Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 октября 2015 года.  (Прочитано 52312 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 08. 10. 2015, 11:28:11 »

45 + 15 классика.
Что было на ДЮК мне не ведомо. Да и не интерено.
С большой вероятностью к тому моменту на сайте будет вывешен порядок оплаты, реквизиты и ценник.
И дальше всё будет крайне просто. Обсчёт оплачен - турнир обсчитан. Обсчёт не оплачен - турнир не обсчитан.
Рейтинг-лист который я выпустил первого октября достаточен чтобы финалы и полуфиналы прошли в штатном режиме.
В протоколе ДЮК написано, что допуск по рейтинг-лист от первого октября и про полуфиналы и про финалы.
Так вот этот рейтинг лист уже есть.
После этого (в смысле проведения нынешнего цикла финалов и полуфиналов Москвы)  уже не важно обсчитаются или нет сами полуфиналы и финалы.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2015, 11:29:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #16 : 08. 10. 2015, 12:11:33 »

И дальше всё будет крайне просто. Обсчёт оплачен - турнир обсчитан. Обсчёт не оплачен - турнир не обсчитан.

Правильно я понимаю, что обсчет будут оплачивать организаторы турнира? А что с выездными турнирами? Сомнительно, чтобы организаторов вне Москвы интересовал московский рейтинг. Такие турниры больше не будут обсчитываться? Пользователи не будут иметь возможности на это повлиять?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 08. 10. 2015, 12:14:18 »

Почему? Родитель пишет письмо с просьбой обсчитать турнир за пределами Москвы. Оплачивает квитанцию. Турнир обсчитывается всем, кто туда попадёт из базы.
Организаторы из России мне вообще никогда и ничего не присылают, да это и не надо. Достаточно чессрезалта или сайта ФИДЕ. Так что, ничего кроме денег не надо.
Ровно так же обсчёт может оплатить любой заинтересованный человек (тренер например) или организация.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2015, 12:26:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 08. 10. 2015, 12:24:53 »

Вот ради такой возможности (чисто теоретической) я и оставил в базе коды ФИДЕ. В основном, только из-за этого. А вот как и что будет работать покажет жизнь.
Если не будет работать, ну значит такова судьба. В этом случае могу констатировать только один факт. Такой системы, которая была и по функционалу и по скорости обсчёта более не будет никогда.
Это всё разумеется можно и повторить и превзойти, но никто этого делать не станет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 08. 10. 2015, 12:30:25 »

Кстати, про деньги. В федерации опять обо мне забыли. Рейтинг-лист на первое октября был опубликован, турниры сентября обсчитаны, а вот деньги за работу не выплачены.
Обычная история для данной организации.
Это я ещё раз написал, чтобы все понимали.
ШФМ просто не в состоянии содержать такую систему. Не может, не хочет - не важно. Она для такой системы неприемлимый хозяин. Как пример неприемлимого хозяина. Человек с доходом в 25000 в месяц не сможет содержать Порше Кайен даже если ему данный Порше подарить.
Он за один движок только должен будет не менее двух своих месячных дохода в год отдавать в качестве налога, а уж если что там потребуется по ремонту, то вообще будет пинцет.
Так же и ШФМ. А вон запорожец они возможно сами сварганят и даже смогут содержать и бесплатно катать всех желающих на запорожце. Только потом все катающиеся должны будут с пониманием относиться к поломкам запорожца, а так же с периодической необходимостью помогать водителю куда-то там толкать его вручную когда заглохнет.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2015, 12:34:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #20 : 08. 10. 2015, 12:41:00 »

Почему? Родитель пишет письмо с просьбой обсчитать турнир за пределами Москвы. Оплачивает квитанцию. Турнир обсчитывается всем, кто туда попадёт из базы.
Организаторы из России мне вообще никогда и ничего не присылают, да это и не надо. Достаточно чессрезалта или сайта ФИДЕ. Так что, ничего кроме денег не надо.
Ровно так же обсчёт может оплатить любой заинтересованный человек (тренер например) или организация.

Жаль. Объективность явно пострадает, никто не станет оплачивать общет неудачного турнира. По большому счету это всё фигня, конечно, но таким идеальным, как сейчас, рейтинг быть перестанет.
Всё же правильнее, мне кажется, было бы оплачивать не обсчет, а доступ к информации, тогда удалось бы сохранить объективность. Но, что с коммерческой стороны выгоднее, трудно предположить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 08. 10. 2015, 12:44:54 »

Понимаете, ну это для меня абсурдно тратить своё время на обсчёты турниров по всем далям и весям фактически просто так. Ради того, чтобы была какая-то объективность.
А что такой системе не будет как была - да. Это очевидно. Исключительная вина за это лежит на шахматной федерации г. Москвы. Почитайте на их сайте сколько у них партнёров по введению всеобуча, какой заявлен бюджет федерации и так далее.
А на такую систему рейтинга у них нет денег, хотя она стоит намного меньше, чем оплата других дел на которые деньги очень даже находятся. И не только нет денег, но до кучи они ещё решили их собирать по официалу, провели заседание, приняли и утвердили решение, а потом внезапно отыграли всё назад.
В мире бизнеса с такими партнёрами надо рвать отношения сразу и бесповоротно даже если это приводит к существенным издержкам.
Иначе нельзя.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2015, 12:49:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #22 : 08. 10. 2015, 12:51:43 »

Или вот смотрите, не захочет ШФМ оплатить обсчет ПМ. Не помчатся родители призеров оплачивать, им это давно по барабану, они по ФИДЕ живут. Но пострадают-то не только пользователи, но (даже в большей степени) сам рейтинг - он перестанет быть тем, что он есть сейчас, а значит и интерес к нему существенно упадет. Если рейтинг не будет обсчитывать ВСЕ турниры, то он не будет интересен. Вот у МДШЛ был или есть свой рейтинг. Он кому-то интересен? Я, например, даже не знаю, есть у моего ребенка рейтинг по их системе или нет, этот рейтинг НЕ ИНТЕРЕСЕН.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #23 : 08. 10. 2015, 12:58:08 »

Понимаете, Александр, ценность вашего рейтинга не только в высокой технологичности, но и в той информации, которая в нем заложена. И если для организаторов важнее технологичность, то дл пользоватилей именно информативность. Вот если бы мне пришлось выбирать из прежней страницы экселя, но со всеми посчитанными турнирами и сверхтехнологичного рейтинга МДШЛ, я бы выбрала первое. Спросите других пользователей, что они думают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 08. 10. 2015, 01:01:10 »

1. Что касается объективности - так её нигде не будет.
Вот рейтинг РШФ который введут - он будет объективным?
А как они будут обсчитывать оупены всякие зарубежные которые не из ЕКП и с которых им файлы никто не пришлёт да ещё там никто кодов правильных (в смысле российских не поставит)
Ну и где тут будет объективность? Турнир из ЕКП - рейтинг считается, не из ЕКП  -не считается.
Кто нить может вообразить, что в рейтинге РШФ который и так на всю страну да ещё и по блицу, рапиду и стандарту, будет обсчитывать максимум турниров какие только можно?
Не будет такого никогда. Ибо невозможно практически.

2. Что касается того - кому будет интересен, кому не будет интересен.
Система будет ориентирована на организаторов детских коммерческих турниров по классике и по рапиду. Как ПШС, как МДШЛ, как РШШ и так далее. Для коммерческих шахматных кружков в частности.
Вот готовая система рейтинга для кружка. Можно даже во мне не играть, а просто оплачивать сервис и им пользоваться. А если во вне пойдёшь играть, так уже у тебя и рейтинг есть.
В коммерческих детских турнирах рейтинг нужен чтобы разделять участников на группы по силе игры и соответственно подогревать интерес родителей к турнирам, так как это даёт шанс уйти с медалькой и дипломом даже слабым детям выиграв что-то в своей рейтинговой группе.
Тут есть прямой интерес и именно финансовый интерес у организаторов, чтобы такая система существовала. Это способствует получению ими прибыли так как улучшает и серьёзно улучшает услугу под название проведение детского шахматного турнира.
Раз есть интерес, значит есть смысл платить.
Система будет открытой для всех. Пожалуйста.
Кто захочет, тот войдёт, кто не захочет, не войдёт.

Что касается официальных детских соревнования - введут вам рейтинг РШФ и будете жить спокойно по этому самому рейтингу РШФ.
Мир детей из спортшкол в одной зоне - в зоне официоза. Мир платных коммерческих шахмат - в другой зоне. Отличие будет только в том, что внашу зону вход свободный для всех, а в зону официоза он и для организаторов в частности будет обставлен бюрократическими противотанковым ежами по непроходимости сравнимыми в линией Маннергейма.

Так что, просто произойдёт естественная сепарация и не более того. Ничего страшного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 08. 10. 2015, 01:04:26 »

Понимаете, Александр, ценность вашего рейтинга не только в высокой технологичности, но и в той информации, которая в нем заложена. И если для организаторов важнее технологичность, то дл пользоватилей именно информативность. Вот если бы мне пришлось выбирать из прежней страницы экселя, но со всеми посчитанными турнирами и сверхтехнологичного рейтинга МДШЛ, я бы выбрала первое. Спросите других пользователей, что они думают.

Я это прекрасно понимаю, но и Вы поймите простой факт.
Одно без другого работать не могло.
Выбор был такой.
- или опять делать таблички вручную и публиковать на сайте.Это просто убожество
- или платить из своего кармана за техподдержку при каждом сбое базы прошлому программисту и это на фоне того, что федерация допустила задержку выплат текущей зарплаты за ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ
Без обратной связи с пользователями работать было нельзя нормально. В рейтинге было бы дофига ошибок. Они устраняются только тогда часто, когда люди их видят после обсчёта турнира, а для этого таблицы надо публиковать.
Ещё раз. Вся вина за то, что произошло, лежит на Шахматной федерации г. Москвы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 08. 10. 2015, 01:11:40 »

И так же надо понимать, что для проектов с таким числом участников, которое ещё и постоянно растёт, использовать Excel как базу  -это очень хреновый путь.
Как среду для обработки выгрузок и таблиц - нормально. Но как единственную и основную базу - просто пещерный век. Вот на сайт который Андрей сделал с любого гаждета можно зайти.
А если только один файл в Эксель есть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #27 : 08. 10. 2015, 01:13:14 »

То, что ничего страшного, я не сомневаюсь:)
Просто сейчас, вот на данный момент, есть шикарная, уникальная, максимально объективная система московского рейтинга. Как я поняла, ни то, во что собирается превратиться ваш рейтинг, ни рейтинг РШФ ее близко не заменят. Не, ну лично мы переживем, слава богу, для моей личной деточки уже может быть стимулирующим рейтинг ФИДЕ, так что, я радуюсь, что это случилось не пару лет назад. Но феномен московского рейтинга жалко. Уверена, что не только мне. Вот я думаю, может в Москве есть пара-тройка тысяч тех, кому жалко. Если это вдруг так, может мы можем что-то ( посредством своего кошелька) сделать, чтобы этот феноменальный рейтинг не умер?  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 08. 10. 2015, 01:33:52 »

Cудя по статистике посещаемости сайта (Андрей меня поправит если что) вас не более трёхсот человек.
Вот такая вот реальность...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 08. 10. 2015, 01:42:46 »

А с другой стороны, знаете...
На фоне всё продолжающейся деградации вряд ли такая система уместна.
Ну факт же налицо. Падает уровень детей (если в среднем брать). В кружках и секциях в силу отгоршкового бешенства и вообще изменившегося отношения социума к шахматам, уровень подготоки детей (опять же в среднем) обвалился просто катастрофически.
Рейтинг нашпигован детьми с рейтингами до 1100 и их там просто немеренно. Причём ещё достаточно активных.
Рейтинг 1400 всего-то уже давно за порогом 19 процентов лучших. Колоссальная текучка (кавалергарда век не долог) бросание шахмат с началом средней школы всего-то и уже умеющими играть детьми, когда как раз можно начинать заниматься...
Большинство турниров (если в целом брать) это вообще кто кому и сколько прозевал соревнование.
Ведь вот этим коммерческие турниры детские (я без негатива - это бизнес) если на них с точки зрения шахмат посмотреть как игры... Да это же просто ужас-ужас процентов на 90.
И ситуация будет дальше только усугубляться.
Наверное всё хорошо было вовремя. И вот московский рейтинг смог как-то там существовать и развиваться до определённого момента.
Сейчас это уже видимо просто и невозможно в том виде, как было, а вообще даже и не нужно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: