрядов.
А новый московский рейтинг - как тогда будет себя ощущать?
И вот зачем сейчас в ШФМ ваяют свою систему мне лично понять наверное не дано никогда.
« Последнее редактирование: 01. 12. 2015, 01:42:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 01. 12. 2015, 01:54:17 »

Это же закон природы.
Вот почему в Австралии больше нет сумчатых волков?
Да потому, что их извели под ноль дикие собаки динго. А почему завезённые европецами собаки извели сумчатых волков под ноль? Да потому, что они извели под ноль именно похожих на себя - т.е. прямых конкурентов за кормовую базу.
Ещё они отправили к праотцам как вид тасманских дьяволов и ровно по той же причине.
Но при этом оные собаки не истребили других зверушек, которые населяли зелёный континент.
Они не были им конкурентами - вот и всё.
Одновременное существование официального российского рейтинга и хоть сколь нибудь официального московского это такой же нонсенс, как мир-дружба-жвачка между дикими собаками динго и сумчатыми волками.
А рейтинг ORR (как дикобраз) например может смотреть на эту разборку как наблюдатель и ему (дикобразу) в принципе глубоко плевать чья возьмёт. Ему что сумчатые волки фиолетовы, что динго.
« Последнее редактирование: 01. 12. 2015, 01:56:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 01. 12. 2015, 02:01:16 »

При этом, пока не было российского рейтинга московский мог себе спокойно существовать и даже быть во многом официальным. Ровно так же и сумчатые волки тысячелетиями жили, плодились и не жужжали.
Но вот в один не прекрасный день...
Дальше сами понимаете.
Здесь же (применительно к той системе которую я вёл последние годы) как я уже писал неоднократно, происходит очень простая штука.
Эта система (вот в частности меняя хозяина, меняя технологию обсчёта) борется за своё выживание.
Заранее упреждая удар, который был неизбежен.
Мне важно систему сохранить и дать ей возможность развиваться. А какой на ней лейбак будет стоять - это дело второстепенное. Любой лейбак кроме официального рейтинга РШФ ничего не меняет по существу. Такую систему может угробить только одно. Официальный рейтинг шахматистов России, но только такой, куда турниры может отправить любой организатор начиная от тренера в маленькой сельской школе. Но до такого проекта мы рискуем никогда не дожить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #10 : 01. 12. 2015, 02:07:36 »

Я, конечно, тупой бычок(это видно даже из даты рождения). Но цель я вижу хорошо. Мне(и 99% потребителей) нужна простая до безобразия система учета и обсчета всех и вся. Рано или поздно бычки своего добиваются. Меня радует, что столько хороших людей разделяют нашу точку зрения. Будем работать  и будь что будет.
Два вопроса - почему РШФ не пошла по пути упрощения всего и вся в вопросе подачи данных организаторами шахмат(гипотетически - потому что пока ничего нет, не вижу)?
И второй тезис - надо помогать. Момент такой наступил - помогать друг-другу? Нашли пенициллин? Надо помочь всем! Даже РШФ помочь? И, кстати, почему РШФ так шифруется, пора и курсы открывать для таких недоделанных юзеров , как ....ну я, например.
Я понимаю, что изначально это сайт для москвичей и тд. Тем проще решить(поставить) вопрос о простоте и доступности обсчета в одном месте(Москва - столица РФ).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 01. 12. 2015, 02:15:19 »

Почему РШФ шифруется и для меня полная загадка, а те слухи которые до меня доходят..
Ну я писать не хочу, хотя бы чтобы не распространять.
Но ощущения одни - всё чудесатее и чудесатее.
А в рамках ORR и техзадания будет следующее.
Пользователи (вот как у Андрея) смогут сами заливать файлы в систему а оператор будет проверять и считать. Есть одна фишка которую я пока не раскрываю, но которую потом все организаторы заценят, это то какой именно файл будет использоваться для загрузки например из программы Swiss Manager которая для проекта будет основной.
Т.е. обсчёт турнира будет не просто быстрым, а очень быстрым. Быстрее не бывает практически.
Дальше там чисто математически будет учтено то, что когда в систему будут вступать региональные секции и школы, то надо будет быстро всех оцифровать первичным образом.
Так вот. Оцифровка не будет использовать ни рейтинги ФИДЕ, ни разряды.
И при этом, она будет подгонять рейтинги детей по силе примерно к таким же какие бы они у них были будь они москвичами. Как это будет достигнуто - пока секрет.  Улыбающийся Но алгоритм имеет чёткое математическое обоснование.
Кроме того, шкала будет американская и начинающаяся с 1. Только в диапазоне от 1 до 1000 будут очень высокие КР вверх - вплоть до КР=100 если рейтинг менее 500, а вниз КР будет равен 25.
Т.е. вылезать оттуда будет можно. Если начнёшь выигрывать, то вылезешь.
В силу того, что регионы будут входить не скопом и система будет расширяться постепенно, будут возможности что-то доделывать и модернизировать не в авральном порядке.
Но это всё вот должно начать работать после НГ.
Я на самом деле жду выхода рейтинга РШФ. Самому любопытно глянуть что же это будет такое.
« Последнее редактирование: 01. 12. 2015, 02:30:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #12 : 01. 12. 2015, 03:20:06 »

Есть одна фишка которую я пока не раскрываю, но которую потом все организаторы заценят, это то какой именно файл будет использоваться для загрузки например из программы Swiss Manager которая для проекта будет основной.
Т.е. обсчёт турнира будет не просто быстрым, а очень быстрым. Быстрее не бывает практически.
Не могу пока сообразить, какая разница организаторам, какой из файлов загружать.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 01. 12. 2015, 03:26:08 »

А вы подумайте над простым вопросом. Какие ID коды ставит программа Swiss Manager в файл Краузе - из колонки где стоят коды ФИДЕ или из колонки где стоят свои коды участников?
Так вот. Она ставит коды из колонки где стоят коды ФИДЕ, так как файл Краузе и заточен под рейтинг именно ФИДЕ. И если надо например по системе своего рейтинга обсчитать турнир который ещё и был с обсчётом ФИДЕ, то вы столкнётесь с неприятной ситуацией которая будет состоять в том, что организатор таки вобьёт в таблицу коды ФИДЕ и вобьёт их именно туда -куда надо. Ему обсчёт по ФИДЕ приоритетен.
И теперь для того, чтобы отправить турнир на обсчёт какого-то иного рейтинга вы должны его заставить туда загнать уже другие коды. А не факт что он обрадуется такому делу вообще-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 01. 12. 2015, 03:31:57 »

Можете посмотреть во вкладке.
Вот так выглядит файл Краузе например с только что прошедшего первенства МГФСО - турнир B
Рейтингов московских нет, идентификатор только ID код ФИДЕ у кого есть.
И удачи в обсчёте оператору!  Смеющийся

* primer.txt (6.38 Кб - загружено 501 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: