Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 550315 раз)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #15 : 10. 10. 2015, 05:02:28 »

Для детей шахматы - игра. Но на деле выходит что это игра, которая отнимает нервы и силы, за плохие результаты родители наказывают, иногда физически. В конечном итоге уже и играть не хочется, а приходится. И получается что в подростковом возрасте, избавившись от излишней опеки родителей, которые в свою очередь уже успели потерять определенную долю иллюзий, они продолжают играть, но уже в игры на компе. 1) Нервных затрат почти никаких (изнасилованная шахматами нервная система ликует!) 2) Родители не принуждают и не наказывают и вообще отстали и не давят психологически. (какое облегчение!) 3) Игра = (наконец!) отдых 4) Одноклассники, друзья играют = общение, общие интересы. А селфи и соцсети больше для девочек - вот я какая красивая сегодня! ах-ах чмоки-чмоки!
Что сказать тренеру? Ах школа замучила, родители требуют посещать репетиторов, надо усиленно заниматься, некогда, не до шахмат. А сами в соцсетях хвастаются друг другу фотографиями топовых персонажей популярных онлайн-игр и/или крутыми шмотками (которые не один час добываются и не два и не три)  и т.п. в зависимости от игровых предпочтений )))
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #16 : 10. 10. 2015, 05:58:11 »

Честно говоря, я бы за досуг детей шахматистов не переживала. Очень часто встречаю детей, у которых родители активно занимаются досугом детей, пришли на мат.кружок - и здесь шахматисты, на олимпиаду - и здесь шахматисты, так что шахматисты найдут чем себя занять.
А вот те, кто с пяти лет болтаются не у дел, вот те - да в соц.сетях. причем совсем не обязательно посещать секции с пяти лет - если родители детьми занимаются самостоятельно, можно в секции и не ходить.


Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #17 : 10. 10. 2015, 07:11:50 »

Я, как асушник , могу сказать. Что бы заниматься робототехникой, надо закончить профильный институт.
А для этого надо вначале получить аттестат.
Но родители сейчас абсолютно НЕ ХОТЯТ заниматься своими детьми.
Проще научить copy и paste.
А потом умиленно читать что он на копипастил.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #18 : 10. 10. 2015, 08:45:32 »

Очень часто встречаю детей, у которых родители активно занимаются досугом детей, пришли на мат.кружок - и здесь шахматисты, на олимпиаду - и здесь шахматисты, так что шахматисты найдут чем себя занять.


Всё правильно. Ведь не все подростки уходят из шахмат  Подмигивающий
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #19 : 10. 10. 2015, 09:42:36 »

То что дети заняты и не шляются во дворе в свободное от учебы и уроков дома время, а потом и вместо оных, одна из главных задач родителей. Попробовали шахматы... не пошло или интерес угас через несколько лет.. И что? За это время они получили развитие, а не убивали время за компом Или во дворе. А если одно из занятий затянуло и переросло в серьезное увлечение, то вообще отлично. Главное чтобы ребёнок получал от этих занятий удовольствие. А то встечаются очень часто такие педагоги, что они отобьют всякое желание даже у увлеченных и способных детей. И таких "педагогов" встречается к сожалению больше, чем тех, от которых детей за уши не оттащишь.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #20 : 10. 10. 2015, 10:19:20 »

То что дети заняты и не шляются во дворе в свободное от учебы и уроков дома время, а потом и вместо оных, одна из главных задач родителей. Попробовали шахматы... не пошло или интерес угас через несколько лет.. И что? За это время они получили развитие, а не убивали время за компом Или во дворе. 

Шахматы имеют тенденцию захватывать и не свободное от школы и уроков время... Во дворе пошляться было бы полезнее, чем сушить мозги и портить зрение. У старшего вообще мало времени на уроки. Халтурит. Даже двойку давеча схватил, что при его светлой голове и трудолюбии никогда бы не произошло, не жри шахматы столько времени и сил.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #21 : 10. 10. 2015, 10:57:12 »

То что дети заняты и не шляются во дворе в свободное от учебы и уроков дома время, а потом и вместо оных, одна из главных задач родителей. Попробовали шахматы... не пошло или интерес угас через несколько лет.. И что? За это время они получили развитие, а не убивали время за компом Или во дворе. 

Шахматы имеют тенденцию захватывать и не свободное от школы и уроков время... Во дворе пошляться было бы полезнее, чем сушить мозги и портить зрение. У старшего вообще мало времени на уроки. Халтурит. Даже двойку давеча схватил, что при его светлой голове и трудолюбии никогда бы не произошло, не жри шахматы столько времени и сил.
Ну физические нагрузки и активные прогулки, а не шляния во дворе, для увлеченного шахматиста, практически обязательные условия для поддержания формы  А школу, если особо не запускать и подготовиться нормально к экзаменам, можно пройти без осложнений. И ведь дальше в ВУЗЕ главное не отметки в школьном табеле умение самостоятельно учиться. На что школа к сожалению обращает меньше внимание, и выпускники потом уже в Вузе заново учатся учиться))) и получается далеко не у всех. И процентов 20% уже слетают на первом курсе.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #22 : 11. 10. 2015, 12:02:56 »

То что дети заняты и не шляются во дворе в свободное от учебы и уроков дома время, а потом и вместо оных, одна из главных задач родителей.
Вот, оказывается, в чем дело. А то ребенок как ни выйдет во двор, а там ни одного ровесника, одни малыши с бабушками. Это значит родители свою главную задачу выполняют, одна я не справляюсь. А потом детки к десяти годам в прятки играть не умеют и самостоятельно ни одну игру организовать не могут. Я вот детство лет до 13-ти исключительно во дворе проводила (и вы, наверняка, тоже)  и свободное от уроков время, а бывали случаи, что и вместо оных. И как-то не отразилось это пагубно на моём развитии. разве что детей неправильно воспитываю:)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 11. 10. 2015, 12:26:38 »

Вот Вы понимаете, чего современный социум пихающий в пять лет на робототехнику лишил своих детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 11. 10. 2015, 12:41:31 »

Тут был один сюжет интересный на форуме, который касается моих детских и одновременно не детских книжек про детские шахматы.
А он был очень интересный. Мальчику, который воспитывался в семье как Денис, всё равно импонировал Серёжа - а почему?
А причина на самом деле в том, что Серёжа очень самостоятелен. И это при том, что мой придуманный Серёжа...
Да боже мой. Он реальный ботаник по сравнению с Геккель - Берри Финном, например...
Ну что такого там в книжке описывается помимо того, что в шахматы ему в чём-то приходится прорываться самому...
Ну да. С одноклассником монетки под поезд подложил. Да и хрен бы с ним было (всё же полудеревенский и маленький) но тут папа просто ехал на тачке. Обычное случайное палево с обычными последствиями - ничего особенного. Мораль-то была простая совсем - набезобразничал -так хотя бы не ври.
О чём я? Я вот о чём. Дети на само деле завидуют мальчику только потому, что его не водят за ручку, не заставляют что-то делать и он принимает свои решения. Правильные - не правильные - не важно. Свои.
Там ещё подчёркивалось что Серёжу не прессуют родители за проигрыши в шахматы...
Как Дениса... Да и то, семью Дениса и самого Дениса я искренне старался описывать как можно привлекательнее и с пониманием.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #25 : 11. 10. 2015, 12:44:07 »

Друзья , почему вы так плохо думаете о детях и о себе заодно, дети абсолютное зеркало родителей Дети- хорошие! Готовые воспринимать и увлекаться, но до определенного момента им надо предлагать, они сами не все знают, с ними надо заниматься, общаться и так далее   В гаджетах сидят те, кому не из чего выбрать или на кого родители заккрыли глаза  -  гаджет воспринимается как универсальный развивающий центр многими, иначе зачем подсовывают? и шахматисты пользуются гаджетами, и шахматыможно воспринимать как зависимость     Поэтому если есть лего робото и техника - почему плохо ? Вы лично знаете неправильных детей ? И в школах пусть будет больше кружков и не в школах .нет виноватых- вот в чем дело , а хочется думать, что есть- так проще, хороший-плохой, правильный-неправильный .  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 11. 10. 2015, 12:49:38 »

Я о детях плохо не думаю. Я про любого пришедшего с мамой пятилетку знаю.
- Вы здесь до шести? Чтобы шахматами к школе подготовиться?
На х...!
- Вы здесь до 8-ми? Это чтобы я с вашим ребёнком начал фанатично вкладываться и вы потом в спортшколу а потом в 11 из шахмат?
А не пошли бы вы сразу! Не... Не на х... разумеется! Вот тут не на х ...
А не пошли бы Вы сразу в спортшколу со своим чадом каким бы он он ни был. Вот и всё.
Очень простая позиция.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2015, 12:54:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 11. 10. 2015, 12:58:33 »

А вот с сёги другая ситуация. У меня сегодня играли дети и взрослые. 14 человек. Шестеро взрослых и восемь детей. Не хило для начала.
А у меня начало. И там есть ещё запас. И нет не может быть чессанутых родителей.  Есть разные люди и разные дети. У всех причины разные. Но они просто играют в другую игру.
Интонация слова другая не передаваема...
« Последнее редактирование: 11. 10. 2015, 01:04:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #28 : 11. 10. 2015, 01:13:54 »

То что дети заняты и не шляются во дворе в свободное от учебы и уроков дома время, а потом и вместо оных, одна из главных задач родителей.
Вот, оказывается, в чем дело. А то ребенок как ни выйдет во двор, а там ни одного ровесника, одни малыши с бабушками. Это значит родители свою главную задачу выполняют, одна я не справляюсь. А потом детки к десяти годам в прятки играть не умеют и самостоятельно ни одну игру организовать не могут. Я вот детство лет до 13-ти исключительно во дворе проводила (и вы, наверняка, тоже)  и свободное от уроков время, а бывали случаи, что и вместо оных. И как-то не отразилось это пагубно на моём развитии. разве что детей неправильно воспитываю:)

У нас кто все свободное время во дворе проводил или спится, или от героина сгорел, кто то в бандиты падался. У меня как-то особо во двор такой ее тянуло, хватало занятий и без этого.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2015, 01:17:44 от Sergey_B » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 11. 10. 2015, 01:20:37 »

А что сейчас будут делать дети во дворах при переводе государством дополнительного образования на платность?
Я впервые за 25 лет работы людям отказываю (то что я делаю я не могу писать... Вы мне не поверите... Я так подставляюсь... И не за деньги... А вот просто потому что не могу иначе)
В своё время у меня занимался мальчик который месяц ко мне ходил на шахматы и столько же не ходил в школу...
Родители не знали... Про школу.. Я не знал про школу. Но я к ней не имел отношения... Школе тоже было пофиг...
Но мальчик который не ходил в школе - ходил на шахматы ко мне... Пять раз в неделю.
КМС потом.Вырос. Отслужил в армии в морской пехоте.
Это не важно...
Я не о себе и не об этом мальчике - он уже взрослый.
А вот те, кто во дворах и у кого у родителей денег нет - они в другой стране живут, чем Вы или я или в той же?
« Последнее редактирование: 11. 10. 2015, 01:23:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: