chessvdk
28. 03. 2024, 01:49:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Теория сёги  (Прочитано 3282 раз)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« : 17. 11. 2015, 01:48:50 »

Давно меня интересует вопрос - какую правильную стратегию избирать белыми на первый ход черных королевской пешкой. Всё, что я видел по данной теме, рассматривает стратегию центральной ладьи с предварительным открытием диагонали слона (например, у Хидетчи http://www.youtube.com/watch?v=fIgEipKCOis). Пару раз на турнирах я слышал, что ходить сразу центральной пешкой не вполне корректно, но вот почему, все никак не могу понять. Может быть, Вы уже сталкивались с подобной проблемой и знаете ее решение? Строит глазки
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 17. 11. 2015, 05:57:08 »

Ну не может же в такой игре такой ход просто тупо опровергаться! Я, например, вижу одну разницу из-за перемены цвета. В том варианте, который Хидетчи анализируют, сторона играющая против центральной ладьи (чёрные) уже двинула пешку от своей ладьи и как бы теперь чёрным не очень с руки играть смещённую ладью. А если первым ходом центральную пешку двигают сами чёрные, то белые по меньшей мере ещё не сходив ладейной пешкой могут играть смещённую ладью. На например санкебишу двинув пешку открывающую слона и потом поставив туда ладью. И наплевать белым на движение центральной пешки чёрных. Они просто своего короля начинают отводить в мино или анагуму (что угодно) а если чёрные тупо начнут сразу пешку вперёд пихать, то можно разменяться и предложить поменять ладьи. Размен ничего не даст чёрным (только потеря времени получится) а пешку на 5с вставить - это точняк потом её просто проиграть.
И тогда, как мне представляется, стратегия чёрных в начале игры не оптимальная. Ещё белые могу двинув пешку на 3е, ладью поставить на 3d и в каких-то вариантах иметь возможность на голову слона нападать с восьмой линии.
Т.е. у меня получается как-то так: если чёрные первым ходом двигают центральную пешку и потом играют центральную ладью, то у белых более надёжная крепость получается.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2015, 05:59:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #2 : 17. 11. 2015, 01:45:41 »

Я и не говорю, что он прям опровергается. Просто на практике у меня получалась очень стесненная позиция, как правило, но я попробую поиграть по вашим рекомендациям. Мне кажется, здесь еще порядок ходов важен, на самом деле.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 17. 11. 2015, 01:55:53 »

Ну это просто мои чисто логические построения на том уровне на котором я пока понимаю сёги. Я ведь могу и ошибаться на самом деле.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2015, 02:16:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #4 : 24. 09. 2020, 05:16:01 »

Двигать пешку от ладьи можно и ничего плохого в этом ходе нет. Но сам я так никогда не хожу из соображения, что этот ход сужает наши возможности. Я стараюсь до последнего не определять ладью и часто это оправдывается, так как по расположению чужих фигур бывает выгоднее атаковать сразу по 8, а иногда и статичную двинуть. В некоторых случаях ладья атакует против чужой ладьи по её линии. В общем я говорю своим ученикам: "Мы атакуем не там где нам хочется, а там где этого требует позиция. Где у противника слабина" Так, что это мне кажется единственным обоснованием, что этот ход не очень.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!