Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 552404 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1920 : 26. 02. 2019, 11:00:20 »

Да, зубы это жесть. Дорого ужас. Сам к 36 годам остался без 5 зубов уже. И вроде не алкоголик, не курю, питаюсь нормально.

Андрей Васильич тоже в прошлом году зуб потеряли. Он в музее на Гоголевском теперь.
Жаловались, что на нервной почве, сразу после съезда ШФР..
Записан
лено
Гость
« Ответ #1921 : 27. 02. 2019, 12:00:30 »

УлыбающийсяМне вот 15-го марта надо менять временный протез на прижившиеся слава богу импланты, на металлокерамику постоянную.
Стоит это 180 000 рублей минимум. А я деньги не рожаю. Я их зарабатываю. А на работе верхняя планка за платные услуги 2000 рублей в месяц с ребёнка (за 8 полуторочасовых занятий в месяц) из которой больше штуки отдай государству! Так куда я по вашему мнению должен был послать такие платные услуги? Вот я их туда и послал. Да. В ту самую ОПУ!
Кстати, у меня в моей любимой (это без сарказма) клинике стоматологической очень аккуратно попросили оплатить операцию кэшем. Вы как все думаете - это для чего? Не догадываетесь?  Смеющийся Зато я когда здесь типа оказываю платные услуги и сверху ограничен безумной суммой для Москвы и налоги плачу такие же безумные! И как вы все полагаете, мне при таких замесах всеобщих как зарабатывать? Да очень просто. В интернете бомбить без всяких налогов. А иначе - как? Кто нибудь мне посоветуйте!
я тоже замечаю , что не любят у на с платить налоги  Улыбающийся
И тренеры же любят кэш  Веселый
А мне чтоб заработать , нужно кучуууу налогов оплатить !
И как это в голове увязать ? Я не умею зарабатывать , не платя , а просят все кэш !
Жуть и несправедливость
« Последнее редактирование: 27. 02. 2019, 11:13:46 от лено » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1922 : 27. 02. 2019, 12:11:47 »

я тоже замечаю , что не любят у на с платить налоги  Улыбающийся
И тренеры же любят кэш  Веселый
И мне чтоб заработать , нужно кучуууу налогов оплатить !
И как это в голове увязать ? Я не умею зарабатывать , не платя , а просят все кэш !
Жуть и несправедливость

- Жизнь вообще несправедливая штука, - бросил судья Мосгорсуда самому Евгению Александровичу, выходя с заседания, на котором было отменено решение суда первой инстанции. Тут мы с мамой, конечно, не согласны, но тем не менее..
« Последнее редактирование: 27. 02. 2019, 12:20:27 от Папа шахматиста » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1923 : 27. 02. 2019, 11:14:22 »

Что то тут немного отвлеклись от темы отгоршкового бешенства!
 У меня вот младший сын никак не научится уверенно ставить мат ладьёй, всё время путается, по 70 ходов ставит мат!!! Ферзём освоил, 2 ладьями тоже.
Я ругаюсь, злюсь на него, по 10му разу показываю, объясняю. Просто мы решили, что на турнирах начнёт играть, только когда уверенно освоит мат ладьёй. Иначе смысл вообще приходить?! А он просится на турниры, хочет играть. Вот какая проблема )))
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1924 : 27. 02. 2019, 11:27:22 »

Что то тут немного отвлеклись от темы отгоршкового бешенства!
 У меня вот младший сын никак не научится уверенно ставить мат ладьёй, всё время путается, по 70 ходов ставит мат!!! Ферзём освоил, 2 ладьями тоже.
Я ругаюсь, злюсь на него, по 10му разу показываю, объясняю. Просто мы решили, что на турнирах начнёт играть, только когда уверенно освоит мат ладьёй. Иначе смысл вообще приходить?! А он просится на турниры, хочет играть. Вот какая проблема )))
Может не так объясняете?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1925 : 27. 02. 2019, 11:37:45 »

Не знаю, какие там варианты то?! Это же не мат 2 слонами, вроде элементарно. Может просто в силу возраста сложно ( 4 года и 9 мес ) ?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1926 : 27. 02. 2019, 11:41:44 »

Не знаю, какие там варианты то?! Это же не мат 2 слонами, вроде элементарно. Может просто в силу возраста сложно ( 4 года и 9 мес ) ?
Думал,что о 7-летнем говорили.Удивился.А это- самый Ваш маленький Смеющийся  А ферзем он освоил? Хм-м. Придется ВАм набраться терпения.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1927 : 28. 02. 2019, 09:36:32 »

Не знаю, какие там варианты то?! Это же не мат 2 слонами, вроде элементарно. Может просто в силу возраста сложно ( 4 года и 9 мес ) ?
Думал,что о 7-летнем говорили.Удивился.А это- самый Ваш маленький Смеющийся  А ферзем он освоил? Хм-м. Придется ВАм набраться терпения.

7летний уже 2 слонами уверенно ставит.
А вот младший никак ладьей не может, только случайно, наобум так сказать. Но наверное младше 5 лет мат ферзём если освоил и 2 ладьями - и то хорошо.

На турнирах некоторые дети смотрю не умеют ставить ладьёй мат, гоняют короля по всей доске шахами. Причём дети лет по 8 уже! И сыгравшие по 20 турниров уже. Неужели мат ладьёй это так сложно?!!
« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 09:39:21 от Анатолий Ф » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1928 : 28. 02. 2019, 10:06:41 »

Не знаю, какие там варианты то?! Это же не мат 2 слонами, вроде элементарно. Может просто в силу возраста сложно ( 4 года и 9 мес ) ?
В каком смысле элементарно??? Между схемами для мата ферзем, двумя ладьями и мат одной ладьей, разница для пятилетки как между арифметикой и алгеброй. Дело в том, что схема мата ферзем расписывается на три действия: "загнать" короля в угол  приближая ферзя, потом ферзь "прыгает" чуть в сторону, чтобы не было пата, приближаем короля.
Двумя ладьями и того проще: расставляем ладьи как можно дальше, и "прыгаем" попеременно ладьями с линии на линию.

Сумеете описать схему для мата ладьей в таких терминах, у ребенка все получится, если не сумеете- Грустный
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1929 : 28. 02. 2019, 10:42:41 »

Перекрываем ладьёй, потом задача встать королём напротив и чтобы был твой ход и шах после этого. Промежуточные ходы, переброска ладьи на другой фланг, когда на неё напали и т.д. Как то так объясняю. Показываю по много раз. Думаю когда исполнится 5 лет, будет ставить уверенно. Тогда и на турниры можно побаловаться!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1930 : 28. 02. 2019, 10:44:14 »

Есть другой способ. Оттеснять короля в угол ладьёй и королём практически не делаю шахов, но при первой же возможности сжимая область которую контролирует ладья. Если такого хода нет - ходить королём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1931 : 28. 02. 2019, 10:50:46 »

Да, но это думаю сложнее для малыша.
Так же как мат ферзём - легче понять, если объясняешь так - 2 этапа. 1 этап ходишь только ферзём, пока не отрежешь короля на последней линии. Потом 2 этап подводишь короля. Если ходить и ферзём и королём, то наверное быстрее будет, но на мой взгляд менее доступно для 4 летнего.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1932 : 28. 02. 2019, 10:52:49 »

Кстати мат ферзём проще оказался для младшего, чем мат 2 ладьями. Со старшим 2 года назад то же самое было.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1933 : 28. 02. 2019, 10:54:09 »

Я вот что подумал, а Миша Осипов в 3 года уже ставил мат ладьёй? )))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1934 : 28. 02. 2019, 10:56:48 »

Перекрываем ладьёй, потом задача встать королём напротив и чтобы был твой ход и шах после этого. Промежуточные ходы, переброска ладьи на другой фланг, когда на неё напали и т.д. Как то так объясняю. Показываю по много раз. Думаю когда исполнится 5 лет, будет ставить уверенно. Тогда и на турниры можно побаловаться!
Может быть и так (по поводу 5 лет), но опыт показывает, что главный термин в этом объяснении-"промежуточный ход"-пустой звук.  Ребенок должен почувствовать и понять, что это такое, а вы должны объяснить...
Записан
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: