Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 70 71 [72]
  Печать  
Автор Тема: +400 пунктов и не более.  (Прочитано 246000 раз)
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #1065 : 09. 04. 2017, 08:25:49 »

Года рождения разные:)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1066 : 09. 04. 2017, 09:19:45 »

Из примеров еще Горячкина - папа тренер:)
Достаточно посмотреть, как Конеру играла при папе и как без папы, и все вопросы по теме папа-дочка-шахматы снимаются навсегда. Зрелище было не для слабонервных.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #1067 : 10. 04. 2017, 07:45:39 »

От хиромантии и астрологии до биоинформатики
http://pda.inosmi.ru/science/20170409/239086434.html?all
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #1068 : 29. 08. 2017, 10:57:47 »

Тут only в другой теме написал текст. Я не хотел ту тему засорять но не мог это обойти своим вниманием.

Смотрим года 2000-2004.
ГМ в расчет не берем.
Все действующие IM из USA (9 игроков) выполняли эти нормы в штатах.
Hilby, Craig
Panchanatham, Vignesh
Sheng, Joshua
Tiglon, Bryce и прочие...
Panchanatham, Vignesh вроде одну в Мексике. Кто-то вроде еще одну в Канаде (может это и не так)
Наши дейстующие IM
РФ 2000 г.р.
Golubov, Saveliy 2 нормы в РФ, 1 в Азербайджане
Triapishko, Alexandr нормы: 1-Чехия,1-Укр,1-РФ
РФ 2001 года
никого нет
2002 года
Lomasov, Semen 2002 2 нормы в РФ, 1 в Чехии
Однако, если смотреть правде в лицо и брать более расширенный возрастной диапазон и GM-нормы, то выясняется, что проще всего нормы выполняются в Европе. Этим очень страдают наши IM (или не до IM -т.е. недобравшие все нормы или нужный рейтинг). Особенно там комфортно девушкам с получениями норм.
В США с этим сложнее. Таких турниров меньше. И абизиозные родители отправляют за нормами своих детей через океан.
Но самое главное на мой взгляд не выполнять эти мифические нормы, и просто сильно играть.
Однозначного рецепта нет. Если ребенку 13, то шансы для IM еще есть. И от Вас не так далеко Рейкьявик - Опен проводится. Рекомендую.
Но когда-то придется остановиться и бросить, иначе затянет и это будет беда.
Обязательно нужно остановиться.
Нужно учиться, получать профессию. Шахматист - это не профессия.



Ключевое я сейчас ещё раз напишу.
РФ 2001 года
никого нет


Я давно перестал за этим следить и тут Only мне сие напомнил.
Это я сейчас ещё раз в пух и прах раздолбаю теории про чудесные методики и тому подобную лабуду.
С чем сие связано никто не знает наверное (акромя астрологов  Смеющийся) но факт остаётся фактом и состоит он в том, что бывают грубо говоря неудачные года рождения. Я на это обратил внимание когда стал заниматься анализом московского рейтинга что для меня было интересно на определённом этапе (теперь мне уже и это не интересно).
С 2001 г.р. засада стала понятна очень быстро вылилась эта засада в полный фарс (такого потом вообще не было никогда) когда весной 2009года на первенстве Москвы до 8 лет (то что сейчас до 9) и который проходил среди детей 2001 г.р. и моложе первые места среди мальчиков и девочек заняли дети 2002 г.р. а для полной радости так сказать кажется ещё двое детей того же г.р. зацепили ещё и парочку призовых мест.
И вот прошли года... И как выяснилось теперь эта Ж... с 2001 годом рождения никуда не исчезла и трансформировалась в том что со всей России нет ни одного ММ этого года рождения, хотя до этого есть и после этого есть. А тут вот пробой и то, что будет пробой можно было предсказать ещё 9 лет назад если опираться на теорию о том, что все эти волшебные методики тренеров гуру нифига ничего не стоят ибо с целым годом рождения по всей стране такие гуру занимались (как и с любым другим) что дальше ехать некуда но вот фигвам как говорится - не вышли каменные чаши у Данил-мастеров ибо не из чего было эти чаши творить...
« Последнее редактирование: 27. 04. 2020, 09:13:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #1069 : 28. 11. 2018, 04:30:21 »

Тысяча талантов
https://inosmi.ru/science/20181128/244114545.html
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #1070 : 27. 04. 2020, 09:08:26 »

Чудо-методика: 400 пунктов за 400 дней

http://www.masschess.org/Chess_Horizons/Articles/2001-04_Sample_400_Points_Part_2.pdf
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #1071 : 27. 04. 2020, 09:09:48 »

Смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 70 71 [72]
  Печать  
 
Перейти в: