Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 87449 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 27. 11. 2015, 01:54:24 »

Я думаю, что название говорит само за себя.
Я лично уже считаю, что нет.
Шахматы как вид деятельности в смысле массовости держатся только лишь на желаниях родителей развивать деточкам логическое мЫшление прямо от горшка часть из которых потом становится чессанутым и их дети даже достигают определённой силы игры, отдельные и единичные одарённые дети приличной силы игры (и так было и раньше, но не о них речь)
Шахматы превратились в типа как развивающую и очень-очень детскую игру в которой современным подросткам делать просто нечего.
Они выбирают Доту и так далее и ... и киберспорт вместо архаики деревянных фигурок. Не современно.
Бросившие в рамках отвал-петровича из шахматы заниматься детской игрой мальчики, кто был в шахматах в нежном возрасте, обнаруживают Вселенную компьютерных игр и так же часто присоединяются к миру современного кибер-спорта, задвинув доску на полку и задвинув навсегда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1 : 27. 11. 2015, 02:51:59 »

Вы все таки однобоко воспринимаете подростков  Это я про доту и кибер игры  Этим как раз можно переболеть или даже не заболеть попробовать  А в шахматах их достаточно и это нормально,что их там меньше чем в 7-8-9-10-11-12  Они же там есть  Ровно те, кому это остается быть нужным и у кого что-то выходит в той или иной степени  В шахматной инфраструктуре для них чего-то не хватает, это да С какого возраста Вы определяете Подростка?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 27. 11. 2015, 02:57:02 »

Подростка не я определяю.  Улыбающийся Для этого есть наука.
Есть младший подростковый возраст. Это 11-13 лет.
Эти ещё в шахматах есть. Потом начинается средний подростковый возраст и это... Как-то не очень удобно писать. В общем, границы условны, но по смыслу получается так, что младший подростковый возраст это когда природа взялась вплотную за создания функции воспрозводства, а средний начинается когда природа это уже завершила если не окончательно, то во всяком случае ... Ну в общем, аппарат уже боеспособен.
Это всё простые вопросы роста и гормональных изменений в организме, но они естественно оказывают сильнейшее влияние на психику человека (ну было бы нелепо) и соответственно порождают многие известные проблемы - но речь не о них.
Так вот. Подростков которые перешли в средний подростковый возраст не говоря уже о старшем который плавно втекает в юность - их в шахматах КОТ НАПЛАКАЛ!
В процентном отношении ко всей пирамиде их количество просто ничтожно, так как отвал из шахмат начинается с 11 лет уже. 10 лет - это уже пик. Далее всё катится по нсходящей. А уж 14 лет... Ну столько в шахматах мало кто живёт.

« Последнее редактирование: 27. 11. 2015, 03:14:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 27. 11. 2015, 03:12:59 »

Без всяких графиков и так далее.
14-летних детей в шахматах (статистика по Москве) я пять раз меньше, чем восьмилеток.
В ПЯТЬ РАЗ.
На каждого 14-летнего приходится пять восьмилеток. И ещё условно говоря пять девятилеток и пять десятилеток.
Вот что такое шахматы и отгоршковое бешенство.
Т.е. на одного четырнадцатилетнего паренька практически целый класс из учащихся младшей школы, а если мы к этому присовокупим дошколят, то картина будет просто атас.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #4 : 27. 11. 2015, 03:52:16 »

С соотношением восьмилеток-четырнадцатилеток всё понятно. А вот если сравнить не проценты а количество подростков в шахматах сейчас и, скажем, 20 лет назад? Сейчас прямо существенно маньше?
Понятно, что львиная доля мелких должны уйти, как только войдут в возраст принятия решений, их затащили. Останутся, те кому интересно, неужели их число так уж упало за последние годы?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #5 : 27. 11. 2015, 04:15:12 »

А зачем возвращать? Ушли и ушли. Кто остался тот и будет дальше играть.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #6 : 27. 11. 2015, 04:16:26 »

По-моему "отгоршковое бешенство" не уменьшает число подростков в шахматах. А вот политика школ загрузить детей посильнее + не учить, а задавать, чтобы родители раскошеливались на репетиторов - очень даже уменьшает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 27. 11. 2015, 04:19:55 »

Скажем так. И тот и другой фактор действуют одновременно, так как даже если бы не было перегруза школе подростку было бы не интересно в секции в окружении одних учащихся началки.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2015, 06:58:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 27. 11. 2015, 04:21:21 »

А зачем возвращать? Ушли и ушли. Кто остался тот и будет дальше играть.

Дык а их и так не вернуть. Они-то ушли, но это означает конец шахмат в исторической перспективе - вот и всё.
Игра уже превратилась на огромный процент в детскую игрушку (якобы развивающую мЫшление у отгоршковых никаковских) но поскольку это совершенно не так и в конце концов этот факт дойдёт до социума ... А в этот момент уже  технологии уйдут дальше и родителями станут мальчишки, которые в подростковом возрасте резались в Доту или в другие игры, где, кстати, можно самим создавать команды где есть роли в этих командах, где есть виртуальный мир который уже настолько реалистичен, что уже совсем.. И там идёт война... Что...
Ну древняя модель войны (а что есть шахматы?) уже меркнет по своим возможностям (какие бы шахматы ни были глубокими и красивыми... Ну не то это для них).
Одним словом, никаких особых оснований чтобы уже их дети (да ещё и с соской во рту) были отведены на шахматы у них уже не будет, да и социум (к тому моменту ещё более круто оснащённый всякими виртуальными технологиями, предложит им столько всего, что развивает ребёнка... Что...
Шахматы с рынка развития детей (особливо маленьких) вылетят как пробка из новогодней бутылки шампанского. Они слишком сложны для маленьких детей - это банальность. А любая ложь исторически обречена. А в шахматах её слишком много... Ну как про развитие логического мЫшления шахматами у отгоршковых... Просто один из примеров.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2015, 04:34:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #9 : 27. 11. 2015, 04:30:03 »

А зачем возвращать? Ушли и ушли. Кто остался тот и будет дальше играть.

Дык а их и так не вернуть. Они-то ушли, но это означает конец шахмат в исторической перспективе - вот и всё.

Да ладно, как играли так и будут играть, чуть больше раньше, чуть меньше сейчас. Мало много лет назад. Может для шахмат это и лучше уменьшение массовости.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 27. 11. 2015, 04:31:42 »

Уменьшение массовости - уменьшение капитализации, скукоживание, смерть на задворках цивилизации.
Но в этом ничего страшного нет. Всё в мире конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #11 : 27. 11. 2015, 04:45:21 »

Напишу банальные вещи...
Раннее интелектуальное развитие в игровой форме, безусловно, позитивно. Приобщение маленьких детей к интелектуальным играм не вызывает вопросов. Взяв шахматы как приоритетную, в силу определенного статуса, игру и смотивиров ребенка на занятие ей мы тоже поступаем достойно.
Появление многочисленных турниров до 6-8-10 лет изначально не содержит ничего кроме позитива. Дети прекрасно мотивируются в игре со сверсниками. Проблемы начинаются при не вполне адекватных амбициях родителей и тренеров, когда результаты маленьких еще совсем детей становятся основным делом целых семей.
Перегруз на психику и слишком рано поставленные цели на мой взгляд и приводят к оттоку в определенном возрасте, когда охладившись после поражений родители уже не видят шикарного спортивного будующего и не хотят более вкладывать время и деньги. То есть именно излишняя амбициозность и вредит, на мой взгляд.
Если ребенку все же искренне нравятся шахматы, он в них останется, безусловно.
Так вот выход я вижу такой. Приходить в шахматы и остваться в них потому и если это интересно, если нравится среда окружающая детей, если формируемые навыки становятся полезными во всем. А от чего это зависит? От очень многих факторов. Политика вообще и в образовании, город и школа, материальное состояние и занятость родителей, элементарное вевзение на тренера и группу и т.д....
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #12 : 27. 11. 2015, 04:47:17 »

Так массовость то не уменьшилась, а наоборот увеличилась и существенно. Подростков сейчас действительно меньше чем было раньше, но не намного. А вот массовость в диапазоне от 5 до 10 лет увеличилась в несколько раз.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 27. 11. 2015, 04:50:15 »

Это так и есть. Про массовость. Лучше всего ситуацию характеризует циничный советский стёб.
Даёшь стране угля! Мелкого, но до ... !!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #14 : 27. 11. 2015, 05:26:25 »

Будут идти в шахматы или нет зависит от престижности шахмат в обществе.
Возвращаться бессмысленно - поезд уходит резво. Как говорила королева в Алисе (кажется, черная): "Чтобы остаться на месте, нужно бежать изо всех сил"
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: