Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 162 163 [164] 165 166 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547541 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2445 : 06. 12. 2019, 10:03:54 »

Один на один с тренером частником как обязательное дополнение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2446 : 06. 12. 2019, 10:39:21 »

Вчера на Профи.ру видел такой заказ - шахматы, возраст ребенка 1 год.
Не перебор ли это?! Ну я понимаю в 2 года показать фигурки, попробовать объяснить как они ходят... Да даже в 2 года рановато, хотя бы в 2.5. А в 1 год что делать с ребенком на уроке?!

Как что? А фигурки изучать? Мелкая моторика та же, этюды, комбинации..
Нет, в 1 год - это самый раз, что бы Администрация тут не писала!

Папа сам видел, какие двухлетки поразительные успехи в шахматах делали у калининградской дивы-баблодельши!
Про шахматы в школе ещё не забывайте, тоже прекрасная программа!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2447 : 06. 12. 2019, 11:01:34 »

Сверхзадача шахматного тренера 2-3-летки - отучить чадо совать фигуры в рот! Желательно, без использования перца  Шокированный Шокированный. У меня в отгоршковых группах это самая насущная проблема. Мне только эпидемии дезинтерии для полного счастья не хватает  Шокированный Шокированный. Скоро, наверное, буду после каждого занятия фигуры в дезрастворе полоскать...
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:04:48 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #2448 : 06. 12. 2019, 01:44:30 »

Сверхзадача шахматного тренера 2-3-летки - отучить чадо совать фигуры в рот! Желательно, без использования перца  Шокированный Шокированный. У меня в отгоршковых группах это самая насущная проблема. Мне только эпидемии дезинтерии для полного счастья не хватает  Шокированный Шокированный. Скоро, наверное, буду после каждого занятия фигуры в дезрастворе полоскать...

Из чуть взрослых. Лет 15 назад на турнире один 12-летний мальчик ,играя партию,постоянно лазил в нос. И под тиканье часиков такой крик: "Я не буду с ним играть! Здесь все фигуры в его соплях!" Смеющийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #2449 : 07. 12. 2019, 10:33:16 »

Из серии "Нарочно не придумаешь":
Т.к. я сейчас безработный(жду пенсию,т.к. суд решил в мою пользу),приходится частно работать с разными детьми.
Рассказывал первокласснице о мате Кр+Л против Кр. Ставит мат "на ура". Но встречалось при объяснении понятие "оппозиция".Ну,чтобы знакомилась с разными словами. Повторяем мат,короли стали в "это".
Я: Как это называется?
Она: ?? (глазками)
Я: Оп...
Она: пель?
Я: А почему бы и нет В замешательстве
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2450 : 07. 12. 2019, 08:51:57 »

Поздравляю с победой в суде, Юрий Иванович! Это дорогого стоит.
А вот парк львов "Тайган" у вас в Крыму закрыли(тоже по суду), а мы как раз летом хотели там побывать... Грустный
https://youtu.be/uXrORNtCFKw
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #2451 : 07. 12. 2019, 09:58:08 »

Поздравляю с победой в суде, Юрий Иванович! Это дорогого стоит.
А вот парк львов "Тайган" у вас в Крыму закрыли(тоже по суду), а мы как раз летом хотели там побывать... Грустный
https://youtu.be/uXrORNtCFKw
Спасибо,Александр!Год хождений и ожиданий всяких писем.
Парк хороший.Я как-то семью отвез туда,оставил.А сам маслята собирать поехал.
А с самим Зубковым не все там гладко. Будем следить.У него ,наверное, есть план "Б". Все,как в шахматах.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #2452 : 15. 12. 2019, 07:25:49 »

Стоклеточное...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #2453 : 17. 12. 2019, 09:59:55 »

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #2454 : 21. 12. 2019, 07:31:15 »

Одно из преимуществ стоклеточного.
Достаточно научиться писать 10 цифр... Крутой


Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2455 : 21. 12. 2019, 08:34:40 »

Соревнования по шашкам проводятся точно с пяти лет. У нас детсадовцы отчаянно сражались)
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2456 : 27. 12. 2019, 03:21:35 »

Одна из главных проблем детских шахмат это то, что мало кто из детей занимается шахматами профессионально. То есть стабильно, регулярно, скажем 2-3 раза в неделю групповые занятия, 1-2 раза в неделю индивидуальные с тренером. Ну и разумеется ежедневные САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ занятия.
Кто у на  к примеру в тех же Люберцах так занимается из детей? ДА НИКТО!!
Мой старший занимается от силы 3-4 раза в месяц индивидуально, на групповые не ходит вообще. Ну решает задачи конечно дома, минут по 30 в день в среднем. Серьёзно это? Да ерунда это всё.
Неделю назад исполнилось 8 лет. Рейтинг РШФ сейчас и рапид и классика почти 1400. ( 1362 и 1372 соответственно). Учитывая как мало он уделяет времени шахматам, наверное неплохо. Родился бы на пару недель позже, входил бы в топ-50 мальчиков в 2012 года по России. Но он 2011г.р, и тут он не входит даже в топ-200.( беру рейтинг РШФ по классике, он мягко говоря не показатель, но всё же).
Понятно, что ещё не поздно начать заниматься серьёзно. Но почему то никто из более старших детей у нас в городе этого не делает. Поэтому и нет никого из сильных детей. А город не маленький, почти четверть миллиона!
« Последнее редактирование: 27. 12. 2019, 03:32:11 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2457 : 27. 12. 2019, 03:31:38 »

А какой в этом смысл для старших детей?
У Вас там где-то есть секция, чтобы группа из подростком и началась хотя бы конкуренция внутри группы?
Нет же. Да этого вообще практически уже нет нигде. И какой стимул, кстати?
В 90-е их было достаточно.
1. Турниры на разряд который присваивала федерация, а не чинуши, можно было проводить прямо в секции.
2. Дети играли сезон (более двух месяцев) командой матчи раз в неделю. И когда тусовкой это делается, разумеется возникает стимул стараться лучше играть и как следствие, что-то делать по шахматам. Не за себя же только играешь.
3. А уж когда я их вывозить стал в другие города на турниры (кстати большинство без родителей) так тогда вообще...

Ну и где такое сейчас?
Вот у меня на работе уже ничего из этого сделать попросту невозможно. Турниры на разряд - мимо, такого соревнования вообще давно уже нет, про поездки даже не смешно.
« Последнее редактирование: 27. 12. 2019, 03:35:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2458 : 27. 12. 2019, 03:34:06 »

Я кстати так и не нашёл внятного объяснения, почему так дескридитировали и обесценили разряды... Кому это выгодно?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2459 : 27. 12. 2019, 03:36:16 »

Я кстати так и не нашёл внятного объяснения, почему так дескридитировали и обесценили разряды... Кому это выгодно?

Так ведь всеобщий развал и запустение.. это так само получилось.
Ну как ревизионные комиссии шахматных федераций перестали публиковать отчеты в 2013-м году..
Записан
Страниц: 1 ... 162 163 [164] 165 166 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: