Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 октября 2015 года.  (Прочитано 52338 раз)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #195 : 21. 10. 2015, 09:55:19 »

Так хочется понять, что такое "персональные данные" юридически... сомневаюсь, что просто ФИО без остальных паспортных данных таковыми являются...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #196 : 21. 10. 2015, 10:37:35 »

Если есть хотя бы ещё и год рождения, то уже - всё. Персональный данные. Даже без отчества.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #197 : 21. 10. 2015, 10:39:16 »

Так хочется понять, что такое "персональные данные" юридически... сомневаюсь, что просто ФИО без остальных паспортных данных таковыми являются...
Юридический ответ: вопрос спорный, так как в законе сказано, что имя и фамилия, позволяющие идентифицировать человека, а если они не позволяют идентифицировать...
Но если в базе вперемешку фамилии, позволяющие идентифицировать и не позволяющие, то вероятно в этом случае имя и фамилия являются персональными данными. К сожалению.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #198 : 21. 10. 2015, 10:41:16 »

Вам совершенно необязательно самому становиться предпринимателем и нарушать закон. Улыбающийся
Вы могли бы как автор разрешить Другому предприятию или организации пользоваться Вашим ПО на основании авторского(лицензионного) договора и получать за использование авторские отчисления с соответствующим налогообложением.
Получать доход не как предприниматель и не зар.плату как наёмный работник, а как писатель, получающий гонорар или другие отчисления от издательства за право издавать свои романы.
Можно даже получать вычет на определённый процент, чтобы компенсировать затраты на гусиные перья и пишущие машинки. Крутой
О чём-то подобном Вы и хотели сделать с Московской федерацией?

Если бы  понадобились какие-то ручные операции,  которые пока можете выполнять только Вы, можно было бы дополнительно заключить трудовой договор на небольшую сумму и улчшить Ваши пенсионные баллы.


Это всё на самом деле не является каким-то ноу-хау.
Просто народ ленивый и не любопытный. Я про людей, которые организуют шахматную жизнь.
Вы знаете, что, например, если бы Россия не была особым государством (ну вообще не таким как все), как можно было бы сделать российский рейтинг?
Да Хайнцу Герцогу написать и кое- о чём договориться. Вот и все дела. Причём, я же по его проге вижу, что в ряде стран так и сделали.  Смеющийся И когда ко мне обратились за консультацией, я посоветовал сделать тоже самое и не изобретать велосипед.
Это технические вопрос только лишь и в условиях когда нет своей такой проги (своего движка) это представляется просто оптимальным решением, хотя я конечно был бы за свою прогу отечественную для такого дела. Но тут, как Вы все знаете, я не был услушан никем.
И мне сейчас только хочется, чтобы это вообще всё не умерло а в каком-то виде существовало - со мной - без меня - вот это мне менее всего интересно.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2015, 10:56:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #199 : 21. 10. 2015, 10:50:52 »

Т.е. надо понимать. В Москве есть люди, которые организуют коммерческие детские турниры на регулярной основе. Я, кстати, вхожу в эту категорию. Так вот. Нам такая система нужна. Им, мне и так далее.
Да. Она нам реально нужна, даже если у неё не будет такого охвата как был у рейтинга ШФМ. Но, как я уже объяснял, такого рейтинга как был рейтинг ШФМ всё равно уже не будет из-за рейтинга РШФ.
И в этом плане я лично заинтересован в том, чтобы это было. Очень заинтересован. Буду ли я с этого зарабатывать или наоборот я буду платить за сервис - это слишком мелкий вопрос.
После всего того, что со мной случилось в жизни в шахматном мирке, чем меньше у меня будет с ним завязок, тем мне на самом деле будет только лучше. Жаль, что детские турниры по сёги невозможно монетизировать. Если бы это хотя бы теоретически было бы возможно и пусть и приносило бы сначала даже в два раза меньше денег, чем мне приносят шахматные турниры (а я с них не особо так имею при диких налогах) на вадковском шахматные турниры закончились бы вообще вместе кстати и с шахматной секцией и всё было бы брошено на развитие именно японских шахмат, так как обычными я сыт по горло. Шахматы сами по себе (как Вы должны понимать) тут ни в чём не виноваты разумеется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #200 : 21. 10. 2015, 02:57:44 »

Что касаемо же бабла, моего отношения к шахматам (о чём писала Мама ребёнка шахматиста) то вот я вам всем рассказываю.
Я предполагаю уже, что вот эта работа у меня закончилась (я про обсчёт рейтинга) и соответственно мне каким-то образом в общем и целом надо бы подумать как лично для себе хотя бы в ближайшем будущем компенсировать финансовые потери. Так вот. Где-то процентов на 50 я эту задачу только что решил. Может и чуть меньше, но это уже неплохо. Заодно, буду иметь возможность несколько упрочить своё положение на работе в смысле общей зарплаты во исполнении указов одного известного деятеля.
А идея до звона простая и я её уже согласовал и с директором, и с бухгалтерией.
Возражений нет ни с той стороны, ни с другой.
Сейчас я провожу пять серий турниров в году и это всё турниры по четыре дня с записью партии (ну иногда по три но это частности).
И делаю я это всё только в каникулы.
Так вот. Я тоже начну развивать у себя детские коммерческие турниры по рапиду которые будут идти два дня - суббота с утра с 11 скажем, воскресенье с 15. И потом награждение.
Я подумаю над контролем, туров скорее всего будет семь, подумаю над техническими деталями.
Но разрешение уже есть.
В принципе, я могу и даже в ноябре это в пилотном варианте опробовать.
Рейтинг-то то рапиду мы уже ведём в экспериментальном порядке. На турниры РШШ накладывать свои естественно не буду. Как-то в принципе попробую разные варианты, но более 30 человек я посадить не смогу, а в рамках такого проведения соревнований больше мне не желательно совсем (это два класса надо и ещё человека второго - не... Это чересчур) ну в крайнем случае буду просто прекращать запись в случае переполнения или есть ещё варианты на самом деле, так как есть ещё Павел и его площадка.
Но я с ним ещё это не обсуждал. Это всё опять же решаемо. Главное, что получено принципиальное согласие и какие-то деньги я точно смогу зарабатывать дополнительно.

Вот за этим мне шахматы пока явно нужны. И я эту работу делаю хорошо. Более они ничего мне дать не могут и уже не смогут никогда, так как такие ученики которые у меня были и такая секция которая у меня была, теперь просто принципиально не возможно и даже приблизиться никаких абсолютно шансов. Так что, тут уже ничего не попишешь и в этом вопросе у меня с шахматами полный и окончательный развод так сказать. А вот в смысле на них зарабатывать кое-что, да ещё и делая то, что у людей востребовано, то от чего бы и нет собственно.
Теперь я уже готов морально брать деньги за турниры по рапиду. Ещё год назад я так бы не смог.
Но у меня просто поменялось отношение. Я вижу по социуму что не нужны многим эти самые длиные шахматные марафоны вообще. Так что... Естественно, мои обычные турниры никуда не денутся. Это всё будет в дополнение.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #201 : 23. 10. 2015, 02:50:35 »

Я сегодня с утра очень веселился. Не буду давать ссылку просто потому, что не хочу через свой ресурс больше пиарить такие дела.
Так вот. В Москве образовалась очередная тусовка шахматных тренеров которая начинает проводить коммерческие детские турниры. Там для меня достаточно знакомых фамилий и я сейчас без особого негатива пишу. Пишу просто от чего я веселился.
На сайте указано, что они уже провели с обсчётом московского рейтинга 400 турниров. Я не шучу отнюдь.
На самом деле, если бы они такое сделали в довесок к более уже 1000 обсчитанных турниров в этом году - они бы мне жизнь серьёзно усложнили.
Но это враньё мы пока оставим за скобками. А вот то, что теперь они реально начинают проводить турниры - это уже другая история.
И мне пришло утром на мыло от них письмо с предложением о сотрудничестве.

Я вежливо написал примерно то, что у меня есть свои шахматные турниры и мне есть чем заняться по это теме, и к тому же - у меня теперь приоритет в работе японские шахматы сёги, так что вряд ли наше сотрудничество возможно.
Так же написал, что так называемый московский рейтинг я веду только до 1.12.2015.
А то они там распланировали всё это аж на год и составили подробное расписание что они будут проводить с обсчётом московского рейтинга аж в мае следующего года.

И вот смотрите какая получалась фигня и давно уже. Вот такие вот турниры коммерческие я обсчитывал а от федерации получал через пень - колоду фиксированную сумму. Т.е происходило следующее.
1. Работа становилось всё больше, больше и больше
2. Люди за счёт созданной системы во многом зарабатывали бабло.
3. На этом фоне покупательная способность того, что я получал, становилась всё меньше, меньше и меньше.
4. Кроме того, возрастающий объём работы просто начал требовать технологической перестройки всей системы. А в это же надо вкладываться вообще-то. Да. В первую очередь баблом вкладываться в разработку программного обеспечения.

А в федерации считали что эту работу любая секретарша может вести на калькуляторе. Чего там какой-то рейтинг считать? Это же элементарно! Это как два пальца обоссать!

Так что, вот. Никакого иного выхода кроме как уйти у меня в такой ситуации (после того как федерация ещё и внезапно передумала собирать деньги за пользование системой) в принципе не оставалось. Так что, всё получается очень и очень логично и что самое главное - вовремя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #202 : 23. 10. 2015, 03:23:52 »

С остановкой текущего (непрерывного) обсчета Вами текущего рейтинга московских детей, однозначно упадет популярность детских шахмат в столице. А деньги потеряют организаторы турниров. Я сам недавно видел как при приеме взносов, одновременно смотрят текущий рейтинг используя Ваши обсчеты. А больше всего потеряют родители, страдающие, без сомнения, психической зависимостью от этих турниров. Я бы сравнил это с петушиными боями (или тараканьими бегами), только в роли бойцовых птичек выступают детишки. А родители исполняют роли владельцев петушков. Впрочем, то же самое относится к футболу, хоккею и т.п. С одной только существенной разницей. Футбол (и т.п.) на свежем воздухе полезен для здоровья, а сидение в душных комнатах вредно. Оговорюсь, сам - грешен. И даже слегка "подсел" на это. Но, сейчас осознал, "раскаялся" и стараюсь потихоньку вытащить себя и сильно потерявшего интерес к шахматам ребенка из этого болота. Тут были вопросы от одной мамы относительно потери ее сыном интереса к шахматам и т.п. Это - НОРМАЛЬНО. Перед детьми открывается огромный мир.....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #203 : 23. 10. 2015, 04:14:01 »

Вот именно поэтому, что на это реально подсаживаются и что рейтинг нужен для проведения турниров, я вам точно скажу, что рейтинг будет. И теперь даже скорее всего уже ни один. По законам рынка спрос породит предложение.
Просто тот был на всю Москву. А теперь система вступила в дивергентную фазу развития.
Начнётся процесс сепарации. Для одних детей будет рейтинг РШФ, для других коммерческий рейтинг и он запросто может быть ни один.
Начнётся конкуренция рейтингов. И жизнь, как говорится, станет лучше, станет веселее.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2015, 04:18:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #204 : 23. 10. 2015, 04:16:26 »

Был только один шанс такого не допустить. Высокотехнологичная и доступная для всех система национального рейтинга шахматистов России от Камчатки до Калининграда.
Но страна к такому не готова сейчас просто потому, что мы не США, мы не Германия, где всё именно так. 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #205 : 24. 10. 2015, 07:36:39 »

Продолжу, чтобы все читающие понимали ситуация правильно.
Я не случайно написал о новых организаторах. У них запланировано по восемь турниров разом проводить с разбиением по московскому рейтингу. Более того. Они это собираются делать два раза в месяц. И в этом отношении дело усугубляется тем, что организаторы вот таких коммерческих турниров дружно перешли на викендеры. Это я там (мастодонт) и в спортшколах ещё проводят такие турниры по 4 дня, чтобы при контроле 50+10 скажем туров было семь и больше. А здесь уже этим никто давно не парится. Пять туров - так пять. Ну и ладушки. Главное, чтобы дети сыграли, наградились и всё прошло быстро. Т.е. за два дня. И родителям так тоже очень удобно.
Всем хорошо, кроме меня.
Почему? А потому, что вот этими часто проводящимися детскими коммерческими викендерами (викендер - это турнир выходного дня) эти люди начали увеличивать нагрузку на систему и очень серьёзно.
Вот смотрите. Оппа! Образовалась новая группа тренеров проводящих коммерческие турниры и ... И плюс 16 турниров добавилось, которые надо обсчитать. В месяц. Вообще-то это +20 процентов примерно и даже более.
И в этом не было на самом деле ничего плохого и не создавало бы проблемы, если бы финансирование системы зависело от того, сколько обрабатывается турниров и было бы понимание у хозяев системы (ШФМ) что иначе делать нельзя. И у них (как мне казалось со всеми основаниями к этому) это понимание пришло весной, когда они меня аж на президиум ШФМ пригласили и приняли решение брать деньги за обсчёт по предложенной им схеме которая не вызвала ни у кого из присутствующих возражений. Систему содержат новички платящие один раз 500 рублей за создание профиля. Эта схема была основана на статистике и её реализация позволяла осуществить нужные работы по модернизации системы. А мне необходимо было сделать так, чтобы отказаться от обработки турниров через Эксель, что не годится для возросшего объёма работы. Т.е. резко повысить у системы пропускную способность и скорость обсчёта.
Я не будут сейчас объяснять технические подробности (т.е. я знаю как это сделать) но я не мог это реализовать сам. Мне нужны была и квалифицированная работа программиста и не только это, а ещё и некоторая помощь в административном плане. Опять же, без детализации. Т.е. нужны были не только деньги, но и работа организации (в частности и в юридической плоскости - см. закон о защите персональных данных) которая содержит систему и за счёт денег работа профессионального разработчика.
В одиночку я эту модернизацию провести никак не мог.
Но в сентября ШФМ внезапно отказалась от принятого решения, отказалась от сделанного им софта и по сути предложила мне считать всё только в Эксель, публиковать раз в месяц этот файл в Эксель и даже без обратной связи с пользователями, так как открытым текстом было написано мне в письме что то, что сделал Андрей к ШФМ не относится вообще. Им нужен раз в месяц выходящий файл рейтинга в xls формате.
Но так работать уже стало нельзя. И это полный абсурд, что люди стогуют баблецо используя хорошо сделанный информационный продукт,
все эти услуги достаются им нахаляву, их число растёт, они повышают нагрузку на систему, чтобы справиться с возникающими проблемами систему надо модернизировать, а хозяин системы отказывается напрочь понимать, что без модернизации и финансовых вложений всё станет неработоспособным, и в ШФМ не рубит в этом деле никто разумеется, и не должны,  но они же ещё имеют своё мнение как сие всё просто! И более того! Как всё просто может думать даже программист когда ему в общих чертах расскажут о чём речь. Но это только до того момента, пока он не въедет во всю проблематику целиком. Правда, дальше ему будет разумно сделать свою работу и оставить один на один со всеми проблемами, которые ему стали понятны, оператора базы которому останется только страшно материться.
Т.е. тоже срубить денег и свалить. Типичный пример - ЭШФ. База и сайт сделаны, теоретически число турниров могло быть залито любое. А по факту там просто слёзы по числу турниров, которые были обработаны. Но ЭШФ была просто видимостью,
поэтому никто не требовал ни от кого, чтобы там было много турниров и работоспособная система - от того и материться было некому.
Т.е. знаете. Летом у папы Карло нет основания материться по поводу того, что у него очаг нарисован и не греет. Хотя бы тепло и вообще Италия - очень тёплая страна. А вот живи оный папа Карла не в Италии, а у нас в России - я бы посмотрел на него зимой...

« Последнее редактирование: 24. 10. 2015, 11:36:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #206 : 24. 10. 2015, 07:56:27 »

А теперь подумайте. Если число турниров, которые обрабатываются в системе, не велико, то тех проблем, о которых я писал, их попросту нет. Значит, если потребность в рейтинге вообще есть, а общая системы нет, то просто будут различные локальные рейтинги - только и всего. Такие системы сделать и вести совсем не сложно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #207 : 24. 10. 2015, 08:11:51 »

Обращаю ваше внимание на то, что с 2003 года по 2012 А. Г. вообще считал рейтинг вручную. А платили за этот обсчёт организаторы турниров между прочим и никто никаких вопросов до поры до времени не задавал. Когда число обсчитанных турниров в год перевалило за пять сотен и к тому моменту А. Г. уже даже требовались помошники по ручному обсчёту, он передал это дело мне. И я (благодаря помощи рядя людей и сам программируя) сумел эту систему поддерживать в работоспособном состоянии и модернизировать, но...
Она опять подошла к своему реальному пределу. В ней сейчас в три раза больше участников, чем было при А. Г., в ней обрабатывается в два раза больше турниров, чем при А. Г. да ещё и с очень высокой скоростью.
И тренд идёт только вверх. Реально насущной необходимостью например стал отдельный рейтинг по рапиду. Ну это профанация реальная - что у нас выдаётся за типа детскую классику в турнирах начинающих.

Увы. Я ухожу в ситуации, когда мне невозможно передать систему никому оставаясь в рамках ШФМ.
Пусть делают своё (если смогут - тогда те, кто с этим работать будет очень даже поймут все проблемы  Смеющийся). А сейчас они этих всех проблем не понимают и не хотят понимать, и мне, кроме как уйти, ничего не остаётся вообще.
« Последнее редактирование: 24. 10. 2015, 11:14:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #208 : 24. 10. 2015, 09:47:16 »

Я не очень понял, почему нельзя продать эту систему этим новоявленным рубителям бабла (за хорошие деньги, разумеется)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #209 : 24. 10. 2015, 09:51:12 »

Можно. Такое можно сделать. И я не о всём могу писать.
Я пытаюсь объяснить простую вещь. Не будет такого, что вообще не будет рейтингов. Будут. Ещё как будут.
Их может несколько появится в одной Москве.
Единый рейтинг на Москву, каким был рейтинг ШФМ, станет невозможен - вот в чём дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16
  Печать  
 
Перейти в: