Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 550107 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1575 : 20. 05. 2018, 02:42:16 »

Во времена своего первого шахматного всеобуча в 1984-87гг в Челябинской области я подкладывал маломеркам черные тома БСЭ (большой советской энциклопедии). Почему-то в память врезались 14 и 42 том. Самые толстые, что-ли ... .
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1576 : 21. 05. 2018, 11:49:54 »

Когда-то в "64" появилось фото маленькой Насти Боднарук, играющей, сидя на огромном фолианте.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1577 : 21. 05. 2018, 12:09:15 »

АВ говорит: "нет методик, нет методик!". Да вот же - апробированная и общедоступная! Правда, когда подкладываешь БСЭ, как в моём случае, получаются максимум КМС. Я думаю, цвет играет большую роль. Тома БСЭ ядовито-черного цвета, а у Анастасии (очень приятная и улыбчивая девушка) они были веселого желтовато-коричневого тона... . Если спектр обложек вспомогательных фолиантов сдвигать в сторону белого, то и квалификация маленького наездника растет как на дрожжах. А Вы как думаете?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1578 : 21. 05. 2018, 12:11:23 »

Можно оборачивать фолианты в весёленькие обложки. Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1579 : 21. 05. 2018, 12:14:23 »

Когда-то в "64" появилось фото маленькой Насти Боднарук, играющей, сидя на огромном фолианте.

Это фото ещё и сопровождалось стихами:

Вот когда у этой крошки
Дорастут до пола ножки,
Задрожат наверное
Три сестры из Венгрии!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1580 : 23. 05. 2018, 01:32:59 »

Анатолию Карпову подушечку подкладывали - эффективнее получилось, чем на источнике знаний сидеть Улыбающийся
Записан
VDV
Новичок
*
Сообщений: 25


Если долго мучиться - что-нибудь получится


« Ответ #1581 : 29. 05. 2018, 07:31:38 »

Не могу не разместить в этой теме картинку:
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1582 : 10. 06. 2018, 07:22:25 »

В "отгоршковом бешенстве", на мой взгляд, накоплено достаточно теоретического материала и статистики, чтобы сделать следующий важный шаг вперед.

Пора начать определять "отгоршкового" чемпиона мира. Определять его в матче, таком же, как Карлсен - Каруана. С каждым команда тренеров приедет, повар и т.д.

Это будет просто праздник какой-то! И спонсоры точно найдутся Улыбающийся Играют первое и второе место с ЧМ до 9 лет, 24 партии с классическим контролем, по 2 в день (60+10).

Чемпион определяется ежегодно. Если с прошлого года чемпион продолжает оставаться отгоршковцем, претендентом становится первое место с ЧМ.

Будет всплеск активности  Шокированный Шокированный Шокированный
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1583 : 10. 06. 2018, 10:16:08 »

В "отгоршковом бешенстве", на мой взгляд, накоплено достаточно теоретического материала и статистики, чтобы сделать следующий важный шаг вперед.

Пора начать определять "отгоршкового" чемпиона мира. Определять его в матче, таком же, как Карлсен - Каруана. С каждым команда тренеров приедет, повар и т.д.

Это будет просто праздник какой-то! И спонсоры точно найдутся Улыбающийся Играют первое и второе место с ЧМ до 9 лет, 24 партии с классическим контролем, по 2 в день (60+10).

Чемпион определяется ежегодно. Если с прошлого года чемпион продолжает оставаться отгоршковцем, претендентом становится первое место с ЧМ.

Будет всплеск активности  Шокированный Шокированный Шокированный
Так организуйте... Как раз следом за своим районном ДКР...
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1584 : 05. 07. 2018, 02:36:47 »

Может не совсем по теме, но пусть будет в этом разделе. Сейчас проходит первенство Греции. С 10 июля пройдет командное клубное первенство Греции. Будет участвовать около 30 команд. Состав команды 10 человек. Можно посмотреть видео. Сейчас по ссылке можно посмотреть первенство Греции, а с 10 июля командное клубное первенство Греции. Самое интересное как организовано. Похоже транслируются все доски во всех возрастах!
http://chessfed.gr/youth2018/live-games/
« Последнее редактирование: 05. 07. 2018, 04:28:20 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1585 : 09. 10. 2018, 11:20:21 »

Очень умеренная скорость после раннего старта
https://tass.ru/top-officials/5496975
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1586 : 01. 11. 2018, 09:56:29 »


Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1587 : 07. 11. 2018, 09:49:08 »

А с какого возраста детям лучше начинать играть на турнирах?
Мой сын начал играть с 6 лет, в основном это рапид-турниры ( классику для таких малышей не просто найти - несколько дней занимает). Сейчас ему скоро 7 лет, играет он в принципе неплохо, почти на уровне 3 взрослого разряда. ( рапид рейтинг РШФ -
 1273, ФИДЕ - 1332 ).
Без регулярной игры на турнирах мне кажется нереально повышать уровень.
Главное мне кажется не столько возраст, сколько уровень. Есть дети 8-9 лет, которые через каждые 5 ходов фигуру зевают. А кто то уже в 5 лет этого не делает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1588 : 07. 11. 2018, 10:32:07 »

Анатолий, Вы всё абсолютно правильно понимаете. Важен уровень, который является прямым следствием (на 80 процентов) способностей к шахматам.
Я тут на форуме часто людям пишу. Тот же самый я, который постоянно пишет об отгоршковом бешенстве) занимаюсь и с амленькими детьми в том числе. Причём отдельно частным образом через интернет ещё. В дополнение. Так вот. С одним из них я это делаю с прошлого года, хотя мальчик в тот момент был вообще дошкольником, а сейчас - первоклассник. На фоне этого же самого я вообще не беру на шахматы дошкольников (за исключением того случая, если вдруг ко мне приведут уже занимавшеося ребёнка и я увижу что это реально способный ребёнок (как с тем).
Да. С отдельными детьми можно заниматься шахматами в раннем возрасте. И можно эффективно заниматься. Но таких детей очень и очень мало в процентном отношении. И чем меньше возраст, тем меньше процент таких детей!
« Последнее редактирование: 07. 11. 2018, 10:40:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1589 : 07. 11. 2018, 10:37:37 »

В другой теме Вы так же написали текст (про детей которые после года занятий крайними пешками ходят, но которые занимались типа и их тренер хвалил). Я сталкивался с этим неоднократно лично сам. Как тренера. Приводят ребёнка который год отходил в шахматную секцию, а он не знает правил игры... Другое дело, что в прошлом году у меня рассеялась последняя иллюзия. Я грешил раньше в этом вопросе в основном на тренеров-баблоделов, а в прошлом году я понял вот ещё что. Ты можешь пытаться интересно заниматься, душу вкладывать, объяснять, хоть что хочешь делать, но когда к тебе затолкали толпу детей (зачастую помимо их воли личной и готовности заниматься) ты можешь в доку расшибиться, а у тебя часть детей не освоит это не фига вообще ибо им эти шахматы ПО БАРАБАНУ.
В результате я вообще уничтожил свободный набор на шахматы новичков и теперь группа в которую я беру всех подряд называется Интеллектуальные игры и я снял с себя лично ответственность в отношении шахмат, что обязан тут кого-то чему-то научить.
Может это и кончится тем, что мне придётся уйти с работы, но и так работать, когда тебя заваливают детьми которым нафиг не нужны шахматы, стало уже просто невозможно! Так что тут не только тренеры виноваты вообще-то... Тут весь комплекс работает...

Более того. И баблоделы и несчастные преподаватели кружков когда они при школах или чудом уцелевших УДО как у меня, сталкиваются с ситуацией когда нужен ещё и вал. Баблоделам для бабла, преподавателем кружков в частности для выполнения нормативов организации по окучиванию детей допобразованием. Если бы это были как раньше (давно) младшие подростки которых дома родители научили играть и они пошли в секцию, c  процессом обучения не возникало проблем, но когда учат колхозы их дошколят и началки - э то полная профанация.
У меня ещё сейчас есть две платные мини-ггруппы в которых занимаются дети - от первого лдо четвёртого класс по возрасту.
Вот там я их научу и шахматам и сёги за год. Во всяком случае они не будут никто (это точно совершенно) ходить крайними пешками, они будут уверенно ставить мат ферзём и так далее. Вот только вопрос качества игры уже от меня зависеть не будет никак. Научить не зевать в принципе невозможно. Это зависит от ребёнка. Сколько ни объясняй, если он не видит доску (в силу возраста хотя бы и развитойсти его мозга на даный момент) ничего не поможет. А тоннами задачки решают как раз способные дети. Если это неспособного заставить из под палки, то это просто садизм.
« Последнее редактирование: 07. 11. 2018, 10:47:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: