Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 554053 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1605 : 15. 11. 2018, 09:38:17 »

Вот, Анатолий, сейчас Вам этот пост написал человек, который четыре дня выходных проводил два детских тунира с записью. Для себя в ноль.
Сколько денег потратил на это - столько и вернётся обратно послу уплаты 60-процентного налога.
Но я это делаю для немногих оставшихся у меня хороших детей в шахматах, чтобы разнообразить свою жизнь, посмотреть хотя бы на то, как дети реально в детские шахматы играют, а не в хлоп-шлёп деревянные чурбачки.
А по деньгам - толку уже НОЛЬ.


Да уж, это грустно на самом деле.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1606 : 15. 11. 2018, 09:41:16 »

Для себя в ноль.
Сколько денег потратил на это - столько и вернётся обратно послу уплаты 60-процентного налога.
Зачем же тогда тратить чужие деньги? Ради призов?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1607 : 15. 11. 2018, 09:51:47 »

Ну вот какой толк от рапида по сути? Нет записи партии, нечего разобрать дома, где ошибки... да и времени подумать нет. Самая жесть это когда 15 мин без добавления ( РШШ 3 лига). Вот там мочилово ))) играли 2 раза.
Толк от рапида (в этом возрасте) для вашего ребенка: приобщение к шахматной тусовке, ощущение, что ты в этой тусовке (в своем возрасте) не на последних ролях, можешь справляться со своими нервами, держать удар, проигрывая. Все "хорошее", что предлагает любой спорт (в этом возрасте и на этом уровне).
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1608 : 15. 11. 2018, 10:06:19 »

Ну вот какой толк от рапида по сути? Нет записи партии, нечего разобрать дома, где ошибки... да и времени подумать нет. Самая жесть это когда 15 мин без добавления ( РШШ 3 лига). Вот там мочилово ))) играли 2 раза.
Толк от рапида (в этом возрасте) для вашего ребенка: приобщение к шахматной тусовке, ощущение, что ты в этой тусовке (в своем возрасте) не на последних ролях, можешь справляться со своими нервами, держать удар, проигрывая. Все "хорошее", что предлагает любой спорт (в этом возрасте и на этом уровне).


С этим согласен на все 100. Но это только для первого года, уже сейчас думаю, что пора завязывать с такими турнирами.
А с нервами у сына все в порядке думаю, не раз видел, как дети допуская обидную неточность - сразу сыпятся. Мой даже после грубого зевка играет также собранно, как и до этого.
На РШШ 3 лига у него в одной из партий оставалось 2 секунды ( без добавления), был эндшпиль, у него было небольшое преимущество, но до мата там было очень далеко. Так соперник сделал невозможный ход ( а у него было минуты 3 еще), сыну добавили 2 минуты - и он успел выиграть, секунд 15 оставалось на часах.
А вообще это конечно не шахматы, когда без добавления ))))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1609 : 15. 11. 2018, 10:33:31 »

А вообще это конечно не шахматы, когда без добавления ))))
Здесь вы не правы. Самый популярный контроль в любительских турнирах (и детских и взрослых, с участием 2400-2500) на диком западе в 2000-х был 15 мин на партию без добавления, и ничего, "неплохо получилось" Улыбающийся.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1610 : 15. 11. 2018, 10:46:08 »

Сейчас нет технической необходимости в таком контроле.
Если организаторы боятся, что какие-то партии затянутся, можно чуть уменьшить начальные минуты и добавлямые секунды.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1611 : 15. 11. 2018, 11:09:33 »

Сейчас нет технической необходимости в таком контроле.
Если организаторы боятся, что какие-то партии затянутся, можно чуть уменьшить начальные минуты и добавлямые секунды.
С этим согласен, и контроль с добавлением лучше чем без добавления, здесь дискуссии нет. Возражение вызывают слова, что "без добавления-не шахматы".
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1612 : 15. 11. 2018, 11:20:11 »

Анатолий, Ваш сын не любит забираться с ногами на стул?

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1613 : 15. 11. 2018, 11:27:24 »

По этому поводу можно привести аналогию из более знакомой вам области: книга Рекемчук "Мальчики". У кого есть музыкальный слух можно понять и в возрасте 6-7 лет, а вот у кого будет "голос" в возрасте 7 лет вы никогда не определите. Тоже и в шахматах.
Не попадалась мне раньше эта книга.

Цитата:  Рекемчук "Мальчики"
Хор наш пел изо всей мочи. Но, хотя мы все знали эту песню, у нас почему-то не получалось полного лада. Одни пели в лад тому, что играла на пианино Роза Михайловна, а другие вовсе не в лад, будто нарочно, — слова те же самые, а музыка совсем другая. Кто в лес, кто по дрова. Ну, да мы ведь еще маленькие были, какой с нас спрос?

Я, между прочим, заметил, что, покуда мы это пели — про младешеньку, про земляничку, — представитель очень странно вздрагивал, лоб у него страдальчески морщился, а губы кривились, будто у него что-то болело, но он старался геройски превозмочь эту боль.

И еще я заметил, что, хотя мы пели все вместе и, конечно же, в этой разноголосице было совершенно невозможно отличить, где чей голос, он, представитель, вдруг вперялся своими очками то в одного из нас, то в другого, будто бы старался угадать, кому какой голос принадлежит.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1614 : 15. 11. 2018, 11:27:53 »

Для себя в ноль.
Сколько денег потратил на это - столько и вернётся обратно послу уплаты 60-процентного налога.
Зачем же тогда тратить чужие деньги? Ради призов?

Вы мне предлагаете турниры проводить без кубков и медалей победителям?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1615 : 15. 11. 2018, 11:34:15 »

Анатолий, Ваш сын не любит забираться с ногами на стул?



Не знаю даже, пару раз по началу сидел с ногами. Под таким углом, как он тут сидит на фото - хуже видно доску? Вообще он для своего возраста достаточно высокий, выше среднего.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1616 : 15. 11. 2018, 11:35:45 »

Для себя в ноль.
Сколько денег потратил на это - столько и вернётся обратно послу уплаты 60-процентного налога.
Зачем же тогда тратить чужие деньги? Ради призов?

Вы мне предлагаете турниры проводить без кубков и медалей победителям?


У нас в Люберцах детские рапид-турниры без кубков и медалей, просто грамоты. Взнос 100 рублей. Единственные исключения - Первенство района в январе и Кубок Гагарина в апреле. Там тоже всего 100 р кстати.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1617 : 15. 11. 2018, 11:48:47 »

А я с 1996 года провожу турниры и никогда у меня не было турниров без кубков и грамот. И НЕ БУДЕТ. Может случится так, что вообще турниров не будет. Это так. Но и без кубков и грамот не будет вообще никогда. На сёги я детям призы (и медали и клинки суверирные в натуральную величину) вообще за свои деньги покупаю. В мире сёги большие взносы как в шахматах просто не приняты, а собирать по 200 рублей, потом налог платить в 60 процентов и кучу бумаг для отчётности собирать я никакого смысла не вижу вообще. Лучше свои деньги потратить, чем  такой хренью страдать.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2018, 11:51:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1618 : 15. 11. 2018, 11:50:30 »

Не видите смысл в бумагах для отчетности, Александр Владимирович?!!
А в чём же тогда смысл жизни?!


У нас в Люберцах детские рапид-турниры без кубков и медалей, просто грамоты. Взнос 100 рублей. Единственные исключения - Первенство района в январе и Кубок Гагарина в апреле. Там тоже всего 100 р кстати.

Да в Люберцах коммунизм! Сергея Моисеева на них нет!
3000р с носа и играйте на здоровье!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1619 : 15. 11. 2018, 12:09:01 »

По этому поводу можно привести аналогию из более знакомой вам области: книга Рекемчук "Мальчики". У кого есть музыкальный слух можно понять и в возрасте 6-7 лет, а вот у кого будет "голос" в возрасте 7 лет вы никогда не определите. Тоже и в шахматах.
Не попадалась мне раньше эта книга.

Цитата:  Рекемчук "Мальчики"
Хор наш пел изо всей мочи. Но, хотя мы все знали эту песню, у нас почему-то не получалось полного лада. Одни пели в лад тому, что играла на пианино Роза Михайловна, а другие вовсе не в лад, будто нарочно, — слова те же самые, а музыка совсем другая. Кто в лес, кто по дрова. Ну, да мы ведь еще маленькие были, какой с нас спрос?

Я, между прочим, заметил, что, покуда мы это пели — про младешеньку, про земляничку, — представитель очень странно вздрагивал, лоб у него страдальчески морщился, а губы кривились, будто у него что-то болело, но он старался геройски превозмочь эту боль.

И еще я заметил, что, хотя мы пели все вместе и, конечно же, в этой разноголосице было совершенно невозможно отличить, где чей голос, он, представитель, вдруг вперялся своими очками то в одного из нас, то в другого, будто бы старался угадать, кому какой голос принадлежит.
Речь шла не о детских голосах, а о голосах "после ломки" (которые угадать невозможно).
Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: