Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547598 раз)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #750 : 04. 12. 2017, 10:32:40 »

Крайне просто.
Когда я занимался в Свердловском ДП (ныне Вадковский) из старшей группы выходили после нескольких лет занятий без частных тренеров, без постоянных выездов на соревнования, без вообще каких нибудь затрат родительского бабла ребята, понимающие шахматы и игравшие (самые тупые) минимум на второй взрослый разряд, а те, кто больше старался и кому было более интересно первый взрослый, а потом и КМС.
Я три года всего занимался, потом начал играть сам в турнирах со взрослыми и первый взрослый разряд выполнил с третьего турнира.
И кто со мной ходил так же.
Из одной группы в обычной дворовой секции был вот такой выход.
А теперь начинают сотнями с сосками во рту, бросает чёртова прорва, и процентах не умеющих играть в шахматы на выходе катастрофический.
Ибо бросают в том возрасте, когда раньше начинали и нефига не умея играть в шахматы.
Тут все любят на звёзочек смотреть, а я вижу всю пирамиду и для меня это и есть конец шахмат.
А занятия ими с детьми превратились в неимоверную профанацию на огромнейший процент.
Вот и всё.
Гора ражает тысячи мелких-мелких мышей.



У меня все же чуть другое представление. Отгоршковое бешенство это Миша Осипов, которого в два года привели на шахматы. Это конченное отгоршковое бешенство. Только многие его тут оправдывают почему-то

А то, что описываете вы, это реалии любого спорта. В 60-х годах девочка могла прийти в фигурное катание в 6 лет и стать чемпионкой. Сейчас в 6 лет уже совсем другие требования, а начинают дети работать на коньках в 4 года. Да, на выходе мы получаем меньше подростков в профессиональном спорте, но не потому что спорт вымирает, а потому что он становится профессиональным раньше и массовый уход с 14-15 лет переносится на 7-8.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #751 : 04. 12. 2017, 10:37:54 »

Речь не о профессиональных спортсменах, а всего лишь о людях, которые компетенты в выбранной сфере деятельности хотя бы на минимально приемлемом уровне.
Заниматься карате и не суметь дать отпор хулигану - стыдно.
Заниматься шахматами и не научиться играть на уровне хотя бы 1600 - пустая трата времени.
Заниматься музыкой и не уметь сыграть Лунную сонату Бетховена уж хотя бы - так же глупо.
И так далее. В любой сфере можно найти такие минимальные требования.
И речь не идёт здесь о профессиональных шахматистах, супер-бойцах и пианистах-виртуозах как Вы прекрасно должны понимать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #752 : 04. 12. 2017, 10:40:54 »

Крайне просто.
Когда я занимался в Свердловском ДП (ныне Вадковский) из старшей группы выходили после нескольких лет занятий без частных тренеров, без постоянных выездов на соревнования, без вообще каких нибудь затрат родительского бабла ребята, понимающие шахматы и игравшие (самые тупые) минимум на второй взрослый разряд, а те, кто больше старался и кому было более интересно первый взрослый, а потом и КМС.
Я три года всего занимался, потом начал играть сам в турнирах со взрослыми и первый взрослый разряд выполнил с третьего турнира.
И кто со мной ходил так же.
Из одной группы в обычной дворовой секции был вот такой выход.
А теперь начинают сотнями с сосками во рту, бросает чёртова прорва, и процентах не умеющих играть в шахматы на выходе катастрофический.
Ибо бросают в том возрасте, когда раньше начинали и нефига не умея играть в шахматы.
Тут все любят на звёзочек смотреть, а я вижу всю пирамиду и для меня это и есть конец шахмат.
А занятия ими с детьми превратились в неимоверную профанацию на огромнейший процент.
Вот и всё.
Гора ражает тысячи мелких-мелких мышей.



У меня все же чуть другое представление. Отгоршковое бешенство это Миша Осипов, которого в два года привели на шахматы. Это конченное отгоршковое бешенство. Только многие его тут оправдывают почему-то

А то, что описываете вы, это реалии любого спорта. В 60-х годах девочка могла прийти в фигурное катание в 6 лет и стать чемпионкой. Сейчас в 6 лет уже совсем другие требования, а начинают дети работать на коньках в 4 года. Да, на выходе мы получаем меньше подростков в профессиональном спорте, но не потому что спорт вымирает, а потому что он становится профессиональным раньше и массовый уход с 14-15 лет переносится на 7-8.
ну и в чем конфликт и чем провинился Миша?
Миша - один , ну или 3-4 таких , ну раньше дети развиваются, ну и что ?
Возраст в принципе можно отменить - он условный , есть степень погружения , способности и динамика развития ( время с момента начало и результат за это время)
ну если в фигкатании так , то почему в шахматах нельзя?

может , спорт не должен быть профессиональным?
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #753 : 04. 12. 2017, 10:42:34 »

Ну а к 12-13 годам остается только английский, а шахматы как и все остальное отсеиваются. Не совсем понятно, как это связано с тем, что вы называете "отгоршковым бешенством"

Вы отлично всё описали. И на выходе имеем вот что.
Этому юному "каратисту" набьёт морду любой дворовый пацан из провинции и он побежит жаловаться маме
Его легко обыграет в шахматы обычный мужик из моего поколения, который несколько лет в своё время ходил в Дом пионеров на шахматы и уже чёрт-те сколько не брал в руки шашек - тьфу-ты, шахмат.
Его мастерство в футболе даже меньше, чем у моих ровесников в детстве, хотя мы просто каждый день неорганизованно гоняли мяч, но очень это любили.
А теперь он засядет за английский язык, хотя взрослый человек (например студент первого -второго курса) освоит его (осознанно понимая зачем ему это надо) намного лучше и намного быстрее.
Вот так у этого чадо и пройдёт его детство в не эффективных занятиях всем не научившись по сути ничему.


Здесь вы правы. Все эти сферы стали коммерческими. Только дворовых пацанов , гоняющих в футбол, в шашки и дерущихся двор на двор уже почти нет. А что касается английского, здесь вы правы частично. Действительно, взрослый человек освоит язык быстрее, но ему придется приложить для этого гораздо больше усилий, чем для детей, которые в языковой среде осваиваются гораздо быстрее. Только для этого среда должна быть языковая и международная, а не курсы-развивашки у дома.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #754 : 04. 12. 2017, 10:44:02 »

Правильно! Только современные родители плющат английским языком детей вне языковой среды так как языковая среда может быть только за рубежом а такие возможности есть (мягко скажем) далеко не у всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #755 : 04. 12. 2017, 10:47:12 »

Речь не о профессиональных спортсменах, а всего лишь о людях, которые компетенты в выбранной сфере деятельности хотя бы на минимально приемлемом уровне.
Заниматься карате и не суметь дать отпор хулигану - стыдно.
Заниматься шахматами и не научиться играть на уровне хотя бы 1600 - пустая трата времени.
Заниматься музыкой и не уметь сыграть Лунную сонату Бетховена уж хотя бы - так же глупо.
И так далее. В любой сфере можно найти такие минимальные требования.
И речь не идёт здесь о профессиональных шахматистах, супер-бойцах и пианистах-виртуозах как Вы прекрасно должны понимать.


Увы, многие родители занимают ребенка по принципу "чем бы солдат не занимался, лишь бы зае...устал". Да, от таких занятий толку нет. Да, карате, которое бегом между музыкой и английским, не имеет смысла. Да, терзать инструмент ради того, чтобы у школы говорить, что ребенок - музыкант, это идиотия.

Но профессиональным пианистом можно стать, заиграв в 6 лет, а не 12. Поэтому многие приходят в 6, 99% уходит вскоре, 1% остается и показывает результат. А время когда в 11 лет все дружно ходили на гитару и осваивали средний минимум быстрее чем шестилетки, осталось в прошлом, потому что годится для среднего минимума, а не результатов. Теперь собственно по этому пути идут шахматы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #756 : 04. 12. 2017, 10:49:21 »

Ну про гитару Вы как раз-таки зря. У меня в центре полно ходит подростков на классическую гитару и ни для того, чтобы стать профессиональными музыкантами совершенно.
А то, что шахматы пошли по такому пути? Я разве это оспариваю? Нет конечно. Вот поэтому я из них и ухожу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #757 : 04. 12. 2017, 10:50:25 »

Крайне просто.
Когда я занимался в Свердловском ДП (ныне Вадковский) из старшей группы выходили после нескольких лет занятий без частных тренеров, без постоянных выездов на соревнования, без вообще каких нибудь затрат родительского бабла ребята, понимающие шахматы и игравшие (самые тупые) минимум на второй взрослый разряд, а те, кто больше старался и кому было более интересно первый взрослый, а потом и КМС.
Я три года всего занимался, потом начал играть сам в турнирах со взрослыми и первый взрослый разряд выполнил с третьего турнира.
И кто со мной ходил так же.
Из одной группы в обычной дворовой секции был вот такой выход.
А теперь начинают сотнями с сосками во рту, бросает чёртова прорва, и процентах не умеющих играть в шахматы на выходе катастрофический.
Ибо бросают в том возрасте, когда раньше начинали и нефига не умея играть в шахматы.
Тут все любят на звёзочек смотреть, а я вижу всю пирамиду и для меня это и есть конец шахмат.
А занятия ими с детьми превратились в неимоверную профанацию на огромнейший процент.
Вот и всё.
Гора ражает тысячи мелких-мелких мышей.



У меня все же чуть другое представление. Отгоршковое бешенство это Миша Осипов, которого в два года привели на шахматы. Это конченное отгоршковое бешенство. Только многие его тут оправдывают почему-то

А то, что описываете вы, это реалии любого спорта. В 60-х годах девочка могла прийти в фигурное катание в 6 лет и стать чемпионкой. Сейчас в 6 лет уже совсем другие требования, а начинают дети работать на коньках в 4 года. Да, на выходе мы получаем меньше подростков в профессиональном спорте, но не потому что спорт вымирает, а потому что он становится профессиональным раньше и массовый уход с 14-15 лет переносится на 7-8.
ну и в чем конфликт и чем провинился Миша?
Миша - один , ну или 3-4 таких , ну раньше дети развиваются, ну и что ?
Возраст в принципе можно отменить - он условный , есть степень погружения , способности и динамика развития ( время с момента начало и результат за это время)
ну если в фигкатании так , то почему в шахматах нельзя?

может , спорт не должен быть профессиональным?

А вы считаете нормальным, что ребенок 2013 года рождения играет в турнирах?

Да, но есть сферы, в которых динамика развития зависит от возраста. Ну нельзя прийти в гимнастику в 12 лет и стать профессионалом. В авиамоделирование можно, а вот в гимнастику нет. Потому что гимнастика это профессиональный спорт. Вот и шахматы становятся профессиональным спортом, а не увлечением во дворе. Да, это имеет побочное действие в виде кучи бесполезных занятий с 5-летними, но это неизбежно
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #758 : 04. 12. 2017, 10:59:39 »

Ну про гитару Вы как раз-таки зря. У меня в центре полно ходит подростков на классическую гитару и ни для того, чтобы стать профессиональными музыкантами совершенно.
А то, что шахматы пошли по такому пути? Я разве это оспариваю? Нет конечно. Вот поэтому я из них и ухожу.


Видите ли, чтобы научиться играть на гитаре в свое удовольствие, в 12 лет ребенок потратит на это год, а в 6 лет будет ходить мучиться и не научится играть ничего кроме пары простых мелодий для зачета в развивашки. Но, профессиональный музыкантам станет именно один из тех тысяч, кто пришел в 6 лет.

А еще. Не знаю сможете ли вы ответить честно, но представьте, что Миша Осипов пришел не к Екатерине Поповой, а к вам. Вы бы стали его учить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #759 : 04. 12. 2017, 11:04:07 »

Стал бы. Я же даже одного мальчика которого взял в пять передал в ЮМ, но... В общем, так вышло... Он сейчас в другом городе. Они были вынуждены вернуться к себе в регион из Москвы.
Но в принципе, не из-за этого случая совершенно, я не хочу чтобы моя работа превратилась в работу селекционера для спортшкол на постоянной основе. У меня и сейчас есть очень толковый малыш...
Ну... Не хочу я такой работой заниматься в принципе. Вот с нового учебного года и не буду а пока я вообще тут всех беру. Мне поровну.
Они просто не знают ещё, что я шахматы закрою, хотя я этого и не скрываю в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #760 : 04. 12. 2017, 11:14:39 »

Стал бы. Я же даже одного мальчика которого взял в пять передал в ЮМ, но... В общем, так вышло... Он сейчас в другом городе. Они были вынуждены вернуться к себе в регион из Москвы.
Но в принципе, не из-за этого случая совершенно, я не хочу чтобы моя работа превратилась в работу селекционера для спортшкол на постоянной основе. У меня и сейчас есть очень толковый малыш...
Ну... Не хочу я такой работой заниматься в принципе. Вот с нового учебного года и не буду а пока я вообще тут всех беру. Мне поровну.
Они просто не знают ещё, что я шахматы закрою, хотя я этого и не скрываю в принципе.


Мне не совсем понятна ваша позиция. Вы бы взяли отгоршковских Мишу и Жорика, тем самым поощряя подобную истерию, но высмеиваете когда это делают другие.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #761 : 04. 12. 2017, 11:15:36 »

С сентября я уже никого не возьму. Это первое.
И я разве кого-то высмеиваю?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #762 : 04. 12. 2017, 11:21:20 »

С сентября я уже никого не возьму. Это первое.
И я разве кого-то высмеиваю?

А разве нет? Ваше отношение к тем, кто берет детей ползающих под столом вы высказывали много раз тут. Но при этом и сами бы не отказали бы им. Или я что-то не так поняла?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #763 : 04. 12. 2017, 11:29:39 »

Я брал очень выборочно раньше, а в этом учебном году я только лишь дорабатываю по теме шахмат и в силу того, что мне сейчас стало уже всё поровну, не создаю никому проблем. Всё равно это всё последний год. Ну научу каким-то самым азам с десяток мелких - от меня не убудет совершенно. Тем более, что осталось всего-то полгода ещё потерпеть и это закончится в моей жизни навсегда.
Просто таким образом оформившийся шахматный мир не позволяет мне иметь нормальную детскую секцию и боеспособную детскую шахматную команду. А без этого мне шахматы принципиально не нужны ибо теперь есть отличная замена.
Да. Там не нужна совершенно команда в виду отсутствия командных соревнований, но там запросто получается детская секция, куда ко мне ходят дети без соски во рту, и поскольку это не является профессиональным спортом в Европе, они могут спокойно у меня заниматься интересной игрой, никто их ни в какие спортшколы переманивать не станет, мы можем ездить на соревнования в другие города и страны (вот как летом в Вроцлав, Суздаль, а в декабре этого года в Минск собираемся на юношеский Кубок столицы Беларуси), в этой сфере нет спортивных чинуш, я могу проводить турниры на международный рейтинг, дети могут получать международные разряды, я могу на турнире просто встретиться за доской с президентом ФЕСА (что и было во Вроцлаве), если захочу, могу поехать на чемпионат Европы, который г. Ровекамп будет проводить в Берлине в 2018 году и так далее. У меня масса возможностей в сёги, которых я напрочь лишён в шахматах.
А сама эта игра меня оставляет в очень привычном для меня мире именно как занятия.
Дебютная теория, стратегия, тактика, цель игры поставить мат... Ну и что, что он называется цуме, а на фишках иероглифы? У меня етсь даже новенькие и совсем небольшие дети, которые уже даже при свободном выборе предпочитают сёги, а не шахматы. Вот чем-то именно они им пришлись по душе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #764 : 04. 12. 2017, 11:35:30 »

Я и на следующий учебный год буду брать дошкольников и учеников началки.
Но! Это будет секция логических игр в которой существенную часть будут представлять вариации на тему детских японских шахмат (по методике Мадоки Китао) Мне и для сёги совсем неплохо иметь систему подготовки для маленьких детей.
Разница будет состоять только в том, что я буду с массой детей среди которых до чёрта лысого не таких как Миша Осипов, а обычных заниматься играми, которые на порядок более доступны, чем шахматы, а развиваться они могут и на них.
Сейчас же, родители прут детей в слишком сложную игру в слишком раннем возрасте. Я про несчастные шахматы...
А шахматы (я дико извиняюсь) это не добуцу сёги на доске 3 на 4 с двумя армиями зверюшек в каждой из которых всего 4 фигурки.
Хотя это тоже очень интересная, увлекательная и не тривиальная совершенно игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: