Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 220 221 [222]
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547588 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3315 : 08. 07. 2021, 07:54:03 »

К Вашему посту, Анатолий.  Улыбающийся Про китайцев.

28-29 января 2017 года в Мюнхене (Германия) прошел 30-й чемпионат Европы по сянци.

Планировалось, что в чемпионате Европы по сянци примут участие 32 участника. Однако в связи с недоездом трёх игроков из Италии в турнире приняло участие 29 участников из 7 стран - Беларуси, Великобритании, Германии, Ирландии, России, Финляндии, Франции. Наибольшее представительство было у хозяйки чемпионата - Германии - 19 игроков. 4 игрока представляли Великобританию, 2 - Финляндию, по 1 от Беларуси, России и Франции.

Все участники были разделены на 8 подгрупп, по два лучших участника выходили в 1/8 финала и дальше по олимпийской системе определяли чемпиона Европы. Неудачники первого (группового) этапа, а также проигравшие в далнейших стадиях чемпионата, не выбывали из турнира, а продолжали бороться за лучшие места в табели о рангах.

Чемпионом Европы 2017 года стал Huang Chunlong (Великобритания), второе место у Xue Zhong (Германия), третье место занял Xue Handi (Германия).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3316 : 30. 07. 2021, 01:35:04 »

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3317 : 09. 08. 2021, 11:09:17 »

И несть им числа, тем, кто так делает.
https://pulse.mail.ru/article/6-nadyozhnyh-sposobov-zadavit-v-rebyonke-vse-talanty-i-vyrastit-cheloveka-kotoryj-nikogda-ne-najdyot-svoego-dela-v-zhizni-8318593929645384629-782584178210310020/?utm_content=mediaproject_lenta_sport&utm_campaign=media&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3318 : 30. 10. 2021, 03:04:17 »

Еще от моего любимого педагога)))
https://www.facebook.com/groups/moscowcentr/posts/3006542252802851/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3319 : 15. 12. 2021, 07:12:31 »

Просветление.

https://bazaar.ru/heroes/harpers-bazaar/chempionka-mira-po-shahmatam-aleksandra-kostenyuk-v-nashem-sporte-ne-vidno-travm-no-ih-gorazdo-slozhnee-vylechit/

К моменту, когда люди только начинают задумываться, что делать в жизни и куда идти, я уже стала вице-чемпионкой мира. Вопрос о выборе профессии даже не стоял, хотя возникали теоретические рассуждения на тему «что если бы». Сейчас я думаю о своей дочери, ей 14, и нахожу это довольно непростым занятием — искать себя в жизни. Конечно, я научила ее играть и, возможно, слишком рано записала ее в турниры. У нее была коронная фраза: «Мама, я ненавижу шахматы»
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3320 : 30. 12. 2021, 03:22:43 »

Правда - как она есть про все эти отгоршковые развивашки.
К шахматам на горшках относится ровно в той же стпени.

https://pulse.mail.ru/article/vospitanie-na-autsorc-pochemu-v-kursah-rannego-razvitiya-bolshe-vreda-chem-polzy-pedagog-o-tom-chto-vmesto-eyo-zanyatij-vam-luchshe-poigrat-s-8318593929645384629-5228525174204401538/?user_session_id=19ba30261cda392&utm_partner_id=969&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_pulse_mail_ru_fulltext
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3321 : 15. 01. 2022, 04:38:16 »

Только что столкнулась в женском туалете с юным шахматистом и его мамой))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3322 : 16. 01. 2022, 08:57:32 »

http://chessvdk.ru/book3/page7.htm

Личный водитель семьи Костомаровых припарковал BMW X5 на площадке недалеко от цирка, и Лилечка, выведя Павлика из машины, была несколько изумлена и тем зданием, где должны играть дети, и транспарантом. На фоне всего этого она тут же Павлика и сфотографировала. А потом они зашли внутрь, сказка тут же сменилась российскими реалиями. Денис пошёл платить турнирный взнос и регистрировать ученика, а Павлику нужно было в туалет, и Лилечка повела его в это заведение и там попала в очень пикантную ситуацию.

Лилечка сначала хотела зайти в левую женскую часть, ведь Павлик ещё был маленький, и она так не раз делала в других присутственных местах, но там оказалась вода… Её, конечно, было не по колено, но вполне достаточно, чтобы намочить ноги. И вода была везде. Вид полуразрушенных кабинок, а также характерный и неприятный запах наводили на мысль, что и в кабинках всё так же далеко от нормальной цивилизации. В мужской части ватерклозета, куда метнулась женщина с ребёнком, было гораздо суше, но туда только что зашли два каких-то мужчины… Один из них вдруг увидел в проходе молодую женщину с ребёнком.

Возникла немая сцена, результатом которой стало то, что Павлик, которому уже было невмоготу, побежал в одну из кабинок с покосившейся дверью, а Лилечка осталась ждать у входа. В это время туда же спустился какой-то папа с маленьким сыном и тоже поразился увиденной картине разрухи. Правда, папе мальчика повезло больше, чем Лилечке – физиологические потребности его ребёнка были маленькие, а не большие… Из туалетной кабинки раздался голос Павлика. В туалете не оказалось туалетной бумаги, и Лилечка, презрев все цивилизационные условности, первый раз в жизни посетила мужской туалет, ведь ребёнок для матери – самое святое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3323 : 24. 01. 2022, 09:34:33 »

Я сегодня был впечатлён. Ещё раз про бешенство на горшках и весь его вред.
Но такого у меня ещё не было. Слава тебе Господи, что не только на горшках пихают, а есть и другие дети.
Сегодня меня мальчик 12 лет попросил ... Научить писать партию в сёги! Это ещё ладно. Хотя уже... И я стал ему объяснять как писать партию на английском...
И тут он сказал. Не... Я хочу писать на японском!
Логику записи я ему естественно объяснил. Там реально не сложно. Единственно, я его вот о чём предупредил.
У них есть знакомые кто свободно говорит и пишет на японском. Поэтому, так как я тут ни бум-бум, ему надо попросить, чтобы ему показали, как пишутся нужные иероглифы. Т.е. последовательность действий. И дальше ему будет надо вот в свободное время просто заняться тем, что было в первом классе школы. Написание каждого иероглифа и именно по чёткому алгоритму что и зачем мы делаем довести до полного автоматизма. Иначе ничего не выйдет.
Ты же, Никита, не думаешь, когда пишешь букву а? Не думаешь вообще. Просто пишешь. Вот и с иероглифами точно так же.
« Последнее редактирование: 24. 01. 2022, 09:36:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3324 : 24. 01. 2022, 09:39:43 »

Это достаточно очевидная вещь, и я видел как японцы пишут партию в сёги. Обычной ручкой на бланке. Они естественно всё делают крайне быстро, и ... И не сказать чтобы уж так красиво... Всё как у нас. Не... Ну когда они были малышами, они конечно очень старались и всё там выводили аккуратно, но это были уже студенты и ... Сами понимаете...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3325 : 06. 10. 2022, 11:11:59 »

Бедные облапошенные баблоделами родители. Зарисовки с натуры. Привели сегодня двух мальчиков-первоклашек. Что характерно! Оба этих мальчика уже занимались самими шахматами и разумеется платно. А один вообще с трёх (!) лет! Ну... Все уже знают теперь - в три уже поздно!  Смеющийся
То, что, как правило, такие дети всё-таки знают - как ходят фишки, я как бы уверен (статистика на основе опыта) и поэтому я у них сразу выясняю две абсолютно некорректный вещи.
1. Знание правила взятия на проходе.
2. Умения делать рокировку.
Первое - откровения в подавляющем большинстве случаев. Второе? Сегодня оба просто поменяли короля и ладью местами. Ок. Я им объяснил конечно.
Бабушка второго ещё поинтересовалась про дз в тетрадках... Не... Ну правильно. Баблоделы обожают собственноручно изданные книжонки (что бы их ещё сбыть). Не... Ничего против книжонок, но как бы это...А взятие на проходе? А рокировка? Ась? Но уже учебные тетрадки и так далее. Ну-ну... Точная копия ньюсовковой школы - имитация процесса обучения. Главное, чтобы обёрточка смотрелась как конфетка, и на выходе был бы процесс имитации обучения. Я ей сказал, что включу кого-то из родителей в группу в ватсап и скину ссылку на ролик, как помочь ребёнку. Там личесс и лишоги, и как там ребёнок может сам хотя бы задачки самые примитивные решать. И то... Опыт показал, что это в принципе годится только для избранных ибо не избранным - т.е. любителям кладовки сие на хрен не сдалось... Но во всяком случае - взятки гладки - моё дело предложить и всё. Дальше мне вообще-то пофиг. Бойцы юные (а мне нужны сёгисты прежде всего) товар штучный. А сейчас рано с этим разбираться. Есть один отличный парнишка - не сосочник разумеется, и ещё один первоклашка с горящими глазами на шахматы и на сёги и с очень адекватным папой. Уже выше крыши для начала. С остальным разберёмся. Эти группы у меня позволяют здесь работать и всё. И детям в них надо создать максимальный комфорт, особенно, учитывая социальный контингент.  Смеющийся
Ну и пусть хоть так креативят. Меня сегодня очень позабавило. Мальчик сказал, что это - самурай. А что? Реально похоже! Даже катана имеется.

« Последнее редактирование: 06. 10. 2022, 11:16:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3326 : 06. 10. 2022, 11:30:19 »

А! Вот ещё... Вишенка на торте! Как же я забыл? Оба мальчика, которые на горшках занимались платно самими шахматами, ферзя называют королевой. Маленькая вишенка на торте... Просто совсем маленькая... Но всё равно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #3327 : 20. 04. 2023, 12:20:37 »

Хорошее эссе на тему раннего развития. https://m.gazeta.ru/comments/column/mironova/16581961.shtml
Интересно, что даже тут автор готова шахматы за скобки вынести, вот до чего хороший (пока ещё) имидж у нашей игры)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3328 : 22. 04. 2023, 02:06:35 »

Тем жестче будет у общества протрезвление в конечном итоге.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 220 221 [222]
  Печать  
 
Перейти в: