Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23
  Печать  
Автор Тема: Шахматный рейтинг - новый формат  (Прочитано 110280 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #285 : 23. 01. 2018, 12:01:51 »

Обратите внимание на то, по какому рейтингу организатор формирует группы.
Если группы по ОРР, сравнивайте со своим рейтингом ОРР,
если по РШТ, то со своим РШТ,  и т.д.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #286 : 23. 01. 2018, 12:02:55 »

Организаторы пишут по какому рейтингу они ранжируют участников.
Вот мой пример http://chessvdk.ru/fest/39fest/pol.html
Только вот конкретную силу турнира вы сможете узнать только на практике.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2018, 12:11:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #287 : 23. 01. 2018, 12:10:26 »

Можно ещё оценить силу турнира, встретив знакомых участников в списках.

Если из анонса, положения или объявления неясно, какой рейтинг имеется в виду, звоните, пишите организатору.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #288 : 23. 01. 2018, 12:19:52 »

Теперь и правда последний вопрос )) Все организаторы обещают еще и обсчитать турнир по рейтингу РШФ. А он то не может быть разным? Как тут? Вот в том примере, что я привожу: 999 ОРР и 1102 тот, другой. Рейтинг РШФ, когдаобсчитается, можно предположить, какой он будет? Посередке? Можно потерпеть и подождать, но знать хочется сразу! И с перламутровыми пуговицами )
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #289 : 23. 01. 2018, 12:22:41 »

И он будет разный.
Он к тому же ещё имеет и идиотскую математику.
В нём больше трети игроков имеют один и тот же рейтинг 1000.
А теперь представьте, что мы их свели в один турнир. В большую швейцарку.
Человек на сто в 9 туров.
И в этому турнире кто-то ведь первое место займёт, а кто-то последнее.
Кто-то 8 из 9 наберёт, а кто-то ноль.
А изначально вроде все были одинаковые по силам игроки. Ну рейтинг-то у всех одинаковый был - та самая 1000.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #290 : 23. 01. 2018, 12:35:06 »

Вот в том примере, что я привожу: 999 ОРР и 1102 тот, другой. Рейтинг РШФ, когдаобсчитается, можно предположить, какой он будет? Посередке? Можно потерпеть и подождать, но знать хочется сразу!
Вам калькулятор рейтинга РШФB нужен? Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #291 : 23. 01. 2018, 02:58:37 »

Вот в том примере, что я привожу: 999 ОРР и 1102 тот, другой. Рейтинг РШФ, когдаобсчитается, можно предположить, какой он будет? Посередке? Можно потерпеть и подождать, но знать хочется сразу!
Вам калькулятор рейтинга РШФB нужен? Строит глазки

Я не знаю, что это такое. Равно как и "региональный компонент". К счастью или к сожалению?  Улыбающийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #292 : 23. 01. 2018, 07:09:10 »

Рейтинг штука относительная. Он показывает не абсолютную силу игры, а насколько шахматист играет относительно других шахматистов. Если шахматист А сильнее шахматиста Б, то скорее всего в любой рейтинговой системе у шахматиста А рейтинг будет выше чем у шахматиста Б. Но сравнивать рейтинги одного и того же шахматиста в разных рейтинговых системах смысла особого нет.

"А в попугаях то я гораздо больше"  Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #293 : 01. 02. 2018, 04:54:06 »

Соперники нашего дорогого Папы шахматиста...
http://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/nojs/rival/29999
Обширный список! Крутой
Список обширен по очень простой причине - Папа шахматиста должен отчитываться перед Высоким Форумом и лично Александром Васильичем (особенно в предвыборный период) о проходящих в стране соревнованиях и поэтому на взрослых турнирах предпочитает не сидеть или слоняться в коридоре, как другие родители, а "пастись" в зале.
В альтернативном профиле список оппонентов пока не такой обширный:
http://e2-e4.online/player/1/24252280
Но тоже активно пополняется. Подмигивающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #294 : 06. 03. 2018, 08:28:53 »

Андрей стал частично раскрывать точную дату рождения игроков.
http://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/821
Если ежедневно отслеживать профиль игрока на http://chessresults.ru/ru/ratings/player/ , то
можно вычислить день рождения. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #295 : 06. 03. 2018, 10:08:26 »

в этой системе многие не за тем городом числятся
турниров иностранных нет принципиально
ну и нормально

получается самая полная система по турнирам - РШФ, как хотите , но это так
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #296 : 06. 03. 2018, 11:15:40 »

Совершенно верно и иначе не могло быть, так как это система с высоким административным ресурсом.
Обратной стороной сверкающей медали под названием административный ресурс является позорнейшая математика системы - вернее полное отсутствие таковой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #297 : 06. 03. 2018, 11:19:43 »

Совершенно верно и иначе не могло быть, так как это система с высоким административным ресурсом.
Обратной стороной сверкающей медали под названием административный ресурс является позорнейшая математика системы - вернее полное отсутствие таковой.




Как умеем, так и делаем, дорогой Александр Владимирович.

А вот если бы Вам поручили станцевать па-де-де из балета "Щелкунчик", думаете, у Вас бы лучше получилось?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #298 : 12. 03. 2018, 06:18:14 »

Читал сейчас ответы Шипова народу у него на сайте. И был ему вопрос про рейтинг. "Знать не знаю и знать не хочу!", - таков был примерный ответ. Но в нашем-то заведении точно есть ответы на все вопросы, поэтому цитирую.

Здравствуйте! Хочу спросить, как Вы относитесь к системе подсчета российского рейтинга? Дело в том, что на этих выходных принял участие в командном чемпионате области, и узнал, что там идет подсчет российского рейтинга. Я кандидат в мастера спорта, рейтинг фиде около 1900. Мне был присвоен начальный российский равный рейтингу ФИДЕ. После публикации итогов, выяснил, что средний рейтинг моих оппонентов - около 1200, при том, что среди них был один международный мастер, пять КМС и три первых разряда. Даже если бы я обыграл их всех (включая международного мастера), мой рейтинг все равно бы понизился. Дело в том, что всем, не имеющим рейтинга ФИДЕ, присваивается начальный 1000. Если бы я узнал это заранее, я бы в жизни не стал играть в таком соревновании, и вообще нет желания впредь участвовать в таких мероприятиях, я буду играть только в рейтинговых турнирах ФИДЕ.

Но я без них переживу, проблема в другом. Я недавно открыл детский шахматный клуб, собираюсь проводить соревнования (имею необходимую для этого судейскую категорию). Но разряды теперь детям тоже присваиваются на основании российского рейтинга! А эта система лишает мотивации по крайней мере первые 10-15 турниров детей вывозить куда-то в область, ибо чисто математически первые 10 турниров внутри клуба они ВСЕ повысят свой рейтинг, а в области обязательно найдется с десяток ребят, играющих в силу взрослых разрядов, но имеющих рейтинг 1000, просто не хочу портить детям будущее...


Помимо всего прочего, не могу понять в чём его зарок-прикол только в официальных турнирах фиде играть? И - у меня сложилось впечатление (по страницам нашего форума), что ""тысячники" РШФ не знают, как ходит конь. А чел считает, что в его краях на "тысяче" взрослые разряды сидят. Как такое вот?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #299 : 12. 03. 2018, 06:27:31 »

Тысячники РШФ могут быть какие угодно. Естественно, подавляющее большинство из них это слабые начинающие дети.
Но то, о чём написал данный человек, мне совершенно понятно.
Дело в том, что даже если тебе один попадётся в турнире игрок у которого просто не было рейтинга ФИДЕ, а он умеет играть и у него (из-за стартовой РШФ-овской 1000) не рейтинг, а какое-то непотребство стоит, то уже осадок остаётся (если хотя бы к рейтингу мало-мало серьёзно относиться).
Есть совершенно банальная и применяемая во всех нормальных рейтинговых система идея.
Первый рейтинг новичка системы должен ВЫСЧИТЫВАТЬСЯ в зависимости от того с кем он играл, и как он сыграл.
Так и в ФИДЕ, так и в USCF, так и в DWZ, - т.е. в нормальных рейтинговых системах США, Германии и в других странах, так же и в системе FESA (европейская федерация сёги).
Нет этого всего только в России ибо рейтинг РШФ сделан абсолютно некомпетентным человеком ни разу не открывавшем ни одного учебника по теории вероятности и математической статистики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23
  Печать  
 
Перейти в: