Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 550141 раз)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #270 : 20. 10. 2015, 09:43:05 »

Мы у вас играли в первом турнире по добуцу-сёги. Детям очень понравилось) На сёги я бы их тоже с удовольствием водила, но ваш центр от нас далековато и по времени уже не впихнуть, уверена игра им понравилась бы не меньше шахмат. 
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #271 : 20. 10. 2015, 09:47:52 »

А вот еще интересно, если одновременно заниматься шахматами и сёги, мозги кипеть не начнут? Не произойдет сбой в голове? Или наоборот это может пойти на пользу? Снимать напряжение от шахмат?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #272 : 20. 10. 2015, 09:52:05 »

Нормально всё. У меня дети есть кто и тем и другим занимается.
Тот же Векшин например с братом и на шахматы ходят и играют, и на сёги.
А так в принципе сёги можно дома освоить самому, поиграть с прогой, а потом просто придти на турнир и поиграть с другими детьми.
На Кубке посла Японии два мальчика вообще были наглухо начинающие.
Из-за них в первом туре чуть не случился полный казус.
Это смешно, но так было. Детям начинающим разрешают делать невозможные ходы в сёги. Ну... В том плане, что не ставят сразу поражения.
Так вот. И эти два мальчика сели играть партию друг с другом.
А контроль в сёги у них был 20 минут на партию, а дальше 1 минута на ход. Т.е. ты должен сделать ход за минуту.
Это до пупа времени. И вот они играют (все остальные дети уже закончили первый тур  и ждут) а ни тот и ни другой не могут поставить мат. Похоже что даже сильно этой темой не парятся. Стою я около доски, стоит ещё один взрослый сёгист и очень сильный, стоит организатор.
Мы все видим что творится полный бред - а что делать-то?
Правила 50 ходов тут нет, фишки всё время могут вернуться на поле, так что истощения ресурсов невозможно, игру прерывать неправильно и ...
Да они так могут играть сколько угодно!  Смеющийся
Начать считать невозможные ходы?
Но тут по счастью один мальчик просто не чётко нажал часы и ухитрился просрочить время.
К счастью их было только двое. Потом у нас всё наладилось в этом вопросе, так как другие дети маты ставили и их обыгрывали, а друг с другом они играть уже больше не могли.
Это я тому, что можно просто научиться и попробовать где-то поиграть.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2015, 09:54:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #273 : 20. 10. 2015, 09:52:17 »

Мозг сам всё отрегулирует. Закипает только когда не может решить, во что бы сейчас поиграть, в сёги или в бадук?
В итоге одна из альтернатив доминирует, решение принимается, и мозг отдыхает Крутой
« Последнее редактирование: 20. 10. 2015, 10:01:01 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #274 : 20. 10. 2015, 10:29:52 »

Мы сеги освоили с детьми, и добуцу и классические. Дети вообще все игры интеллектуального плана поглащают Улыбающийся я даже в сёги выйграть могу, а в шахматы уже без шансов Улыбающийся Хотелось и в турнире бы сыграть, но это разорваться нужно. Так что, сдается мне, что все-таки надо уж определиться или шахматы, или сёги. Мы пока, конечно, шахматы выбираем.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #275 : 20. 10. 2015, 11:00:39 »

Профессионалы


Любители



* ph04.jpg (158 Кб, 600x400 - просмотрено 928 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 10. 2015, 11:07:34 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #276 : 20. 10. 2015, 11:12:21 »

Круто! Улыбающийся Особенно профессионалы.
Отгоршковых кстати хватает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #277 : 20. 10. 2015, 12:37:18 »

У них - естественно. Только обратите внимание, что они без записи играют. Там не издеваются над детьми.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #278 : 20. 10. 2015, 12:38:45 »

Но я-то при этом живу в мире любительских европейских сёги (в системе FESA) а здесь отгоршкового бешенства попросту нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #279 : 20. 10. 2015, 12:52:02 »

Партии разбирает тренер, но очень нерегулярно, пытается смотреть муж, но он не шахматист, учится потихоньку вместе с ними и, конечно, тонкости может упустить. Я так понимаю, что разбирать там особенно нечего. Мой сын очень торопится, слишком быстро играет и как результат зевает, "шлепает", как говорит тренер. Еще у него есть особенность, он всю партию уже сыграл в своей голове, но на самом то деле соперник может ответить вовсе не так, как придумал он. Он так же уроки делает, 15 минут и готово, но там то, в начальной школе все еще слишком просто и он довольно легко, обладая хорошей памятью учится на отлично. Шахматы намного сложнее и тут ему не хватает, усидчивости, терпение и желания получить результат. Вот мне это кажется так. Чего там у него в голове на самом деле сложно сказать) Просто жалко его. Он хочет выиграть, расстраивается и переживает, хотя никогда не плакал и не плачет из-за проигрыша, но и сделать ничего не хочет, усилий приложить. Как помочь ему не знаю.
Вы знаете, наверное, через такую ситуацию проходят все родители. Просто в шахматах результат очень сложно зависит от многих факторов: возраста, характера ребенка, знаний, умений, какой тренер и т.д. Даже, то, что вы называете "зевками" может иметь десятки причин. Так, что слова "шлепает"-это не ответ.
Из "реальных" советов: попробуйте завлечь сына (вместе с мужем Улыбающийся) на сайт http://www.shredderchess.com/. Там каждый день появляются три шахматные задачи (достаточно простые), но в режиме "шахматной физзарядки" очень хорошо работает. Можно, также, замечательно разбирать партии с компьютером, но только в специфическом режиме: вы ставите компьютер на определенное время (типа 15 мин. на партию), после этого строите график оценки компа, и обращаете внимание на скачки оценки на уровне +-1 или 2 (для вашего уровня и возраста), ну а потом пытаетесь понять на "человеческом языке", почему возникла такая оценка, и как нужно было сыграть (не заглядывая в ответ). Там много индивидуальных деталей, конечно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #280 : 20. 10. 2015, 12:56:01 »

Мы сеги освоили с детьми, и добуцу и классические. Дети вообще все игры интеллектуального плана поглащают Улыбающийся я даже в сёги выйграть могу, а в шахматы уже без шансов Улыбающийся Хотелось и в турнире бы сыграть, но это разорваться нужно. Так что, сдается мне, что все-таки надо уж определиться или шахматы, или сёги. Мы пока, конечно, шахматы выбираем.

А вот например что бы Вам на этот турнир ко мне не придти на Вадковском?
http://shogifdr.ru/shogi_moscow_open_scoolboy.htm
Всего два дня. Сравните с шахматными марафонами. И участие ещё и бесплатное между прочим в отличие от шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #281 : 20. 10. 2015, 01:03:44 »

Партии разбирает тренер, но очень нерегулярно, пытается смотреть муж, но он не шахматист, учится потихоньку вместе с ними и, конечно, тонкости может упустить. Я так понимаю, что разбирать там особенно нечего. Мой сын очень торопится, слишком быстро играет и как результат зевает, "шлепает", как говорит тренер. Еще у него есть особенность, он всю партию уже сыграл в своей голове, но на самом то деле соперник может ответить вовсе не так, как придумал он. Он так же уроки делает, 15 минут и готово, но там то, в начальной школе все еще слишком просто и он довольно легко, обладая хорошей памятью учится на отлично. Шахматы намного сложнее и тут ему не хватает, усидчивости, терпение и желания получить результат. Вот мне это кажется так. Чего там у него в голове на самом деле сложно сказать) Просто жалко его. Он хочет выиграть, расстраивается и переживает, хотя никогда не плакал и не плачет из-за проигрыша, но и сделать ничего не хочет, усилий приложить. Как помочь ему не знаю.
Вы знаете, наверное, через такую ситуацию проходят все родители. Просто в шахматах результат очень сложно зависит от многих факторов: возраста, характера ребенка, знаний, умений, какой тренер и т.д. Даже, то, что вы называете "зевками" может иметь десятки причин. Так, что слова "шлепает"-это не ответ.
Из "реальных" советов: попробуйте завлечь сына (вместе с мужем Улыбающийся) на сайт http://www.shredderchess.com/. Там каждый день появляются три шахматные задачи (достаточно простые), но в режиме "шахматной физзарядки" очень хорошо работает. Можно, также, замечательно разбирать партии с компьютером, но только в специфическом режиме: вы ставите компьютер на определенное время (типа 15 мин. на партию), после этого строите график оценки компа, и обращаете внимание на скачки оценки на уровне +-1 или 2 (для вашего уровня и возраста), ну а потом пытаетесь понять на "человеческом языке", почему возникла такая оценка, и как нужно было сыграть (не заглядывая в ответ). Там много индивидуальных деталей, конечно.
Это конечно зависит от возраста, настроеня, настроя, и т.д.
помню, что мой, когда у него был уже некий опыт игры (ну года 3 Подмигивающий , т.е 8милетиний "ветеран") вдруг начал выдавать в турнирных партиях такое, что непонятно было, чем думает. Мне сказали, что наступило время пытаться играть не как учат, а как хочет. Есть у детей такое моменты и в поведении и не только у детей. Пробовать, "а что если так". и то, что ему говорили, что "так нельзя", роли не играет, надо самому проверить. примерно через год вернулся на свои позиции. Но такой период явноь был.
Т.е. все должны пройти через "шлепать", вероятно. А дальше уже особенности возраста. наверное более старшие проходят его на относительно более ранних этапах игры. А вот у маленьких он может наступить в любой момент, в т.ч. когда уже кажется, что "детский период" уже должен был пройти.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #282 : 20. 10. 2015, 01:05:01 »

Дошкольных школьников берёте на открытое первенство?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #283 : 20. 10. 2015, 01:11:35 »

На соревнования - конечно.
Там нет ограничений. То, что я сам с дошкольниками ничем более и никогда заниматься не буду к соревнованиям не относится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #284 : 20. 10. 2015, 01:21:37 »

Так вышло, что я оказался в Москве у истоков практически проведения детских турниров по сёги. Всё в этом вопросе только начинается. И я очень рад, что пока здесь система в том, что при распределении дополнительных мест по возрасту крайняя планка до 10 лет.
Дошкольники - пожалуйста.
Но только вот в таком интервале. Так же было в шахматах в благословенные 90-е пока какие-то кретины в погоне за наживой не начали проводить турниры до 8 лет и не подсадили на это часть социума.
Тем самым они сами стали зарабатывать бабло, Но нанесли шахматам страшный урон поразив игру неизлечимым недугом отгоршкового бешенства.
Так что, я просто не собираюсь в рамках своей деятельности по организации турниров по сёги эту планку снижать.
Если всё это будет развиваться и дойдёт до раздельных турниров по возрастам, то самый младший возраст будет до 10 лет и никак не меньше. Никаких до 9, до 8, до 7 и так далее. И на таких условиях дошкольники? Да не вопрос. Даже очень хорошо.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: