Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547545 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #180 : 16. 10. 2015, 08:05:59 »

А возврат в средневековье с теологией как научной дисцилиной (вот только что принято) с крестом в МИФИ и беспредельщиками типа Энтео - это по вашему не тупиковый путь? В стране просто расцвет мракобесия, попы лезут в школы, теология объявляется наукой, ставят бронзового истукана так как его так же как Президента зовут ...
Как вот этого всего можно не видеть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #181 : 16. 10. 2015, 08:14:04 »

А возврат в средневековье с теологией как научной дисцилиной (вот только что принято) с крестом в МИФИ и беспредельщиками типа Энтео - это по вашему не тупиковый путь? В стране просто расцвет мракобесия, попы лезут в школы, теология объявляется наукой, ставят бронзового истукана так как его так же как Президента зовут ...
Как вот этого всего можно не видеть?
От "криков" как это плохо, ничего не улучшится, а вот от фестивалей науки -очень даже.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #182 : 16. 10. 2015, 09:13:17 »

Конечно. Пусть там в Риме жгут Джордано Бруно - нам это фиолетово - зато в Неаполе в это время проведём математический поединок - была там такая развлекуха в своё время и отметим, как хорошо развивается наука в нашей родной Италии.
И никто кричать не будет. Ну акромя Джордано Бруно разумеется.
Но нас это, ясное дело, не касается, ведь мы из Неаполя ничего не слышим и костра римского не видим.
Главное, как известно, не раскачивать лодку, а то крысу тошнит! Так ведь?

« Последнее редактирование: 16. 10. 2015, 09:15:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #183 : 16. 10. 2015, 09:21:39 »

А что касается этих фестивалей науки, то я вам докладываю.
Сначала мамашка своего отгоршкового на этот фестиваль отведёт, а после фестиваля в ближайшее воскресенье эта же самая мамашка с этим же самым отгоршковым пойдут в храм попу ручку целовать.
У когнитивного диссонанса в башке ни у кого не возникнет вообще.
А в 11-ом классе её чадо уже зная, что теория Дарвина - чушь и человек - творение Божье - уверенно сдаст ЕГЭ по математике в его дебильном варианте успешно завершив своё "образование" в российской ньюсовковой школе и поступит в институт астрологии на специальность составитель бизнес-гороскопов.

« Последнее редактирование: 16. 10. 2015, 09:30:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #184 : 16. 10. 2015, 09:27:34 »

За последние 15 лет ни одного ученика у меня в науку не пошло. Их и раньше то по пальцам.... А сейчас вообще - как отрезало.
Опасно это. Даже опаснее войны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #185 : 16. 10. 2015, 09:32:35 »

А у меня и так был всего один. 11 лет назад школу закончил...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #186 : 16. 10. 2015, 09:33:36 »

Сейчас, правда, не прав я... Саша защищается, который меня на сёги подсадил. Так что, двое.  Улыбающийся
Но они практически ровесники с Иваном. Просто Иван очень круто выступал в смысле учёбы - школа в 16 лет, институт за 4 года, в общем, он кандидатскую защитил в том возрасте, когда молодые люди ещё в вузе учатся.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2015, 09:36:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #187 : 16. 10. 2015, 09:36:13 »

Конечно. Пусть там в Риме жгут Джордано Бруно - нам это фиолетово - зато в Неаполе в это время проведём математический поединок - была там такая развлекуха в своё время и отметим, как хорошо развивается наука в нашей родной Италии.
И никто кричать не будет. Ну акромя Джордано Бруно разумеется.
Но нас это, ясное дело, не касается, ведь мы из Неаполя ничего не слышим и костра римского не видим.
Главное, как известно, не раскачивать лодку, а то крысу тошнит! Так ведь?
Ну, да вот такой парадокс: В Италии, в это время, колоссальный расцвет культуры, науки, и одновременно... "методы церкви". Может и у нас так?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #188 : 16. 10. 2015, 09:38:21 »

У нас не так. Италия того времени была не отсталым государством отнюдь в сравнении с окружающими её странами. Ну... Не правильно писать Италия вообще-то, но не суть.
Суть в том, что Россия всё больше и больше отстаёт от развитых стран и по промышленности и по технологиям - практически по всему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #189 : 16. 10. 2015, 09:44:37 »

Такое отношение к науке = конечный признак победы психологии типа "после нас хоть потоп."
Очень опасно для государства.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #190 : 17. 10. 2015, 12:11:44 »

На данный момент чтобы ее поднять надо принимать титанические усилия, приглашать ученых из-за границы и своих и иностранцев, возвращать кадры, которые ушли из науки...иначе будет еще хуже, так как старые кадры в силу возраста практически иссякли, а новых почти и нет.
Так это же и делается. Просто, люди, работающие в других областях, "понятия не имеют" о том, что происходит в этой сфере.
По поводу СССР. В СССР прежде всего было (в среднем) уважение к ученым. В 90-х это уважение, с подачи государства, было уничтожено. Сейчас идет обратный процесс, и организация фестивалей науки-это никакая не "попса", а нормальная связка науки, ученых и общества.

FIBM - по поводу того, что делается. В середине 90-х, я плотно работал в науке - защитил диссертацию (в сфере сельско-хозяйственной отросли, а в частности промышленного рыбоводства), потом из-за прекращения финансирования, а точнее это произошло еще на стадии экспериментальной части работы (приходилось делать ее на свои деньги - ведь не бросишь процесс на полпути), ушел из науки.
Недавно был там - и что произошло за это время? Полная разруха - в аквариальном комплексе, где было около 10 видов и породных линий - нет ни одной особи. Сама аквариальная полностью не функциональна. Все эксперименты проводят на бумаге. Типа работа идет, отчеты пишут, финансирование получают, но на практике ничего нет. В недавнем времени произошло массовое объединение кафедр ( КАК ЭТО ПОХОЖЕ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ ШКОЛ И УДО)...И вот внимание (даже для человека далекого от сельского хозяйства) объединили кафедру ПЧЕЛОВОДСТВА и РЫБОВОДСТВА... Где рыбы, а где пчелы?Непонимающий Это звучит как анекдот, но анекдот мрачный.. И что там болтают про Продовольственную Безопасность России?Непонимающий Миллиарды утекают туда как бездну..А каков результат?  Никакого... Что выделяется по финансированию до реальной работы не доходит. Полностью прогнившая система. И о какой науке вот в данной области может идти речь?
Согласен, что ситуация в разных областях науки, да даже в разных институтах, занимающихся одной тематикой, может также сильнейшим образом различаться. И глупостей, и неправильных организационных решений, предостаточно.  Но, неужели вам "нравится" как было в 90-х? По мне, так то, что происходило в 90-х, путь тупиковый, а в данный момент-нет.
А чем принципиально отличается ситуация в 90-х и сейчас. Я вот привел пример. В 90-х еще оставался потенциал с 70-80 годов в развитии и состоянии науки. А Сейчас одних уж нет, а те далече. Вот сейчас тупик , точнее низ пике в который , в частности сельхознаука вошла в 90-х. Мы даже не можем себя прокормить, с таким потенциалом... Позорище. Вот санкции сейчас несколько помогут, как всегда развитие вопреки, а не благодаря. Я когда занимался иностранными студентами, например из Мали, всегда удивлялся (тогда), когда мне говорил, что получившие высшее образование за границей и вернувшиеся на родину специалисты - просто уникальны, как редкая прослойка. А вот сейчас понимаю, что мы стремительно на этот уровень падаем. Выпускаем толпы профнепригодных выпускников ВУЗов, многие из которых не работают по профессии, и одна из причин этого - работать по такой специальности просто невозможно, так как нет рабочих мест для них.
Записан
лено
Гость
« Ответ #191 : 17. 10. 2015, 11:32:13 »

 еще один турнир для  до 1600- 6 туров за 2 дня! Поликультурный центр!! Круто!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #192 : 17. 10. 2015, 11:47:59 »

Согласен, что ситуация в разных областях науки, да даже в разных институтах, занимающихся одной тематикой, может также сильнейшим образом различаться. И глупостей, и неправильных организационных решений, предостаточно.  Но, неужели вам "нравится" как было в 90-х? По мне, так то, что происходило в 90-х, путь тупиковый, а в данный момент-нет.
А чем принципиально отличается ситуация в 90-х и сейчас. Я вот привел пример. В 90-х еще оставался потенциал с 70-80 годов в развитии и состоянии науки. А Сейчас одних уж нет, а те далече. Вот сейчас тупик , точнее низ пике в который , в частности сельхознаука вошла в 90-х. Мы даже не можем себя прокормить, с таким потенциалом... Позорище. Вот санкции сейчас несколько помогут, как всегда развитие вопреки, а не благодаря. Я когда занимался иностранными студентами, например из Мали, всегда удивлялся (тогда), когда мне говорил, что получившие высшее образование за границей и вернувшиеся на родину специалисты - просто уникальны, как редкая прослойка. А вот сейчас понимаю, что мы стремительно на этот уровень падаем. Выпускаем толпы профнепригодных выпускников ВУЗов, многие из которых не работают по профессии, и одна из причин этого - работать по такой специальности просто невозможно, так как нет рабочих мест для них.
В 90-х:
1. Государственная позиция, и "на словах и в делах" , была заявлена абсолютно четко: "наука нам не нужна".
2. Отношение в обществе к ученым и науке полностью соответствовало  этой позиции.
Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону и в этих двух пунктах, ну и хотя бы в том, что система финансирования науки приблизилась к тому, что отработано десятилетиями в других странах.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #193 : 17. 10. 2015, 12:05:36 »

Согласен, что ситуация в разных областях науки, да даже в разных институтах, занимающихся одной тематикой, может также сильнейшим образом различаться. И глупостей, и неправильных организационных решений, предостаточно.  Но, неужели вам "нравится" как было в 90-х? По мне, так то, что происходило в 90-х, путь тупиковый, а в данный момент-нет.
А чем принципиально отличается ситуация в 90-х и сейчас. Я вот привел пример. В 90-х еще оставался потенциал с 70-80 годов в развитии и состоянии науки. А Сейчас одних уж нет, а те далече. Вот сейчас тупик , точнее низ пике в который , в частности сельхознаука вошла в 90-х. Мы даже не можем себя прокормить, с таким потенциалом... Позорище. Вот санкции сейчас несколько помогут, как всегда развитие вопреки, а не благодаря. Я когда занимался иностранными студентами, например из Мали, всегда удивлялся (тогда), когда мне говорил, что получившие высшее образование за границей и вернувшиеся на родину специалисты - просто уникальны, как редкая прослойка. А вот сейчас понимаю, что мы стремительно на этот уровень падаем. Выпускаем толпы профнепригодных выпускников ВУЗов, многие из которых не работают по профессии, и одна из причин этого - работать по такой специальности просто невозможно, так как нет рабочих мест для них.
В 90-х:
1. Государственная позиция, и "на словах и в делах" , была заявлена абсолютно четко: "наука нам не нужна".
2. Отношение в обществе к ученым и науке полностью соответствовало  этой позиции.
Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону и в этих двух пунктах, ну и хотя бы в том, что система финансирования науки приблизилась к тому, что отработано десятилетиями в других странах.

Да, финансирование улучшилось, но вот науки нет..некому..за прошедшие годы все растеряли, старые кадры ушли или деградировали. Новые... А новых как таковых нет - на это время надо и фундамент для подготовки..а он как раз разрушен. Может в вашей "выставочной" сфере науки дела и улучшились, но вот в моей...болото такое, что строить на этом месте пока не получается. Надо все строить заново. А вот тут проблемы.. Получается замкнутый круг. Молодые и энергичные не идут, старые кадры вернуть из других сфер - нет желания у смотрящих за наукой - это получится сильнейшая конкуренция, а это чревато теплыми местами у данных чиновников от науки..и это на всех местах от зав. кафедр-деканов-проректоров и ректоров...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #194 : 17. 10. 2015, 12:08:33 »

Вот санкции сейчас несколько помогут, как всегда развитие вопреки, а не благодаря.
Ничему санкции и контрсанкции помочь не могут. Они могут только разрушить сложившиеся отношения между партнерами в разных странах, отбросить международную кооперацию во времена 70-80х. Это все было видно летом прошлого года, когда еще не научились работать в этом "санкционном режиме".
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: