Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 87619 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 27. 11. 2015, 09:29:57 »

Я не думаю плохо про современных детей. Мне их просто жалко. Сначала им родители испоганят детство, а потом они в школе будут учить под руководством учителя-таджика или осоловевшей учительницы которой уже ни до чего вообще (из-за нагрузки запредельной и прорвы отчётности), что ускорение свободного падения 10 м на секунду в квадрате ибо для школьников России 9,8 будет уже слишком сложно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама танцоров из Питера
Практически свой
**
Сообщений: 70


« Ответ #31 : 27. 11. 2015, 09:57:36 »

Это так и есть. Про массовость. Лучше всего ситуацию характеризует циничный советский стёб.
Даёшь стране угля! Мелкого, но до ... !!!
может быть дело в перепроизводстве шахматистов? Посмотрите, везде куда ни кинешь взгляд есть шахматная секция. В школах, в ДДТ, в подвалах с развивалками везде есть люди, которые учат детей шахматам. Их, судя по всему, очень много и у них есть семьи, дети. Может быть чессанутость это не бум сам по себе, а просто следствие этого перепроизводства? Так же как продукция амвей, таппевее и иже с ними не нужна как таковая людям, но грамотная игра на чувствах и страстях делает ее таковой? Просто людей нужно подобрать таких, которые поведутся, которым будет все это важно и интересно настолько, что уже не важна будет реальная цена как таковая? Бизнес из воздуха. К этому тоже талант нужен. Что ж поделать, если люди любят обманываться? "Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить" (с).


Всё это раннее развитие - это более чем на 90 процентов развод лохов на бабосы.
ну почему лохов? Может им просто нравится. Это как пенсионерки, еле спасши уши в социальной цирюльне, посмеиваются над ит-герл, что их в их салонах разводят на бабло, не понимая, что девушки делают прически, как говорится, на сдачу с ресторана. Могут себе позволить и это их деньги.
А кто не может, но его разводят, ну лох, ничего не поделаешь. Тут смеяться грешно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 27. 11. 2015, 10:01:53 »

Да там (среди тех кто учит играть в шахматы и на этом бабло делает) уж если на то пошло полно людей кто сам-то в этих самых шахматах ни очень-то и бум-бум.
А надо быть в шахматах бум-бум чтобы пасти отгоршковых за бабас родителей? Да нефига подобного. Вон весь всеобуч настроен на то, что с детьми будет двухпритопствовать и трёхприхлопствовать учительница началки которая про шахматы и как их учить узнает после курсов на которых её ещё и научат даже писать шахматную партию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 27. 11. 2015, 10:03:20 »

А вот с подростками (между прочим) так ничем не позанимаешься вообще. Они мигом расколят человека, который сам-то не в теме того чему их собрался учить.
А маленьких может учить всяк кто хочет и родительницу, которая сама в шахматы не играет, обмануть и облапошить как нефиг делать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 27. 11. 2015, 10:06:14 »

А сейчас (как мне рассказали) вообще будет пипец. В рамках кручения гаек и экономии бабла государственного (ну нам же нужны бабки на войну) спортшколам запрещают брать на шахматы детей младше 7 лет. Мне сказали, что в Москве уже началось.
Это теперь просто всё будет через одно место, так как для спортшкол как раз и надо брать рано, чтобы просеять и выявить приспособленных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #35 : 27. 11. 2015, 11:37:53 »

А сейчас (как мне рассказали) вообще будет пипец. В рамках кручения гаек и экономии бабла государственного (ну нам же нужны бабки на войну) спортшколам запрещают брать на шахматы детей младше 7 лет. Мне сказали, что в Москве уже началось.
Это теперь просто всё будет через одно место, так как для спортшкол как раз и надо брать рано, чтобы просеять и выявить приспособленных.

Будет так, клубы и секции за деньги будут набирать кучу дошкольников, нормально на них зарабатывать, а наиболее талантливые потом будут уходить в спортшколы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 28. 11. 2015, 03:24:14 »

Ха-ха. Только в большинстве таких мест будет не процесс обучения и не селекция, а дойка родителей.
А семилетняя деточка даже и способная, но которую научили только ставить мат в один ход и которая играла только с деточками которые всё больше пирамидки из ладей строили как то ей (этой деточке) свой талант-то будет сложно проявить, а в семь лет юный шахматный гладиатор должен уже до чёрта чего уметь иначе он уже аутсайдер в гонке против китайских, индийских и что самое страшное теперь ещё и турецких юных шахматных гладиаторов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 28. 11. 2015, 03:28:32 »

А куда податься родителям со способным дошкольником которого уже научили играть они или домашний тренер и который уже в турнирах играет? В спортшколу НИЗ-ЗЯ!!! А время-то идёт...
« Последнее редактирование: 28. 11. 2015, 08:20:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #38 : 28. 11. 2015, 09:46:05 »

А куда податься родителям со способным дошкольником которого уже научили играть они или домашний тренер и который уже в турнирах играет? В спортшколу НИЗ-ЗЯ!!! А время-то идёт...
В любом случае без индивидуальных занятий некуда не уйдешь, тренера найти достаточно легко, другое дело, чтобы он сработался с ребенком, был на одной волне..вот Это сложно. А в спортшколу возьмут потом без проблем. И до этого турниров полно, единственное родители должны обладать некоторой заряженностью, чтобы из месяцев в месяц гонять по турнирами..Ну и финансы..чем дальше в лес, тем страшней и интереснее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 28. 11. 2015, 10:36:42 »

Вот почему-то FIBM этот момент не очень понимает как мне кажется, когда со мной полемизирует в отношении возможности сильной секции.
А вы ведь правы и логическая цепочка крайне простая.
1. Шахматы находятся в болоте отгоршкового бешенства.
2. Маленькому ребёнку без частного тренера (чтобы серьёзно играть научиться) никуда
3. Один тренер может вести без халтуры трёх детей и государственные учреждения с их политикой по налогам и так далее явно не лучшее место для организации таких занятий. Три ребёнка - это не секция в любом случае.
Частный вывод. Сильная шахматная секция в эпоху отгоршкового бешенства попросту невозможна.
Другой частный вывод тоже плох для шахмат, и я о нём уже писал. Шахматы больше не учат самостоятельной работе с источниками данных столько детей, сколько они учили этому раньше.
Вот сегодня я мальчику которому 14 лет и который ещё в августе не знал что такое японские шахматы дам монографию дебютную Непобедимая Шикенбиша, написанную профессионалом с опупенным даном и мальчик
- это будет читать
- и видеть книгу, а не видеть фигу.
А там сложно между прочим. Прошло всего лишь три месяца знакомства с игрой сёги.
Вот что такое занятия шахматной игрой до эпохи отгоршкового бешенства.
Вот чего лишились 90 и более процентов обитателей нынешнего мира обычных шахмат. Вот почему у меня на работе лежит чёртова прорва отличных шахматных книг и они никому нафиг не нужны.
Зато как сказочно теперь жить шахматным репетиторам.
Всё хорошо, прекрасная маркиза! Всё хорошо как никогда!!!! Смеющийся
« Последнее редактирование: 28. 11. 2015, 11:49:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #40 : 28. 11. 2015, 11:19:16 »

Вот почему-то FIBM этот момент не очень понимает как мне кажется, когда со мной полемизирует в отношении возможности сильной секции.
А вы ведь правы и логическая цепочка крайне простая.
1. Шахматы находятся в болоте отгоршкового бешенства.
2. Маленькому ребёнку без частного тренера (чтобы серьёзно играть научиться) никуда
3. Один тренер может вести без халтуры трёх детей и государственные учреждения с их политикой по налогам и так далее явно не лучшее место для организации таких занятий. Три ребёнка - это не секция в любом случае.
Частный вывод. Сильная шахматная секция в эпоху отгоршкового бешенства попросту невозможна.
Читаю этот пост, и выяснется интересная картина: с поправкой на Москву с вашими пунктами можно согласиться (ну по крайней мере, отчасти), а вывод-неправильный. В чем проблема? Дело в том, что наличие сильной секции (в моем понимании это два десятка детей, регулярно (2-3 раза в месяц) играющих в турнирах) НЕ связано (по крайней мере напрямую) с тренерской работой. Сильную шахматную секцию создает ОРГАНИЗАТОР шахматной секции. И, это его забота, как организовать жизнь секции, тренерскую работу, для того, чтобы дети оставались в секции до "солидного" возраста.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 28. 11. 2015, 11:28:52 »

В УДО нет ставки организатора шахматной работы. Основная задача педагога УДО в данной организации - учить детей.
Учить самому. Да. И это сопровождается:
- разработкой образовательной программы
- составлением учебных планов
- заполнением журналов
- отчётностью по результативности обучения
И так далее.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2015, 11:48:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #42 : 28. 11. 2015, 12:11:11 »

Направление которое приняло обсуждение стало совсем интересным, так как напрямую связано с основной моей деятельностью в Москве. Знаю точно, что индивидуально серьезно можно помогать достаточно большому количеству детей причем без халтуры. При условии что у них организована турнирная жизнь, есть внутренняя групповая жизнь того, что условно можно назвать секцией.
Другое дело, что навыки самостоятельной домашней работы у детей сейчас не сильны. И это очень дипломатичный термин. А без этого навыка трудно в любой области чего-либо добиться.
Теперь о секции. Государственным учреждениям приходится следовать многочисленным инструкциям и правилам, поэтому рабочий момент тут затруднен. Зато выборка большая, приходит много детей изначально нацеленных на спорт. Это я о ДЮСШ, конечно.
Кроме того есть оклады, командировочные и т.д.
С другой стороны, есть плюсы серьезные и у таких структур как наша, имею в виду ЦДШ. Так как тот факт, что структура изначально коммерческая сразу определяет правила игры. Клиент может сразу определить уровень своих амбиций, запросов и тогда находится для него группа с тренером и своими условиями. Другое дело, что выборка у нас много меньше, зато и ограничения наложенные государственными требованиями касаются нас много меньше.
В любом случае - есть 2 такие альтернативы, а кроме того колоссальный выбор тренеров-индивидуальщиков.
Но если вернуться к тому что вынесено в подзаголовок темы. Мне кажется, что подростки могут не уйти из шахмат если внутренняя жизнь их группы будет интересной во всех смыслах. А это задача наша тренерская и родительская. Тут я в обеих ипостасях свидетельствую.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #43 : 28. 11. 2015, 12:14:52 »

В УДО нет ставки организатора шахматной работы. Основная задача педагога УДО в данной организации - учить детей.
Учить самому. Да. И это сопровождается:
- разработкой образовательной программы
- составлением учебных планов
- заполнением журналов
- отчётностью по результативности обучения
И так далее.
Это означает только одно: при такой организации шахматной жизни в УДО сильных шахматных секций НЕ будет. Вывод: сильные шахматные секции будут организованы вне УДО, или организация шахматных секций в рамках УДО -изменится. Например, будет "руководитель" шахматной секции в УДО, который отчитывается количеством детей-шахматистов, участием в турнирах, проведением турниров и т.д.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #44 : 28. 11. 2015, 12:28:15 »

Направление которое приняло обсуждение стало совсем интересным, так как напрямую связано с основной моей деятельностью в Москве. Знаю точно, что индивидуально серьезно можно помогать достаточно большому количеству детей причем без халтуры. При условии что у них организована турнирная жизнь, есть внутренняя групповая жизнь того, что условно можно назвать секцией.
Другое дело, что навыки самостоятельной домашней работы у детей сейчас не сильны. И это очень дипломатичный термин. А без этого навыка трудно в любой области чего-либо добиться.
Теперь о секции. Государственным учреждениям приходится следовать многочисленным инструкциям и правилам, поэтому рабочий момент тут затруднен. Зато выборка большая, приходит много детей изначально нацеленных на спорт. Это я о ДЮСШ, конечно.
Кроме того есть оклады, командировочные и т.д.
С другой стороны, есть плюсы серьезные и у таких структур как наша, имею в виду ЦДШ. Так как тот факт, что структура изначально коммерческая сразу определяет правила игры. Клиент может сразу определить уровень своих амбиций, запросов и тогда находится для него группа с тренером и своими условиями. Другое дело, что выборка у нас много меньше, зато и ограничения наложенные государственными требованиями касаются нас много меньше.
В любом случае - есть 2 такие альтернативы, а кроме того колоссальный выбор тренеров-индивидуальщиков.
Но если вернуться к тому что вынесено в подзаголовок темы. Мне кажется, что подростки могут не уйти из шахмат если внутренняя жизнь их группы будет интересной во всех смыслах. А это задача наша тренерская и родительская. Тут я в обеих ипостасях свидетельствую.
+100 Дополнение: думаю, что увидев "успешность" системы РШШ  будут создаваться аналогичные секции в Москве. Тогда можно будет уже организовывать командные соревнования между секциями, жизнь (в шахматах) станет еще интересней, и подростки будут. Ну, а если еще и "неповоротливые" секции в УДО смогут соответствовать...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: