Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 549915 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #600 : 23. 12. 2016, 04:00:52 »

Михаил, я вот вам ещё раз напомню историю про мальчика-шахматиста и выигранные им у одноклассников карандаши в игре крестики и нолики три на три.
Предлагаю ответить на простые вопросы.

1. Зачем учить играть в шахматы его одноклассников если очевидно, что они не справляются даже с выхолощенным до упора вариантом рендзю?
2. Чтобы поменялось и в лучшую ли сторону, если бы насильно вот этих же самых одноклассников этого мальчика начали учить шахматам на всеобуче когда они были ещё более маленькими и только пришли учиться в школу? Какой был бы толк?
3. А толку было бы больше если бы их теми же шахматами начали бы вообще учить на горшке в детском саду? Вы кто нить так серьёзно полагаете?

Да я (вот извините) даже про рендзю не уверен, что их бы имело смысл учить играть и про доу шу ци, и про добуцу сёги (а это всё-таки намного проще по правилам чем шахматы)
А кто-то полагает иначе? Т.е. у них было бы намного меньше ресурса мозга (вот у таких) а мы бы им атя и ШАХМАТЫ бы впендюрили и они вмиг бы развились как по мановению волшебной палочки?
Так что ли?
« Последнее редактирование: 23. 12. 2016, 04:18:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #601 : 23. 12. 2016, 04:01:19 »

Неделю назад одна мама сокрушалась: "Чьи-то дети в 3 года с Карповым играют, а моей уже 6 лет! Может, прекратить заниматься шахматами? Опоздали уже!"

Вот-вот!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #602 : 23. 12. 2016, 04:27:14 »

О! Я вспомнил. Один папа мне рассказывал... После того как он своего маленького сына привёл в первую в жизни шахматную секцию и он там всех начал крошить под ноль (мальчик потом вырос до уровня близкого к ММ) там большая половина секции буквально разбежалась...
А родители увидели какие дети бывают... А там ещё и платно было... В общем, тренер понёс финансовые потери - ржунимагу.
А может наоборот получится благодаря Мише Осипову и его играм с великими (он же теперь должен с Карякиным играть). Может как раз благодаря Мише Осипову по отгоршковому бешенству прямо из ящика с пиарщиками будет нанесён удар сокрушительной силы?
Эх... Мечты-мечты...А как бы было это реально замечательно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #603 : 23. 12. 2016, 04:37:15 »

Михаил, я вот вам ещё раз напомню историю про мальчика-шахматиста и выигранные им у одноклассников карандаши в игре крестики и нолики три на три.
Вы путаете наличие достаточно простых знаний со способностями к "мыслительной деятельности". Ваша история говорит только об одном: что одноклассники этого мальчика не были ознакомлены с этой игрой ни дома, ни в школе, ни на улице, а мальчик познакомился с этой игрой, и использовал свои знания "для получения карандашей". Больше никаких выводов из этой истории сделать нельзя.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #604 : 23. 12. 2016, 04:40:47 »

Нет, можно. У меня сейчас всё же есть и достаточно детей, которые можно сказать что отобранные. Так вот, извините, они у меня теперь во много что играют в конце занятий по сёги и я видел прекрасно как сходу буквально после показа правил приспособленные к таким играм дети уже разрабатывают осмысленные стратегии в гораздо более сложных, чем элементарные крестики и нолики три на три играх типа доу шу ци или хайва.
Причём им это в кайф в определённом смысле как решение задачек. И никакой теории у этих игр нет или если даже и есть (по хайву есть книжки) она для них всё равно в принципе не доступна.
А с неприспособленными можно биться, биться, а толку не будет всё равно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #605 : 23. 12. 2016, 04:46:30 »

Т.е. дети начинают играть в игры в которые ни у кого нет никаких знаний в принципе и почему-то побеждают те кто лучше в шахматы играют, кто лучше в сёги играют (а что это даёт для доу шу ци или хайва - ДА НИЧЕГО) а вот тем не менее факт есть факт.
Знания могут лечь только на способности. Нет способностей - всё без толку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #606 : 23. 12. 2016, 04:49:17 »

Знания вариантов итальянской партии или умение строить шикенбиши-анагуму и атаковать с помощью карабкающегося серебра ничего не дают для того, чтобы окружить пчелу шестигранными фишками, а выигрывают всё ровно те, кто лучше ориентируется в хитросплетениях итальянских ударов и для кого понятно что и куда должно идти в той самой шикенбише - анагуме и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #607 : 23. 12. 2016, 04:49:26 »

О! Я вспомнил. Один папа мне рассказывал... После того как он своего маленького сына привёл в первую в жизни шахматную секцию и он там всех начал крошить под ноль (мальчик потом вырос до уровня близкого к ММ) там большая половина секции буквально разбежалась...
А родители увидели какие дети бывают... А там ещё и платно было... В общем, тренер понёс финансовые потери - ржунимагу.
А может наоборот получится благодаря Мише Осипову и его играм с великими (он же теперь должен с Карякиным играть). Может как раз благодаря Мише Осипову по отгоршковому бешенству прямо из ящика с пиарщиками будет нанесён удар сокрушительной силы?
Эх... Мечты-мечты...А как бы было это реально замечательно...

Так, я думаю, Карякин сможет выиграть Осипова, это же не Карпов. Тот уже взрослый, шахматы забросил... а этот сможет. И тогда отгоршковому бешенству конец
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #608 : 23. 12. 2016, 05:25:23 »

Карпов разве не выиграл по времени?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #609 : 23. 12. 2016, 05:29:24 »

Карпов разве не выиграл по времени?

Насколько помню ничья...   Хотя я запросто могу ошибиться в этом вопросе
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #610 : 23. 12. 2016, 05:37:44 »

Карпов предлагал, но мальчик хотел ещё поиграть с чемпионом
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #611 : 23. 12. 2016, 08:01:29 »

Нет, можно. У меня сейчас всё же есть и достаточно детей, которые можно сказать что отобранные. Так вот, извините, они у меня теперь во много что играют в конце занятий по сёги и я видел прекрасно как сходу буквально после показа правил приспособленные к таким играм дети уже разрабатывают осмысленные стратегии в гораздо более сложных, чем элементарные крестики и нолики три на три играх типа доу шу ци или хайва.
Причём им это в кайф в определённом смысле как решение задачек. И никакой теории у этих игр нет или если даже и есть (по хайву есть книжки) она для них всё равно в принципе не доступна.
А с неприспособленными можно биться, биться, а толку не будет всё равно.
И опять вы "путаете" разные игры. Есть игры типа "крестики-нолики", где минимальных знаний достаточно, чтобы "выиграть кучу карандашей", в этом случае способности (к чему???) отходят на 2й план. В других играх (например отгадай флаги) важны память и желание, в других-что-то еще.
Говорить же, что шахматисты (или сегисты) будут обязательно выигрывать в "преферанс", мягко говоря, наивно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #612 : 23. 12. 2016, 08:21:28 »

Только те, кто не могут в крестики и нолики три на три варианты считать - им ни к каким таким играм даже близко приближаться не надо.
Не ближе пушечного выстрела. Ни к префу, ни к хайву, ни к доу шу ци...
А их могут не на крестики и нолики а на сами ШАХМАТЫ пихать да ещё и с соской во рту логическое мЫшление развивать в том возрасте, когда развивается образное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #613 : 23. 12. 2016, 08:22:02 »

А способности - к тому, чтобы легко представлять себе свои действия в уме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #614 : 23. 12. 2016, 08:23:36 »

Михаил, у меня в субботу будет праздничный микст по семи играм - одна игра - один тур. Список номер один швейцарки сделаю по шахматному рейтингу. И далее давайте ка посмотрим, кто выиграет, учитывая то, что умение играть в шахматы пригодится только в одном туре из семи.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2016, 08:26:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: