Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Настройка электронной доски DGT e-Board для трансляции  (Прочитано 36658 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #15 : 15. 08. 2016, 09:44:06 »

Можно будет эту аппаратуру использовать со своими досками и фигурами?
Для слабовидящих электронные доски очень нужны. Если шахматист чуть-чуть видит, то ему после партии проще попросить бланк у партнёра с лучшим зрением и переписать, а не расшифровывать то, что пытался записать во время партии. Если оба партнёра незрячие, то кто-то должен сидеть и фикисровать ходы.
Доска и фигуры должна быть специальная, с отверстиями, в которые вставляются фигуры и клетки должны быть "видны" наощупь. 
Если ещё делать отдельный вариант электронных досок, то для слабовидящих получится совсем небольшой тираж, и, при обычной коммерческой стоимости почти неподъёмная цена.
"Обычные" доски для слабовидящих умельцы изоготавливают на заказ.

Если бы сразу после партии, можно было сразу её распечать крупным шрифтом или Брайлем, было бы замечательно.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
dezmifiot
Практически свой
**
Сообщений: 53


« Ответ #16 : 15. 08. 2016, 10:24:07 »

Можно будет эту аппаратуру использовать со своими досками и фигурами?
Для слабовидящих электронные доски очень нужны. Если шахматист чуть-чуть видит, то ему после партии проще попросить бланк у партнёра с лучшим зрением и переписать, а не расшифровывать то, что пытался записать во время партии. Если оба партнёра незрячие, то кто-то должен сидеть и фикисровать ходы.
Доска и фигуры должна быть специальная, с отверстиями, в которые вставляются фигуры и клетки должны быть "видны" наощупь. 
Если ещё делать отдельный вариант электронных досок, то для слабовидящих получится совсем небольшой тираж, и, при обычной коммерческой стоимости почти неподъёмная цена.
"Обычные" доски для слабовидящих умельцы изоготавливают на заказ.

Если бы сразу после партии, можно было сразу её распечать крупным шрифтом или Брайлем, было бы замечательно.

Можно будет,только нужно будет под доску разместить плату и в фигуры вместо грузиков вставить датчик
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 15. 08. 2016, 10:29:55 »

Я могу только приветствовать такую отечественную разработку. Единственно, возникает вопрос о рынке сбыта в России. Маркетинг проводился?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
dezmifiot
Практически свой
**
Сообщений: 53


« Ответ #18 : 15. 08. 2016, 10:37:27 »

Я могу только приветствовать такую отечественную разработку. Единственно, возникает вопрос о рынке сбыта в России. Маркетинг проводился?

Есть несколько предзаказов, за эти годы я убедился насколько трансляция увеличивает привлекательность турниров и желания родителей тратить на поездки. Родители онлайн болеют за своих детей и не стоят за дверью, это вовлекает их в процесс.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 15. 08. 2016, 10:44:40 »

Это я всё понимаю. Правда, если родитель сам разбирается в шахматах (со мной один папа уже делился) то может понадобиться валидол...
Одно дело, когда ничего не видешь и все ляпы смотришь только при разборе партии - и совсем другие ощущения когда сие в онлайн...
 Подмигивающий Но так вообще вещь-то это безусловно хорошая.
Просто у нас знаете... Пол страны (да как бы не поболее) ещё на механическом Янтаре играют в шахматы (А денег нет, но люди держатся повинуясь указанию Премьера) а в Москве на одном гипер-популярном команднике 8+2 друг у друга часами теми же самыми элементарно побираются (пардон - друг другу одалживают)
Я сам организатор турниров, это просто частный пример привожу. Вот такое изделие (причём я бы не отказался в принципе) будет не для меня в принципе, так как даже если бы у меня были такие деньги, чтобы купить у вас ну хотя бы 10 таких досок, я бы не смог это сделать в виду специфики существования организации в ньюсовке.
Мне весь инвентарь для секции приходится покупать на свои личные наличные, а таких свободных уже личных наличных у меня лично нет. А по официалу покупка будет невозможна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 15. 08. 2016, 10:47:43 »

А вот вопрос ещё. А сами фишки и доска из чего будет выполнены? Как в DGT из дерева и фигурки станутон?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
dezmifiot
Практически свой
**
Сообщений: 53


« Ответ #21 : 15. 08. 2016, 10:53:52 »

А вот вопрос ещё. А сами фишки и доска из чего будет выполнены? Как в DGT из дерева и фигурки станутон?

Доска из дерева, а фигуры думаем индийские. Возможно и стаунтон это кому что нравится.
Согласен что денег нет на все это, поэтому мы для начала оборудуем весь клуб и посмотрим как это повлияет на посещаемость и желание платить для участия в турнире.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #22 : 15. 08. 2016, 11:37:32 »

Мне весь инвентарь для секции приходится покупать на свои личные наличные...
 А по официалу покупка будет невозможна.
Если через соцзащиту нельзя будет заказать оборудование для инвалидов, то департаменту нужна будет перезагрузка.
По стоимости система намного дешевле комплектов для дистанционного обучения на дому.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 15. 08. 2016, 11:51:01 »

Нельзя заказать ничего что не имеет отношения к чинушистому электронному магазину. А если те, кто это затеял, начнут ввязываться в весь официоз по полной программе (я не говорю, что эти доски надо подпольно изготавливать, но и меру в завязках с государством тоже надо знать) то стоимость сего изделия возрастёт раза в два и это будет ещё по божески как говорится.
Про взятки чиновникам я давайте просто помолчу...
У нас батарейки (!) можно купить только через этот магазин и заполнив при этом прорву договоров и счетов и в бумажном и в электронном виде.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 15. 08. 2016, 11:59:31 »

dezmifiot, я извиняюсь перед вами за свой предыдущий пост (он к теме не имеет отношения), но здесь полно людей почему-то которые никак себе не могут усвоить то, что я в разных темах им повторил уже раз пятьдесят - вот этот был пятьдесят первый.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
dezmifiot
Практически свой
**
Сообщений: 53


« Ответ #25 : 15. 08. 2016, 03:20:11 »

Как будет готова первая экспериментальная рабочая версия, скину ссылку сюда и фото самой доски. И трансляцию первого турнира этими досками.
« Последнее редактирование: 15. 08. 2016, 03:33:14 от dezmifiot » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 15. 08. 2016, 03:53:36 »

Отлично. Это действительно будет интересно и может быть и Вам не бесполезно  - этот ресурс достаточно посещаемый и есть целевая аудитория.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey27
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #27 : 20. 08. 2016, 12:23:07 »

Купил эту штуку и разочарован очень..
Нормально играть онлайн можно только на сервере Babaschess, на Playchess постоянно пропадает связь с доской, на Arena ходы на часах не отображаются, если играть против FRITZ -так же связь теряется...
Очень  некачественный продукт за такие деньги..
Говорят, что такая доска с bluetoos соединением таких проблем не имеет, но она еще дороже стоит..
Записан
dezmifiot
Практически свой
**
Сообщений: 53


« Ответ #28 : 20. 08. 2016, 03:34:33 »

В обычных доскам проводных, есть проблема Что соединение к часам отходит и иногда их нужно поправлять. Еще там схема такая что периодически может останавливаться игра из за фантомных пешек. Блютуз доски не знаю,дело с ними не имел.
Записан
Sergey27
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #29 : 20. 08. 2016, 10:11:47 »

На одном англоязычном форуме писали  о том, что проблема может быть в расположении пешек на доске относительно друг друга. Каждая фигура и пешки имеют на основании наклейки разного цвета, и там говорилось о том, что пешки с наклейками одного цвета не должны находиться рядом... Могу ошибаться с переводом, но основной смысл в этих наклейках...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: