Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547540 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 10. 10. 2015, 09:04:35 »

Начну я сейчас не с шахмат, но потом всё равно вернёмся к шахматам.
Рассказываю следующую историю со своей работы.
Что я сразу хочу сказать, так это констатировать факт. У нас произошла катастрофа: социум сбрендил.
Так вот, по теме той части социума, которая сбрендила на раннем развитии.
У нас на работу устроился совсем молодой человек и ... Не... Он не шахматы ведёт. Более того, он ведёт кружок, который...
Это нуждается в объяснении. У начальственных верхних идиотов, который уничтожают нормальное дополнительное образование в стране, есть несколько направлений деятельности, который они считаю более чем уместными именно в плане допобразования.
Например, это может быть патриотической направление. Скажем, создать клуб юных десатник (для будущих бойцов во всех точках земного шарика) это good. Вот шахматы -  это так... Хрень. А знаете, почему? По шахматам есть спортивные школы. Достаточно вам этого люди, кому не достаточно или рядом нет - урок всеобуча в вашем классе.
А ещё есть научно-технически-инновационные дела, которые так же приветствуются начальством и ...
Вот как раз молодой человек тут в общем-то был в тренде.
Ведёт он робототехнику на основе конструктора Лего-роботс.

Так вот. Вы не поверите наверное, но это факт. И к нему на занятия ломятся родители с отгоршковыми чадами. Да. И с пятилетними в том числе.
Ну какой вообще лего-роботс в пять лет? Какой?

У него-то вот что имелось в виду в программе.
http://le-go.ru/lego-mindstorms
Да. Вот такое вот.
Серия Лего Mindstorms это особое достижение компании Lego . Все дело в том, что эти конструкторы основаны на электромеханике и робототехнике, а значит, они будут интересны тем, кто имеет оригинальное мышление и хорошую фантазию, а также знание и понимание всех происходящих технических процессов. Именно поэтому очень часто набор Лего Роботы становится любимой игрушкой не только для ребят старшего школьного возраста, но и хобби для их пап и даже дедушек.

Но мысли о том, что в пять лет всё же наверное рановато заниматься всем, что связано с электромеханикой уже не находит в себе места в головах многих родителей.
И это уже клиника. Это полная клиника!
Ладно шахматы, но тут-то!
« Последнее редактирование: 10. 10. 2015, 09:06:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #1 : 10. 10. 2015, 11:18:41 »

Это в тренде Улыбающийся в школах тоже модно кружки лего конструирования открывать, в том числе с этой серией.
Собрать-то их не сложно, там же те же инструкции, только вместо обычной детальки подключаешь, например, датчик движения - только понимания, как это работает все равно нет.
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #2 : 10. 10. 2015, 11:56:21 »

У нас в детстве это тоже было. Назывался металлический конструктор.
На уроках труда собирали велосипеды и тачки.))) Да и кружки были. Просто этот конструктор есть вариант адаптированный и на маленьких детей, можно и с пяти лет, даже с 3. Александр все как у нас и шахматы, и конструирование. Все тоже самое, только начинают на несколько лет раньше. И я понимаю почему. Сейчас ритм жизни другой, время летит гораздо быстрее и у детей тоже. Они ничего не успевают, как и мы. Я раньше в выходные могла проспать до обеда, и все успевала, то мой ребенок говорит, мам, если я просплю до обеда, я ничего не успею. В 9 или 10 уже подъем. Поэтому всем начинают заниматься рано, чтобы все успеть. А конструктор дело хорошее. Хотя думаю, что и мы с папой начали собирать конструктор лет в пять. Просто многим родителям это проще, отвел в кружок, детям там весело и с ними занимаются. А назвать простой конструктор электромеханикой и робототехникой для рекламы очень здорово)))
Записан
лено
Гость
« Ответ #3 : 10. 10. 2015, 11:57:12 »

Так это же отлично- вот куда направится неуемная родительская энергия, это и деткам вполне по силам! А в шахматы , может , естественней процесс пойдет- те, кому уж действительно , и постарше чем 5-6 лет! Может , просто нормальной робототехники побольше ?  Ну дети же в 5-6 лет действительно чего-то уже соображают, просто им мало дельного предлагается ,
Записан
лено
Гость
« Ответ #4 : 10. 10. 2015, 12:00:01 »

У нас в детстве это тоже было. Назывался металлический конструктор.
На уроках труда собирали велосипеды и тачки.))) Да и кружки были. Просто этот конструктор есть вариант адаптированный и на маленьких детей, можно и с пяти лет, даже с 3. Александр все как у нас и шахматы, и конструирование. Все тоже самое, только начинают на несколько лет раньше. И я понимаю почему. Сейчас ритм жизни другой, время летит гораздо быстрее и у детей тоже. Они ничего не успевают, как и мы. Я раньше в выходные могла проспать до обеда, и все успевала, то мой ребенок говорит, мам, если я просплю до обеда, я ничего не успею. В 9 или 10 уже подъем. Поэтому всем начинают заниматься рано, чтобы все успеть. А конструктор дело хорошее. Хотя думаю, что и мы с папой начали собирать конструктор лет в пять. Просто многим родителям это проще, отвел в кружок, детям там весело и с ними занимаются. А назвать простой конструктор электромеханикой и робототехникой для рекламы очень здорово)))
ну конечно!  Время правда ужалось, совсем другое. Ну если дети с 2 лет с гаджетами- значит можно их с 2-3 чем-то уже заменять!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 10. 10. 2015, 12:32:08 »

Вот так и тянет задать вопрос.
А вот в подростковом возрасте у нас теперь мальчики и девочки чем занимаются в свободное время?
А?
Чем? В гаджетах все и в интернете, так как родители уже плюнули и поняли, что проиграли войну гаджетам с треском и фейерверком?
Или к ГИА и ЕГЭ готовятся и тупые проекты готовят по своей учёбе в школе, который качают из того же инета а потом зачитывают перед классом и весь проект тут же выветривается из головы не оставив там ни малейшего следа?
Так чем у нас сейчас занимаются подростки?
Лего они не конструируют значит, в шахматы практически не играют - ну сотни три есть на Москву странных исключений.
Чем они занимаются?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 10. 10. 2015, 12:37:01 »

У нас в детстве это тоже было. Назывался металлический конструктор.
На уроках труда собирали велосипеды и тачки.))) Да и кружки были. Просто этот конструктор есть вариант адаптированный и на маленьких детей, можно и с пяти лет, даже с 3. Александр все как у нас и шахматы, и конструирование. Все тоже самое, только начинают на несколько лет раньше. И я понимаю почему. Сейчас ритм жизни другой, время летит гораздо быстрее и у детей тоже. Они ничего не успевают, как и мы. Я раньше в выходные могла проспать до обеда, и все успевала, то мой ребенок говорит, мам, если я просплю до обеда, я ничего не успею. В 9 или 10 уже подъем. Поэтому всем начинают заниматься рано, чтобы все успеть. А конструктор дело хорошее. Хотя думаю, что и мы с папой начали собирать конструктор лет в пять. Просто многим родителям это проще, отвел в кружок, детям там весело и с ними занимаются. А назвать простой конструктор электромеханикой и робототехникой для рекламы очень здорово)))



Я же привёл ссылку на то, какая имелась в виду образовательная программа по этой тематике.Ну да. С трёх лет роботов делать и с помощью блютуса ими управлять.
Ровно такая же имитация как шахматы пятилеток.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #7 : 10. 10. 2015, 01:56:26 »

Вот так и тянет задать вопрос.
А вот в подростковом возрасте у нас теперь мальчики и девочки чем занимаются в свободное время?
А?
Чем? В гаджетах все и в интернете, так как родители уже плюнули и поняли, что проиграли войну гаджетам с треском и фейерверком?
Или к ГИА и ЕГЭ готовятся и тупые проекты готовят по своей учёбе в школе, который качают из того же инета а потом зачитывают перед классом и весь проект тут же выветривается из головы не оставив там ни малейшего следа?
Так чем у нас сейчас занимаются подростки?
Лего они не конструируют значит, в шахматы практически не играют - ну сотни три есть на Москву странных исключений.
Чем они занимаются?

К сожалению у нас мало педагогов, которые могут заинтересовать подростков. Нам в этом смысле повезло. Мой подросток в 14 лет пошел в биологический кружок откуда дети уходить не хотят. Даже студенты никак не могут с нами расстаться. В экспедицию ездят от  11 до 20 лет и всем интересно. А в экспедициях по всей стране их принимают люди, которые когда-то дивно закончили этот кружок. И что интересно, биологами мало кто хочет в жизни стать. Просто им интересно. Все зависит от педагогов. Очень жаль, что мало таких, все в основном работают на отцепись. Вот такие бы педагоги приходили в школы, вытягивали детей из компьютеров
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 10. 10. 2015, 02:52:02 »

Вот такие в школы не пойдут. Вот как я. Ко мне бывшие ученики из двух разных поколений и уже взрослые давно приезжают периодически до сих пор.
Вот у них есть что вспомнить про их детство и между прочим в шахматах.
Но вот у меня это закончилось. Вместе с наступлением эпохи отгоршкового бешенства.
И в школу я пойдут только под угрозой расстрела.
Учителем математики в тоталитарном ньюсовке - ни за что,
Тренером по шахматам в школу? С колхозом в человек 20 из продлёнки заниматься 45 минут и потом следующий поток?
Нетушки. Вот так-то.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2015, 02:54:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #9 : 10. 10. 2015, 03:33:59 »

Вот такие в школы не пойдут. Вот как я. Ко мне бывшие ученики из двух разных поколений и уже взрослые давно приезжают периодически до сих пор.
Вот у них есть что вспомнить про их детство и между прочим в шахматах.
Но вот у меня это закончилось. Вместе с наступлением эпохи отгоршкового бешенства.
И в школу я пойдут только под угрозой расстрела.
Учителем математики в тоталитарном ньюсовке - ни за что,
Тренером по шахматам в школу? С колхозом в человек 20 из продлёнки заниматься 45 минут и потом следующий поток?
Нетушки. Вот так-то.
Из потока подростков можно выбрать зерно, а из трех отгоршковых останется максимально 3 отгоршковых . )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 10. 10. 2015, 04:18:38 »

Где вы видели поток подростков на шахматы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #11 : 10. 10. 2015, 04:41:55 »

Вот так и тянет задать вопрос.
Чем они занимаются?

Половина общается в соцсетях и делает селфи, а другая половина играет в онлайн-игры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 10. 10. 2015, 04:46:07 »

Зато в пять лет изучали сами шахматы и даже делали настоящих роботов!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 10. 10. 2015, 04:47:03 »

Если всё будет нормально сейчас сфоткаю у себя некоторых послдених из могикан.
Но это у меня на сёги...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #14 : 10. 10. 2015, 05:01:01 »

Взрослые сидят в соцсетях, а что вы хотите от детей, они такие же, только лучше. Успевают много, надо только их увлечь
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: