Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 186 187 [188] 189 190 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 550377 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2805 : 02. 08. 2020, 07:25:38 »

А теперь ещё раз перечитайте вот это:

Теория Полгара гласит, что талант не врождён, а прививается воспитанием. На эту систему взглядов оказали влияние труды американского психолога Д. Уотсона. Полгар изучал биографии известных гениев, таких как В. Моцарт и К. Гаусс. Из этого он сделал заключение, что дети уже с малых лет могут показывать необыкновенные результаты, если они будут систематически и интенсивно обучаться.
Что-то не так?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2806 : 02. 08. 2020, 07:29:30 »

Но ни папа Моцарта ни папа Гаусса тем паче вообще ничего не делали в смысле воспитания своих маленьких детей, чтобы проявился их талант.
Т.е. папа Моцарта действительно делал. А что делал? Да то, что и должен был. Учил играть дочку на клавесине потому что он сам музыкант! И тут...
А папа Гаусса - да вообще ничего! И не будь у мальчика природного таланта - он был бы садовником или камнетёсом.
Ну логика то должна быть у людей? Я же только комментирую тексты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2807 : 02. 08. 2020, 07:39:36 »

И конечно потом мальчика Гаусса начали учить.

С учителем ему повезло: М. Бартельс (впоследствии учитель Лобачевского) оценил исключительный талант юного Гаусса и сумел выхлопотать ему стипендию от герцога Брауншвейгского. Это помогло Гауссу окончить колледж Collegium Carolinum в Брауншвейге (1792—1795).


Спонсора нашли. А что? Папа-садовник и неграмотная мама... Они бы ему помогли чем в изучении математики? Это Вольфгангу повезло родиться в семье музыканта, а тут? Тут вообще звёзды встали в ряд - всё сошлось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2808 : 02. 08. 2020, 07:42:21 »

Теперь кто мне расскажет, как логически из этих двух случаев вообще вытекает то, что 80 процентов европейских детей гениальны и нужен только правильный подход и ранняя специализация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2809 : 02. 08. 2020, 07:50:49 »

Отдельный эпик, что типа сначала Полгар хотел учить детей математике.
История сей науки знает не так уж много выдающихся женщин.
Наша гордость (хотя это позор Российской Империи так как работала эта талантливейшая женщина которые рождаются раз в 1000 лет конечно же не в Скрепоносной) это конечно же Софья Корвин-Круковская! Т.е. по мужу после фиктивного брака Софья Ковалевская! Талант сей девочки был невиданным! Он пробил всё. Преграды скрепоносной даже. Той скрепоносной…

Как вспоминала Ковалевская в своих «Воспоминаниях детства», интерес к математике у неё пробудился по двум причинам: во-первых, «глубочайшее уважение» к этой науке проявлял её любимый дядя Пётр Васильевич Корвин-Круковский, старший брат её отца, с которым она любила «толковать о всякой всячине», при этом дядя, что ей очень нравилось, общался с ней, как со взрослой, — именно от него она, к примеру, впервые услышала о квадратуре круга и асимптоте. Вторую причину Ковалевская называет «курьёзным обстоятельством»: при переезде в Полибино на одну из детских комнат не хватило обоев — и стену оклеили листами из печатного издания лекций по дифференциальному и интегральному исчислению академика М. В. Остроградского. В таком виде комната простояла много лет — и Софья, как она вспоминала, проводила перед этой «таинственной» стеной целые часы, в результате чего многие формулы и фразы так врезались ей в память, что позже, когда она в возрасте 15 лет стала брать уроки дифференциального исчисления, некоторые математические понятия давались ей на удивление легко, будто она «наперёд их знала»
« Последнее редактирование: 02. 08. 2020, 07:52:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2810 : 02. 08. 2020, 07:54:59 »

Я ей вообще восхищён. Специально выяснял у знающих людей. Мне подтвердили и ни один специалист не возражал. Если бы Софья родилась мальчиком и этим мальчиком выросшим было бы сделано всё, что она - его бы портрет так же украшал школьные классы как выдающегося математика.
« Последнее редактирование: 02. 08. 2020, 08:28:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2811 : 03. 08. 2020, 06:35:59 »

А вот в смысле шахмат на моих глазах за 30 лет работы социум знаете что сделал? А я скажу. Если ещё в 90-е когда в шахматах какие-то дети начинали играть на горшке, то их родители были повёрнуты на ранней специализации и пытались растить чемпиона в большинстве случаев, то теперь
вместо ранней специализации бал правит ранняя пофигизация. Что это такое? А это когда ребёнка суют на шахматы и хоть трава не расти и в принципе вообще по барабану и способности, и нормальные занятия и всё про всё. Главное, что вдыхает всёразвивающий аромат 64 клеток и достаточно. И не только в шахматах. Т.е. ребёнка с самого детства приучают, что можно чем то заниматься даже не пытаясь и не прикладывая никаких усилий к освоению предмета своих занятий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2812 : 03. 08. 2020, 06:42:28 »

Характерный пример про Гаусса и современных деток которых я неоднократно видел у себя в смысле вопроса о том, когда ты родился.
У Гаусса (как вы могли выше прочитать) была неграмотная мама, которая ко всему прочему просто забыла число и месяц когда он родился (да ей по ходу дела было вообще пофиг на календарь - знала только когда в церковь надо ходить). Так Гаусс, когда вырос, по её отрывочным сведениям вычислил свою дату рождения применив свой талант математика. А у современных детей образованные родители (во всяком случае умеющие читать и писать) а дети у них (и это школьники) не знают когда они родились -ни число, ни месяц ни год.
Вот это и есть ранняя пофигизация.
« Последнее редактирование: 03. 08. 2020, 06:47:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2813 : 03. 08. 2020, 07:00:19 »

А теперь про Джона Бродеса Уотсона.
На работах которого выстраивается концепция Полгара.

Для начала давайте-ка узнаем, о чём была диссертация этого учёного.
В 1903 году в чикагской университете молодой человек 25 лет защищает докторскую диссертацию (на Западе нет кандидатов наук) по следующей теме.

«Обучение животных: Экспериментальное исследование физического развития белой крысы, сопряжённого с ростом нервной системы»

Что уж с ним произошло за последующие 10 лет я не знаю, может начало сказываться тяжёлое детство полное запретов из-за религиозной фанатички мамы, но факт есть факт.
Лучше бы он и дальше занимался своими крысами. Тем паче, что его докторская была первой научной работой по поведению крыс и судя по всему настоящей добротной научной работой, а не тем, чем он занялся после ещё и подсадив на ложную концепцию чёртову прорву народа, что даже сейчас ещё аукается...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2814 : 03. 08. 2020, 07:19:02 »

В общем и целом само научное направление которое называется бихевиоризм фактор наследственности не отрицает.

Бихевиоризм (англ. behavior — поведение) — систематический подход к изучению поведения людей и животных. Он предполагает, что всё поведение состоит из рефлексов, реакций на определённые стимулы в среде, а также последствий индивидуальной истории, таких как подкрепление и наказание, совместно с настоящим мотивационным состоянием индивида и контролирующими стимулами. Хотя бихевиористы, как правило, принимают важную роль, которую играет наследственность в предопределении поведения, они, прежде всего, фокусируются на средовых факторах.

Сам Джон Уотсон работал в одном из направлений этого течения в психологии, которое позже получило название методологический бихевиоризм.
Если объяснять совсем грубо, то смысл в том, чтобы анализируя поведение человека стоит замерять только то, что замеряемо и ничем иным не париться. Видимо это пошло от изучения крыс... Ну как ты замеришь что там крыса чувствует внутри себя и о чём она думает (а она думает?) а с человеком?
В общем, одни копались в подсознательном Фрейд, Юнг, другие пошли по иному пути.
Ну это всё научные дела.

Отличился Джон Уотсон вместе со своей аспиранткой по полной в 1920 году.
Нравы тогда были странные. Нам такого теперь не так просто понять ибо сто лет прошло.
А было вот что.

Уотсон и Райнер выбрали для проведения эксперимента девятимесячного ребёнка из приюта. В начале исследования Альберт прошел ряд базовых эмоциональных тестов: ребёнку поочерёдно показывали ручную белую крысу, белого кролика, белую вату, маску Санта-Клауса с белой бородой, горящую газету и хлопковую пряжу. Испытуемый не испытывал чувства страха перед этими предметами. Через два месяца Уотсон и Райнер приступили к формированию реакции страха у Альберта. Ребёнка поместили в центре комнаты, рядом с ним положили белую крысу, с которой ему разрешали поиграть. В тот момент, когда Альберт касался крысы, Уотсон бил железным молотком по металлической пластине, находясь в этот момент за спиной ребёнка. Это было сделано для того, чтобы малыш не видел, откуда исходит звуковой сигнал. После неоднократных повторений Альберт начал избегать контактов с крысой, при виде животного он начинал плакать и быстро отползал в сторону. Первый этап эксперимента был завершен закреплением рефлекса страха у ребёнка на крысу. Крыса, которая первоначально являлась нейтральным стимулом, стала вызывать эмоциональной отклик.
После пятидневной паузы исследование продолжилось. Необходимо было провести проверку — произошел ли перенос реакции страха на другие предметы, которые демонстрировались Альберту наряду с белой крысой. Выяснилось, что ребёнок действительно испытывал сильный страх по отношению к белому кролику, хлопковой пряже и маске Санта-Клауса, однако реакция выражалась в разной степени и не на все предметы. Позже Уотсон и Райнер планировали устранить все вызванные реакции страха, но ребёнка забрали из больницы, где проводилось исследование.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2815 : 03. 08. 2020, 07:25:58 »

Но покинуть университет Уотсону пришлось не из-за таких экспериментов над маленьким ребёнком (сейчас бы их обоих просто отправили бы в тюрьму), а совершенно по иной причине. Дело в том, что со своей аспиранткой Уотсон не только проводил опыты, но и гулял от жены. Потом он разведётся и женится на этой самой аспирантке, но это уже дела не научные, а любовные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2816 : 03. 08. 2020, 08:26:36 »

В юности (читая статью Полгара в 64) я запомнил, что по его словам Уостон где-то написал, что если бы ему дали 10 младенцев и по каждому задание кем должен стать ребёнок, то целенаправленным воспитанием этого удалось бы добиться.
Цинично замечу, что одного ребёнка как-то реально дали... Кто-то потом запустил слух, что когда тот маленький Альберт вырос, то хотя и не помнил разумеется какой эксперимент над ним ставили, но всю жизнь боялся собак. На сколько я понимаю особенно белых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2817 : 03. 08. 2020, 08:38:35 »

Основа бихевиоризма это связка СТИМУЛ - РЕАКЦИЯ. Фигачат здади тебя прутом по железу как только ты трогаешь крысу - вуа ля и через несколько попыток ты уже боишься белых крыс. А давайте это дальше распространим.
Ну вот что такое например игра в шахматы?
Это делание ходов с конечной целью выиграть у соперника важнейшую фигуру.
Позиция = стимул. Ход = реакция. Научим за 10 000 попа-часов правильным реакция на разнообразные стимулы и золотой ключик у нас в кармане.
« Последнее редактирование: 03. 08. 2020, 08:41:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2818 : 03. 08. 2020, 08:46:11 »

Для работы детьми с особенностями развития и трудными подростками разные направления бихевиоризма сейчас очень популярны.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2819 : 03. 08. 2020, 08:49:14 »

Да и Полгар своих многочисленных внуков уже не дрючит Смеющийся Весёлые детки Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 186 187 [188] 189 190 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: