Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547576 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #285 : 20. 10. 2015, 02:19:38 »


А чем хорошо?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #286 : 20. 10. 2015, 02:33:38 »

Тем, что дети разных возрастов (в том числе и совсем маленькие) прикоснутся к миру хорошей и очень интересной игры, но одновременно с этим никто не будет искусственно создавать гонку за медальками в соревнованиях сидя на горшке.
А если супер-креативный и способный малыш обыграет ребят которые учатся в младшей школе - так можно только порадоваться. Я всегда считал, что маленькие и способные могут заниматься со страшими и конкурировать со старшими и это им на пользу во всех отношениях и в смысле развития в том числе.
И вот такие дети (которых конечно очень немного) им хорошо и шахматами рано начинать заниматься и другими логическими играми, вот только не надо в кучу собирать отгоршковых никаковских и ради бабла группу из них делать и там двухпритопствовать и трёхприхопствовать или турниры теша эго родителей проводить среди таких же.
Это всё профанация и баблодельство и не более того.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2015, 03:10:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #287 : 20. 10. 2015, 03:32:05 »

FIBM, ROOT, спасибо большое за советы. Я тут наверное выбиваюсь со своими вопросами из линии беседы, извините Улыбающийся Просто  мне очень важно услышать советы от грамотных людей, я все внимательно читаю. У меня сложный по характеру, эмоционально незрелый ребенок, хочется ему помочь. Я вижу, что это все действительно так, играть нестандартно и при этом шлепать это прям его вариант)
А в какой программе можно так разбирать партии? Я никак не могу разобраться нормально с Chessbase Грустный Еще у нас стоит Queen. Мы далекие от шахмат люди, муж пытается соответствовать, вникнуть задачи решать, а я все больше советы слушаю)
Физзарядку обязательно попробуем. Не слышала о таком сайте. Мы решаем chesstempo, но не очень много, Конотопа никто не любит и я не мучаю. Еще у нас целая полка книжек по шахматам, но берутся они в основном, когда уже очень надо, посмотреть дебют, например.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #288 : 20. 10. 2015, 04:31:39 »

Я своим ребятам рекомендую самостоятельно пользоваться белорусской программой "Кветка". Проста в обращении до предела. Тактику видит хорошо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #289 : 20. 10. 2015, 04:35:25 »

С каким движком? Просто кветка - это не прога, а оболочка. Стокфиш?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #290 : 20. 10. 2015, 05:29:17 »

FIBM, ROOT, спасибо большое за советы. Я тут наверное выбиваюсь со своими вопросами из линии беседы, извините Улыбающийся Просто  мне очень важно услышать советы от грамотных людей, я все внимательно читаю. У меня сложный по характеру, эмоционально незрелый ребенок, хочется ему помочь. Я вижу, что это все действительно так, играть нестандартно и при этом шлепать это прям его вариант)
А в какой программе можно так разбирать партии? Я никак не могу разобраться нормально с Chessbase Грустный Еще у нас стоит Queen. Мы далекие от шахмат люди, муж пытается соответствовать, вникнуть задачи решать, а я все больше советы слушаю)
Физзарядку обязательно попробуем. Не слышала о таком сайте. Мы решаем chesstempo, но не очень много, Конотопа никто не любит и я не мучаю. Еще у нас целая полка книжек по шахматам, но берутся они в основном, когда уже очень надо, посмотреть дебют, например.
Я уже писал здесь, что chesstempo очень хороший сайт, и его также можно использовать как в режиме "физзарядки", так и как сборник задач. Нам хорошо помогал режим: 3 задачи от Шреддера, и например 5 задач с chesstempo (если ответ неправильный то ,+2 дополнительные задачи Улыбающийся). Временные затраты минимальные, а уверенность возрастает "колоссально", ну и дополнительные задачи приучают "не спешить" Улыбающийся.
По поводу программ: важно не название "Фриц", "Шреддер" или "Рыбка", а полная разработка, чтобы можно было ставить на анализ (по времени, по ходам), распечатывать графики и другие "примочки".
Записан
оса
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #291 : 20. 10. 2015, 05:41:57 »

Хочу посоветоваться. Вижу, что ребенок остыл к шахматам. Раньше и книжки читал, и сам задачи придумывал, постоянно сам с собой двигал фигуры, хотя тренер этого не одобряет. А сейчас если что-то и делает, то только потому что заставляем, я или тренер дал задание( Играет, по моим ощущениям хуже, чем год назад, рейтинг расти перестал и даже скорее падает( Я в расстройстве. Когда спрашиваю, может быть ты больше не хочешь играть в шахматы, заниматься? Вопит, что хочет и не бросит ни за что. Но я вижу, что играет не в полную силу, поверхностно, хотя иногда, когда бывает вдохновение, делает удивительные вещи и получается интереснейшая партия. Но он вообще такой, быстро загорается, увлекается, а потом теряет интерес( Ему пока совсем немного лет и могу допустить, что ему просто надоело, но как зажечь обратно огонь? Вернуть азарт и желание учиться, играть и выигрывать?
Скажите, пожалуйста, а Вы сами занимались чем-либо помимо обязательных дел? Вспомните, не было ли у Вас периода, когда к любимому занятию пропадал интерес? ИМХО, так происходит у всех. Попробуйте поговорить с сыном, рассказать историю из своего детства, поделитесь,как Вам было тогда. Он должен понять, что это нормально, никаких поводов для беспокойства нет. И, главное, что Вы его понимаете и любите вне зависимости от его рейтинга. А расстраивают Вас не его поражения, а когда он расстроен. И Вы всегда готовы ему помочь и поддержать его. Если Вашему сыну интересны именно шахматы, то кризис пройдёт, рейтинг вернётся. А если нет, то найдётся другое занятие, где он будет счастлив. Вы- мама мальчика, поэтому Вам очень трудно его понять. Это другая планета. Удачи!
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #292 : 20. 10. 2015, 09:42:21 »

( Ему пока совсем немного лет и могу допустить, что ему просто надоело, но как зажечь обратно огонь? Вернуть азарт и желание учиться, играть и выигрывать?
Перетерпеть этот период.
А в какой программе можно так разбирать партии?
В любой. Только дело не в программе, а в квалификации "разбирателей." При эло 1700-  увидите только тактику с зевками .
Физзарядку обязательно попробуем. Не слышала о таком сайте. Мы решаем chesstempo, но не очень много, Конотопа никто не любит и я не мучаю. Еще у нас целая полка книжек по шахматам, но берутся они в основном, когда уже очень надо, посмотреть дебют, например.
Купите диск по тактике за 300р. "Энциклопедия шахматных комбинаций". Для книг по дебютам нужна квалификация хотя бы кмс. Да и дебюты реально нужны против 1800+.
Партии разбирает тренер, но очень нерегулярно,
Старайтесь с тренером разбирать каждую.
Он хочет выиграть, расстраивается и переживает, хотя никогда не плакал и не плачет из-за проигрыша, но и сделать ничего не хочет, усилий приложить. Как помочь ему не знаю.
"Энциклопедия шахматных комбинаций". 10+ заданий в день. На пол-года хватит. Прорешайте пару раз и будет вам счастье.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2015, 09:55:21 от Dmitriy » Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #293 : 20. 10. 2015, 09:56:31 »

Всем спасибо за ответы. Некоторые очень точно уловили суть моих терзаний. Квалификации у нас, к сожалению, нет никакой. Боюсь, что будет трудно осилить все тонкости работы с шахматными программами. "Энциклопедия шахматных комбинаций" у нас есть, подарили на турнире, но к моему стыду ни разу не пользовались. Книги у нас в основном те, что посоветовали на этом форуме. Ласкер, Нейштадт, Пожарский, Нимцович, все сказали, что рановато, Калиниченко Шахматные дебюты, но у нас нет цели учить дебюты, это дочь готовилась к Первенству Москвы, смотрела, что соперницы играют. Еще несколько книг Карпова по дебютам, но ими совсем не пользуемся, сложные, нам их тоже подарили на турнирах. Любимый Ласкер, но последний год сын редко стал брать его в руки. Я постараюсь оставить его в покое, спросить, что его беспокоит, в очередной раз убеждаюсь, что груз ответственности мешает. На занятиях, в свободной обстановке он почти всегда выигрывает у тех, кому обычно проигрывает на турнире. Сегодня с радостью рассказывал как отрабатывали Гамбит Эванса, уже страшно, в ближайшем турнире ведь попробует сыграть)
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #294 : 20. 10. 2015, 09:58:56 »

Жалко, конечно, что партии разбираются редко. Тренер ведь намного лучше понимает, что надо корректировать, ни то что я.
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #295 : 20. 10. 2015, 10:01:55 »

Боюсь, что будет трудно осилить все тонкости работы с шахматными программами.
Там нет никаких сложностей Улыбающийся Поступите по-китайски. Без размышлений и сомнений вставьте в дисковод и дождитесь установки.
Жалко, конечно, что партии разбираются редко. Тренер ведь намного лучше понимает, что надо корректировать, ни то что я.
Именно с тренером. Он учит правильно расставлять фигуры.
Книги у нас в основном те, что посоветовали на этом форуме. Ласкер, Нейштадт, Пожарский, Нимцович, все сказали, что рановато,
Книги - зло. Все беды от ума Улыбающийся Для его уровня рекомендую "Учебник" Рети. Только для него, для его уровня в книге будет основным текст партий. А главное в "Учебнике" - слова к партии. Ну... Может, с отцом вместе получится.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2015, 10:12:46 от Dmitriy » Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #296 : 20. 10. 2015, 10:13:15 »

Dmitriy, спасибо. Завтра же вникну Веселый
Записан
R00T
Гость
« Ответ #297 : 21. 10. 2015, 10:05:21 »

То ли "шахматная тактика", то "шахматные комбинации" - это электронная версия учебника Иващенко. Один в один. Т.ч. можете выбирать, что больше нарвится.
За компом решать быстрее и приятнее. Но там и "шлепать" проще - трудно удержаться от того, чтобы не попросить комп. подсказать (лично мне). а если сразу придумать не получается, делаешь ход "на пробу" и комп сразу говорит - правильно или нет
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #298 : 21. 10. 2015, 10:32:15 »

То ли "шахматная тактика", то "шахматные комбинации" - это электронная версия учебника Иващенко. Один в один. Т.ч. можете выбирать, что больше нарвится.
За компом решать быстрее и приятнее. Но там и "шлепать" проще - трудно удержаться от того, чтобы не попросить комп. подсказать (лично мне). а если сразу придумать не получается, делаешь ход "на пробу" и комп сразу говорит - правильно или нет
+100. Для того, чтобы решить эту проблему и служат такие сайты http://www.shredderchess.com/, где вам не подскажут, а просто скажут, что неверно. Ну, а в других случаях, метод "+2 дополнительные задачи" обычно быстро решает эту проблему. Мой дополнительный совет: в "начале пути" не стараться решать комбинации на время, так как это только увеличит вероятность "шлепания". Типа как в биатлоне Улыбающийся
Учебник Иващенко-очень хороший. Прорешав его полностью, можно гарантировать, что ваш ребенок "окончил очень хорошую начальную школу по тактике" и может двигаться дальше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #299 : 21. 10. 2015, 10:36:26 »

Вот эту проблему мы с моим другом (которые теперь успешный бизнесмен) решили почти уже 20 лет назад. Но в шахматном мирке всё настолько  я даже не знаю - какие, что никто больше из разработчиков такого ПО не додумался так делать.
У меня был задачник на 6000 позиций. Он вообще был сделан под DOS (сами блоки - а у нас комп был без винды на котором дети занимались - вот когда это было сделано) он кое-у кого ещё работает. До XP работает эта прога. Её неавно у меня скачивали.  Смеющийся

Так вот. Решение элементарное.
Уровни и "жизни" кончились жизнь  - решая 20 задачек заново. Знаете, как думалка работать начинает когда одна жизнь остаётся?
 Смеющийся Cотни раз у себя на работе наблюдал на детях которые по этой нашей проге занимались.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: