Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547581 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #585 : 23. 12. 2016, 12:03:02 »

И как-то три мушкетёра всё же теперь произведение для подростков, а тут ёлка... Карабас-Барабас был бы уместнее - одним словом...
Ну... Может это я от жизни отстал. Я очень люблю это произведение Дюма, но только его читать нормально можно только после 40 лет иначе не получишь правильного восприятия книги и кто там есть кто на самом деле ... Она иначе совсем читается после 40 чем когда тебе например 14. Кстати, ни одной нормальной экранизации этого шедевра я не встречал. Они все романтически-подростковые или комедийные...
Впрочем, не могу сказать разумеется, что всё смотрел... А их несколько десятков как минимум.

У всех разное восприятие классики) Кто-то воспринимает ее уже в юности, а для кого-то даже в зрелом возрасте прочитать и связать несколько страниц - задача непосильная.. Дюма-отец...как-то к серьезной классике отнести сложно)..
А Елка шахматная - это ж развлекаловка для детей.  Почему бы и нет. Каникулы ж начинаются.. Это мероприятие много лучше для них, чем все детские турниры, которые проходят в это время.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица Улыбайтесь, господа Улыбайтесь)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #586 : 23. 12. 2016, 12:09:01 »

Что касаемо Дюма, то в юности (конечно могут быть исключения) очень затруднительно понять на сколько деструктивны действия отважных и безусловно симпатичных и смелых ребят из четвёрки (апофеозом которой является наглухо отмороженный юноша) для Франции - как для страны... И посреди этого сюжета один сложившийся и наделённый жизненный опытом и ответственностью за свою роль в жизни государства человек, который видит и слабого короля и б....дь королеву, которая крутит шашни с откровенным врагом Франции и многое другое ...
И которого в фильмах в частности превращают или в клоуна полного или в источник зла...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #587 : 23. 12. 2016, 12:15:19 »

А что касается улыбаться, Сергей, знаете, это для меня не очень большое удовольствие, футболить людей которые пытаются в секцию влезть с этими чадами. Иногда я футболю без комментариев, иногда меня сподвигают на диалог и тогда я пытаюсь этим зачумлённым кратно раскрыть глаза на проблематику.
А от этого всего что происходит - этого просто больше будет - вот и всё.
И у меня в том числе. У меня, правда, именно что в смысле футболить ибо если бы было можно я бы около двери куда сейчас повешу два рейтинг - листа (по сёги и шахматам - там у нас повесили ячейки специальные - плохо когда они пустые) вместо этого повесить бы плакат с вот такой надписью капслоком в три аршина...

ОТГОРШКОВЫМ НИКАКОВСКИМ ЗДЕСЬ ОТНЫНЕ МЕСТА НЕТ!

(каковским, впрочем, тем более - но уже по иной причине - не хочу работать на спортивные школы - за это не платят денег)
« Последнее редактирование: 23. 12. 2016, 12:21:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #588 : 23. 12. 2016, 12:26:02 »

Что касаемо Дюма, то в юности (конечно могут быть исключения) очень затруднительно понять на сколько деструктивны действия отважных и безусловно симпатичных и смелых ребят из четвёрки (апофеозом которой является наглухо отмороженный юноша) для Франции - как для страны... И посреди этого сюжета один сложившийся и наделённый жизненный опытом и ответственностью за свою роль в жизни государства человек, который видит и слабого короля и б....дь королеву, которая крутит шашни с откровенным врагом Франции и многое другое ...
И которого в фильмах в частности превращают или в клоуна полного или в источник зла...


Ну если вы читаете данное произведение с позиции исторических реалий, то проще просто читать исторические научные труды)) А не читать многотомники про эпопею с мушкетерами, шута Шико и Эдмона Дантеса...).. И вредность Трех мушкетеров больше не деструктивность этих смелых ребят..а непомерное пьянство) бургунское..или на худой конец анжуйское выпитое героями в книгах, сделает горьким пьяницей любого подражателя и почитателя))..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #589 : 23. 12. 2016, 12:27:27 »

А одно другому не мешает (художественная литература и история). Можно и то и другое читать вполне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #590 : 23. 12. 2016, 12:28:09 »

А что касается улыбаться, Сергей, знаете, это для меня не очень большое удовольствие, футболить людей которые пытаются в секцию влезть с этими чадами. Иногда я футболю без комментариев, иногда меня сподвигают на диалог и тогда я пытаюсь этим зачумлённым кратно раскрыть глаза на проблематику.
А от этого всего что происходит - этого просто больше будет - вот и всё.
И у меня в том числе. У меня, правда, именно что в смысле футболить ибо если бы было можно я бы около двери куда сейчас повешу два рейтинг - листа (по сёги и шахматам - там у нас повесили ячейки специальные - плохо когда они пустые) вместо этого повесить бы плакат с вот такой надписью капслоком в три аршина...

ОТГОРШКОВЫМ НИКАКОВСКИМ ЗДЕСЬ ОТНЫНЕ МЕСТА НЕТ!

(каковским, впрочем, тем более - но уже по иной причине - не хочу работать на спортивные школы - за это не платят денег)
Ну звери..тьфу то есть - отгоршковские на то и созданы, что бы на них охотились..то есть зарабатывали).. А так как у вас позиция по этому поводу обратная - то ваша позиция достойна уважения.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #591 : 23. 12. 2016, 12:34:57 »

А одно другому не мешает (художественная литература и история). Можно и то и другое читать вполне.

Так я и не спорю... К примеру, серию "Проклятые короли" М. Дрюона очень интересно читать при одновременном изучении истории того времени, и в частности, ордена тамплиеров и иже с ними.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #592 : 23. 12. 2016, 12:41:58 »

Я вернусь к бешенству... Просто, знаете, Сергей, в чём дело... Вот я не далее как вчера одной маме это объяснял...
Я бы может и занимался бы с дошкольниками, но вот только не шахматами...
Но это не реально. Ведутся то массы именно на бренд...
А на деле... Знаете... Вот уже среди школьников и скажем даже не началки полно детей, которые не в состоянии в крестики и нолики буквально на доске три на три посчитать варианты...
Тут как-то на форуме была история как мальчик шахматист вернулся из школы с целой пачкой карандашей...
А они затеяли на карандаши играть в крестики и нолики на доске три на три ... Ну и он всех обобрал по полной...
Представляете уровень противников?
В своё время прочитал статью Сергея Корчицкого (это сильнейший сёгист Беларуси - но это хобби - а так вообще он преподаватель латыни в вузе). Так вот статья была про игры. И он там сравнивал игры по ... Как бы сформулировать...
По разнообразию действий что ли... Вот в шахматах можно ходить, можно брать фигуры, можно превращать пешки... А вот в сёги ещё и есть вброс на доску... А в Го только вбросы и взятия (окружения) но нет ходов на доске.

И вот он там продвигал идею, что если уж учить играм, то для дошкольников оптимально рендзю.
От себя могу добавить, что с одной поправкой. Или их не грузить вообще запретными ходами или например практиковать вариант предложенный американским математиком, когда чёрные делают ход одним камнем первыми, а дальше всё время белые делают два и чёрные два. Подряд. Там не удалось доказать победу начинающей стороны. Есть довольно простой вариант и для пяти в ряд. Где тоже нет особого усложнения правил.

Но в этих играх однотипные фишки, очень понятная цель (в рендзю где по два хода подряд только надо 6 в ряд поставить) и как раз из-за простоты правил тут есть шанс начать учить представлять в уме свои действия.
А когда ребёнок маленький и обычный а тут от фишек и разнообразия их ходов в глазах рябит - вот это становится намного сложнее, а для многих просто невозможно для осмысленного изучения а не двухпритопно-трёхприхлопной имитации.

Но ко мне не поведут детей на рендзю. Понимаете в чём фишка? Равно как и на очень подходящий по аналогичным причинам для дошколят добуцу и доу шу ци к примеру...
Им (социуму) пафос нужен, а не реальное развития ребёнка играми. Вот в чём беда социума и вина тех кто пропагандирует вот это всё... В погоне за баблом.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2016, 01:52:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #593 : 23. 12. 2016, 01:22:42 »

Просто для меня (осознанно а не ради корочки) получавшего высшее педагогическое образование - вот такое
http://studopedia.ru/8_112180_sistema-printsipov-obucheniya-v-didaktike-ih-harakteristika-vzaimosvyaz-printsipov-obucheniya.html
не пустой звук совершенно.
И когда я вот эти свои знания примеряю на то, что в шахматах творится... Мне просто дурно становится...

Принцип доступности требует, чтобы содержание, объем изучаемого и методы его изучения соответствовали уровню интеллектуального, нравственного, эстетического развития учащихся, их возможностям усвоить предлагаемый материал.

Угу. И как согласно этому принципу  выглядит сложнейшая логическая игра и обучение этой игре для подавляющей части участников процесса в отгоршковом диапазоне?
Хреново!!!

Или вот например...
Принцип связи теории с практикой предполагает, что изучение научных проблем осуществляется в тесной связи с раскрытием важнейших путей их использования в жизни. В этом случае у обучаемых вырабатывается подлинно научный взгляд на жизненные явления, формируется научное мировоззрение.

А как у нас там с этой точки зрения (даже без всяких там мировоззрений а просто связи теории с практикой) выглядит шахматный всеобуч что в исполнении ШФМ что по Сухину в особенности?
Где у нас там связь с практикой? Да. С живой и серьёзной более менее игрой в сами шахматы например...

НЕТУ ЭТОГО!

Ну и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #594 : 23. 12. 2016, 02:29:20 »

Но ко мне не поведут детей на рендзю. Понимаете в чём фишка? Равно как и на очень подходящий по аналогичным причинам для дошколят добуцу и доу шу ци к примеру...
Им (социуму) пафос нужен, а не реальное развития ребёнка играми. Вот в чём беда социума и вина тех кто пропагандирует вот это всё... В погоне за баблом.
Зачем все усложнять, и подозревать "плохое в родителях". Родители (в массе) не поведут на занятия рендзю, крестиками-ноликами, преферансом и т.д., не из-за пафоса, а просто, потому что многое можно сделать дома в свободное время, если есть желание. И совершенно необязательно для этого тащиться через весь город в УДО. Люди отправляются в УДО, когда они чувствуют, что:
1. только домашние занятия недостаточны.
2. Занятия в УДО конкретным делом в конкретное время принесут пользу ребенку. "Польза"-не сводится к знанию конкретных линий в защите двух коней Улыбающийся
И я совершенно не понимаю, почему об этом нельзя "честно и откровенно" поговорить с родителями.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #595 : 23. 12. 2016, 02:33:13 »

А на шахматы вот почему-то тащат и прут при том, что к шахматам всё что вы написали относится на порядок в большей степени, чем например к рендзю, доу шу ци и добуцу сёги по тривиальнейшей причине.
СОЦИУМ НЕ ЗНАЕТ ВООБЩЕ ЭТИХ ИГР.
Ни одну из них вообще не реально купить в магазине в России, а если хотите над продавцом поглумиться, то спросите его нет ли этого в продаже...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #596 : 23. 12. 2016, 03:28:58 »

А на шахматы вот почему-то тащат и прут при том, что к шахматам всё что вы написали относится на порядок в большей степени, чем например к рендзю, доу шу ци и добуцу сёги по тривиальнейшей причине.
СОЦИУМ НЕ ЗНАЕТ ВООБЩЕ ЭТИХ ИГР.
Ни одну из них вообще не реально купить в магазине в России, а если хотите над продавцом поглумиться, то спросите его нет ли этого в продаже...
Рендзю нет, а "крестики-нолики на бесконечной доске", "морской бой", разные  карточные игры играют (играли) и в школе и дома, но отношение к этим играм в обществе (в большинстве стран)  совершенно другое чем к шахматам. Причем здесь пафос?
Записан
лено
Гость
« Ответ #597 : 23. 12. 2016, 03:39:00 »

А на шахматы вот почему-то тащат и прут при том, что к шахматам всё что вы написали относится на порядок в большей степени, чем например к рендзю, доу шу ци и добуцу сёги по тривиальнейшей причине.
СОЦИУМ НЕ ЗНАЕТ ВООБЩЕ ЭТИХ ИГР.
Ни одну из них вообще не реально купить в магазине в России, а если хотите над продавцом поглумиться, то спросите его нет ли этого в продаже...
Рендзю нет, а "крестики-нолики на бесконечной доске", "морской бой", разные  карточные игры играют (играли) и в школе и дома, но отношение к этим играм в обществе (в большинстве стран)  совершенно другое чем к шахматам. Причем здесь пафос?
ну крестики нолики отличаются все же от шахмат
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #598 : 23. 12. 2016, 03:50:28 »

А на шахматы вот почему-то тащат и прут при том, что к шахматам всё что вы написали относится на порядок в большей степени, чем например к рендзю, доу шу ци и добуцу сёги по тривиальнейшей причине.
СОЦИУМ НЕ ЗНАЕТ ВООБЩЕ ЭТИХ ИГР.
Ни одну из них вообще не реально купить в магазине в России, а если хотите над продавцом поглумиться, то спросите его нет ли этого в продаже...
Рендзю нет, а "крестики-нолики на бесконечной доске", "морской бой", разные  карточные игры играют (играли) и в школе и дома, но отношение к этим играм в обществе (в большинстве стран)  совершенно другое чем к шахматам. Причем здесь пафос?



Это было при царе горохе. А к шахматам правильное отношение именно иное - основанное прежде всего на том, что вот они-то как раз (в отличие от крестиков и нуликов или морского боя)  НЕ-ДЛЯ-ВСЕХ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #599 : 23. 12. 2016, 03:59:12 »

Неделю назад одна мама сокрушалась: "Чьи-то дети в 3 года с Карповым играют, а моей уже 6 лет! Может, прекратить заниматься шахматами? Опоздали уже!"
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: