Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 552824 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #2085 : 10. 07. 2019, 10:16:20 »

Систематическая ошибка выжившего! Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2086 : 10. 07. 2019, 10:20:35 »

Кстати, а в чём же тогда роль великого тренера, у которого потом машинка по подготовке сборников сломалась и он крышей отъехал совсем? Форум тому свидетель.
Что же с ним-то случилось? Ну раз такой великий и генетика ерунда, а тренер - всё, ну и выдавал бы себе каждый год по новому Лёше и не хворал бы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2087 : 10. 07. 2019, 10:32:38 »

Ну раз такой великий и генетика ерунда, а тренер - всё, ну и выдавал бы себе каждый год по новому Лёше и не хворал бы.

Блин... Ну сколько можно учить вас логике? Есть такое понятие как "необходимо и достаточно" Может помните, в школе на геометрии проходили? Или вы плохо в школе учились?
Так вот тренер есть необходимое, но недостаточное условие. Но и генетика есть необходимое, но недостаточное условие. А вот когда всё вместе, и генетика, и тренер, и среда(достаточное количество турниров), тогда достаточно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2088 : 10. 07. 2019, 10:36:29 »

Вот это ещё родителям объясните заодно.
Мальчик уже в пять лет показывал результаты просто аховые. Турниров сыграно просто немеренно, тренеры отличные. Бабла вбухано во всё...
Специально график обезличенный. Скоро будет 10 лет. Ну как так получилось? А? С Вашим Лёшей просто сравните. У него столько турниров вообще не было даже близко к тому моменту!!! Ну что основное-то? Что весит 80 процентов и чему Вы в этом отказываете?

Кстати, а что же у тренера-то вашего больше Лёши не получаются? Скурвился и на бабло подсел совсем? Как тут одна мадам Марго всегда предполагала? Помните такую? Ну как тогда ни ай-яй-яй!
Такой талантище тренера променять на какие-то презренные дензнаки... Плачущий

Ведь просто в группе 10-летнего пацана подготовить под 2000 ФИДЕ! Ну памятник из золота надо ставить такому тренеру за его мастерство! А он вона теперь как... Ничего подобного не делает... Блин! Ну как же так! Как же так-то!!!


* x.png (71.52 Кб, 824x452 - просмотрено 583 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 10:40:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2089 : 10. 07. 2019, 10:42:22 »

А что предлагает АВ ? Заниматься шахматами только тем, у кого огромный талант? Кто без всяких тренеров сам доходит до самого верха? Остальным не стоит тратить время и деньги на эту ерунду под названием шахматы? Нет в 8-9 лет 1 разряда -  всё, до свидания шахматы!
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #2090 : 10. 07. 2019, 10:43:00 »

А желание самого ребенка ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2091 : 10. 07. 2019, 10:44:37 »

АВ предлагает от горшка идти в шахматы только детям с реальными способностями и адекватными родителями, а остальным (для общего развития и постижения игры на нормальном уровне) начинать в младшем подростковом возрасте и по зову своего сердца а не воле ипанутой мамочки которая сама не умея играть в шахматы тебя завёзёт в коляске в шахматную секцию с соской во рту развивать не пойми какое мЫшление!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2092 : 10. 07. 2019, 10:46:27 »

А желание самого ребенка ?

Желание бывает разным. Кто то может жить без шахмат не может уже в 7 лет, я таких правда не знаю, но ведь есть же такие , в книжках написано! А кому то просто нравится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2093 : 10. 07. 2019, 10:49:01 »

Ну раз такой великий и генетика ерунда, а тренер - всё, ну и выдавал бы себе каждый год по новому Лёше и не хворал бы.

Блин... Ну сколько можно учить вас логике? Есть такое понятие как "необходимо и достаточно" Может помните, в школе на геометрии проходили? Или вы плохо в школе учились?
Так вот тренер есть необходимое, но недостаточное условие. Но и генетика есть необходимое, но недостаточное условие. А вот когда всё вместе, и генетика, и тренер, и среда(достаточное количество турниров), тогда достаточно.

Ваш текст не является опровержение того, что я пишу ибо концепция 80-20 целых 20 процентов (а это допупа) отводит среде в которую в частности и входит отличный тренер или тренеры ибо даже пять процентов в этом деле могут иметь решающую роль особенно если талант (т.е. что дала природа) реально почти на всю катушку и его надо поддержать на самом высоком уровне. Вот тут и один процент может сыграть фатальную роль и нужны реально супер-специалисты супер-условия и всё про всё!!!
Ибо чем выше уровень, тем более жеточайшая конкуренция, тем более важна буквально каждая мелочь. Каждая сотая секунды как в лёгкой атлетике условно говоря!
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 10:50:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #2094 : 10. 07. 2019, 10:49:49 »

А желание самого ребенка ?

Желание бывает разным. Кто то может жить без шахмат не может уже в 7 лет, я таких правда не знаю, но ведь есть же такие , в книжках написано! А кому то просто нравится.
Желание-это тяга к шахматам. Когда ты и дня не можешь без них прожить.Я сам это проходил.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2095 : 10. 07. 2019, 10:50:28 »

АВ предлагает от горшка идти в шахматы только детям с реальными способностями и адекватными родителями

А для отгоршкового реальные способности - это что? Зевать за партию не больше 2 фигур?! Я имею в виду малыша 4 лет. 6 лет для меня это уже не отгоршковый.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2096 : 10. 07. 2019, 10:52:48 »

Маленький Ян Непомнящий (7 лет было) проиграв подростку кмсу очень упорную партию разревелся, а при разборе партии с тренером еле выглядывая и стола выдал ему семиходовый неочевидный форсаж в опровержение слов мастера. Какие зевки в один ход?
И вот сие я видел своими собственными глазами. Как сейчас вот опять картина перед глазами стоит. Город Брянск. Шахматный фестиваль Брянская снежинка, 1997 год.
Попробуйте научить ребёнка так играть в семь лет. Произвольного взятого. Ни у кого и ничего не выйдет. попрёте супротив природы-мамы и просто обломаетесь! Ещё и ребёнку можете вред нанести!!!
И никакой Конотоп, никакие вообще задачники вам никому такое сделать не позволят. Так решила природа-мама!
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 10:55:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2097 : 10. 07. 2019, 11:00:31 »

7 лет это уже совсем другое.
Речь о 4 летнем отгоршковом малыше. Как понять есть ли у него вообще способности, или есть ли у него огромный талант или нет вообще способностей к шахматам?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2098 : 10. 07. 2019, 11:03:43 »

Талантливые к шахматам дети начинают считать варианты с самого начала знакомства с игрой даже маленькими. Можете прочитать про того же Владика Артемьева.
Все шахматы на этом стоят - на счёте. В них конечно не только это есть, но это их основа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #2099 : 10. 07. 2019, 11:06:15 »

Самые маленькие,с которыми я занимался-это с 4,5 лет. Было их два  вместе в платной группе. Один был с моей точки зрения сильнее другого.Большой группы ну не было под них.В конце учебного года сильный свалил с родителями в ШШШ. Другой остался пока на индивидуальных,потом добавился в группу к старшим и как-то пошло.Сваливший остался в районе третьего-второго взрослого.Оставшийся выиграл ПЛ13. Оба были с генетикой. Про тренера - молчу Строит глазки. Желание уже не то у них. Оставшийся- вечный отличник. С этого года переезжает в Москву. Поступил,сдав тесты,сюда на бесплатное обучение:
https://www.pansionmsu.ru/entrance/conditions/
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 11:10:30 от ZYI » Записан
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: