Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 554080 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1710 : 20. 12. 2018, 10:18:34 »

Знаете что после этого хочется?
1. Пойти на работу где вся жизнь прошла и резко написать заявление об уходе.
2. Чтобы не ссориться с государством оформиться как надо.
3. Здесь с форума написать дополнительно. Даю частные уроки по интернету, опыт большой и никогда больше не заниматься с группами детей вообще ни в государственной структуре ни в частной - НИ-КОГ-ДА.
Ибо херня это всё и полная. Групповые занятия шахматами нормальные могут быть только с подростками.
А их нет. Сидят у моего кабинета и в телефон играют в тот момент когда я началку шашматами типа развиваю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1711 : 20. 12. 2018, 11:39:31 »

ни в частной - НИ-КОГ-ДА.
Я в частной собрал группу аж из 6 человек.Винегрет.1-2008,1-2009,3-2011,1-2012.Как с ними работать? Уровень еще разный.А тут месяц по больницам пришлось ходить.Занятий не было.И начались "Десять негритят" В замешательстве. Один пропал(08).Второй(11)-хотят индивидуально(далеко им добираться,но мальчик за неделю удивил меня-он решил более 200 задач из Славина(фактор для шахмат)).Осталось 4.Я им:"Сумма за занятия изменится,если вы готовы заниматься ." Третий(09)-"не будем",четвертый(11)- "мы в пролете",пятый(12)-молчит. Шестой(11) -занимался с 5 лет год индивидуально,1,5 -в группе.Если группа не сохранится,то после НГ думают об индивидуальных.
Вот такая частная группа.
Но... Плюсы. Пожелали индивидуально те,у кого к шахматам есть факторы.
Может так надо проводить селекцию? Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1712 : 20. 12. 2018, 11:50:17 »

Дело в том, что я не верю ни в какую селекцию вообще. Нет её в принципе по факту для меня. В позапрошлые выходные в Минске совсем в другой игре я в этом окончательно убедился. В любительских сёги начинать играть на горшке совершенно бессмысленно. Дело в том, что потолок в любительских сёги (если проводить параллели с шахматами) кмс.
В эту силу играют даже шахматные гроссы кто переключился на сёги ... Такие не единичны отнюдь в Европе. Они могут и шахматы не бросать разумеется. Просто по приколу развлекаются ещё одной игрой. Чемпион Европы 2017 года и начал играть в 13 лет (кстати не имея опыта шахмат вообще) и стал чемпионом Европы лет в 18 - не позже (как раз и в шахматах для способного пацана осмысленно начав заниматься в 13 кмс в 18 абсолютно нормально достижимый результат. Тем не менее на турнире было полно маленьких детей и с ними ещё и занимаются (платно) а толку от них ни от кого не будет в принципе - побросают нафиг. Вся минская элита сёги молодёжная - сплошь дети, кто пришли в игру подростками и им самим было интересно. Все всё понимают - я просто уверен. Просто не будет мелочи - не будет бабла. А селекция - это от лукавого всё.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2018, 11:52:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1713 : 20. 12. 2018, 12:04:59 »

А селекция - это от лукавого всё.
Я ,конечно, шучу по поводу этой группы.

Но при СССР были люди,которые ходили и смотрели на детей во дворах.И приглашали в команды. А мы где можем заметить?

Опять же: кто пришел,того и имеем.
Можно набрать три-четыре частные группы.Через месяц-два увидеть интересных в каждой(если попадутся Смеющийся),создать одну из них,остальных распустить.Но... Бабло не хочется терять.Да и из оставшихся может кто-то выстрелить.

Лишний раз убеждаюсь:из всех спортивных тренеров-шахматная работа самая трудная.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1714 : 20. 12. 2018, 12:32:57 »

А селекция - это от лукавого всё.
Но при СССР были люди,которые ходили и смотрели на детей во дворах.И приглашали в команды.

А есть такие люди! Они ходят по секциям и группам шахматным и "приглашают" в свои шахматные школы ,клубы.

Хм... Нет селекции Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1715 : 20. 12. 2018, 12:56:11 »

А селекция - это от лукавого всё.
Но при СССР были люди,которые ходили и смотрели на детей во дворах.И приглашали в команды.

А есть такие люди! Они ходят по секциям и группам шахматным и "приглашают" в свои шахматные школы ,клубы.

Хм... Нет селекции Смеющийся
Ко мне слава богу не ходят, а если придут,то:
https://youtu.be/VdFASfjERxE
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1716 : 20. 12. 2018, 01:10:05 »

ни в частной - НИ-КОГ-ДА.
Я в частной собрал группу аж из 6 человек.Винегрет.1-2008,1-2009,3-2011,1-2012.Как с ними работать? Уровень еще разный.
Вот такая частная группа.
Организованная на таких принципах частная группа по шахматам НЕ сможет существовать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1717 : 20. 12. 2018, 02:59:42 »

, а в платной группе меня мальчик слушал, слушал и спросил как убил... А ЧТО ТАКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО?
А что в этом вопросе "криминального"? Просто есть дети, которые воспринимают мир (и шахматную игру) интуитивно, и для них вполне достаточно, что они подсознательно понимают, что "Фишер, конечно, силен, но конь есть конь"(ц), а для других (более склонных к точному знанию) необходимо перевести это "слово" в точную оценку +3.
В своей практике мы сталкивались с таким в младшем возрасте: ребенок-8 летка делает в партии с десяток точных ходов, чтобы "навалиться  и выиграть изолированную пешку", но ему нужно с пяток занятий, чтобы запомнить (выучить) понятие "изолированная пешка". В 12-м возрасте, естественно, все происходит с точностью наоборот.
Поэтому, и предлагается 8-х и 12-х обучать шахматам по-разному: как пример, для 12-го-можно вводить понятие "опорный пункт", а для 8-го это понятие пустой звук, но маленький шахматист очень хорошо понимает, что на этом поле "у лошади настроение в центре будет гораздо лучше чем на поле в1" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1718 : 20. 12. 2018, 03:31:37 »

Вам заснять как он играет? Не показывая ребёнка разумеется! И это при том, что я реально занимаюсь и выкладываюсь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1719 : 20. 12. 2018, 03:34:05 »

Со своей стороны я на следующий год твёрдо решил. У меня не будет вообще никаких платных групп для начинающих и будет только одна группа игротеки (это вынужденно) одна шахматы и одна сёги куда будет абсолютно закрытый набор после собеседования. Если не позволят сделать так я тупо положу заявление об уходе.
Почему? А потому что я пришёл работать с детьми, а не клоуном в цирк.
У лошадки видите ли настроение улучшится...
Ребёнка, который не понимает слова преимущество, в шахматы банально учить РАНО!

« Последнее редактирование: 20. 12. 2018, 03:59:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1720 : 20. 12. 2018, 04:49:10 »

Мы еще пообщаемся,и Вы заявление напишите. Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1721 : 20. 12. 2018, 04:51:57 »

Дык у меня нет никаких сомнений лично, что так и будет.
Все советы Михаила хороши только для занятий один на один. Но он не представляет себе что такое работа с группой отгоршковых или началки когда их более 10 человек и среди них подавляюее большинство абсолютно не мотивированные на шахматы дети и не готовые этими шахматами заниматься от слова совсем. Можно что хочешь говорить, хоть то, что лошадка довольная, даже что она кипятком писает - толку всё равно абсолютный ноль.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2018, 05:57:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1722 : 20. 12. 2018, 05:13:49 »

Я сегодня сходил в свое УДО.Больничный отдать,трудовую взять(надо же пед.пенсию оформлять),служ.записку секретарю отдать(еле журнал нашла,т.к. никто не возмущается и не пишет.Поржали с ней.)
Как все соскучились.И начали мне проблемы за 4 месяца выкладывать.Я ж один почти был в борьбе с дебилизмом(одну выжили.Я один пока.)
Так вот .Заставляют набирать по 25 человек в группы.Все ж понимают здесь,что это такое для шахмат.Ну,максимум было всегда 15,а потом снижение в УТ.По барабану администрации.Все педобразы возмущаются,но ничего не делают. А мне -"до лампочки".Это такой класс,такое спокойствие.Турнир по шахматам провели:часов нет,без записи,без комп.жеребьевки ,БЕЗ ТАБЛИЦ. В отчете:было 145! детей. Я не помню в лучшие годы такого количества.145 на двоих пдо.Аф и геть(приключения двух мальчиков).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1723 : 20. 12. 2018, 05:18:57 »

Дык у меня нет никаких сомнений лично, что так и будет.
Все советы Михаила хороши только для занятий один на один. Но он не представляет себе что такое работа с группой отгоршковых или началки когда их более 10 человек и среди них подавляюее большинство абсолютно не мотивированные на шахматы дети и не готовые этими шахматами заниматься от слова совсем. Можно что хочешь говорить, хоть то, что лошадка довольня, даже что она кипятком писает - толку всё равно абсолютный ноль.
Так работа с группой маленьких и должна строиться по-другому: режим игротеки, общие принципы, разбор коротких партий, короткая тактика, и точные задания (мат ферзем, ладьями, ладьей), но главное ответить на вопрос: зачем им всей этой "хренью" заниматься??? При немецкой системе ответ очевидный-командники, участие в турнирах (общение+кубки+призы (для всех кто набрал 4/9, кто первый набрал -у того лучший выбор). "А у вас?"(ц) Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1724 : 20. 12. 2018, 05:36:46 »

У нас, Михаил, вся страна знает, что шахматы нужны как развивашка логического мЫшления и математических способностей (между прочим по поводу математических способностей даже вдоль трасс уже есть огромные плакаты - по поводу шахматного всеобуча).
Вы об этом где угодно можете прочитать. Ну и при чём тут какие-то командники?
« Последнее редактирование: 20. 12. 2018, 05:46:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: