Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 552454 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1935 : 28. 02. 2019, 11:51:25 »

Кстати мат ферзём проще оказался для младшего, чем мат 2 ладьями. Со старшим 2 года назад то же самое было.
Неудивительно. Король (если играть по правилам) не может атаковать ферзя, а за ладьями нужно следить в оба, чтобы вражеский король их не съел одну за другой, пока ладьи его матуют.  Строит глазки

А вот младший никак ладьей не может, только случайно, наобум так сказать.
Тут как действует?
За сколько ходов справляется?

« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 12:19:29 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1936 : 28. 02. 2019, 12:34:10 »

А вот младший никак ладьей не может, только случайно, наобум так сказать.
Тут как действует?
За сколько ходов справляется?

! В этой позиции можно объяснить и что такое "промежуточный ход" и что такое "сторожить линию", и что такое "метод исключения" при выборе хода. Видите как много интересного можно рассказать (научить) "отгоршковому"!? А мы все профанация, профанация...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1937 : 28. 02. 2019, 12:37:14 »

Разумеется. Это когда папа со своим малышом дома занимается. А представьте себе 10 чужих детей группой на полчаса потом перерыв и ещё полчаса по Сан-Пину!
Но я такого и не делал никогда и делать не стану.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1938 : 28. 02. 2019, 12:42:17 »

Решил правильно, ладьёй вниз по вертикале g спустился. Но думал минуту почти .
Можно и на h5 ладьёй правда. Там тоже в 3 хода мат ведь.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 12:44:46 от Анатолий Ф » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1939 : 28. 02. 2019, 12:46:53 »

Решил правильно, ладьёй вниз по вертикале g спустился. Но думал минуту почти .
А Вы говорили, Вариантов нет.  В замешательстве
Есть над чем подумать почти пятилетнему шахматисту!  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1940 : 28. 02. 2019, 12:47:25 »

А знаете, Михаил, сколько за такое платят? Хотите расскажу?
1. 10 человек отгоршковых  - это уже п...ц. Ну ладно. Теперь слушайте все.
2. Заниматься они должны как я написал. Два урока по полчаса с перерывчиком. Всё это время педагог несёт ответственность за них естественно.
3. Их нужно набрать, заключить с родителеми договора, вести журнал, иметь программу под них - т.е. написать программу занятий.
4. Раз в месяц выдавать каждому квитанцию которую родитель должен оплатить через банк, следить, чтобы они вовремя платили, заполнять табель кто когда был и не был
5. Больше 2000 рублей в месяц с родителей брать НИЗ-ЗЯ!
Итого, за 8 таких занятий со всем сопровождающимся их геморроем ты заработаешь после того, как с тебя сдерут все налоги около 8000 рублей т.е. 1000 рублей за занятие.

Каким нужно быть кретином, чтобы этим заниматься вообще вместо того, что бы из дома с компа заниматься один на один с нормальными детьми и 1000 рублей за час-  это совершенно адекватная расценка?
« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 12:56:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1941 : 28. 02. 2019, 02:02:07 »

Каким нужно быть кретином, чтобы этим заниматься вообще вместо того, что бы из дома с компа заниматься один на один с нормальными детьми и 1000 рублей за час-  это совершенно адекватная расценка?

Тренеры из глубинки читают это и чертыхаются про себя: "Совсем эти москвичи зажрались, тысячи рублей в час ему мало Шокированный Шокированный Шокированный"
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1942 : 28. 02. 2019, 02:20:22 »

Кто мешает тренерам из глубинки найти учеников в интернете и заниматься за те же самые деньги, а?
Или интернета нет? Или совсем пещерные? В интернете нет ни Москвы ни глубинки -  это глобальная сеть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1943 : 28. 02. 2019, 02:24:41 »

Я же это написал только к тому, чтобы больше меня никогда не спрашивали почему я не беру отгоршковых.
Вообще в Москве это баблодельная профанация (почему профанация я не раз писал -  групповые занятия никаковских дают такой же никаковский результат) вообще может стоить 6000 в месяц для родителей (смотрите например платные группы в Петросяне).
Но вот у меня не так.
Так что есть целых две причины почему на моей работе в моём исполнении отгоршковым никаковским здесь отныне места нет.
Это бессмысленно и с точки зерния обучения, а ещё и бессмысленно с точки зрения заработка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1944 : 28. 02. 2019, 02:25:09 »

А знаете, Михаил, сколько за такое платят? Хотите расскажу?
1. 10 человек отгоршковых  - это уже п...ц. Ну ладно. Теперь слушайте все.
2. Заниматься они должны как я написал. Два урока по полчаса с перерывчиком. Всё это время педагог несёт ответственность за них естественно.
3. Их нужно набрать, заключить с родителеми договора, вести журнал, иметь программу под них - т.е. написать программу занятий.
4. Раз в месяц выдавать каждому квитанцию которую родитель должен оплатить через банк, следить, чтобы они вовремя платили, заполнять табель кто когда был и не был
5. Больше 2000 рублей в месяц с родителей брать НИЗ-ЗЯ!
Итого, за 8 таких занятий со всем сопровождающимся их геморроем ты заработаешь после того, как с тебя сдерут все налоги около 8000 рублей т.е. 1000 рублей за занятие.
Каким нужно быть кретином, чтобы этим заниматься вообще вместо того, что бы из дома с компа заниматься один на один с нормальными детьми и 1000 рублей за час-  это совершенно адекватная расценка?
Объясняю. Потому что
а) первый вариант-надежный, второй-нет.
b)без первого варианта, вероятность реализации второго варианта в большинстве случаев (не во всех, конечно) резко падает.
Здесь все точно также как и с любым репетиторством. Если человек выбрал себе такое занятие, то понятно, что эта оплата НАМНОГО больше чем оплата в гос. учреждении (школе, вузе), но...без работы в гос. учреждении ученики имеют свойство "исчезать".
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1945 : 28. 02. 2019, 02:27:01 »

Кто мешает тренерам из глубинки найти учеников в интернете и заниматься за те же самые деньги, а?
Или интернета нет? Или совсем пещерные? В интернете нет ни Москвы ни глубинки -  это глобальная сеть.

Если вы не GM, IM или хотя бы FM, то без очного знакомства вам не так легко найти учеников в интернете. А родители из своего провинциального городка даже тысячу в час Вам точно платить не будут. Платежеспособные найдут тренера с именем. Впрочем, тут полно людей, которые Вам это более наглядно могут объяснить...

Вы по себе простых людей не равняйте, себе-то Вы отличную рекламу сделали Подмигивающий
« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 02:33:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1946 : 28. 02. 2019, 02:34:47 »

Граждане уважаемые, если бы я даже жил не в Москве, и не было бы у меня никакого форума, надо только голову иметь.
Если вы действительно умеете тренировать. И кроме нормального интернета больше не нужно вообще ничего.Создаёте канал на ютуб, записываете свои уроки и дальше уже пиарите себя в интернете везде давай конкретную ссылку на то, как и что вы можете рассказывать и объяснять и вы найдёте себе клиентуру и нормально вам платить будут. Только для этого надо всё-таки кое-что уметь.
Я например ещё и без сайта и форума уже скажем проги свои распространял. И меня тогда уже знали люди. Хотя бы по прогам.
Вы думаете, меня кто-то программировать учил? Вообще никто. Сам научился. Кстати, даже без интернета да ещё и комп у меня был - игрушка самоделка. Книжка и комп. И больше ничего.
Всё можно сделать - было бы только желание. Я ещё могу массу идея накидать.


« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 02:38:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1947 : 28. 02. 2019, 02:37:44 »

Граждане уважаемые, если бы я даже жил не в Москве, и не было бы у меня никакого форума, надо только голову иметь.
Если вы действительно умеете тренировать. И кроме нормального интернета больше не нужно вообще ничего.Создаёте канал на ютуб, записываете свои уроки и дальше уже пиарите себя в интернете везде давай конкретную ссылку на то, как и что вы можете рассказывать и объяснять и вы найдёте себе клиентуру и нормально вам платить будут. Только для этого надо всё-таки кое-что уметь.
Я например ещё и без сайта и форума уже скажем проги свои распространял. И меня тогда уже знали люди. Хотя бы по прогам.
Вы думаете, меня кто-то программировать учил? Вообще никто. Сам научился.
Всё можно сделать - было бы только желание. Я ещё могу массу идея накидать.

Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес...

Д.А.Медведев, председатель правительства Российской федерации.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1948 : 28. 02. 2019, 02:40:07 »

Да это он пускай очередные свои слова в граните отливает. Мне от работы с детьми в шахматах не деньги были нужны в первую очередь. Я в конце-концов все 90-е отработал с детьми. Но отгоршковое бешенство, перегруз детей в школе и одебиливание соцуима лишили меня работы которая приносила и счасть и радость, поэтому шахматы и закрываю. Три месяца здесь осталось секции по шахматам существовать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1949 : 28. 02. 2019, 02:54:01 »

Создаёте канал на ютуб, записываете свои уроки и дальше уже пиарите себя в интернете везде давай конкретную ссылку на то, как и что вы можете рассказывать и объяснять и вы найдёте себе клиентуру и нормально вам платить будут. Только для этого надо всё-таки кое-что уметь.
И вешаете родителям лапшу на уши про логическое мышление про то, какой у них талантливый ребёнок и, как ему надо побольше заниматься.  Смеющийся Поскольку большинство предложений будет от родителей не приспособленных детей. И если всех таких отшивать, есть риск остаться опять же без учеников.
Записан
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: