Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 550102 раз)
R00T
Гость
« Ответ #300 : 21. 10. 2015, 10:45:58 »

ну я не сказал бы что это такая уж проблема, но учитывать ее надо. позднее этот диск (и книжки Нейштадта) использовали, когда надо было в турнире сыграть после долгого перерыва. Решали по 50-100+ задач за пресест. Они  уже один раз были прорешены (и не один), но восстановить форму по тактике помогали.
Т.ч. можно считать, что "это не баг, это фича" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #301 : 24. 10. 2015, 08:55:48 »

Я уже касался этой темы, но у меня появился повод вчера чтобы я об этом написал. Речь пойдёт в принципе о языке.
Ну и об отгоршковых. Как без них в этой теме?
Короче. Не... Короче не получится. В общем, занимаюсь вчера с платниками которые мне очень нравятся в моей мини-группе.
Они маленькие. И вот (это всё Lima виноват  Смеющийся) я на прошлом занятии рассказал им про задачи шахматные, даже про историю как задачи появились и даже про мансубы и мат Диларам. Т.е. совсем залез в седую древность. Потом порешал вместе простые задачки на мат в двах хода.
А потом я им дал задачи на дом и ... Ну там реально простые двухходовые миниатюры. Но я им сказал, что знаю, как им будет трудно, поэтому не требую чтобы они их все решили и даже если они одну решат ...
Ну. Меня наверное не правильно все поняли, но это ничего не портит. В общем, в решении задач поучствовал ещё один их тренер, папа даже.. Сами дети. Т.е. польза-то всё равно есть так как идёт обучающий процесс и всем интересно до звона (а Александр Владимирович - т.е. я - вопреки всем своим заявлениям опять в этом вопросе начал бег по граблям ибо ясно понимает что потом будет опять тоже самое -спортшкола и помашите дяде ручной)
И вот я стал с ними разбирать домашнее задание. И одна задача оказалась с побочным решением да ещё и с шахом.
Они мне об этом рассказали. Ну дотошные же папа и тренер - нет слов.  Улыбающийся
Я им сказал, что так редко, но бывает. Что это для задачи очень плохо - такой брак...

И тут мою голову (а у меня последние годы такие мысли периодически прошивают мой несчастный мозг) пронзила как стрела очередная мысль именно такого плана.
Я сделал паузу.

- Мальчики (обращаясь к первоклассникам). А вы знаете, что такое брак?
Они честно сказали нет.
Я взял часы Викинг на которых перегорела одна лампочка и показал что такое брак на примере. Потом показал неработающие часы викинг.  Смеющийся И сказал что брак бывает разный. На первых часах ещё можно было играть (как выражается мой сосед по даче-  бывший водитель дальнобойщик - это не ходовая часть - имеется в виду, что с такой проблемой ещё можно ездить) а вот на вторых уже нет.

Как можно вообще в целом выстроить серьёзный процесс обучения серьёзной игре в таком возрасте, если зачастую мы и дети такого возраста разговариваем не совсем на одном языке? А?
Занимаясь с гораздо более старшим мальчиком (11 лет) меня тоже такие мысли посещают. Как то объяснял слово потенциальный.
Ну... Брак конечно проще объяснить чем потенциал или потенциальный.
А почему это всё происходит-то а? Да потому! Потому, что отгоршковое бешенство.

Как же тяжело жить с такой думающей головой!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 10. 2015, 09:03:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #302 : 24. 10. 2015, 09:02:00 »

А теперь представьте что было до эпохи отгоршкового бешенства.
1. Мне не надо было бы объяснять слово брак малышам ибо я с такими бы не занимался.
2. Мальчик 11 лет был бы в тот момент начинающим, знал бы слово брак, а я бы занимаясь с ним не использовал бы в своей речи слово потенциальный. Т.е. Например так. Потенциал данной позиции...
3. К моменту когда подросший и уже крепко играющий подросток понимал бы значение слова потенциал узнав его не от шахматного тренера он бы услышал его и применительно к шахматам.
Всё было логично и гармонично. Было... И безвозвратно сплыло...
« Последнее редактирование: 24. 10. 2015, 09:03:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #303 : 24. 10. 2015, 09:52:35 »

Думаю, что просто общий уровень понизился. Меня в шахматную секцию привели, когда только 7 исполнилось, и там были реально серьёзные занятия часа по 3 каждое (1час - теория; 2часа - турнирная партия). Остальные ребята все тоже были по 7-8лет... нормально выдерживали!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #304 : 24. 10. 2015, 10:03:10 »

Ну и это может быть конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #305 : 24. 10. 2015, 10:17:02 »

Но если это так, то это приговор:
- всей системе ранней подготовке к школе
- социуму
- всей системе образования.
И так далее.
Ибо дети не могли измениться генетически за такое время. Это невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #306 : 24. 10. 2015, 10:35:32 »

Как можно вообще в целом выстроить серьёзный процесс обучения серьёзной игре в таком возрасте, если зачастую мы и дети такого возраста разговариваем не совсем на одном языке? А?
Занимаясь с гораздо более старшим мальчиком (11 лет) меня тоже такие мысли посещают. Как то объяснял слово потенциальный.
Ну... Брак конечно проще объяснить чем потенциал или потенциальный.
А почему это всё происходит-то а? Да потому! Потому, что отгоршковое бешенство.

Как же тяжело жить с такой думающей головой!  Смеющийся
Это я вообще не понимаю. Во-первых, это же просто интересно в процессе обучения шахматам рассказывать им новые общие понятия. Во-вторых, ну а кто им должен (может) про это все рассказать? Улица? Книги? Школа? Чем тренер по шахматам хуже (лучше)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #307 : 24. 10. 2015, 10:52:29 »

Именно ШКОЛА с государственным бюджетным финансированием. И узнать об этом они должны от учителя труда на уроке технологии в соответствующем возрасте ибо в эпоху крутителей гаек, как известно, всё должно быть стандартизировано, унифицированно и так далее. А этот чел за это получает деньги из кармана налогоплательщика.


« Последнее редактирование: 24. 10. 2015, 11:11:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #308 : 24. 10. 2015, 10:57:27 »

И уж во всяком случае не человек, который в нынешней образовательной системе в стране попросту лишний, потому что он такое делает себе в ущерб по финансам, создавая проблемы своей работе в смысле указов президента по средней зарплате вместо того чтобы всё это выполнять набрав группу отгоршковых никаковских и никаковским образом их выпасая лупить с родителей бабас.
Там при таком режиме занятий и при группе человек в 15-20 и речи бы не было о том, чтобы такие проблемы возникали и вот только не надо мне писать, что люди бы не пошли...
Тут коллега по работте с завистью рассказывал как тренеру в другом округе записалось 120 детей (отгоршковых естественно) и родители платят не по 2000 как у нас установили,а по пять и вот такой лом народу.
Я не хочу конкретизировать но ту секцию шахматную вы не отыщете в москоском рейтинге пока существующем. Там вот такое голимое двухпритопство-трёхприхлопство и за него очень даже платят деньги. Просто Вы (FIBM) отчего-то в это отказываетесь верить - ЧТО РОДИТЕЛИ И МНОГИЕ РОДИТЕЛИ ПЛАТЯТ В ШАХМАТАХ НЕ ЗА ЗАНЯТИЯ, А ЗА ПРОФАНАЦИЮ.

Моя беда в том, что мне просто совесть не позволяет плохо работать и вот таким заниматься.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #309 : 24. 10. 2015, 12:21:25 »

Но если это так, то это приговор:
- всей системе ранней подготовке к школе
- социуму
- всей системе образования.
И так далее.
Ибо дети не могли измениться генетически за такое время. Это невозможно.
Эпоха массового образования более или менее высокого уровня закончилось уже давно. Без индивидуального приложения усилий родителями уже никуда не уйдешь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #310 : 24. 10. 2015, 12:25:07 »

И это ужасно. Мне очень жаль ваших детей. Если вы не уедите из страны.
В бедной России, лишившейся своей углеводородной накачки баблом, так как вашим детям (когда они вырастут) придётся жить именно в такой стране - ведь тренд человечества на замену углеводородам просто очевиден, а модернизация нашей страны, увы, не возможна (а акромя как качать нефть и газ мы практически больше ничего не можем и не умеем и всё больше и больше отстаём уже видимо пройдя точку невозврата), будут востребованы и успешны в жизни не умненькие с кем в детстве плотно занимались, а простые бандюки. В таких условиях нужны иные характеристики для особи для выживания.
« Последнее редактирование: 24. 10. 2015, 12:31:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #311 : 24. 10. 2015, 12:26:32 »

И в этом плане школа улицы гораздо лучше для будущей взрослой жизни в такой стране, чем раннее развитие, шахматы, победы на олимпиадах и прочая ерунда которая просто здесь в итоге не сможет пригодится, а даже наоборот окажется вредной.
Торговать, обувать, крышевать - вот что будет более всего востребованно (а эти умения и навыки не нуждаются ни в раннем развитии, ни в хорошем образовании). И никаких высоких технологий, серьёзной науки и тому подобной хренатени.
И причём в очень жёсткой форме всё это, так как происходить сие будет на фоне очень скудного общего ресурса типичной страны третьего мира, но холодной и пока что ещё невообразимо огромной.
« Последнее редактирование: 24. 10. 2015, 12:36:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #312 : 24. 10. 2015, 01:08:16 »

И это ужасно. Мне очень жаль ваших детей. Если вы не уедите из страны.
В бедной России, лишившейся своей углеводородной накачки баблом, так как вашим детям (когда они вырастут) придётся жить именно в такой стране - ведь тренд человечества на замену углеводородам просто очевиден, а модернизация нашей страны, увы, не возможна (а акромя как качать нефть и газ мы практически больше ничего не можем и не умеем и всё больше и больше отстаём уже видимо пройдя точку невозврата), будут востребованы и успешны в жизни не умненькие с кем в детстве плотно занимались, а простые бандюки. В таких условиях нужны иные характеристики для особи для выживания.
Хорошо, там где нас нет... Для большинства уехать невозможно в силу экономических причин. Это дети чиновников могут спокойно учиться, а потом работать зарубежом или заниматься тут теплые места. Для большинства это не реально.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #313 : 24. 10. 2015, 01:12:02 »

Тогда отдавайте лучше ребёнка на боевое самбо вместо шахмат.
Оно надёжнее... Ещё (когда будет постарше) неплохо позаниматься в секции по стрельбе. Только не из пневматических пуколок - это баловство. Малокалиберный огнестрел вполне сгодится для получения базовых навыков обращения с оружием и стрельбы.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #314 : 24. 10. 2015, 01:21:46 »

Мне вчера одна типичная шахматная мама объясняла по телефону (не важно с какого предмета начался наш разговор) что это нормально.
- шахматные турниры отгоршковых в два притопа три прихлопа с зевками пяти фигур за партию с каждой стороны (но чтобы весь зал был в шариках, чтобы был праздник и каждому огромный диплом за участие в действе).
- занятия шахматами в своё удовольствие без претензий вообще чему-то серьёзному научиться - главное чтобы деточке нравилось
- что сейчас вообще подавляющее большинство детей именно такие. Она работает с детьми и знает.
- что надо принимать это как данность, не париться и зарабатывать деньги начихав на всё. Деньги самое главное, а пожелания клиента - закон. Не хочет клиент чтобы деточка парилась сильно, значит и не надо. Лишь бы деньги платили.

Ну и так далее.
Какой же потом в будущем ждёт холодный душ вот так выросших детей и уже их не молодых родителей в России...

И дело тут не в шахматах...
« Последнее редактирование: 24. 10. 2015, 01:23:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: