Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 549488 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #210 : 18. 10. 2015, 07:59:15 »

И у вас не возникает когнитивного диссонанса крыть лихие 90-е и сейчас так писать о конторе, где самый одиозный персонаж из 90-х который всю страну на ваучер натянул, хозяйничает?
Чубайс к Сколково не имеет никакого отношения.

Да ну? Серьёзно?

Раз уж проект «Сколково» с подачи президента Дмитрия Медведева получил статут архиважной государственной задачи, то и руководить им, по идее, должны люди как минимум высокопрофессиональные, как максимум – талантливые (в лучшем смысле этого слова), в полной мере уважаемые и достойные. В этой связи пристальное внимание привлекает один из членов совета Фонда «Сколково». Не может не привлекать внимание, потому что ну как же без него, самого непотопляемого российского политика (менеджера, управленца и т. д., и т. п.), который при всех постсоветских правительствах чем-нибудь да руководил? Речь об Анатолии Чубайсе.

Правда, его фамилия с понятием «всеобщего уважения» в нашей стране ну никак не ассоциируется. Ситуация прямо противоположная: Чубайс – один из самых непопулярных, если не самый непопулярный российский деятель постсоветской эпохи.


Читать полностью: http://www.km.ru/front-projects/skolkovo-proryv-v-budushchee-ili-grandioznyi-raspil/i-snova-chubais-ot-dostizhenii-ro
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #211 : 18. 10. 2015, 08:09:49 »

1. Не думаю, что правильно в общей интернет дискуссии переходить на личную дискуссию.
2. Относительно успехов в  российской науке и образовании, я вам привожу конкретные примеры (сайт strf.ru, новейшие образовательные курсы, научные передачи на ТВ, стипендии, рабочие места в рамках конкурсных проектов), а у вас -слова, слова...
3. У меня нет задачи вас в чем то убедить, я просто объясняю как работает схема финансирования (организации) науки (не производства, бизнеса, внедрения и т.д., там все по-другому) во всем мире. Эта схема может нравиться или нет, но лучшей человечество не придумала.
4. По поводу внедрения. Один выдающийся российский физик сказал по этому поводу: "Один из главных результатов моих открытий-это то, что они привели к созданию новых рабочих мест". И это правильно.

сюда приезжаете на парадные конференции и лекции, когда наука кипит только в редких анклавах....Когда я приводил конкретный пример,про состояние аграрной науки, это были не просто слова, а конкретный пример. И опять же вы не ответили на вопрос, как занятие наукой в Германии дает рабочие места у нас? Где эти лаборатории, экспериментальные производства и и.д? За рубежом?
Думаю, что дискуссия не имеет смысла.
Ну скажу я вам, что создано 200 лабораторий (только по мегагрантам), а вы мне ответите, что это "ерунда в размере страны", я вам сообщу, что по конкурсам проектов, в России работают -1000(и) лабораторий, а вы мне скажете, что "дома вы этих результатов не видите". Я пытаюсь вам объяснить как конкретно ВЫ можете работать в науке в России, а вы пытаетесь доказать, что все действия ученых-"пиар и распил".
"Парадных лекций" по физике, химии и биологии не бывает, это не политика Улыбающийся.

Популярные лекции имеют к науке такое же отношение, как шахматы в школе к профессиональным шахматам.. Да может быть кто-то из них достигнет проф. планки, но будет это прямым следствием..вопрос..
А дискуссия и правда не имеет смысла. И по вопросу возвращения в науку...была такая мысль у меня с 2 года назад. Меня даже особо не интересовали финансовые вопросы, просто все время тянуло продолжить. Проехался по альма-матер...поговорил , посмотрел, увы...полная разруха и отсутствие реальной научной работы. И то же самое в других профильных научных заведениях. Видимо не в этой жизни. Далеко от профессии я не ушел, но вот науки так таковой не наблюдается. Если в вашем направлении все так хорошо, очень рад за Вас.. Хотя..то что Вы не погружены в российские реалии, а работаете в Германии... меня наводит это на определенные мысли.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2015, 08:13:43 от Sergey_B » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #212 : 18. 10. 2015, 08:51:56 »

И у вас не возникает когнитивного диссонанса крыть лихие 90-е и сейчас так писать о конторе, где самый одиозный персонаж из 90-х который всю страну на ваучер натянул, хозяйничает?
Чубайс к Сколково не имеет никакого отношения.

Да ну? Серьёзно?

Раз уж проект «Сколково» с подачи президента Дмитрия Медведева получил статут архиважной государственной задачи, то и руководить им, по идее, должны люди как минимум высокопрофессиональные, как максимум – талантливые (в лучшем смысле этого слова), в полной мере уважаемые и достойные. В этой связи пристальное внимание привлекает один из членов совета Фонда «Сколково». Не может не привлекать внимание, потому что ну как же без него, самого непотопляемого российского политика (менеджера, управленца и т. д., и т. п.), который при всех постсоветских правительствах чем-нибудь да руководил? Речь об Анатолии Чубайсе.

Правда, его фамилия с понятием «всеобщего уважения» в нашей стране ну никак не ассоциируется. Ситуация прямо противоположная: Чубайс – один из самых непопулярных, если не самый непопулярный российский деятель постсоветской эпохи.


Читать полностью: http://www.km.ru/front-projects/skolkovo-proryv-v-budushchee-ili-grandioznyi-raspil/i-snova-chubais-ot-dostizhenii-ro
Член Совета-это не значит "иметь отношение" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #213 : 18. 10. 2015, 09:05:18 »

Конечно-конечно... Он там просто так - пописать вышел...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #214 : 18. 10. 2015, 11:17:12 »

Кстати, обратил внимание, что там большинство статей N-летней давности. Может за 5 лет ситуация кардинально изменилась?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #215 : 19. 10. 2015, 02:50:52 »

Что касается Анатолия Борисовича, то я не знаю, как у него ситуация, но что-то не слыхать, чтобы она изменилась в худшую сторону, а вот то, что в стране ситуация намного ухудшилась за прошедшие пять лет, вопиют сотни разных фактов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама танцоров из Питера
Практически свой
**
Сообщений: 70


« Ответ #216 : 19. 10. 2015, 10:47:18 »

Вот так и тянет задать вопрос.
А вот в подростковом возрасте у нас теперь мальчики и девочки чем занимаются в свободное время?
А?
Чем? В гаджетах все и в интернете, так как родители уже плюнули и поняли, что проиграли войну гаджетам с треском и фейерверком?
Какая замечательная тема! Можно мне как маме околошахматных детей присоединиться?

А почему родители плюнули? Вот мои играют на компьютере, я и сама играю в Варкрафт и Мифологию, в стратегии. Ничего плохого в этом не вижу. Играем и играем, когда время есть. Этим летом старший поменял партнершу и с ее подачи узнал про разный шлак в интернете вроде танки он-лайн. Поиграл пару недель, сказал, что отстой и бросил. Вернулся к книжкам и мифологии, там хоть смысл какой-то, думать нужно. С друзьями играет в маейджик , это карточная игра с математическим уклоном http://www.ozon.ru/context/detail/id/2993281/ . Сильные в началке шахматисты в подростковом возрасте переходят на нее. Не знаю детей, кроме партнерши, которые не вылезали бы из гаджет в подростковом возрасте. В этом возрасте уже начинают противоположным полом интересоваться, хочется общаться, разговаривать. Мой старший выбирает исключительно начитанных девочек и мальчиков, чтобы "а поговорить" было с кем. Войну с гаджетами не веду, жалею только что плохо девочку выбирала, в голову не залезала, все больше на танцевальные данные смотрела  Смеющийся, а так бы и эти две недели в танках зря не прошли бы. А глупую партнершу бросил через пару месяцев - надоела до чертиков.
Мне кажется это работа родителей заниматься своими детьми. Если они сидят в гаджетах, значит и сами родители сидят в соц. сетях целыми днями. Яблочко от яблоньки...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #217 : 19. 10. 2015, 10:50:56 »

У Вас в семье всё в порядке. Мне это давно ясно. Проблема в том, что вокруг ещё есть самые разнообразные варианты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама танцоров из Питера
Практически свой
**
Сообщений: 70


« Ответ #218 : 19. 10. 2015, 10:54:10 »

У Вас в семье всё в порядке. Мне это давно ясно. Проблема в том, что вокруг ещё есть самые разнообразные варианты...
ну так оно не с луны это "нормально" свалилось. Работать надо, работать! вот я маме партнерши говорила, а она только бла-бла-бла, будем за вас держаться (вы нас вытащите своим примером). Ну не бред? сама взяла и занимайся своим ребенком. Не сиди вконтакте, с подружками в фаст-фуде, а втирай ребнку про жизнь, разговаривай как с большим. А может взрослые просто сами маленькие еще? Ну не выросли? Просто постаревшие дети? Мне эта тема очень интересна. Потому как тяжело круг общения подбирать, а если не подбирать, то потом ощущение зря потраченного времени портит настроение  Смеющийся.
Записан
Мама танцоров из Питера
Практически свой
**
Сообщений: 70


« Ответ #219 : 19. 10. 2015, 10:58:32 »


К сожалению у нас мало педагогов, которые могут заинтересовать подростков. Нам в этом смысле повезло. Мой подросток в 14 лет пошел в биологический кружок откуда дети уходить не хотят.
да, педагогов подобрать - целая наука. Но увы и ах, у педагогов тоже бывает "срок годности". В прошлом году он был супер, а в этом сдулся. Почему? От чего? Да шут его знает. Менять...  Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #220 : 19. 10. 2015, 11:00:33 »

Понимаете, мы с вами не можем переделать окружающий социум. И вот я Вам могу сказать, что на самом деле весь смысл моей работы (которой я всю жизнь занимался) на самом деле был социальным в первую очередь. Теперь у меня просто полный нервяк от того, что сейчас происходит, ибо я чётко понимаю совершенно, что то, что сейчас сделано с моей сферой деятельности, всё убивает на корню.
Мне ведь не верят наверное, и только потому, что я в Москве живу, но люди приходят и они вполне искренни когда говорят что 2000 рублей за месяц занятий дорого...
Понимаете, у нас школа запросто может десятку в месяц как пылесос из родителей высасывать, а тут они пришли в бывший дом пионеров и ещё 2000 и другой кружок ещё 3000...
А ребёнка ещё нужно кормить, одевать, лечить иногда и так далее.
Тут можно даже и работать и много работать, а толку-то...
И я не знаю, что мне с ними делать. У меня остаётся бюджетная шахматная группа и я (не внося в журнал) разрешаю таким туда ходить но только если ребёнок умеет играть хоть как-то. А мне их некуда брать. Другой вариант - только платный.
Т.е. я уже нарушаю.
По мелочи конечно, но через год я и так делать не смогу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама танцоров из Питера
Практически свой
**
Сообщений: 70


« Ответ #221 : 19. 10. 2015, 11:11:47 »

но люди приходят и они вполне искренни когда говорят что 2000 рублей за месяц занятий дорого...
мне тоже дико от того, что происходит в нашем обществе, но мне вот тоже 2000 руб. дорого, потому что сходила и посмотрела, что они там за эти 2000 руб. делают. Да ничего не делают. Вот Вы занимаетесь с детьми, а мои за 2000 пытаются что-то взять (речь не про шахматы), а им просто не дают. Зато 3000-4000 за 1,5 часа не жалко, там педагог выклаывается, а если не будет выкладываться - хлопну дверью и уведу детей к его давнему врагу и он это знает, сама мысль об этом доставляет муку Смеющийся.

Это все к тому, что за бесплатно можно найти супер-педагога, но не нужны эти занятия, а за большие деньги еще нужно поискать хорошего, ибо барыг и разводителей лохотронов пруд пруди. Просто общество изменилось. Раньше люди жили в СССР с ватой в голове, за них все решали, за них планировали будущее, а сейчас все нужно делать самим. И тут уж от мировозрения и опыта самих родителей зависит, куда ребенка пихнут. И что модно - там и барыги от образования. Что модно? то, что поможет вырастить программистов или найти работу не обслугой за границей. Все эти лего-робототехники смешат не меньше, чем отгоршковое бешенство. Но у людей нет выбора - опыта жизненного нет, видения нет. Куда ж еще пихать чадо? Все побежали и я побежал.. А барыги все плодятся и плодятся... "Усатые няни "сам ничего не умею" " все надувают щеки и надувают))
Записан
Мама танцоров из Питера
Практически свой
**
Сообщений: 70


« Ответ #222 : 19. 10. 2015, 11:18:27 »

И мне кажется, что причина в самих родителях. Они просто не хотят заниматься детьми, а люди со стороны, педагоги то есть, тоже не особо хотят, когда видят, что родителям не больно и надо. Вот я присутствую на занятиях, преподы косятся, но работают. Потом вижу как приходит другой ребенок и мамы нет. И что? да бла-бла-бла минут 15, а дальше не знаю -уходим одевшись. Где гарантия, что и все время не бла-бла-бла? Да нет такой гарантии, увы( . Мы еще сами всеми школьными предметами занимаемся, на спорт родителей уже не хватает, но и там расслабона нет - сиди и бдти, контролируй взрослых людей. Ну не бред? А там где контролировать не нужно, где от души, биология та же или варгейм... а зачем это настолько серьезно? По биологии можно книжек почитать и будет... Спорт - это здоровье, красота, тут можно вкладываться. Образование тоже важно, все остальное - в оставшееся время.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #223 : 19. 10. 2015, 11:34:10 »

Фишка в том, что детям могут быть нужны очень разные занятия. Я сейчас по своей платной группе наблюдаю. Троим нормально когда я много с ними именно занимаюсь и интересно, а вот четвёртого ребёнка привели и он хороший ребёнок безсуловно и даже не хуже их играет явно, но он так не привык. Его даже партию не научили писать там, где он занимался, ему хочется только играть и он начинает скучать от занятий хоть ты в доску расшибись. И вот сейчас буду пробовать чередовать раз в неделю так (подсовывая его в бюжетную группу где много детей и много игры) и раз в ту, где платники чисто занимаются.
Договорился с родителями. Я хочу как ребёнку лучше сделать и пытаюсьт всем навстречу пойти...
Я скоро от этого рехнусь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #224 : 19. 10. 2015, 11:36:18 »

Причём, все вот эти мои судорожные попытки они направлены на то, чтобы сделать детям и родителям лучше, а не чтобы бабло слупить.
Я явно в итоге вылечу с такой работы в новых условиях. Я к ней просто не пригоден. Теперь на этой работе надо только работать баблососом. И иного уже нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: