Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 554119 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1590 : 07. 11. 2018, 10:41:35 »

Анатолий, Вы всё абсолютно правильно понимаете. Важен уровень, который является прямым следствием (на 80 процентов) способностей к шахматам.
Я тут на форуме часто людям пишу. Тот же самый я, который постоянно пишет об отгоршковом бешенстве) занимаюсь и с амленькими детьми в том числе. Причём отдельно частным образом через интернет ещё. В дополнение. Так вот. С одним из них я это делаю с прошлого года, хотя мальчик в тот момент был вообще дошкольником, а сейчас - первоклассник. На фоне этого же самого я вообще не беру на шахматы дошкольников (за исключением того случая, если вдруг ко мне приведут уже занимавшеося ребёнка и я увижу что это реально способный ребёнок (как с тем).
Да. С отдельными детьми можно заниматься шахматами в раннем возрасте. И можно эффективно заниматься. Но таких деетй очень и очень мало в процентном отношении. И чем меньше возраст, тем меньши процент таких детей!

Но большая опасность, что даже талантливые дети, которые начали заниматься с раннего возраста, закончат уже в старшей школе.. Точнее это не опасноть, а данность. Причем для детей и родителей это скорей всего положительная данность..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1591 : 07. 11. 2018, 10:44:12 »

В такого рода малышовых турнирах более или менее умеющие играть дети успевают сыграть друг с другом максимум 1-2 раза
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/26399?sort=place

Если на поражения реагирует адекватно, и не умирает от скуки, пока сопреник думает, можно попробовать потренироваться в классику к старшим детям, где есть серединка примерно такого уровня или сильнее.
Или в рапид для всех желающих. Но это может быть утомительно.

Можно попробовать с родителями детей примерно такого же уровня самим проводить тренировочные круговики с удобным графиком.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1592 : 08. 11. 2018, 08:16:04 »

А с какого возраста детям лучше начинать играть на турнирах?
Мой сын начал играть с 6 лет, в основном это рапид-турниры ( классику для таких малышей не просто найти - несколько дней занимает). Сейчас ему скоро 7 лет, играет он в принципе неплохо, почти на уровне 3 взрослого разряда. ( рапид рейтинг РШФ -
 1273, ФИДЕ - 1332 ).
Без регулярной игры на турнирах мне кажется нереально повышать уровень.
Главное мне кажется не столько возраст, сколько уровень. Есть дети 8-9 лет, которые через каждые 5 ходов фигуру зевают. А кто то уже в 5 лет этого не делает.

Правильно Вам написали, для каждого свой оптимальный возраст начала игры в турнирах. И совершенно верно играйте в основном рапиды. Классика на начальном этапе не имеет никакого смысла - нет осознания проблем в позиции, которые необходимо решать. Важно быстро и сходу подмечать взятия, угрозы, находить простые комбинации создавать угрозы самому и создавать примитивные атаки на Кр, в общем улучшать взаимодействие фигур. Для такой составляющей намного полезнее сыграть 100 партий с контролем 10+5, чем 10 классических. Классический контроль начинает иметь значение как только приходит осознание основ позиционной игры и не раньше, а понимание основ позиционной игры произойдет не раньше чем перестанет подставлять фигуры по несколько раз за партию.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1593 : 09. 11. 2018, 08:09:06 »

Посмотрел на фото в профиле
http://chessopen.ru/members/323787.html
и у меня создалось чисто внешнее впечатление, что
на тот момент Лев в большей степени мыслитель, чем игрок или спортсмен.

Конечно, не стоит придавать моему ощущению никакого значения.
Анатолий лучше знает своего сына.
« Последнее редактирование: 09. 11. 2018, 08:29:42 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1594 : 15. 11. 2018, 08:46:49 »

В такого рода малышовых турнирах более или менее умеющие играть дети успевают сыграть друг с другом максимум 1-2 раза
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/26399?sort=place

Если на поражения реагирует адекватно, и не умирает от скуки, пока сопреник думает, можно попробовать потренироваться в классику к старшим детям, где есть серединка примерно такого уровня или сильнее.
Или в рапид для всех желающих. Но это может быть утомительно.

Можно попробовать с родителями детей примерно такого же уровня самим проводить тренировочные круговики с удобным графиком.



Ух ты, да вы дали ссылку на самый 1й турнир моего сына )))
Пришли попробовать, ни на что особо не рассчитывая и вдруг набрал 5 из 6 , проиграв только победителю, который там явно сильнее всех. После этого я и подумал, а что если попробовать начать заниматься? А не просто ходить раз в неделю на групповые.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2018, 08:58:13 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1595 : 15. 11. 2018, 08:50:59 »

А я считаю что классика- рапид должна быть у ребенка 6-7 лет хотя бы в соотношении 30 на 70, а не 10 на 90 как у большинства, включая к сожалению и моего сына. Из 19 турниров соотношение 2 на 17.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1596 : 15. 11. 2018, 08:54:08 »

Ну вот какой толк от рапида по сути? Нет записи партии, нечего разобрать дома, где ошибки... да и времени подумать нет. Самая жесть это когда 15 мин без добавления ( РШШ 3 лига). Вот там мочилово ))) играли 2 раза.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1597 : 15. 11. 2018, 09:00:17 »

Турниры по рапидам на порядки более рентабельны. Раз - провели за день, два - получили деньги.
Законы рынка...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1598 : 15. 11. 2018, 09:03:09 »

Вот, Анатолий, сейчас Вам этот пост написал человек, который четыре дня выходных проводил два детских тунира с записью. Для себя в ноль.
Сколько денег потратил на это - столько и вернётся обратно послу уплаты 60-процентного налога.
Но я это делаю для немногих оставшихся у меня хороших детей в шахматах, чтобы разнообразить свою жизнь, посмотреть хотя бы на то, как дети реально в детские шахматы играют, а не в хлоп-шлёп деревянные чурбачки.
А по деньгам - толку уже НОЛЬ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1599 : 15. 11. 2018, 09:05:18 »

Ну вот какой толк от рапида по сути?
Играть без цели - играть без толка.
Цитата: Анатолий Ф
Нет записи партии, нечего разобрать дома, где ошибки... да и времени подумать нет.
Если судьи, организаторы и бабушки других участников позволяют, можно фиксировать на камеру.
Это может быть более информативно, чем только запись.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1600 : 15. 11. 2018, 09:12:45 »

Вот у нас сейчас проходит первенство района. 1 тур в неделю, рай просто )))) Можно анализировать и анализировать сыгранную партию )))) Не смог сыграть, переносишь партию на другой день. Турнир только 2 месяца идет получается, 9 туров. Контроль времени 90+30, сын в восторге!
« Последнее редактирование: 15. 11. 2018, 09:14:20 от Анатолий Ф » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1601 : 15. 11. 2018, 09:23:08 »

Комфортные условия. 
Не хватает только откладываний с домашним анализом. Крутой

Но это же не отгоршковый турнир!

Есть время подготовиться к сопернику? Если партии можно переносить, то в какой день недели определяются пары следующего тура?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1602 : 15. 11. 2018, 09:26:19 »

Тур по воскресеньям, но переносы вплоть до субботы по договоренности игроков. В субботу вечером жеребьевка след. тура.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1603 : 15. 11. 2018, 09:27:07 »

Иногда уже в середине недели жеребьевка если все уже сыграли
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1604 : 15. 11. 2018, 09:29:06 »

Мы пока не готовимся к сопернику, не тот уровень у нас пока )))
Фавориты может и готовятся конечно. Там по моему у лидеров рейтинг в районе 1800-1900. Это полуфинал, главные зубры в финал напрямую вышли.
Записан
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: