Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547548 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #255 : 19. 10. 2015, 03:56:52 »

Когда я был в Суздале с ребятами на Кубке России по сёги туда приезжала профессиональная японская сёгистра Хирои Накаи.
Мне больше нравится слово сёгунья


 Смеющийся

Я опечатался. Не удивительно когда столько печатаешь сходу. Самому смешно!
« Последнее редактирование: 19. 10. 2015, 04:00:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #256 : 19. 10. 2015, 03:58:26 »

Меня уже собрались включать в их правление...  Смеющийся
))
и будет продолжение книжек: как сын бедного Сережи шел-шел и в кружок сёги зашел и как там его гены развернулись и он стал Карлсеном по сёги.  Смеющийся

Не... Скорее Саша Левченко (будучи приличным КМС по книжке) подсядет на сёги (вот как мой взрослый ученик который странным образом тоже Саша и который меня в это втянул) и я спокойно продолжу писать о сёги.
Но для этого мне надо накопить опыт и много новых ощущений.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #257 : 19. 10. 2015, 04:00:03 »

и будет продолжение книжек: как сын бедного Сережи шел-шел и в кружок сёги зашел и как там его гены развернулись и он стал Карлсеном по сёги.  Смеющийся
И это уже будет манга.
Можно и по первым книгам мангу издать Подмигивающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #258 : 19. 10. 2015, 04:01:30 »

Денег нет на такое!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #259 : 19. 10. 2015, 04:13:28 »

А почему в УДО не должно быть математики? Ни разу не ходили на доп. математику в школе.
Только:
1. МГУ малый мехмат
2. ЦДО
3. МЦНМО
4. ДНТТМ (кажется филиал дворца пионеров нынче)
5. Центр Пед. Мастерства (ну тут хоть что-то от школьного образования пожалуй)

Это только то, с чем лично сталкивался (и -юсь). Ничего никуда пока не девается. И с регистрацией  на всяких ПГУ в этом году, кстати, ни разу не заморачивались...
М.б. бешенство проходит?

Впрочем это оффтоп тут (как далее правильно Админ заметил Улыбающийся )
И кстати, там не меньше "бешенных мамаш" судя по всему.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2015, 04:21:02 от R00T » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #260 : 19. 10. 2015, 04:17:38 »

Ну вот у нас - так. Хотя что это обсуждать, я бы всё равно не стал бы таким делом заниматься.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама танцоров из Питера
Практически свой
**
Сообщений: 70


« Ответ #261 : 19. 10. 2015, 05:55:40 »

И кстати, там не меньше "бешенных мамаш" судя по всему.
их везде хватает, где есть хоть какая-то детская конкуренция. Начиная с песочницы или даже с роддома. Кто легче рожал - уже повод для конкуреции и самовозвышения  Смеющийся, или нет, забыла уже!! у кого молока больше Смеющийся,  а уж чей ребенок раньше мясо стал есть или читать начал - это вообще, повод чувствовать себя круче.
Странно только, что бешенные мамаши как правило ничего не понимают в той части человеческой деятельности, куда отдали ребенка, и даже не пытаются вникнуть ни на дюйм. Почему так? Может быть, если бы вникали, понимали, разбирались в процессе, то и иллюзий меньше было бы, а так ощущение быстрого успеха кружит голову? Недавно был диалог с такой мамой, уже и тренера подключила. Проводили беседу на тему "разуйте глаза и примите реальной такой, какая она есть. Нужно работать, а не истерить". Бестолку. "Мой ребенок самый лучший. Вы ничего не понимаете". Тренер сказал, что полный неадекват и лучше не связываться  Грустный. Это психические отклонения какие-то или что?
« Последнее редактирование: 19. 10. 2015, 05:58:34 от Мама танцоров из Питера » Записан
лено
Гость
« Ответ #262 : 19. 10. 2015, 07:00:44 »

Договорился с родителями. Я хочу как ребёнку лучше сделать и пытаюсьт всем навстречу пойти...
Я скоро от этого рехнусь...
а вы уверены, что родителям это нужно и они оценят? может быть им хватило бесплатной группы, пока мама отдыхает в соц. сетях или чай на работе пьет? Вы потом не будете жаловаться, что вы всей душой, а они в нее плюнули?

Добавлю: вот сейчас мои дети занимаются с очень сильным педагогом (не шахматы), с опытом и заслугами, НО он давно уже не выдает результат, потому что получал в свое время бесчисленное кол-во вот таких вот плевков. Человек ведь не железный, терпение когда-то заканчивается. Занимаясь с моими он начинает понемногу оттаивать, очень медленно и осторожно, потому что он видит, что мы занимаемся. Да, плохо идет, тяжело, но занимаемся. Думаю не за горами тот день, когда он предложит не брать со старшего денег за занятия)), сам начинает тащиться от процесса. Но ведь большинство родителей, да и вообще постсоветских людей не понимают, что говорят. Они говорят: мы хотим сильную школу, думая, что туда сдал и забрал готового гения. Не будет так. Они сдают избалованного, нервного ребенка, подсевшего на гаджеты и забирают трудного подростка, потому что это впервую очередь им должно быть нужно, а не учителям и директору. Но из 1000 родителей может быть один это понимает. Остальные много говорят, но ничего не делают. И при этом хотят результат. Тут и проходимцы всякие толпой бегут - нате вам соревнование какое-нибудь подтасованное, платите - будете чемпионами на нем. И все довольны. Родители ни грамма труда не вложили - ребенок чемпион, проходимцы заработали также ни грамма души и труда не вложив. Проходят годы - приходит расплата в виде невостребованности ребенка современным обществом и как следствие вместо труда на благо людей будет лохотрон на поддержание штанов. Дико это все, и дальше только хуже будет. Раньше не думала, что придется за границей жить, а сейчас думаю((.
а про заграницу я с Вами полностью согласна
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #263 : 19. 10. 2015, 07:10:25 »

А почему в УДО не должно быть математики? Ни разу не ходили на доп. математику в школе.
Только:
1. МГУ малый мехмат
2. ЦДО
3. МЦНМО
4. ДНТТМ (кажется филиал дворца пионеров нынче)
5. Центр Пед. Мастерства (ну тут хоть что-то от школьного образования пожалуй)

Это только то, с чем лично сталкивался (и -юсь). Ничего никуда пока не девается. И с регистрацией  на всяких ПГУ в этом году, кстати, ни разу не заморачивались...
М.б. бешенство проходит?

Впрочем это оффтоп тут (как далее правильно Админ заметил Улыбающийся )
И кстати, там не меньше "бешенных мамаш" судя по всему.

точно - бешеные мамаши - они бешеные во всем Улыбающийся среди этих бешеных и "чессанутые" встречаются Улыбающийся
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #264 : 19. 10. 2015, 07:34:48 »

Хочу посоветоваться. Вижу, что ребенок остыл к шахматам. Раньше и книжки читал, и сам задачи придумывал, постоянно сам с собой двигал фигуры, хотя тренер этого не одобряет. А сейчас если что-то и делает, то только потому что заставляем, я или тренер дал задание( Играет, по моим ощущениям хуже, чем год назад, рейтинг расти перестал и даже скорее падает( Я в расстройстве. Когда спрашиваю, может быть ты больше не хочешь играть в шахматы, заниматься? Вопит, что хочет и не бросит ни за что. Но я вижу, что играет не в полную силу, поверхностно, хотя иногда, когда бывает вдохновение, делает удивительные вещи и получается интереснейшая партия. Но он вообще такой, быстро загорается, увлекается, а потом теряет интерес( Ему пока совсем немного лет и могу допустить, что ему просто надоело, но как зажечь обратно огонь? Вернуть азарт и желание учиться, играть и выигрывать?

Мне кажется для поддержания интереса нужно, чтобы ребенок сам видел свои достижения (медальки, прирост рейтинга и т.п).  м.б. турнир подобрать который по силам ребенку, чтобы в призы попасть?
хотя сложно советовать другим - дети все разные
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #265 : 19. 10. 2015, 10:08:04 »

Медальки есть и их даже много. В школе, быструшки или какие-то не очень большие клубы, там ему обычно в его возрасте равных нет. А вот соперников посерьезнее, как мне кажется, боится. На коленке, не на рейтинг может отлично сыграть, но как турнир чуть серьезнее, все, зажимается и вообще не думает( Последнее удачное выступление было на ПР до 9 лет в прошлом году. Сыграл на мой взгляд неплохо. Но мы туда поехали просто посмотреть город, с друзьями и заодно поиграть) сверхзадач никто не ставил и никаких занятий с тренером не было, мы там гуляли и посещали музеи. Но как только требуется результат, чем он важнее, тем хуже ребенок играет( и я вижу, он переживает, сам себе обещает играть лучше и не может( я уже и у тренера спрашивала, может и правда, ну не может, не получается, так нет, все утверждают, что может) пытаюсь отпустить ситуация и не могу. Сама передиваю, его дергаю( Вот думаю в покое может оставить? Занимается и хорошо, ну не растет, ну может потом начнет. Ну перестал Ласкера и Нейштадта читать, ну может начнет? Расстраивает, что хочется ему выиграть, а усилий для этого приложить не может(
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #266 : 19. 10. 2015, 10:53:16 »

Хочу посоветоваться. Вижу, что ребенок остыл к шахматам. Но я вижу, что играет не в полную силу, поверхностно, хотя иногда, когда бывает вдохновение, делает удивительные вещи и получается интереснейшая партия. Но он вообще такой, быстро загорается, увлекается, а потом теряет интерес( Ему пока совсем немного лет и могу допустить, что ему просто надоело, но как зажечь обратно огонь? Вернуть азарт и желание учиться, играть и выигрывать?
Это, конечно, все очень индивидуально, но:
1. Скажите с ребенком (индивидуально) кто-нибудь разбирает все партии прошедшего турнира?
2. И, если ответ положительный, то сколько времени в среднем занимает разбор партии?
Думаю, что если эти два пункта сделать качественно то вы много нового узнаете о ребенке и результаты улучшатся, и интерес появится.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #267 : 20. 10. 2015, 09:30:39 »

Партии разбирает тренер, но очень нерегулярно, пытается смотреть муж, но он не шахматист, учится потихоньку вместе с ними и, конечно, тонкости может упустить. Я так понимаю, что разбирать там особенно нечего. Мой сын очень торопится, слишком быстро играет и как результат зевает, "шлепает", как говорит тренер. Еще у него есть особенность, он всю партию уже сыграл в своей голове, но на самом то деле соперник может ответить вовсе не так, как придумал он. Он так же уроки делает, 15 минут и готово, но там то, в начальной школе все еще слишком просто и он довольно легко, обладая хорошей памятью учится на отлично. Шахматы намного сложнее и тут ему не хватает, усидчивости, терпение и желания получить результат. Вот мне это кажется так. Чего там у него в голове на самом деле сложно сказать) Просто жалко его. Он хочет выиграть, расстраивается и переживает, хотя никогда не плакал и не плачет из-за проигрыша, но и сделать ничего не хочет, усилий приложить. Как помочь ему не знаю.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #268 : 20. 10. 2015, 09:35:07 »

Еще он слишком креативный Смеющийся Любит сыграть что-то необычное, что и сам толком не знает. И тут уж как повезет, поймал или не поймал соперника. Главное как вернуть ему желание учиться, раньше, он в ванной ставил себе столик и сидел с доской чего-то там разбирал, в 6 лет! А сейчас приходится уговаривать задачки хоть иногда порешать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #269 : 20. 10. 2015, 09:39:18 »

Вам явно надо просто для разнообразия попробовать поиграть в сёги. Разумеется не бросая шахматы.
 Улыбающийся
Креатива будет выше крыши. Про теорию можно будет забыть. Зевать будут все и много - и он, и соперники, драконы будут рушить замки королей, бешеные самурайский кони прилетать с комадаи в самые неприятные места твоей позиции или позиции твоего соперника, злобные токины разорять фланги соперника и так далее. Писать партию будет не надо, разбирать тем более - просто играть и наслаждаться сказочным и совершенно непредсказуемым миром сёги.
Много причём очень будет похоже на шахматы - вилки, связки, шахи, маты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: