Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 550062 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #330 : 25. 10. 2015, 12:00:12 »

И я это без всякого осуждения. Не подумайте. Люди работают и спокойно делают бабки. Молодцы. Реально. Так и надо с нынешним социумом - иного он не достоин. Подумайте только о другом. Вот эта сотня с лишним у которых не пошло...
Они тогось.. Чего они на шахматы -то пришли? Попробовать? А их атя и сразу в турнир, чтобы деньги снять.
Очень правильно. Одобряю. Но вот как человек который за не соответствующую такому геморрою деньги должен им сервис обеспечивать при федерации которая ничерта не понимает проблем, как-то вот... Ну Вы знаете что я сделаю 1.12.2015.
Пусть кто нить другой вот с этими толпами волохается за компом и месяцами ждёт когда ему деньги выплатит федерация.

Это уже будут проблемы этих коммерческих клубов... Хотят деньги на таких зарабатывать пусть сами решают. Все эти клубы сейчас и специализируются на таких массах учеников. А на командном соревновании скоро в таких клубах и играть некому будет...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #331 : 25. 10. 2015, 12:04:18 »

Согласен. Но я сейчас даже не только об этом.
А потом получается (вот сейчас например хорошо видно) что приходят и не маленькие дети из других секций и ...
Я даже не о зевках в игре.
Они не знают ни одного названия дебюта вообще. Они могут не правильно делать ту самую длинню рокировку. Про взятие на проходе я просто скромно молчу, молчу, молчу...
В тоже самое время я начал заниматься с детьми сёги и у меня есть маленькие детки.
Ну Костя Соркин - это реально способный к играм мальчонка. У него уже сыгранный турнир с обсчётом ФЕСА, две полноценные победы, рейтинг и он уже знает (это после полутора месяцев) и что такое анагума, и что такое мино и даже уже что такое ягура. Он может решать задачки на цуме где решение требует счёта ни на один ход вперёд а на три. Мат в один ход уже элементарно. И это в игре где правило сложнее, фишки с иероглифами. Это же надо всё ещё освоить. И в сентябре был полный ноль естественно. И он у меня такой ни один. И есть ещё мелкие. Просто я с ними за-ни-ма-юсь.
Вот и весь секрет. И с маленькой группой шахматных платников так же я за-ни-ма-юсь.
А теперь поставьте в этом дивном процессе во главу угла бабло. И что вы получите?
А вот вы и получите отгоршковых которые пришли и бросили, вы получите уже не таких маленьких мальчишек которые ко мне приходят из других секций и не знают как делается длинная рокировка.
Вот такие вот дела наши печальные. Очень и очень они печальные лично на мой взгляд. Но это только на мой.
А 90 процентов (столько у нас наше всё поддерживает кажется) и тут считают что всё хорошо прекрасная маркиза.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #332 : 25. 10. 2015, 07:21:15 »

Подставлять пол-комплекта за партию это ещё ничего, а вот когда по несколько ходов подряд оба короля под шахом или когда игроки спорят, может ли конь ходить назад - вот это реально жесть! И эта фигня творится в школьном команднике!
« Последнее редактирование: 25. 10. 2015, 07:23:56 от V-CHO » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #333 : 25. 10. 2015, 08:37:45 »

А нет мотивации научится играть. У кого не будет такой ситуации?
- у ребёнка у которого родителям не пофиг чем он занимается в шахматах и как. И эти родители совершенно не обязательно должны быть чессанутыми
- у ребёнка которому самому не пофигу и ему реально нравится игра и не только нравится, а он ешё выигрывать хочет и понимает что для этого надо учиться.
Но из всей массовки в силу
- деградации социума когда родителей (причём часто ещё и бабло платящих при этом) устраивает чисто сам факт что можно сказать - мой занимается шахматами и практически ничего более
- сползаниие начала занятий в нежный возраст - ну то самое отгоршковое бешенство
таковых реальное меньшинство.
Что делают какое-то время в шахматах остальные - это загадка.

Мне тут рассказывали про сёги любительские человек, который был в Японии. Не важно дети играют или взрослые. В общем, там же за невозможный ход тут же поражение. Так вот. Если такое случается редко, то это форсмажор. Будут стоять и качать головами - как же так! Сам виновник будет готов от стыда под землю провалиться.
А разговор у нас был о том, что российские сёгисты с белорусскими имеют небольшой спор по этому как раз поводу. Когда фиксировать фол - после того как пошёл и руку отпустил (Беларусь) или после того как ещё и кнопку часов пережал (Россия). Я его спросил - а как в Японии и он мне вот это рассказал и добавил, что там практически исключено жульничество. Т.е. это просто неприемлимо в игре в силу воспитания которое не только к игре относится. Не идеализируя японцев самом-собой. Но факт есть факт как я понял. Да. На любительских турнирах может быть ситуация когда человек быстро отыграет ход назад буквально только что сделав но чтобы сделав явный фол потом например спор устроить какие я постоянно как судья в шахматах разбираю - он взялся - я не брался (причём один явно врёт) такого там нет. Но дело не в этом. Как я уже писал - фол в партии - это форсмажор. Т.е. нельзя нарушать правила. И в этом нет ничего необычного когда люди пришли реально играть в игру и им хочется в игре выиграть и им не пофигу.
Сила игры не имеет значения в данном случае. Японцы они или ещё кто - тут тоже не существенно на самом деле.
« Последнее редактирование: 25. 10. 2015, 09:47:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #334 : 25. 10. 2015, 08:48:46 »

При этом, мне нравится та фишка, которая существует в сёги при игре европейцев. В определённом смысле правила намного либеральнее в том плане, что новичку без рейтинга разрешается фолить в первом турнире. Но дело всё в том, что как только ты в таком турнире у начинающего такого же выиграешь, ты уже получишь рейтинг. Это может казаться смешным людям из шахматного круга, но это всё в смысле детей сопровождает один хороший воспитательный момент.
И вот после этого (как только ты получил рейтинг) ты в дальнейших играх будешь наказан за невозможный ход немедленным поражением. Потому что пусть даже и смешные кому-то виртуальные надцатые кю - это уже разряд. И ты (получив это) одновременно с этим получаешь ответственность за нарушение правил по полной программе.
Это, между прочим, детей очень поднимает в собственных глазах. Это ещё Макаренко применял. Принцип до звона простой. С лучших больший спрос и если что - более жёсткие наказания. А там ещё от рейтинга зависит кто будет перед партией жеребьёвку проводить и пять фишек на стол кидать (фуригома) причём это должен делать более заслуженный по рейтингу игрок и это воспринимается как привилегия.
Есть вот такие моменты, которые очень своеобразные. Мелочь вроде как а вообще я вижу, что это реально помогает в процессе обучения. Это я ещё к разговору о том, что рейтинги зло. Они не добро и не зло на самом деле - всё зависит от отношения и как это использовать. Это инструмент на самом деле.
« Последнее редактирование: 25. 10. 2015, 08:55:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #335 : 25. 10. 2015, 09:04:55 »

Подставлять пол-комплекта за партию это ещё ничего, а вот когда по несколько ходов подряд оба короля под шахом или когда игроки спорят, может ли конь ходить назад - вот это реально жесть! И эта фигня творится в школьном команднике!

А эта ситуация ещё и показывает правду о развитии шахмат в школе.
-Когда о развитии шахматы в школе судят по тому какая из них больше собрала в свою школу учиться сдюшоровцев которые выиграют БЛ
-когда развитием шахмат в школе могут называть кружок куда запихивают толпу продлёнки на 45 минут и занимайся-  а потом - следующие кричит заведующий но зато хорошо в отчётности при пересчёте по головам и подушевом финансировании и это самое главное: отчитались сколько детей охвачено шахматами, как расходуются бюджетные деньги на дополнительное образование, указы президента само-собой - сколько охвачено дополнительным образованием.
- когда шахматы в школе это шахматный всеобуч

Вот и будут потом такие ситуации на школьных командниках. Ибо даже если в школе вообще нет никаких шахмат, то надо кого-то привести играть и ... И далее понятно что происходит. Вот такое именно и происходит.

А происходит сплошная имитация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #336 : 25. 10. 2015, 09:24:09 »

И просто пипец - это когда в таком социуме как сейчас занимаются шахматами за бабло.
Кто больше собрал поголовья детей у которых родителям которым пофигу что там и как или они просто ничего не понимают вообще - тот и лучший работник или бизнесмен от шахмат.
Кто больше денег с них соберёт - тот и лучший.
Какие-то наивные говорят что де рынок сам отрегулирует всё и пойдут заниматься именно к тем кто занимается...

НУ НИЧЕРТА ПОДОБНОГО ЖЕ!
Как это можно не видеть - я не понимаю напрочь!

А ведь это же дети! Это же учение!
Это пипец!

И всё закономерно на самом деле. В стране, где столько буратин - причём взрослых буратин - Лиса Алиса и Кот Базилио неизбежно становятся успешными и добропорядочными уважаемыми членами общества. В сказке им всё же приходилось искать дурачков типа Буратино которых можно было бы облапошить, поэтому, не смотря на то, что Лиса и Кот хотя и могут себе периодически позволить покушать в ресторане отнюдь не три корочки хлеба, они всё равно маргинальны.  Например если их сравнивать с Дуремаром и Карабасом. Первый конечно прощелыга а второй садист, но Дуремар и Карабас в конце концов бизнесмены - один поставщик аптек надо полагать, а другой владелец театра, в отличие от Лисы и Кота они не маргинальны.
Но если буратины кругом сплошь и рядом, то Лиса и Кот уже не маргинальны. Они успешные люди и достойные члены социума и по другому и быть не может никак.
« Последнее редактирование: 25. 10. 2015, 09:30:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #337 : 25. 10. 2015, 09:43:12 »

Ведь если буратины сами ломятся к Коту и Лисе и все хотят отдать свои золотые чтобы выросло денежное дерево (чтобы у отгоршковой деточки развилось логическое мЫшление от того что деточка будет двигать деревянные чурбачки а родители сами перед собой отчитаются что мой ребёнок занимается шахматами) то тогда их и осуждать как-то трудно.
Однако, лично по мне, аферисты Лиса и Кот намного симпатичнее, чем люди которые стогуют бабас типа уча, а на самом деле практически ничему не уча.
Просто есть профессии в которых обувалово - это совсем скверно.
Возглавляют этот список профессии врача и учителя.
Да, да, понимаю. Я человек из другого века, из другого времени. Понимаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #338 : 25. 10. 2015, 10:23:11 »

И вот у меня возникают законные вопросы уже как у тренера. Как у организатора.
Эти турниры с записью партии? Да полноте. Этот вопрос (хотя он у нас прописан в требованиях к обсчёту рейтинга) уже херится напрополую в таких турнирах и кое-где даже просто в открытую.
Почему вот мне (уже как тренеру) не приходит в голову посадить играть в турнир на обсчёт рейтинга (пусть даже московского) ничерта не умеющего вообще играть ребёнка. Там таковых в таком турнире просто до пупа. Это очевидно же совершенно.
Вот мне нужно сначала с ним позаниматься всё же, научить его писать партию, чтобы он просто реально наиграл себе много партий и с записью и без, привык жать на кнопку часов. Рокировку длинную делать научился!!!  Смеющийся
И вот потом только я уже родителям скажу что у меня у самого есть пять раз в году турниры, но сначала будет тяжко конечно. Но надо начинать. Если хотите попроще (у меня турниры всё же по 4 дня) то дам адрес и свозите туда.
Но! Я не отправлю наглухо начинающего никогда в жизни. Ни-ког-да.
Я сначала с ним буду заниматься.
А надо не так. Надо вообще ничем не париться. Главный результат работы ведь какой? Правильно. Зарплата. А я вот (дурак) такого никак понять не могу.


А вы не обсчитывайте такие турниры,которые не соответствуют установленным нормам,где играют без записи и более 2-х туров в день,где контроль времени для рапида,а не для классики.И делов то....)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #339 : 25. 10. 2015, 11:23:16 »

А как узнать с записью они или без? Опросы проводить? Организовать службу шахматного сыска? развести штат стукачей?
Ну и что это будет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #340 : 25. 10. 2015, 11:24:49 »

Лучше просто ввести отдельный рейтинг по рапиду и такие турниры обсчитывать через него.
И пусть эти толпы отгоршковых рубятся себе в быструшки за день или два. Всем же будет хорошо. И не надо 5 туров делать, можно 7 да хоть 9 если по 10 минут на партию и запись не нужна вообще.
Так будет намного конструктивнее.
Но теперь не факт что вообще всё это актуально по причинам которые в другой теме изложены.
« Последнее редактирование: 25. 10. 2015, 11:38:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #341 : 25. 10. 2015, 11:29:12 »

В любом случае мне требуется кардинальная технологическая перестройка системы обсчёта рейтинга под возросшие объёмы работы (а если рейтинг по рапиду ввести так они ещё больше будут, и если не вводить то всё равно нужна модернизация) а находясь в рамках шахматной федерации г. Москвы я попросту такой возможности лишён. Люди из ШФМ ничерта не смыслят в программировании и это пол беды. Они меня не захотели выслушать. Т.е. они ещё и не слушают тех, кто работал над этой системой и более чем компетентен.
Поэтому ШФМ останется без своего рейтинга первого декабря этого года.
« Последнее редактирование: 25. 10. 2015, 11:30:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #342 : 25. 10. 2015, 11:41:27 »

А все проблемы о которых я пишу встанут перед другим человеком. Ну раз мне не верят и не понимают в чём состоит ситуация. Вот пусть хотя бы так до них дойдёт. От того, что я этим перестану заниматься проблемы о которых я пишу никуда не денутся и если я о них не буду писать, они тоже никуда не денутся и их всё равно придётся тем или иным образом, но решать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #343 : 25. 10. 2015, 12:56:46 »

А как узнать с записью они или без? Опросы проводить? Организовать службу шахматного сыска? развести штат стукачей?
Ну и что это будет?

Как узнать? Пусть вам положение присылают.Там же все указано....и сколько туров в день, и какой контроль времени, итд
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #344 : 25. 10. 2015, 01:01:48 »

1200 турниров в год обсчитывается. Мне делать нечего вводить столько бюрократических правил и иметь почту где будет 1000 сообщений только с положениями о соревнованиях где написать можно всё что угодно и провести как угодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: