Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Шахматный рейтинг - новый формат  (Прочитано 109052 раз)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« : 30. 10. 2015, 07:12:18 »

Проделана большая работа по созданию проекта шахматного рейтинга и было бы неправильно останавливаться на полпути, поэтому я попробую продолжить работу Александра. Разве что теперь эта работа будет выполняться в несколько другом виде с максимальной автоматизацией процесса обсчёта, что, надеюсь, получится внедрить и частично опробовать в ближайший месяц.

Организовать обсчёт планирую следующим образом:
1) Обсчёт будет выполняться только для турниров, которые были загружены через форму на сайте (доступ для всех);
2) Турниры необходимо загружать в виде файла Краузе - текстовый формат ФИДЕ поддерживаемый шахматными программами). Пример,
http://ratings.fide.com/download/example1.txt
3) Коэффициенты при определении нового рейтинга пока остаются прежними (см.
http://chessresults.ru/ru/rating-calculations). Если необходимо, можно будет поменять на фидешные.
4) Если у игрока нет рейтинга в текущей базе, то игрок считается новичком вне зависимости от того, есть у него рейтинг в других системах (в том числе фиде) или нет.
5) Фамилию Имя игроков желательно указывать к кириллице, т.к. для игроков, которым создаётся профиль, в случае латиницы будет выполняться транслитерация, а она в авто режиме может быть некорректной. Исправления в ФИО можно будет сделать по запросу после обсчёта турнира.

Вопросы, которые предстоит решить:
1) Как определить для кого из новых игроков создавать профиль, а для кого нет (только исходя из данных в файле турнира)?
По умолчанию получается что надо создавать для всех.
2) Принцип назначения рейтинга для новичков. Предполагаю сделать аналогично фидешному, в чём ещё придётся разбираться  Непонимающий
3), 4) и т.д. до сей поры скрытых Смеющийся

Расширения:
1) Ограничений по географии нет. Турниры сможет загружать любой заинтересованный в рейтинге организатор.
2) В дальнейшем, когда будет отработана методика обсчёта, можно будет для организаторов создать аккаунты, чтобы, будучи зарегистрированными, они путём нехитрых манипуляция смогли загружать турниры самостоятельно, т.к. одному это выполнять не под силу.

Сколько это протянет и сдюжит ли база не скажу, но попробовать стоит  Строит глазки
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:07:13 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 30. 10. 2015, 08:22:29 »

Андрей, одна просьба. Вы когда реализуете идею с иной загрузкой меня заранее предупредите и пользователей заодно, чтобы я прекратил обсчитывать турниры. В файле Краузе я ковыряться не намерен. Пусть это потом кто-то иной делает. Я уже привык к своим макросам в Эксель, хотя это всё не эффективно при больших объёмах оказалось, но до сих пор это работало, а и ноябрь я уж как нибудь.
Но если У Вас раньше получится - я буду раз закончить с этим делом раньше.
Оно мне обрыдло и никакого интереса представлять не может и я поясню почему.
Ничего личного.
Но я могу работать в проекте, когда реализуется что-то новое и прогрессивное.
Здесь я этого не вижу ну и поэтому и себя места тоже не вижу.
Для пользователей это читающих напишу, что всё, что делает Андрей, находится на арендованном и оплаченном мной VDS, но я никак не намерен препятствовать проекту и он у меня вообще оплачен на год вперёд - этот VDS.
Пусть будет много рейтингов хороших и разных как говорится. Поржу от души над шахматным мирком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 30. 10. 2015, 08:30:40 »

Но кое чем помочь могу. Вот это, Андрей, в порядке братской помощи.
Этот файл только что прислали но почему-то в федерацию. Мне переслали. Я его отфутболил.
Человек не удосужился вообще ознакомиться с инструкцией по обсчёту московского рейтинга и прислал файл без ID кодов.
Если хотите, можете потренироваться обсчитать такой турнир.
Просто сами для себя. Заодно ознакомитесь с программой Swiss Master и её файлом Краузе. В Москве отнюдь не единичны секции кто до сих пор использует этот софт и посылает мне турниры именно в нём, так как людей душит ЖАБА покупать Swiss Manager, и ворованный Swiss Master (а он у всех ворованный) ближе их сердцу как большинству русских близка и сладка любая халява.
Файл во вкладке. Организатор даже не назвал его никак. Так и называется безымянный.

* Безымянный.smw (4.66 Кб - загружено 571 раз.)
« Последнее редактирование: 30. 10. 2015, 09:10:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 30. 10. 2015, 08:36:01 »

Зато в файле аж 20 новеньких которых надо было бы всех вносить в базу.
Если бы ШФМ была последовательна вот такой вот турнирчик человеку обошёлся бы в 10000 рублей. И вот тогда он бы 10 раз подумал надо ли ему вообще такие турниры проводить  - можно же без этого жить - а я бы конечно обсчитал ему этот турнир но в письме бы дал все инструкции и так далее - ну если бы знал, что деньги потом (хотя бы часть) будут пущены на развитие проекта а у меня была масса шикарных идей которые можно было бы реализовать. Бы-ло-бы...

Ну а теперь, как говорится, извиняйте. Инструкция есть на сайте ШФМ. Она нарушена.
Я такой турнир считать не буду - о чём и уведомил соответственно того, кто мне этот турнир из ШФМ переслал с цитатой из инструкции которая размещена на их же сайте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #4 : 30. 10. 2015, 08:42:55 »

ну дык таким таким просто надо было отказывать в обсчёте и не париться  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 30. 10. 2015, 08:46:22 »

Именно это я и сделал. Причём это знаете что за турнир? Это четвертьфинал. Вообще-то уже и полуфиналы завершились и все обсчитаны...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #6 : 30. 10. 2015, 08:53:26 »

А представляете, что будет по всей стране? Перлы из Бурятии, Тувы, Тулы и, так сказать, "родины Ивана Сусанина"? Какая ржачка и экономия на сметане!
Не , я люблю эту страну! Каждое утро как новая жизнь Смеющийся!
Не, рейтинг и Россия - понятия взаимоисключающиеся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 30. 10. 2015, 08:59:12 »

Совершенно согласен. Но для части организаторов вполне может быть сделано и будет хорошо работать. Но только для части.
Наверное их 10 процентов (если по стране брать). Я так думаю вот почему. Это должны быть люди: профессиональные в своём деле, аккуратные, работоспособные, ответственные, кстати, понимающие, что бесплатно ничего быть не должно и если сервис хорошо и удобно сделан, то платить надо и это правильно, знающие, что инструкции пишутся для того, чтобы их читать и им следовать.
Так вот. Люди, которых я описываю, явно в своём подавляющем большинстве должны понимать что происходит в стране и это адекватно оценивать. А посему (если опираться на данные ВЦИОМ) их более 10 процентов быть не может от общего числа в выборке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 30. 10. 2015, 09:04:22 »

На территории Москвы, правда, их процент может быть выше по двум причинам.
1. Сама Москва
2. Моя почти трёхлетняя деятельность по этому рейтингу и всем этим сервисам которые внедрялись и я тонны текста людям написал что и где надо читать и как и что делать, чтобы всем было хорошо - и им турниры организовывать и проводить, и мне рейтинг считать быстрее и точнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #9 : 30. 10. 2015, 09:11:58 »

А так как РШФ объяснять никому и ничего не намерена.... Народ проголосует как умеет, то есть ногами. То есть увеличит нагрузку на ФИДЕ обсчет - там стабильность какая-никакая.
Кстати, так уже было лет ннадцать назад.
И воз останется там, где ему и место. Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 30. 10. 2015, 09:21:04 »

Если только рейтинг РШФ не будет прицеплен в довесок к турнирам с обсчётом ФИДЕ что является очень простым решением. Я такого не исключаю. Просто один и тот же турнир (например детское ПР в Лоо) будет обсчитываться по двум рейтингам сразу - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #11 : 30. 10. 2015, 09:23:13 »

И мы всю свою детскую революцию в шахматах впихаем в рейтинг ФИДЕ - зашибись!
Как там в поговорке - выплеснем вместе (вместо) младенца....
И через 10 лет получим, .... получим,.... Что мы получим?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #12 : 30. 10. 2015, 09:26:45 »

Тысяч двадцать нерабочих профайлов . Или это некритично?
Записан
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #13 : 30. 10. 2015, 09:28:05 »

Человек не удосужился вообще ознакомиться с инструкцией по обсчёту московского рейтинга и прислал файл без ID кодов.
Если хотите, можете потренироваться обсчитать такой турнир.
Добро. Именно на таком и надо тренироваться, тогда в бою то оно проще будет Смеющийся
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #14 : 30. 10. 2015, 09:29:39 »

Тысяч двадцать нерабочих профайлов . Или это некритично?

Просто косяков будет больше и Илье Филиппову работы - вот и всё. Чем больше в системе человек, тем более вероятны становятся ошибки при вводе данных (например когда путают двойных тёзок) тем больше времени потом тратится на исправление этих косяков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: