Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547520 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #195 : 17. 10. 2015, 12:20:32 »

Да, финансирование улучшилось, но вот науки нет..некому..за прошедшие годы все растеряли, старые кадры ушли или деградировали. Новые... А новых как таковых нет - на это время надо и фундамент для подготовки..а он как раз разрушен. Может в вашей "выставочной" сфере науки дела и улучшились, но вот в моей...болото такое, что строить на этом месте пока не получается. Надо все строить заново. А вот тут проблемы.. Получается замкнутый круг. Молодые и энергичные не идут, старые кадры вернуть из других сфер - нет желания у смотрящих за наукой - это получится сильнейшая конкуренция, а это чревато теплыми местами у данных чиновников от науки..и это на всех местах от зав. кафедр-деканов-проректоров и ректоров...
Дело не в том, что финансирование увеличилось или уменьшилось, а в том, что оно стало принципиально другим. Финансирование по конкретным целевым программам. И эти программы, не были "спущены сверху", а результат взаимодействия "верхов и низов". Ну, а если такого взаимодействия -нет, то и улучшения никакого не будет.
Что такое "выставочная сфера науки" Улыбающийся?
« Последнее редактирование: 17. 10. 2015, 12:24:07 от FIBM » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #196 : 17. 10. 2015, 01:32:20 »

Выстовочная - характерный пример Сколково...нанотехнологии от Чубайса... "театральные" приглашения ученых обратно в  Россию..Там где можно попиариться и попилить бюджет, где под камеры СМи пафосно разрезать красную ленточку.
И какое позвольте спросить, взаимодействие верхов и низов? У меня складывается впечатление, что мы живем и работаем в разных странах.
  Да и вот про корпорацию...вот наверно в вашем направлении деятельности данная кооперация важна..вы наверно часть финансирования получали из-за рубежа? А вот в агросекторе..науки и производстве такое привело к тому, что мы не можем прокормить свое население...Вы хоть это понимаете?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #197 : 17. 10. 2015, 02:30:45 »

Выстовочная - характерный пример Сколково...нанотехнологии от Чубайса... "театральные" приглашения ученых обратно в  Россию..Там где можно попиариться и попилить бюджет, где под камеры СМи пафосно разрезать красную ленточку.
И какое позвольте спросить, взаимодействие верхов и низов? У меня складывается впечатление, что мы живем и работаем в разных странах.
  Да и вот про корпорацию...вот наверно в вашем направлении деятельности данная кооперация важна..вы наверно часть финансирования получали из-за рубежа? А вот в агросекторе..науки и производстве такое привело к тому, что мы не можем прокормить свое население...Вы хоть это понимаете?
А, вы твердо знаете, что Сколково-это "пиар и распил", и ничего больше? Тоже по поводу "театральных приглашений". Здесь уже приводили пример Смирнова. Такие примеры-далеко не единичные.

Взаимодействие "верхов и низов": 1. Система приоритетных направлений 2. Целевые программы по этим направлениям 3. Финансирование кооперативных проектов между странами. Это все стало возможным, только из-за взаимодействия...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #198 : 17. 10. 2015, 03:54:47 »

Выстовочная - характерный пример Сколково...нанотехнологии от Чубайса... "театральные" приглашения ученых обратно в  Россию..Там где можно попиариться и попилить бюджет, где под камеры СМи пафосно разрезать красную ленточку.
И какое позвольте спросить, взаимодействие верхов и низов? У меня складывается впечатление, что мы живем и работаем в разных странах.
  Да и вот про корпорацию...вот наверно в вашем направлении деятельности данная кооперация важна..вы наверно часть финансирования получали из-за рубежа? А вот в агросекторе..науки и производстве такое привело к тому, что мы не можем прокормить свое население...Вы хоть это понимаете?
А, вы твердо знаете, что Сколково-это "пиар и распил", и ничего больше? Тоже по поводу "театральных приглашений". Здесь уже приводили пример Смирнова. Такие примеры-далеко не единичные.

Взаимодействие "верхов и низов": 1. Система приоритетных направлений 2. Целевые программы по этим направлениям 3. Финансирование кооперативных проектов между странами. Это все стало возможным, только из-за взаимодействия...

Сколково - типичная потемкинская деревня, одни гонорары депутату Пономарева чего стоят. Типичный распил средств,  с таким низким КПД по результатам говорить о эффективности вообще смешно.
Про кооперацию между странами - кооперация происходит лишь там, где вы развивается их науку, когда вы развиваете отрасль, где вы попадаете в конкуренцию с этими странами, типичный примет ВПК и АПК, вашу отросль извне и лоббизмом внутри уничтожают. Нормальный прием государственной конкуренции.
По приоритетами - извините, когда страна не может себя прокормить, развивать надо именно данное направление, как приоритетное. Ну хотя бы затем, чтоб не было вот такой Ж. с санкциями и контрсанкциями. 
Я так полагаю, что вы как раз попали в такую кооперацию и прекрасно работаете на западных партнеров, получая от них гранты и и.д.? Если так то рад за Вас, но это исключение из общего правила.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #199 : 17. 10. 2015, 06:15:29 »

Сколково - типичная потемкинская деревня, одни гонорары депутату Пономарева чего стоят. Типичный распил средств,  с таким низким КПД по результатам говорить о эффективности вообще смешно.
Про кооперацию между странами - кооперация происходит лишь там, где вы развивается их науку, когда вы развиваете отрасль, где вы попадаете в конкуренцию с этими странами, типичный примет ВПК и АПК, вашу отросль извне и лоббизмом внутри уничтожают. Нормальный прием государственной конкуренции.
По приоритетами - извините, когда страна не может себя прокормить, развивать надо именно данное направление, как приоритетное. Ну хотя бы затем, чтоб не было вот такой Ж. с санкциями и контрсанкциями.  
С такими аргументами даже лень как-то спорить. Ну, с чего вы взяли, что в Сколково -низкий КПД?
А, ничего так, что количество современных образовательных курсов там "зашкаливает", постоянно проходят лекции выдающихся ученых со всего мира, предложены стипендии студентам для работы за границей (аналог знаменитых Рокфеллеровских), и т.д. Это то, что может оценить просто любой непредвзято настроенный человек.
Кооперация в науке происходит тогда, когда люди имеют взаимовыгодный интерес, начинают общаться и договариваться.
Ну, а приоритеты в науке также определяют работающие в науке люди, а не  политики, чиновники  или "пишущие в интернете люди". И это правильно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #200 : 17. 10. 2015, 06:24:55 »

А где отечественные планшеты обещанные Анатолием Чубайсом каждому российскому школьнику?  Подмигивающий
А где отечественные айфоны и прочие гаджеты? Один выпустили двухсторонний, который просто нереально стоит и проигрывает конкуренцию на рынке с треском и успокоились?
Где результаты, которые можно потрогать и купить?
Вы вот с чего этот текст набираете? Неужели с отечественного ноута разработанного в Сколково?  Смеющийся
И у вас не возникает когнитивного диссонанса крыть лихие 90-е и сейчас так писать о конторе, где самый одиозный персонаж из 90-х который всю страну на ваучер натянул, хозяйничает? Он не потопляем. Не так ли? А как же борьба нашего рыцаря без страха и упрёка с олигархами? Которые (по его же словам) поураганили в те самые 90-е. Это он покойного Немцова имел в виду в частности.
Но если Немцов поураганил, то как назвать то, что в 90е сделал Чубайс? Потайфунил?
Да нет... Это мелко. Какой там тайфун! Да просто слов таких нет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #201 : 17. 10. 2015, 06:29:39 »

http://www.youtube.com/watch?v=20VLsmO7gkk
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #202 : 17. 10. 2015, 10:22:05 »

Сколково - типичная потемкинская деревня, одни гонорары депутату Пономарева чего стоят. Типичный распил средств,  с таким низким КПД по результатам говорить о эффективности вообще смешно.
Про кооперацию между странами - кооперация происходит лишь там, где вы развивается их науку, когда вы развиваете отрасль, где вы попадаете в конкуренцию с этими странами, типичный примет ВПК и АПК, вашу отросль извне и лоббизмом внутри уничтожают. Нормальный прием государственной конкуренции.
По приоритетами - извините, когда страна не может себя прокормить, развивать надо именно данное направление, как приоритетное. Ну хотя бы затем, чтоб не было вот такой Ж. с санкциями и контрсанкциями.  
С такими аргументами даже лень как-то спорить. Ну, с чего вы взяли, что в Сколково -низкий КПД?
А, ничего так, что количество современных образовательных курсов там "зашкаливает", постоянно проходят лекции выдающихся ученых со всего мира, предложены стипендии студентам для работы за границей (аналог знаменитых Рокфеллеровских), и т.д. Это то, что может оценить просто любой непредвзято настроенный человек.
Кооперация в науке происходит тогда, когда люди имеют взаимовыгодный интерес, начинают общаться и договариваться.
Ну, а приоритеты в науке также определяют работающие в науке люди, а не  политики, чиновники  или "пишущие в интернете люди". И это правильно.

Вот как раз все что описали и говорит о потемкинской деревне...осваивается бюджет, любимая игрушка премьера, а толку ноль. Вы и защищаете это действо, потому что с этого кормитесь? Приоритеты не определяют работающие в науке, они жестко привязаны грандами и направлениями, которые определяют заинтересованные стороны в лице государства, корпораций и т.д.
 И какое отношение к науке имеют зашкаливающие по количеству лекции приезжающих ученых? Это просто простой способ заработать им деньги. А наука творится в лабораториях и в "поле". И данный факт может как раз оценить непревзятый человек. Приведите перечень того, что было внедрено за эти уже не малые годы в дело, что принесло отдачу от вложенных миллиардов?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #203 : 18. 10. 2015, 12:16:39 »

Вот как раз все что описали и говорит о потемкинской деревне...осваивается бюджет, любимая игрушка премьера, а толку ноль. Вы и защищаете это действо, потому что с этого кормитесь? Приоритеты не определяют работающие в науке, они жестко привязаны грандами и направлениями, которые определяют заинтересованные стороны в лице государства, корпораций и т.д.
 И какое отношение к науке имеют зашкаливающие по количеству лекции приезжающих ученых? Это просто простой способ заработать им деньги. А наука творится в лабораториях и в "поле". И данный факт может как раз оценить непревзятый человек. Приведите перечень того, что было внедрено за эти уже не малые годы в дело, что принесло отдачу от вложенных миллиардов?
1. Прочитайте список приоритетных направлений (он опубликован).   Вы считаете, что их составили "чиновники"? Да они и половины таких слов не знают Улыбающийся!
2. Ну, а то, что оценить научные результаты может "человек с улицы", это может вызвать только  Улыбающийся
3. Если хотите почитать о современных достижениях науки в России, почитайте сайт strf.ru там регулярно публикуют (в популярной форме).
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #204 : 18. 10. 2015, 01:31:12 »

Вот как раз все что описали и говорит о потемкинской деревне...осваивается бюджет, любимая игрушка премьера, а толку ноль. Вы и защищаете это действо, потому что с этого кормитесь? Приоритеты не определяют работающие в науке, они жестко привязаны грандами и направлениями, которые определяют заинтересованные стороны в лице государства, корпораций и т.д.
 И какое отношение к науке имеют зашкаливающие по количеству лекции приезжающих ученых? Это просто простой способ заработать им деньги. А наука творится в лабораториях и в "поле". И данный факт может как раз оценить непревзятый человек. Приведите перечень того, что было внедрено за эти уже не малые годы в дело, что принесло отдачу от вложенных миллиардов?
1. Прочитайте список приоритетных направлений (он опубликован).   Вы считаете, что их составили "чиновники"? Да они и половины таких слов не знают Улыбающийся!
2. Ну, а то, что оценить научные результаты может "человек с улицы", это может вызвать только  Улыбающийся
3. Если хотите почитать о современных достижениях науки в России, почитайте сайт strf.ru там регулярно публикуют (в популярной форме).
Вот скажите мне человек не с улицы, что из ваших исследований сверхпроводимости вы внедрили или кто-то внедрил у нас в стране? Или эти результаты утекают вашим партнерам за рубеж и они пользуются этим в практических целях? Так не находите, что вы очень дешево обходились налогоплательщикам иностранных государств и очень недешево российским? Я очень хочу ошибиться в таком своем мнении...И про человека с улицы... примерно тоже самое я могу сказать про вас...Вы как то забыли, что для развития науки важным не точечные успехи науки и финансирование ее небольших секторов, а комплексное..и ее внедрение с практической точки зрения... Можно привести примеры развитых стран, где развитие науки настолько завязано с экономикой, что без нее уже не будешь конкурентные в мире. У нас же к сожалению такой связи нет. С практисюческой точки зрения полный швах.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #205 : 18. 10. 2015, 11:23:33 »

Вот скажите мне человек не с улицы, что из ваших исследований сверхпроводимости вы внедрили или кто-то внедрил у нас в стране? Или эти результаты утекают вашим партнерам за рубеж и они пользуются этим в практических целях? Так не находите, что вы очень дешево обходились налогоплательщикам иностранных государств и очень недешево российским? Я очень хочу ошибиться в таком своем мнении...И про человека с улицы... примерно тоже самое я могу сказать про вас...Вы как то забыли, что для развития науки важным не точечные успехи науки и финансирование ее небольших секторов, а комплексное..и ее внедрение с практической точки зрения... Можно привести примеры развитых стран, где развитие науки настолько завязано с экономикой, что без нее уже не будешь конкурентные в мире. У нас же к сожалению такой связи нет. С практисюческой точки зрения полный швах.
1. Не думаю, что правильно в общей интернет дискуссии переходить на личную дискуссию.
2. Относительно успехов в  российской науке и образовании, я вам привожу конкретные примеры (сайт strf.ru, новейшие образовательные курсы, научные передачи на ТВ, стипендии, рабочие места в рамках конкурсных проектов), а у вас -слова, слова...
3. У меня нет задачи вас в чем то убедить, я просто объясняю как работает схема финансирования (организации) науки (не производства, бизнеса, внедрения и т.д., там все по-другому) во всем мире. Эта схема может нравиться или нет, но лучшей человечество не придумала.
4. По поводу внедрения. Один выдающийся российский физик сказал по этому поводу: "Один из главных результатов моих открытий-это то, что они привели к созданию новых рабочих мест". И это правильно.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #206 : 18. 10. 2015, 06:57:22 »

Вот скажите мне человек не с улицы, что из ваших исследований сверхпроводимости вы внедрили или кто-то внедрил у нас в стране? Или эти результаты утекают вашим партнерам за рубеж и они пользуются этим в практических целях? Так не находите, что вы очень дешево обходились налогоплательщикам иностранных государств и очень недешево российским? Я очень хочу ошибиться в таком своем мнении...И про человека с улицы... примерно тоже самое я могу сказать про вас...Вы как то забыли, что для развития науки важным не точечные успехи науки и финансирование ее небольших секторов, а комплексное..и ее внедрение с практической точки зрения... Можно привести примеры развитых стран, где развитие науки настолько завязано с экономикой, что без нее уже не будешь конкурентные в мире. У нас же к сожалению такой связи нет. С практисюческой точки зрения полный швах.
1. Не думаю, что правильно в общей интернет дискуссии переходить на личную дискуссию.
2. Относительно успехов в  российской науке и образовании, я вам привожу конкретные примеры (сайт strf.ru, новейшие образовательные курсы, научные передачи на ТВ, стипендии, рабочие места в рамках конкурсных проектов), а у вас -слова, слова...
3. У меня нет задачи вас в чем то убедить, я просто объясняю как работает схема финансирования (организации) науки (не производства, бизнеса, внедрения и т.д., там все по-другому) во всем мире. Эта схема может нравиться или нет, но лучшей человечество не придумала.
4. По поводу внедрения. Один выдающийся российский физик сказал по этому поводу: "Один из главных результатов моих открытий-это то, что они привели к созданию новых рабочих мест". И это правильно.

Когда я говорил, что мы как-будто живем в разных странах, я так понимаю оказался прав. Когда вы работаете за рубежом и сюда приезжаете на парадные конференции и лекции, когда наука кипит только в редких анклавах....Когда я приводил конкретный пример,про состояние аграрной науки, это были не просто слова, а конкретный пример. И опять же вы не ответили на вопрос, как занятие наукой в Германии дает рабочие места у нас? Где эти лаборатории, экспериментальные производства и и.д? За рубежом?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #207 : 18. 10. 2015, 07:47:37 »

1. Не думаю, что правильно в общей интернет дискуссии переходить на личную дискуссию.
2. Относительно успехов в  российской науке и образовании, я вам привожу конкретные примеры (сайт strf.ru, новейшие образовательные курсы, научные передачи на ТВ, стипендии, рабочие места в рамках конкурсных проектов), а у вас -слова, слова...
3. У меня нет задачи вас в чем то убедить, я просто объясняю как работает схема финансирования (организации) науки (не производства, бизнеса, внедрения и т.д., там все по-другому) во всем мире. Эта схема может нравиться или нет, но лучшей человечество не придумала.
4. По поводу внедрения. Один выдающийся российский физик сказал по этому поводу: "Один из главных результатов моих открытий-это то, что они привели к созданию новых рабочих мест". И это правильно.

сюда приезжаете на парадные конференции и лекции, когда наука кипит только в редких анклавах....Когда я приводил конкретный пример,про состояние аграрной науки, это были не просто слова, а конкретный пример. И опять же вы не ответили на вопрос, как занятие наукой в Германии дает рабочие места у нас? Где эти лаборатории, экспериментальные производства и и.д? За рубежом?
[/quote]
Думаю, что дискуссия не имеет смысла.
Ну скажу я вам, что создано 200 лабораторий (только по мегагрантам), а вы мне ответите, что это "ерунда в размере страны", я вам сообщу, что по конкурсам проектов, в России работают -1000(и) лабораторий, а вы мне скажете, что "дома вы этих результатов не видите". Я пытаюсь вам объяснить как конкретно ВЫ можете работать в науке в России, а вы пытаетесь доказать, что все действия ученых-"пиар и распил".
"Парадных лекций" по физике, химии и биологии не бывает, это не политика Улыбающийся.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2015, 07:56:14 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #208 : 18. 10. 2015, 07:53:44 »

И у вас не возникает когнитивного диссонанса крыть лихие 90-е и сейчас так писать о конторе, где самый одиозный персонаж из 90-х который всю страну на ваучер натянул, хозяйничает?
Чубайс к Сколково не имеет никакого отношения.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #209 : 18. 10. 2015, 07:58:09 »

И у вас не возникает когнитивного диссонанса крыть лихие 90-е и сейчас так писать о конторе, где самый одиозный персонаж из 90-х который всю страну на ваучер натянул, хозяйничает?
Чубайс к Сколково не имеет никакого отношения.
Ренова Вексельберга имеет. Тот же вид только сбоку.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: