Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 552412 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1995 : 06. 03. 2019, 02:57:53 »

Я думаю,что такой метод сложен.Костров,видимо,не занимался с дошкольниками В замешательстве
Вообще-то,дошкольники у меня быстрее схватывают мат Кр+Л,чем Кр+Ф.

Добрый день форумчане. Влезу тут после своего "паучка" :-) С очередным опытом. А уж делать так или нет - вам решать самим.

То что у Кострова описано в мате Кр+Ф - достаточно интересно, но отдает академичиной. Детям это не интересно. Я учу детей ставить мат в принципе тем же методом, но только название придумал громкое "обезьяний поцелуйчик". Суть примерно в том же:

1. Ставим ферзя с вражеским королем в коневую оппозицию Ферзь должен находиться МЕЖДУ королями. Это важно.

2. Повторяем все ходы чужого короля своим ферзем. Т.е. не ставим ни одного шаха, просто повторяем ходы один в один.

3. Если ходя повторительного ферзем нет - ОТХОДИМ своим королем дальше от вражеского короля. Следующий ход будет однозначно своим ферзем (актуально если вражеский король подошел к краю доски и повторить ход не получается). Бывает что мешает свой король (при некоторых расстановках).

4. Прекращаем обезьяничать как только у вражеского короля осталось 2 клетки для ходов и начинаем подводить своего короля к королю противника. Т.е. оставляем корою место подышать (костровский Вдох-Выдох).

5. Когда приблизились своим королем ставим мат "поцелуйчиком". Важно в первые разы озвучить поцелуйчик. Дети запоминают и смеются.

Из моих детей (порядка 30, возраст от 7 до 13) нет ни одного кто бы не умел этот мат ставить. Причина - однозначно название. Хотите - показывайте по старому, хотите - названием им приведите. Одного урока и 15 минут отработки достаточно чтобы дети ставили этот мат в любом состоянии. Даже при цейтноте в партии они справляются.


Ну если дети возрастом от 7 лет, то их можно научить мату ферзём любым способом )))
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1996 : 06. 03. 2019, 03:00:09 »



Уже 5 человек 2018 года и моложе в рейтинге?! Да уж, мой младший 2014 года уже никак их не догонит!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1997 : 06. 03. 2019, 03:07:17 »

У Леонида Викторовича из будущего неплохие рейтинги. Особенно FIDE
http://ratings.ruchess.ru/people/201064

Даниил неплохо для своего возраста выступил на "Тюменской весне"
http://ratings.ruchess.ru/people/226872


Михайличенко Даниил
Общая информация
РШФ ID: 226872
Пол: М
Регион: 72 (Тюменская область)
Год рождения: 2018


Детские шахматы на верном пути, Александр Владимирович!
Пора нам с Куратором Первенство России до 5 лет делать, финансирование опять же какое будет!
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1998 : 06. 03. 2019, 03:16:06 »

У Леонида Викторовича из будущего неплохие рейтинги. Особенно FIDE
http://ratings.ruchess.ru/people/201064

Даниил неплохо для своего возраста выступил на "Тюменской весне"
http://ratings.ruchess.ru/people/226872


Михайличенко Даниил
Общая информация
РШФ ID: 226872
Пол: М
Регион: 72 (Тюменская область)
Год рождения: 2018


Детские шахматы на верном пути, Александр Владимирович!
Пора нам с Куратором Первенство России до 5 лет делать, финансирование опять же какое будет!
Да ладно вам стебаться.  Смеющийся
Это частая ошибка. Записывая дату рождения, люди на автомате ставят текущий год вместо года рождения. И мне периодически встречаются в турнирных файлах такие даты.
Вот как получился 2450, интереснее. Скорее всего в турнирном файле съехали позиции.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1999 : 06. 03. 2019, 03:25:01 »

Шутки шутками, но скажем ПР до 7 лет думаю вполне могут сделать в ближайшие лет 10. В этом году если оно было бы, то это дети 2013 и моложе. Думаю человек 300 бы приехало минимум.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2000 : 06. 03. 2019, 04:22:04 »

Да давно уже пора!  Смеющийся В Москве вон попробовали один раз сделать и ведь получилось-то как козырно! Сын спонсора при всём честном народе (а там онлайн был аж с восьми досок) зевнул ферзя в решающей партии и исчез из шахмат навсегда. А ведь какие надежды подавал!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2001 : 06. 03. 2019, 04:22:58 »

А группе 2015 и младше первенство России по пешечному бою!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2002 : 06. 03. 2019, 04:25:03 »

А группе 2015 и младше первенство России по пешечному бою!


Так господин Моисеев сколько на пешечном бое поднял, знаете?
Куда там нам с Аббатом Жангирхановичем.. да тут Мадуро меньше в Казахстан перевел..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2003 : 06. 03. 2019, 04:26:28 »

А номер-код этой популярной спортивной дисциплине до сих пор не присвоен!  Злой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2004 : 06. 03. 2019, 04:27:56 »

Бюрократическая волокита... Сами понимаете...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2005 : 06. 03. 2019, 04:31:45 »

Бюрократическая волокита... Сами понимаете...

Папе Шахматиста с Куратором ещё долго плечом к плечу сидеть на Комиссиях в особнячке, так что мы обязательно решим этот вопрос. Хотя Комиссию по Пешечному Бою создать придется..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2006 : 12. 03. 2019, 01:30:34 »

В чём польза старинной игры для шестилетних умненьких девочек?
https://www.youtube.com/watch?v=uXudiJsF4g8



(чуть-чуть отредактировали, чтобы не сердить самого Александра Владимировича)
« Последнее редактирование: 12. 03. 2019, 01:34:16 от Папа шахматиста » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2007 : 12. 03. 2019, 01:37:16 »

Хорошая девочка. Три года уже занимается. Кстати, была с папой в Японии.
Как вы все должны понимать, я и с тренером хорошо знаком, и девочку и папу. Мы же ездим в Минск.

http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Monika+Shadrina

Это ссылка на профиль на сайте ФЕСА.
Я не думаю, что мне стоит это опять писать, но факт есть факт. На текущий момент времени вся молодёжная элита белорусский сёги сплошь состоит из ребят которые пришли заниматься подростками (часть вообще из шахмат) и очень много с самого начала занимались именно самостоятельно. И ещё нет ни одного ребёнка, которого бы привели в очень юном возрасте и который бы вышел на тот уровень, на котором играют те молодые ребята.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2008 : 29. 03. 2019, 04:36:15 »

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #2009 : 04. 04. 2019, 03:06:01 »

А вот у нас проблемы не связаны с отгорошевским бешенством, скорее наобот. На этой неделе объявили кто попал в единственную Австралийскую элитную шахматную программу. В нее отобрали всего 28 детей.

Сюрпризом для меня явилось то что костяк программы составляют подростки возраста 14-16 лет с рейтингом в диапазоне 1500-1700. Про этом дети возраста 7-9 лет с рейтингом в диапазоне 1100-1300 в программу не попали. Ну да я понимаю что управлять детьми возраста 14-16 лет гораздо легче. Но зачем надо их тренировать/инвестировать деньги, если понятно что еще год-два и с шахматами они расстанутся навсегда. Какие шансы что они попадут в сборную страны? Думаю что они равны нулю. Тогда зачем? Кроме того что тренерам легче распилить деньги спонсоров - другой причины я честно сказать просто не вижу. По той же причине мест всего 28 а не 40-50.

А вы говорите нет коррупции на западе...
Записан
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: