Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 87617 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 28. 11. 2015, 12:34:28 »

Ну так, FIBM, так я тогда предлагаю хотя бы закрыть полемику по мою душу и ЦТ "На Вадковском" и мою шахматную секцию ибо кажется у нас больше тут нет предмета для спора.
Я отсюда пока уходить никуда не собираюсь, пока есть возможность делать деньги на проведении шахматных турниров так тем более - зачем мне отсюда уходить?
Я для себя нашёл прекрасный выход как мне кажется.
Я вышел за красные флажки, который никто не вешал, и нашёл себя в сёги.
Применительно к подросткам мир сёги чем хорош.
Путь от новичка изучающего правила до участника самого крупного в Европе оупена можно пройти за три месяца. Подтверждение предоставлю после нашей поездки в Минск.
Кстати, выезды на соревнования - вообще хорошая штука. А когда ребята большие  без родителей, это для них определённые новые впечатления, самостоятельность и так далее.
А ещё сёги это позволяют делать очень и очень бюджетненько. А короткие в мире сёги турниры по продолжительности.
Кроме того, это оказалось выходом для нескольких уже не маленьких ребят, которые вообще бы однозначно завязали с шахматами и с Вадковским и ушли бы, если бы не сёги.
Теперь я весьма позитивно отношусь и к своей шахматной секции (не взирая на их силу игры) так как расцениваю занятия шахматами в любой форме как отличную подготовку потом...
А потом просто попробовать себя в другой игре - благо всё рядом - и рядее некуда. И тот же класс, и тот же тренер, только фишки другие и мир принципиально иной.
Расценивая шахматы теперь именно таким образом (средство заработка турнирами и возможная площадка для дальнейшего развития секции по сёги) я спокойно и с чувством глубочайшего внутреннего удовлетворения футболю не глядя каждого отгоршкового никаковского кого мне суют, а по поводу не отгоршковых (если на шахматы) сразу выставляю условия знание правил игры и чёткое.
А мне некуда брать тех, кто коня от слона не отличает вообще. Таким могу предложить только сёги. В шахматах они мне вообще не упёрлись в любом возрасте. Впрочем, в подавляющем большинстве сунуть в секцию, как я уже писал, пытаются именно отгоршковых никаковских.
В отношении секции по сёги и подростков у меня есть ещё ряд идей, но это на будущий год. Главное, чтобы сейчас всё это полностью заработало на всю катушку. Тут передо мной вся Москва и никакой конкуренции. А мальчишки типа Никиты (единственный взрослый новичок) отнюдь не единичное явление. В общем, правильный пиар  всё такое прочее. Но сейчас у меня решаются иные задачи. Поэтому сие дело будущего.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2015, 04:18:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #46 : 28. 11. 2015, 12:40:18 »

Мир шахматных командников детских меня теперь интересует исключительно в смысле заработка денег. Вот буквально сегодня-завтра собираемся вывесить положение об очередном командном первенстве среди шахматных секций.
Про неповоротливость УДО... Зря обижаете. Можно подумать, что от людей, кто там работает, что-то вообще зависит. Мы выживаем многие  - как можем сейчас.
Вот у меня на бюджет вообще можно набирать детей только из малообеспеченных или многодетных семей.
Посмотрите какой ценник в РШШ. Ничего против РШШ разумеется-  да я на них и работаю сейчас.
Разве я об этом?
Я об неповоротливости УДО...
Уж чего чего а лично у моего директора менее всего болит голова, чтобы у меня была сильная шахматная секция...  Смеющийся Мы вообще еле выжили как организация во время войны которую объявил нашим учреждениям Департамент образования Москвы...
Вот она своим делом и занимается и отлично занимается. Она фактически спасла организацию от уничтожения.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2015, 04:19:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #47 : 28. 11. 2015, 01:29:35 »

Ну так, FIBM, так я тогда предлагаю хотя бы закрыть полемику по мою душу и ЦТ "На Вадковском" и мою шахматную секцию ибо кажется у нас больше тут нет предмета для спора.
Я отсюда пока уходить никуда не собираюсь, пока есть возможность делать деньги на проведении шахматных турниров так тем более - зачем мне отсюда уходить?
Я для себя нашёл прекрасный выход как мне кажется.
Я вышел за красные флажки, который никто не вешал, и нашёл себя в сёги.
Я, никогда, не высказывался негативно по поводу вашей деятельности на Вадковском: организация шахматных турниров-замечательная деятельность, и здесь вообще нет места для какой-то критики. То же касается и расчета рейтинга, и интернет-инфраструктуры. А, вот ваши общие представления о том как должна быть организована шахматная жизнь у меня вызывают большие сомнения. Роль шахматного всеобуча, сильные шахматные секции, родители, тренеры и шахматные организаторы, и т.д.-куча мест для споров Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #48 : 28. 11. 2015, 01:45:04 »

Про неповоротливость УДО...
Ну, причем здесь обиды. "Неповоротливость"-это естественная плата за то, что ваша организация -бюджетная (хотя бы частично) организация. В таких организациях заданы достаточно "жесткие" правила игры, но и при этих правилах, можно достаточно много сделать: что уж точно можно сделать-это попытаться изменить штатное расписание, где будет "руководитель секции шахмат и сеги", а не педагог УДО. Это вам позволит многое упростить в вашей деятельности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #49 : 28. 11. 2015, 02:20:55 »

Она-то может и бюджетная - только вот меня уже в ней как-то бюджетником назвать становится проблематично ибо бюджетник живёт на зарплату, которая идёт из бюджета (т.е. с налогов граждан) а я сам налогов плачу больше (c меня налогов больше выдирают) чем та мизерная зарплата - именно из бюджета - которую я получаю.
Может быть когда-то и станет возможным то - о чём Вы пишите, но не сейчас.
Не при нынешней власти - это абсолютно точно.
Штатное расписание изменить нельзя.
Это я для информации. Во всяком случае в том смысле, в который Вы в это вкладываете.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2015, 02:22:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 28. 11. 2015, 02:24:27 »

Что касается сильных шахматных секций, то тут у нас спор закончен в отношении меня и моей работы.
Здесь и сейчас она невозможна просто по определению - вот поэтому я и написал про своё отношение теперь к процессу (и к шахматам в их разных ипостасях и зачем они мне нужны) и про сёги и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #51 : 28. 11. 2015, 03:05:36 »

Что касается сильных шахматных секций, то тут у нас спор закончен в отношении меня и моей работы.
Здесь и сейчас она невозможна просто по определению - вот поэтому я и написал про своё отношение теперь к процессу (и к шахматам в их разных ипостасях и зачем они мне нужны) и про сёги и так далее.

Разовьете у себя сеги. Тут у вас полный карт-бланш.. А шахматы...все может поменяться еще не раз в бешенном ритме жизни.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #52 : 28. 11. 2015, 04:37:04 »

Именно этим я и собираюсь заниматься в промежутках делая деньги на проведении шахматных турниров.
Ну а кроме того, хочу исключительно как циничный наблюдатель посмотреть.
- что там реально получится с профанационным шахматным всеобучем у ШФМ  Смеющийся
- какие - такие сильные секции появятся вместо УДО и на сколько они будут сильны. У меня есть на что ориентироваться. Моя секция образца середины нулевых. А просто два МФ на первых досках ну и далее тоже было ой как ничего. И это в обычном УДО и у одного тренера. Посмотрим-посмотрим кто это сможет повторить. Я из этой гонки выбыл и выбыл окончательно.
- Посмотрим-посмотрим, сколько там у нас в дальнейшем в шахматах будет подростков и чем их реально смогут привлечь. Не я. А другие. Я же в шахматах выбыл из этой гонки.
Тут, правда, желательно чтобы у меня осталась работа по рейтингу, хотя, в сущности, если всё нормально сложится с новым проектом и там оператором буду не я -это будет не существенно - главное, чтобы было где посмотреть как шахматы всё дальше и дальше погружаются в болото отгоршкового бешенства ибо мне все тренды давно уже совершенно ясны и никаких иллюзий я не испытываю.
- Заодно (и без всякого злорадства а даже с сожалением) понаблюдаю как властные некомпетентные идиоты и крутители гаек уничтожат эффективную работу спортивных школ своими идиотскими требованиями, ограничениями и всем тем комплексом, который этим кретинам представляется правильным.
Короче, впереди много интересного - особенно когда можно за всем этим просто наблюдать.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2015, 04:43:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #53 : 28. 11. 2015, 04:38:37 »

А куда податься родителям со способным дошкольником которого уже научили играть они или домашний тренер и который уже в турнирах играет? В спортшколу НИЗ-ЗЯ!!! А время-то идёт...
В любом случае без индивидуальных занятий некуда не уйдешь, тренера найти достаточно легко, другое дело, чтобы он сработался с ребенком, был на одной волне..вот Это сложно. А в спортшколу возьмут потом без проблем. И до этого турниров полно, единственное родители должны обладать некоторой заряженностью, чтобы из месяцев в месяц гонять по турнирами..Ну и финансы..чем дальше в лес, тем страшней и интереснее.


Индивидуальные занятия нужны так же как и групповые. Попробую описать часто встречаемые проблемы при индивидуальных занятиях. Чаще всего групповые и индивидуальные занятия проводят разные тренеры в силу банальных причин, тренер занимающийся с группой имеет часовую нагрузку и после не может уделить достаточно времени для всех желающих. Это не проблема, а констатация факта. Можно разграничить понятие "личный тренер", "специалист" и "заработок". Поясню основные различия между терминами. "заработок" - основная цель провести занятия для получения финансовой выгоды. "специалист" - обладает знанием и умением в определенной области (например хорошо ставит игру в эндшпиле, оценочную функцию, планирование, расчет вариантов и др). Конечно выполняет работу для получения дохода. "личный тренер" самая сложная категория. Выполняет все что делает "специалист" + помогает следить за физической формой, подбирать наиболее подходящие турниры, помогает научиться мыслить и принимать решения, приучить к самостоятельной работе и много чего еще. Интерес здесь может быть и финансовый и нечто другое назовем "интерес покорения высот". К сожалению, на сегодняшний день 95% - "заработок", 4% - "специалист", 1% - "личный тренер". Также "заработок" делает вид что он "специалист". Занимается дебютом или решением задач Конотопа и им похожие. Дебют конечно нужен, но заниматься им нужно с определенного уровня понимания шахмат, а не с 5-7 летками. Второе любимое направление - это решение задач Конотопа. Два популярных направления по причине своей необъятности. А на самом деле такая несвоевременная работа с дебютом может быть вредна. Вместо придумывания и составление плана самостоятельно дают готовые знания, причем не очень качественные.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Sergey_B
Гость
« Ответ #54 : 28. 11. 2015, 05:02:49 »

А куда податься родителям со способным дошкольником которого уже научили играть они или домашний тренер и который уже в турнирах играет? В спортшколу НИЗ-ЗЯ!!! А время-то идёт...
В любом случае без индивидуальных занятий некуда не уйдешь, тренера найти достаточно легко, другое дело, чтобы он сработался с ребенком, был на одной волне..вот Это сложно. А в спортшколу возьмут потом без проблем. И до этого турниров полно, единственное родители должны обладать некоторой заряженностью, чтобы из месяцев в месяц гонять по турнирами..Ну и финансы..чем дальше в лес, тем страшней и интереснее.


Индивидуальные занятия нужны так же как и групповые. Попробую описать часто встречаемые проблемы при индивидуальных занятиях. Чаще всего групповые и индивидуальные занятия проводят разные тренеры в силу банальных причин, тренер занимающийся с группой имеет часовую нагрузку и после не может уделить достаточно времени для всех желающих. Это не проблема, а констатация факта. Можно разграничить понятие "личный тренер", "специалист" и "заработок". Поясню основные различия между терминами. "заработок" - основная цель провести занятия для получения финансовой выгоды. "специалист" - обладает знанием и умением в определенной области (например хорошо ставит игру в эндшпиле, оценочную функцию, планирование, расчет вариантов и др). Конечно выполняет работу для получения дохода. "личный тренер" самая сложная категория. Выполняет все что делает "специалист" + помогает следить за физической формой, подбирать наиболее подходящие турниры, помогает научиться мыслить и принимать решения, приучить к самостоятельной работе и много чего еще. Интерес здесь может быть и финансовый и нечто другое назовем "интерес покорения высот". К сожалению, на сегодняшний день 95% - "заработок", 4% - "специалист", 1% - "личный тренер". Также "заработок" делает вид что он "специалист". Занимается дебютом или решением задач Конотопа и им похожие. Дебют конечно нужен, но заниматься им нужно с определенного уровня понимания шахмат, а не с 5-7 летками. Второе любимое направление - это решение задач Конотопа. Два популярных направления по причине своей необъятности. А на самом деле такая несвоевременная работа с дебютом может быть вредна. Вместо придумывания и составление плана самостоятельно дают готовые знания, причем не очень качественные.

С вами практически по всем пунктам согласен. А с личными тренерами вообще беда..И точно определить когда и какой дебют ставить конкретному шахматисту и разработать комплексное обучение очень сложно.  И это наверно не самое главное..А вот поддерживать интерес к шахматам и обучению и быть на одной волне и вовлеченным...вот одно из самых главных и сложных задач тренера.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #55 : 28. 11. 2015, 05:10:28 »

При таких требованиях которые предъявляются к тренеру, Вам просто придётся его полностью содержать. В лучшем случае втроём с ещё двумя родителями двоих детей. Такое хороший тренер потянет, но и вам нужно будет быть готовым втроём его именно содержать по полной программе, чтобы он только и занимался одними вашими детьми 5 дней в неделю и два дня отдыхал, и чтобы при этом его жена не пилила, что он копейки получает. Ну и подумайте - вот что вам такой тренер будет обходиться в месяц.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 28. 11. 2015, 05:13:54 »

Для информации. В Японии детям, которые были отобраны для профессиональных занятий сёги (кстати это происходит где-то в 11-12 лет) каждому отобранному даётся личный сэнсей.
Вот такая там организация жизни и работы в их шахматах. Сравните в нашими спортшколами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #57 : 28. 11. 2015, 05:40:29 »

А куда податься родителям со способным дошкольником которого уже научили играть они или домашний тренер и который уже в турнирах играет? В спортшколу НИЗ-ЗЯ!!! А время-то идёт...
В любом случае без индивидуальных занятий некуда не уйдешь, тренера найти достаточно легко, другое дело, чтобы он сработался с ребенком, был на одной волне..вот Это сложно. А в спортшколу возьмут потом без проблем. И до этого турниров полно, единственное родители должны обладать некоторой заряженностью, чтобы из месяцев в месяц гонять по турнирами..Ну и финансы..чем дальше в лес, тем страшней и интереснее.
   

Индивидуальные занятия нужны так же как и групповые. Попробую описать часто встречаемые проблемы при индивидуальных занятиях. Чаще всего групповые и индивидуальные занятия проводят разные тренеры в силу банальных причин, тренер занимающийся с группой имеет часовую нагрузку и после не может уделить достаточно времени для всех желающих. Это не проблема, а констатация факта. Можно разграничить понятие "личный тренер", "специалист" и "заработок". Поясню основные различия между терминами. "заработок" - основная цель провести занятия для получения финансовой выгоды. "специалист" - обладает знанием и умением в определенной области (например хорошо ставит игру в эндшпиле, оценочную функцию, планирование, расчет вариантов и др). Конечно выполняет работу для получения дохода. "личный тренер" самая сложная категория. Выполняет все что делает "специалист" + помогает следить за физической формой, подбирать наиболее подходящие турниры, помогает научиться мыслить и принимать решения, приучить к самостоятельной работе и много чего еще. Интерес здесь может быть и финансовый и нечто другое назовем "интерес покорения высот". К сожалению, на сегодняшний день 95% - "заработок", 4% - "специалист", 1% - "личный тренер". Также "заработок" делает вид что он "специалист". Занимается дебютом или решением задач Конотопа и им похожие. Дебют конечно нужен, но заниматься им нужно с определенного уровня понимания шахмат, а не с 5-7 летками. Второе любимое направление - это решение задач Конотопа. Два популярных направления по причине своей необъятности. А на самом деле такая несвоевременная работа с дебютом может быть вредна. Вместо придумывания и составление плана самостоятельно дают готовые знания, причем не очень качественные.

И еще вопрос- где все эти ипостаси найти и как? В спорт школах путь не указывают, как Вы догадываетесь  Поэтому я и говорю- с шахматной инфрастркукткрой плоховато 
« Последнее редактирование: 28. 11. 2015, 06:08:01 от лено » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #58 : 28. 11. 2015, 05:51:20 »

Интересно, как японцы решают вопрос психосовместимости в паре сенсей-ученик? Тоже по-своему? Кто знает?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #59 : 28. 11. 2015, 06:14:05 »

При таких требованиях которые предъявляются к тренеру, Вам просто придётся его полностью содержать. В лучшем случае втроём с ещё двумя родителями двоих детей. Такое хороший тренер потянет, но и вам нужно будет быть готовым втроём его именно содержать по полной программе, чтобы он только и занимался одними вашими детьми 5 дней в неделю и два дня отдыхал, и чтобы при этом его жена не пилила, что он копейки получает. Ну и подумайте - вот что вам такой тренер будет обходиться в месяц.
Ну примерно так и получается. С поправкой на то, что индивидуальных занятий обычно 2 в неделю, и 2-3 групповых. И плюс индивидуальная работа тренера перед и во время важных турниров. Нет, конечно прекрасно найти бессеребреника в бесплатной секции и заниматься таким образом. Но это нереально практически. Поэтому оплачивать работу тренера надо.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: