Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547511 раз)
оса
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #165 : 15. 10. 2015, 10:50:02 »

Не смогла пройти мимо... Непонимающий Почему 0+?

"Жить в XXI веке и быть дистанцированным от научных знаний и технологий – невозможно и странно. Наука – удивительное всепроникающее явление. Она способна каждому дать что-то необходимое, а он об этом может даже не догадываться.
Мы ратуем за то, чтобы Наука вошла в каждый дом. Стала комфортным, понятным и полезным собеседником во время семейного ужина, подарила вдохновение для выбора профессиональной цели или превратилась в прекрасное хобби в выходные дни.
И еще Наука не должна иметь ограничений по возрасту. Она идет по миру со знаком 0+, потому что повседневное присутствие Науки в жизни – норма современного Homo Sapiens, пусть даже он пока меньше метра ростом. И чем раньше произойдет это знакомство и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия."
http://www.msk.festivalnauki.ru/stranica/17979/o-festivale-nauki

"На гостей какого возраста рассчитан ваш фестиваль?
На нашем Фестивале интересно будет и юным, и взрослым гостям. Все показываемые опыты и эффекты будут красочными и яркими для школьников помладше, и полезной иллюстрацией пройденного на уроках для старших школьников. Для родителей в лекционной зоне будут идти специальные мастер-классы по работе мозга и памяти, химии в быту, робототехнике."
http://festnauki.ru/msk
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #166 : 15. 10. 2015, 10:52:29 »

Это просто опопсение всего и вся.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #167 : 16. 10. 2015, 07:15:49 »

Классные плакаты! Крутой
Надо ещё мальчику где-нибудь динозавра нарисовать. Или леговского робозавра...
« Последнее редактирование: 16. 10. 2015, 07:32:46 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #168 : 16. 10. 2015, 07:40:48 »

Вот только это ничего не даёт.
Вот в СССР был культ науки - от того и было сильное образование в школах по математике и физике, от того и были выдающиеся учёные.
Тут я пишу о хорошем, что было в СССР. Про математика. Автор школьного учебника по геометрии Алексей Погорелов родился в крестьянской семье. И стал выдающимся математиком! Вот такое было возможно только в СССР. В любой другой стране в то время, когда он жил, он был бы без шансов.
Это выдающийся математик нашей страны. Четвёртая проблема Гильберта... Впрочем, я не буду лезть в материи, который могут быть многим не понятны.
Ну считайте, что один из чемпионов мира по математике. Ну вот как Григорий Перельман. Он больше для социума известен, благодаря тому, что от ляма баксов отказалася.  Смеющийся

А так - пожалуйста. Плакатики можно вешать. Образование всё равно в стране лежит уже. Оно рухнуло в тар-та-ра-ры.
Повторюсь про ЕГЭ по математике для ДЕБИЛОВ. Больше можно ничего не показывать.
Теорема доказана.
Живущий и работающий за границей Григорий Перельман (кто может сказать про него, что вот ему бабло важнее всего в жизни?) ....О чём ещё можно говорить?
« Последнее редактирование: 16. 10. 2015, 07:51:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #169 : 16. 10. 2015, 10:05:06 »

Вот только это ничего не даёт.
Вот в СССР был культ науки - от того и было сильное образование в школах по математике и физике, от того и были выдающиеся учёные.
Тут я пишу о хорошем, что было в СССР. Про математика. Автор школьного учебника по геометрии Алексей Погорелов родился в крестьянской семье. И стал выдающимся математиком! Вот такое было возможно только в СССР. В любой другой стране в то время, когда он жил, он был бы без шансов.
Это выдающийся математик нашей страны. Четвёртая проблема Гильберта... Впрочем, я не буду лезть в материи, который могут быть многим не понятны.
Ну считайте, что один из чемпионов мира по математике. Ну вот как Григорий Перельман. Он больше для социума известен, благодаря тому, что от ляма баксов отказалася.  Смеющийся

А так - пожалуйста. Плакатики можно вешать. Образование всё равно в стране лежит уже. Оно рухнуло в тар-та-ра-ры.
Повторюсь про ЕГЭ по математике для ДЕБИЛОВ. Больше можно ничего не показывать.
Теорема доказана.
Живущий и работающий за границей Григорий Перельман (кто может сказать про него, что вот ему бабло важнее всего в жизни?) ....О чём ещё можно говорить?

Что касается науки она планомерно начала уничтожаться с начала 90-х. И сейчас это просто следствие того, что случилось за этот период. На данный момент чтобы ее поднять надо принимать титанические усилия, приглашать ученых из-за границы и своих и иностранцев, возвращать кадры, которые ушли из науки...иначе будет еще хуже, так как старые кадры в силу возраста практически иссякли, а новых почти и нет. Хотя для сырьевой экономики и обслуживания трубы это и не нужно.
Записан
лено
Гость
« Ответ #170 : 16. 10. 2015, 10:23:32 »

Это просто опопсение всего и вся.


Да нет! Просто визуальная среда меняется- не надо придавать этому значения так много .А какие плакаты надо вешать на дорогах? как сделать , чтобы все что-то увидели и узнали- и что и где и когда? Фестиваль кстати отличный хотя бы потому что - фестиваль науки , а не развлечений  Ну да, не без упрощения - попсы, быть может, но это уже законы восприятия визуального ряда,а то , что было- то и было и не может быть никогда  уже. И в шахматы под партой играют . И читают. И даже думают иногда . Нормально, живые
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #171 : 16. 10. 2015, 12:14:14 »

На данный момент чтобы ее поднять надо принимать титанические усилия, приглашать ученых из-за границы и своих и иностранцев, возвращать кадры, которые ушли из науки...иначе будет еще хуже, так как старые кадры в силу возраста практически иссякли, а новых почти и нет.
Так это же и делается. Просто, люди, работающие в других областях, "понятия не имеют" о том, что происходит в этой сфере.
По поводу СССР. В СССР прежде всего было (в среднем) уважение к ученым. В 90-х это уважение, с подачи государства, было уничтожено. Сейчас идет обратный процесс, и организация фестивалей науки-это никакая не "попса", а нормальная связка науки, ученых и общества.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #172 : 16. 10. 2015, 01:02:19 »

И как же это делается?
Делается говорите?
А Григорий Перельман (позволю спросить) из России уехал в проклятые 90-е при Ельцине или совсем недавно при Солнцеликом?
Назовите мне хотя бы одного учёного с именем кто сейчас вот вернулся работать в путинскую рашку!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #173 : 16. 10. 2015, 01:25:08 »

А Григорий Перельман (позволю спросить) из России уехал в проклятые 90-е при Ельцине или совсем недавно при Солнцеликом?
Григорий Перельман - человек со странностями мягко говоря, поэтому его пример не показатель вообще ничего.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #174 : 16. 10. 2015, 01:30:05 »

ОК. Но я просил другого. Фамилию учёного с Именем кто вот недавно собрал все свои манатки и теперь продвигает науку в путинской рашке ибо здесь теперь (в отличие от 90-х) якобы созданы шикарные возможности для занятия наукой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #175 : 16. 10. 2015, 01:51:20 »


Цитировать
   2010 — получил медаль Филдса за
   доказательство конформной
   инвариантности двумерной перколяции и
   модели Изинга в статистической физике
   2010 — победил в конкурсе мегагрантов
   Минобрнауки России (объем гранта 95
   миллионов рублей), стал почетным
   профессором СПбГУ и возглавил в
   университете Междисциплинарную
   исследовательскую лабораторию имени
   П.Л.Чебышева.
Воспитанник УДО, между прочим Подмигивающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #176 : 16. 10. 2015, 02:06:11 »

Да. Он занимался в математической секции Ленинградского Дворца пионеров.
Кстати, теперь такие секции в УДО не приветствуются (мягко скажем) УДО не должно дублировать школу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #177 : 16. 10. 2015, 04:07:32 »

Чем подростки занимаются? Я уже писал про своего на других форумах.
Учится 6 дней в неделю. уроки заканчиваются не ранее половины третьего, а 3жды в неделю еще на час позже.
Следовательно дома не ранее 4х. скажу правда, что иногда надо идти ко второму уроку.
2 раза в неделю (пытается) ходить на кружки по математике и информатике. поэтому дома к 8ми вечера.
Поскольку труда/рисования/музыки/черчения в школе нынче не предусмотрено, то по всем предметам есть ДЗ.
Гаджеты есть, но играть в них не удается. Гулять не ходит (или только из под палки). В воскресенье пытается сделать задел по урокам на след. неделю.

Собственно, все. неделя расписана. Иногда, вечерами полчаса-час  смотрим телевизор - фильмы по моему выбору во время ужина. но один фильм растягивается на неделю.
Читает/слушает всякую фантастику, когда не по литературе. В таком режиме сборы и поездки на олимпиады становятся практически отдыхом.
описанный цикл делает не из-за того, что родители заставляют. Вчера наоборот заставил около 12 лечь спать с невыученными уроками.

набор Raspberry PI лежит, т.к. руки до него не доходят

впрочем у каждого, вероятно, свои заморочки.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2015, 05:00:30 от R00T » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #178 : 16. 10. 2015, 06:15:03 »

На данный момент чтобы ее поднять надо принимать титанические усилия, приглашать ученых из-за границы и своих и иностранцев, возвращать кадры, которые ушли из науки...иначе будет еще хуже, так как старые кадры в силу возраста практически иссякли, а новых почти и нет.
Так это же и делается. Просто, люди, работающие в других областях, "понятия не имеют" о том, что происходит в этой сфере.
По поводу СССР. В СССР прежде всего было (в среднем) уважение к ученым. В 90-х это уважение, с подачи государства, было уничтожено. Сейчас идет обратный процесс, и организация фестивалей науки-это никакая не "попса", а нормальная связка науки, ученых и общества.

FIBM - по поводу того, что делается. В середине 90-х, я плотно работал в науке - защитил диссертацию (в сфере сельско-хозяйственной отросли, а в частности промышленного рыбоводства), потом из-за прекращения финансирования, а точнее это произошло еще на стадии экспериментальной части работы (приходилось делать ее на свои деньги - ведь не бросишь процесс на полпути), ушел из науки.
Недавно был там - и что произошло за это время? Полная разруха - в аквариальном комплексе, где было около 10 видов и породных линий - нет ни одной особи. Сама аквариальная полностью не функциональна. Все эксперименты проводят на бумаге. Типа работа идет, отчеты пишут, финансирование получают, но на практике ничего нет. В недавнем времени произошло массовое объединение кафедр ( КАК ЭТО ПОХОЖЕ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ ШКОЛ И УДО)...И вот внимание (даже для человека далекого от сельского хозяйства) объединили кафедру ПЧЕЛОВОДСТВА и РЫБОВОДСТВА... Где рыбы, а где пчелы?Непонимающий Это звучит как анекдот, но анекдот мрачный.. И что там болтают про Продовольственную Безопасность России?Непонимающий Миллиарды утекают туда как бездну..А каков результат?  Никакого... Что выделяется по финансированию до реальной работы не доходит. Полностью прогнившая система. И о какой науке вот в данной области может идти речь?
« Последнее редактирование: 17. 10. 2015, 12:01:04 от Sergey_B » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #179 : 16. 10. 2015, 08:02:52 »

На данный момент чтобы ее поднять надо принимать титанические усилия, приглашать ученых из-за границы и своих и иностранцев, возвращать кадры, которые ушли из науки...иначе будет еще хуже, так как старые кадры в силу возраста практически иссякли, а новых почти и нет.
Так это же и делается. Просто, люди, работающие в других областях, "понятия не имеют" о том, что происходит в этой сфере.
По поводу СССР. В СССР прежде всего было (в среднем) уважение к ученым. В 90-х это уважение, с подачи государства, было уничтожено. Сейчас идет обратный процесс, и организация фестивалей науки-это никакая не "попса", а нормальная связка науки, ученых и общества.

FIBM - по поводу того, что делается. В середине 90-х, я плотно работал в науке - защитил диссертацию (в сфере сельско-хозяйственной отросли, а в частности промышленного рыбоводства), потом из-за прекращения финансирования, а точнее это произошло еще на стадии экспериментальной части работы (приходилось делать ее на свои деньги - ведь не бросишь процесс на полпути), ушел из науки.
Недавно был там - и что произошло за это время? Полная разруха - в аквариальном комплексе, где было около 10 видов и породных линий - нет ни одной особи. Сама аквариальная полностью не функциональна. Все эксперементы проводят на бумаге. Типа работа идет, отчеты пишут, финансирование получают, но на практике ничего нет. В недавнем времени произошло массовое объединение кафедр ( КАК ЭТО ПОХОЖЕ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ ШКОЛ И УДО)...И вот внимание (даже для человека далекого от сельского хозяйства) объединили кафедру ПЧЕЛОВОДСТВА и РЫБОВОДСТВА... Где рыбы, а где пчелы?Непонимающий Это звучит как анекдот, но анекдот мрачный.. И что там болтают про Продовольственную Безопастность России?Непонимающий Миллиарды утекают туда как бездну..А каков результат?  Никакого... Что выделяется по финансированию до реальной работы не доходит. Полностью прогнившая система. И о какой науке вот в данной области может идти речь?
Согласен, что ситуация в разных областях науки, да даже в разных институтах, занимающихся одной тематикой, может также сильнейшим образом различаться. И глупостей, и неправильных организационных решений, предостаточно.  Но, неужели вам "нравится" как было в 90-х? По мне, так то, что происходило в 90-х, путь тупиковый, а в данный момент-нет.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: