Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547492 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #795 : 05. 12. 2017, 08:47:39 »

И что ещё характерно, никакого эффекта в смысле селекции от всеобуча нет и никогда не будет, если он не подкрепляется возможностью людей обеспечить своим детям финансово процесс  серьёзного изучения шахмат, которое теперь возможно только как плотная индивидуальная работа с хорошим тренером, о чём пишет Сергей.
И яркий тому пример Псковская область.
Там всеобучу сто лет в обед, а эффекта нет. И нет его попросту потому, что данный регион (как и многие регионы путиской России) влачит жалкое существование и даже если выцепят способного ребёнка - всё равно всё будет тщетно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #796 : 05. 12. 2017, 08:51:04 »

И кстати вот ещё. Ну вот в Калмыкии шахматы всем впендюрили ещё при царе горохе. И какой выхлоп?
Один гроссмейстер Санан Сюгиров за 20 с лишним лет? А он родился в 1993 году (да ещё и подростком его в Липецк увезли из Калмыкии). Ну? А дальше что? Ничего! Абсолютный ноль!
« Последнее редактирование: 05. 12. 2017, 08:53:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #797 : 05. 12. 2017, 10:48:31 »

Я уже отвечала на этот вопрос. Пиар и спонсирование тех, кто не выиграл ни одного первенства, и при этом полная заброшенность талантливых ребят по всей стране вызывают у меня однозначные отрицательные эмоции
Дело не в способностях мальчика к шахматам. Дело в способности родителей к пиару. У других детей родители не такие способные, сами виноваты. Другие родители либо пусть учатся пиарить, и тогда будет соревнование родителей в пиаре)) либо пусть молчат в тряпочку и не завидуют.
Другой вариант ждать пока дети дорастут до реальных соревнований и своими победами покажут себя.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #798 : 05. 12. 2017, 11:17:45 »

А теперь уже поздняк метаться. Это была разовая акция. Телевизионщики не могут одно и тоже гонять - пиплу надоест.
Т.е. не будет такого сериала, что сегодня с Карповым и Карякиным играет в шахматы Миша Осипов, завтра Санька Першиков, после Вася Пупкин, а на следующий год ещё кто... Ничего не получится.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #799 : 06. 12. 2017, 12:58:01 »

Не знаю как вам, нам общение с телевизионщиками пока было совсем не в кассу. 2 примера за последние 2-3 года.

1) Попросили помочь снять рекламный ролик где-то 2.5 года назад, у ребенка тогда было где-то 2450. Хотели рекламировать систему фильтров для кранов. Идея такая что сын играет со старым Австралийским гм Роджерсом в сауне. У сына есть доступ к живительной воде а у гм нет и соответственно результат понятен. Ну как бы результат скорее всего был бы такой же и без воды, ибо гм лет 10 как в турнирах не играет. По крайней мере для спецов реклама слабая. Для меня большая проблема заключалась в том, что мне надо было ехать вместе с ребенком, тоесть потратить почти 2 дня. Когда я спросил как насчет оплаты - сказали что могут дать фильтр. Глянул в интернете что говорят потребители и понял что фильтр нам и бесплатно не нужен.Улыбающийся В итоге рекламу сняли с девочкой у которой было где-то 1800.

2) Чуть меньше чем 2 года назад к нам подъехали из одной главной Автстралийской телевизонной программы. Они начинали снимать новое реалити-шоу. Называется "тоже самое время через год". Идея такая что участники пообещают чего-то сделать в течении года. Там где-то около 100 участников. Ну мы подумали немножко - ну так что, надо желать так желать, пообещал что станет ГМ.  Телевизионщики целый год ходили по пятам, снимали все турниры. За год - показал перформанс 2800+ на олимпиаде, что соответствует 2 нормам, пробил 2500, стал лучшим игроком Австралии (2-ой раз в свои 15 лет). Но так как 3-ю норму не сделал и ГМ не стал, по тв его решили не показывать. Вместо этого показывают мыльные оперы про то как толстая тетка с ужасным характером нашла себе жениха или как женщина выносила ребенка для сестры и т.д.

Вообщем, флаг им в руки - тем родителям и детям кто может общаться с телевизионщиками.Улыбающийся
« Последнее редактирование: 07. 12. 2017, 12:28:51 от ppp » Записан
unchained
Гость
« Ответ #800 : 06. 12. 2017, 01:47:11 »

Вообщем, флаг им в руки - тем родителям и детям кто может общаться с телевизионщиками.Улыбающийся
Ну так в том-то и дело, что реально на ТВ шахматы никому неинтересны. И это нормально, ибо естественно. Другое дело, что в России-то и телевидение под госструктурами, а значит, выделяются бюджеты, а значит, есть интерес их освоить. Вот и вся история.
Что меня печалит во всей истории с Мишей Осиповым, кроме самого факта такого идиотизма, так это непонимание "что здесь не так?" Люди возмущаются по поводу несправедливости, что одним (подразумеваем бездарностям) деньги и поддержка, а другим (конечно же, талантищам) - вигвам. Только проблема не в том, что чьи-то родители находят источники финансирования, проблема в том, КАК И ПОЧЕМУ это происходит. И способности к пиару тут совершенно не причем, как думают некоторые.
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #801 : 06. 12. 2017, 05:25:08 »

А что тут причём, если не пиар?
Записан
unchained
Гость
« Ответ #802 : 06. 12. 2017, 06:25:26 »

А что тут причём, если не пиар?
Когда что-то пиарят, то ожидают, что за это самое (или этому самому, если речь идет о человеке) понесут деньги. Вы скажете, так и Мише понесли. Только в чем вся загвоздка: где здесь причина, а где следствие? Разве Мише и его родителям что-то перепадает вследствие его популярности? Отнюдь! Мише перепадает, чтобы он стал популярным. Ну и заодно всяк, кто рядом присоседился из шахматного сообщества. Чувствуете разницу?
Иными словами, если бы речь шла именно о нормальном пиаре со стороны родителей, то было бы так: базисный субъект (кому нужен пиар) - Миша и его родители, технологический субъект (кто осуществляет пиар-акцию) - родители и/или некий пиар-менеджер, объект (на кого рассчитано) - общественность и, в частности, потенциальные меценаты со спонсорами.
Но на самом деле схема выглядит иначе, ведь пиарят, в сущности, сами шахматы как игру, которая развивает и от которой умнеют. Чтобы, значит, родители в массовом порядке тащили своих отпрысков ясельного и детсадовского возраста развивать логическое мышление. Чтобы, народ на "ура!" принимал всеобучи. И главное, чтобы высшие руководители одобряли выделение средств на эти всеобучи. Таким образом, какую схему мы имеем: базисный субъект - шахматы как развитие ума; технологический субъект - шахматное сообщество, рассматривающее "шахматы для развития ума" в качестве источника доход, а равно и действующие с ними в упряжке чинуши; объект - общественность и, в частности, наше высшее руководство. Ну и где вы здесь Мишу видите? Затерялся Миша. В качестве оружия пиара в руках "технологических субъектов".
И вот еще подтверждение: не было бы этого навязанного шахматного сумасшествия - не было бы и Миши. То есть, он бы, конечно, жил бы и здравствовал, возможно, играл бы в шахматы. Только ни в какие бы шоу его не потащили, и не пестрело бы его имя в заголовках СМИ в связи с шахматами.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2017, 06:52:03 от unchained » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #803 : 06. 12. 2017, 06:59:34 »

Владимир, порядок событий всё-таки был не такой. Чтобы мальчика заметили, родители приложили существенные усилия. Это и ролики на ютубе с 2-х летним Мишей играющим с папой в шахматы, это и папины статьи в блогах посвященных раннему развитию. И вот когда наконец Мишу заметили, тут то появилась толпа примазавшихся, спонсоров и т.п. Предшествовала этому серьёзная работа родителей по пиару собственного ребёнка. Я бы так не смогла, да и многие другие родители не могут и не умеют.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #804 : 06. 12. 2017, 07:07:04 »

Владимир, порядок событий всё-таки был не такой. Что-бы мальчика заметили, родители приложили существенные усилия. Это и ролики на ютубе с 2-х летним Мишей играющим с папой в шахматы, это и папины статьи в блогах посвященных раннему развитию. И вот когда наконец Мишу заметили, тут то появилась толпа примазавшихся, спонсоров и т.п. Предшествовала этому серьёзная работа родителей по пиару собственного ребёнка. Я бы так не смогла, да и многие другие родители не могут и не умеют.
Ну, я писал не о порядке событий, а о причинно-следственной связи. Работа-то была (я о ней правда не знал), но едва ли она могла бы иметь успех, не будь у нас с шахматами такая ситуация. Вы ведь не забыли, что Осипов не первый такой? Кстати, где этот "первенец", как его успехи? А у папы? Вот то-то и оно.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #805 : 06. 12. 2017, 07:16:52 »

Мне кажется первый раз на телевидение они вышли сами, без помощи всяких шахматных деятелей. А телевизионщики уже позвали Карпова, организовали шоу. А вот увидев это шоу и поняв, что такой способ пиара шахмат тоже возможен, и это даже лучше чем показывать заумных гроссмейстеров, к Мише бросились шахматные деятели.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #806 : 06. 12. 2017, 07:19:44 »

А я вот не понимаю, что в этом хорошего не для Миши, а для десятков тысяч маленьких детей по всей стране...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #807 : 06. 12. 2017, 07:30:07 »

У меня у одного мальчика (который сам-то ещё не большой совсем в принципе) который занимается сёги есть младший братишка-дошкольник.
Ну такой малыш замечательный просто. Вообще, как ребёнок. Но он нормальный ребёнок своего маленького возраста.
И здесь не применительно к тому что сёги совершенно (старший и в шахматы играет). И так бывает очень часто и это многие родители рассказывают. Ребёнку (совсем малышу) хочется играть по своим собственным правилам.  Улыбающийся
Ну вот он такой (на самом деле это норма в общем-то). Т.е. он подвижный, хорошо разговаривает, всё у него вовремя, никакой там осталости в развитии, но вот в такие игры ему хочется, чтобы правила были как он придумает а не как тут кто-то что-то начинает объяснять, что эта лошадка скачет как угорелая, эта башенка ползает так, вот эти штучки с прорезями которые почему-то называются слонами по каким-то там косым линиям ездят, а эта маленькая ходит так, бьёт эдак, а вот этот большой самый может с башенкой местами меняться ...
Ну... Я не буду тут правила игры все приводить.
А с этим малышом (там большая семье) дома играют в игры. Но в более простые и ему они интересны очень.
А вот ко мне приведут только на следующий год. Там здоровая (не чессанутая семья) у них нет целей чемпионов растить и так далее.
Но сколько же припрут малышей на сами шахматы, а они (эти малыши) не готовы в них учиться играть.
Вот просто не готовы и всё. И сколько же найдётся прощелыг, которые и возьмут и в уши нассут и на бабас-то разведут, а на выходе будет пшик.
Я уже не раз писал и этот факт давно известен. У людей развитие может проходить не по одной общей схеме у всех, а с определёнными нюансами. У кого-то природа спешит, у кого-то наоборот тормозит.
Но потом в подавляющем числе случаев (если это не патология) всё выравнивается.
И нет никаких методик чтобы произвольно взятый малыш научился круто играть в маленьком возрасте, если он не готов в силу своего развития. И чем младше ребёнок, тем меньше вероятность, что его вообще стоит учить шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #808 : 06. 12. 2017, 08:54:57 »

А что тут причём, если не пиар?
Когда что-то пиарят, то ожидают, что за это самое (или этому самому, если речь идет о человеке) понесут деньги. Вы скажете, так и Мише понесли. Только в чем вся загвоздка: где здесь причина, а где следствие? Разве Мише и его родителям что-то перепадает вследствие его популярности? Отнюдь! Мише перепадает, чтобы он стал популярным. Ну и заодно всяк, кто рядом присоседился из шахматного сообщества. Чувствуете разницу?
Иными словами, если бы речь шла именно о нормальном пиаре со стороны родителей, то было бы так: базисный субъект (кому нужен пиар) - Миша и его родители, технологический субъект (кто осуществляет пиар-акцию) - родители и/или некий пиар-менеджер, объект (на кого рассчитано) - общественность и, в частности, потенциальные меценаты со спонсорами.
Но на самом деле схема выглядит иначе, ведь пиарят, в сущности, сами шахматы как игру, которая развивает и от которой умнеют. Чтобы, значит, родители в массовом порядке тащили своих отпрысков ясельного и детсадовского возраста развивать логическое мышление. Чтобы, народ на "ура!" принимал всеобучи. И главное, чтобы высшие руководители одобряли выделение средств на эти всеобучи. Таким образом, какую схему мы имеем: базисный субъект - шахматы как развитие ума; технологический субъект - шахматное сообщество, рассматривающее "шахматы для развития ума" в качестве источника доход, а равно и действующие с ними в упряжке чинуши; объект - общественность и, в частности, наше высшее руководство. Ну и где вы здесь Мишу видите? Затерялся Миша. В качестве оружия пиара в руках "технологических субъектов".
И вот еще подтверждение: не было бы этого навязанного шахматного сумасшествия - не было бы и Миши. То есть, он бы, конечно, жил бы и здравствовал, возможно, играл бы в шахматы. Только ни в какие бы шоу его не потащили, и не пестрело бы его имя в заголовках СМИ в связи с шахматами.

По-моему вы неправы. На передачу пригласили кучу детей из разных вида спорта и искусств. Мише не дали больше эфирного времени, чем остальным, а привели его туда родители чтобы найти тренера вместо уходящей в декрет Поповой. Так бы трехлетку не взяли бы никуда.

Так что базисный субъект - Миша, побочный базисный - шахматы в целом, технологический - его родители (приглашения это следствие пиара, чтобы привлечь внимание в мероприятию), объект - широкая публика, а не чиновники.

Во-первых, Миша не участвует во всяких шахматах в школе, шахматах с енотом и прочим. Во-вторых турниры оплачивают производители одежды, которым выгодно узнаваемое лицо для рекламы, а не чиновники.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #809 : 06. 12. 2017, 09:45:38 »

На передачу пригласили кучу детей из разных вида спорта и искусств. Мише не дали больше эфирного времени, чем остальным, а привели его туда родители чтобы найти тренера вместо уходящей в декрет Поповой. Так бы трехлетку не взяли бы никуда.
И дальше что? Вы думаете такая тенденция только в шахматах есть?
Так что базисный субъект - Миша, побочный базисный - шахматы в целом, технологический - его родители (приглашения это следствие пиара, чтобы привлечь внимание в мероприятию), объект - широкая публика, а не чиновники.

Во-первых, Миша не участвует во всяких шахматах в школе, шахматах с енотом и прочим. Во-вторых турниры оплачивают производители одежды, которым выгодно узнаваемое лицо для рекламы, а не чиновники.
В очередной раз написали глупость. Какое узнаваемое, вы о чем? Карякин, как с ним ни усирались, не стал узнаваемым, а здесь-то что? С Карповым (кто это такой??) малыш фишки подвигал разок в прайм-тайм - и теперь его все запомнили? Да таких гениев по ящику то и дело показывают, не в одних только шахматах - их всех узнавать узнавалки не хватит. Каким еще производителям одежды он будет нужен? Памперсы рекламировать, что ли? Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: