Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 октября 2015 года.  (Прочитано 52327 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 01. 10. 2015, 07:20:51 »

Я сделал рассылку файла в Эксель тренерам, организаторам и админу сайта ШФМ, но здесь я его публиковать не буду.
Пусть федерация там у себя публикует. Вы на их сайте и посмотрите.
Основной проект у нас теперь другой совершенно.
И сразу могу сказать, что есть и давно уже вот такой файл вот здесь http://mskrating.ru/ru
Называется он ROnline
Вот ссылка на скачивание.
http://chessvdk.ru/ROnline.xlsm
Если Вы сейчас его скачаете, то нажав одну кнопку Обновить базу, получите самые актуальные на текущий момент московские рейтинги детей и взрослых, которые есть в этой базе.
И ровно так же Вы можете это делать постоянно просматривая списки в Эксель, но только всегда самые последние. И не надо этот файл ещё раз качать. Можно его сохранить на компе и периодически пользоваться.
А вот конкретно этим утром, всё, что там, это и есть рейтинг-лист на 1-е октября. Можно в отдельный файл сохранить эти данные и всё.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 01. 10. 2015, 07:24:47 »

Обсчитанные турниры сентября надо смотреть в базе http://mskrating.ru/ru/tournaments
95 турниров было обработано. В частности всё проведённые четвертьфиналы и результаты московских детей на только что закончившемся Первенстве Европы. Мою рассылку рейтинга тренерам и организаторам сопровождал следующий текст, который здесь уместно продублировать.

Уважаемые коллеги! В прикреплённом файле рейтинг-лист в формате Excel. Всю дополнительную информацию, а так же все новости о дальнейшем функционировании всей системы, смотрите по мере обновления сайта http://mskrating.ru Обращаю Ваше внимание, что данный ресурс не является собственностью Шахматной федерации города Москвы и обслуживание этим ресурсом рейтинга этой федерации является временным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 01. 10. 2015, 07:39:10 »

В рамках будущего функционирования системы выгрузка раз в месяц какого-то файла в Эксель явно будет не нужна.
Допуски в турниры для тех, кто будет играть в системе, которая сейчас создаётся и будет просто наследовать имеющиеся данные, будут просто по актуальному рейтингу. Сразу могу написать, что поскольку данная система будет существовать в неофициальном поле, то ...
Ну тут как бы иного выхода просто нет. Разряды эту систему покинут.
Да и толку-то от них? Они же тут только неофициальные циферки.
Что и как будет делать ШФМ и в этом вопросе, и во всех других, это их дело. Меня это уже не касается никак. Просто пока (на промежуточном этапе) я не хочу, чтобы у нас всё рухнуло разом. Поэтому пока обсчёт будет продолжаться как обычно, но изменения и радикальные начнутся уже скоро. Никто не собирается чего-то там ждать (например выхода в свет рейтинга РШФ) и тянуть резину.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 01. 10. 2015, 11:35:37 »

http://moscowchess.org/news/5856

В файле помимо московских рейтингов (детских и взрослых), опубликованы рейтинги ФИДЕ сильнейших столичных спортсменов, данные по коллективам Москвы, протоколы выполнения и подтверждения разрядов и много другой полезной статистики.

Где они там нашли много полезной статистики?  Непонимающий
У меня тот файл, который я всё время выкладывал, реально на капитальном ремонте. Мне его ещё теперь надо будет под новые нужды преобразовывать. Так что, я не из вредности его не выложил, а сделал по простому. А то уже и претензии были типа макросы медленные и так далее.
Вот данный текст ещё один кусочек в мозаику того, что официозу всегда было пофиг на то, что мы делали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 01. 10. 2015, 11:46:26 »

Не удивлюсь уже, что и первого ноября будет такой же текст, а при этом в файле уже не будет разрядов.
Мне придётся снять этот сегмент работы с обслуживания. Вопрос сейчас в стадии решения. Просто это всё равно придётся делать, а я сторонник того, чтобы сразу рубить концы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #5 : 01. 10. 2015, 12:02:30 »

Не, ну а что Вы хотели от чинуш?
Копипастят из месяца в месяц одно и тоже, не заморачиваясь над сутью и сменившимися обстоятельствами...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 01. 10. 2015, 12:03:28 »

Да в общем-то, уже ничего и не хочу давно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 01. 10. 2015, 12:20:55 »

Ещё вспомнил. В своё время я писал довольно сложную программу инженерную и у меня на неё ушёл месяц работы. Несколько раз у меня была ситуация, что (работал при включённом радио) что я понимал, что не спал всю ночь только потому, что начинал играть гимн.  Смеющийся
Не... Но это всё было реально в кайф на самом деле. Это трудно объяснить людям, которые не занимались такими разработками.
А тут мне выпал просто двойной кайф, когда потом (уже на реальном объекте) калиниградский рабочий налив мне стакан водки, сказал сидевшим рядом работягам.
Это инженер из Москвы. По его программе в этот раз бурили.
А в этот раз там сложилось всё просто супер, так как финальная часть процесса состояла из их строительного понта, когда на вышедшую трубу о которую только что разбили бутылку шампанского, прикрепили скотчем видеокамеру и с той стороны её тихо направляли вперёд, а камера снимала как труба ползёт в направлении стоящего перед ней геодезического колышка.
Это была просто космическая точность для такой работы (я был свидетелей как на 25 метров в права труба ушла - вот там была уже другая история  Смеющийся )
Конечно, тут дело было не в программе, такой результат - это успех целого коллектива людей плюс ещё и везуха без которой никуда, но всё равно было очень приятно такое слышать.
Ну и водку хряпнуть по такому поводу.  Смеющийся

И вот я это всё к тому, что тот, кто сейчас будет новую систему делать, .... О!
Этот рейтинг (вот этого многие не понимают) вот эта вся система которая создана, она на порядок сложнее, чем та прога, которую я месяц писал вот в таком режиме, как описал.
В той проге просто была математика довольно сложная, да и то - не везде, а только местами.
Ну и высокая степень ответственности. Вот в такой проге накосячить... Ну вы представляете!  Смеющийся
А так-то, вот этот детский шахматный рейтинг как разработка (если его брать со всем софтом) реально намного более сложная задача.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 01. 10. 2015, 12:27:33 »

И сложнее эта система вот из-за чего. Та инженерная прога обрабатывала несколько чисел, которые поступали на пульт телеметриста из соответствующей насадки, которая крепится прямо за буром и является самой дорогостоящей частью всей этой длинной колоды труб.
В сущности вся задача состояла в том, чтобы эти данные обработать и показать серию картинок.
Но фишка вся в том, что эта насадка телеметрическая всего лишь прибор - это не человек. У него тоже могут быть косяки, например из-за наводки железобетонных конструкций (если трасса проходит под рекой, а рядом большой мост). Но тут уж ничего не попишешь.
А тут ты имеешь дело с десятками людей - организаторов, судей, секретарей и с поданными ими входящими данными. Вот обработка такого потока информации является на порядок более сложной задачей, так как в ней постоянно присутствует человеческий фактор в самых разных его проявлениях.
И в смысле вывода информации (то, что Андрей сделал) это тоже сложнее намного, чем то, что там имело место.
Там же речь не шла о базе данных вообще. По сути, преобразование нескольких входящих параметров в различные координаты. И всё. Причём на плоскости даже, но только в разных проекциях.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2015, 12:33:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #9 : 01. 10. 2015, 06:26:51 »

Ещё вспомнил. В своё время я писал довольно сложную программу инженерную и у меня на неё ушёл месяц работы. Несколько раз у меня была ситуация, что (работал при включённом радио) что я понимал, что не спал всю ночь только потому, что начинал играть гимн.  Смеющийся
Не... Но это всё было реально в кайф на самом деле. Это трудно объяснить людям, которые не занимались такими разработками.
А тут мне выпал просто двойной кайф, когда потом (уже на реальном объекте) калиниградский рабочий налив мне стакан водки, сказал сидевшим рядом работягам.

А так-то, вот этот детский шахматный рейтинг как разработка (если его брать со всем софтом) реально намного более сложная задача.
Александр, спасибо за весьма лестные слова Улыбающийся
То что вы описали, то самое аутотелическое состояние (полная осознанная включённость в деятельность ради самого процесса) и тот кайф, который получаешь, когда творишь, идёшь на пределе и затем задача разрешена ... незабываемое удовольствие, чувство что живешь - это опьяняет почище алкоголя.
Такое невозможно оценить материально.
Да, это надо испытать, чтобы начала отваливаться всякая шелуха и пришло понимание что действительно имеет ценность.
Впрочем граней самоцелостности ещё оченна много. Слегка занесло, случается  Смеющийся
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 01. 10. 2015, 11:49:09 »

 Улыбающийся
Тут в мою голову пришла вот какая мысль. Из всего вытекает, что планируемый российский рейтинг вроде как будет чисто ЗиЗовским, ну типа того, чтобы только для турниров из ЕКП какого нибудь.
А вот московские спортивные школы например. Ведь поди ж ты, они де могут свой внутренние турниров в ентот самый ЕКП засовывать.
Не... Ну а как? Разве нет?
ДА и пёс с ним с ЕКП. Представьте, что вот уже есть российский рейтинг. Дело ясное, что такой как я и подобные мне организаторы турниров не из официозно-спортивной системы турниры на этот рейтинг проводить не сможем, в противном случае повесится от объёма работы рейтинг-офицер РШФ, а человека жалко. Но спортивные-то школы? Ну вот хотя бы свои внутренние турниры? Что? Нельзя? Это будет очень и очень странно вообще-то.
По мне ( в силу ряда причин) было бы лучше, если бы им было ЗЯ.
Многие московские организаторы турниров (между прочим) сами того не подозревая доживают последние месяцы если не недели, когда им такая лафа в смысле сервисов при проведении соревнований.
Скоро придётся много работать ручками и делать удвоенную, а может быть и утроенную работу.
« Последнее редактирование: 02. 10. 2015, 06:18:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 03. 10. 2015, 10:53:47 »

Во избежании вопросов сразу показываю.
http://mskrating.ru/ru/tournaments/profile/5294

Началась отработка системы введения отдельного детского рейтинга по быстрым шахматам.
Сам турнир прошёл на Вадковском в эту пятницу на обычном занятии.
На чём ещё пробовать, как не на своих. Идёт отработка софта, переделывается под это дело сайт.
В профайлах детей появляются два рейтинга.
http://mskrating.ru/ru/ratings/player/profile/1433
Проект развивается одним словом.
На выгрузку для ШФМ в формате Excel сие никак не повлияет. Там первого ноября будут только всем привычные рейтинги по классике.
От меня, возможно, в последний раз. Чем скорее официоз отправится в своё свободное плавание в вопросах рейтинга, тем будет лучше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 08. 10. 2015, 10:10:04 »

В принципе, эта информация для читающих данный форум организаторов турниров и она технического характера.
Но написать надо.
Мы сейчас очень плотно работаем каждый по своему участку проекта рейтинга, который теперь не имеет отношения к ШФМ и вот в следствии этого сейчас в базе произошли достаточно радикальные изменения.
Самое радикальное состоит в том, что у всех игроков сменился первичный ключ, а конкретно их московские коды. Они стали полностью соответствовать кодам внутри самой базы, в её таблицах, которые не в Эксель, а в интернете.
Я уже обновил файл для выгрузки в программу Swiss Manager и все остальные выгрузки так же перейдут на эти коды.
В смысле программных дел нам так намного удобнее. Побочнчый эффект (маленькая гадость) состоит в том, что если теперь кто затеет делать альтернативный проект и попробует у игроков загрузить их турнирную историю полностью, то он столкнётся с огромными техническими трудностями, так как смена кодов у участников не позволит просто тупо копировать данные из листов Экселя зная по коду, что данные принадлежат именно этому игроку. А коды у всех стали другие и нужно найти взаимное соответствие старых кодов новым, а по фамилии и имени это часто не сработает из-за наличия множества пар двойных тёзок и так далее.
В рамках нового проекта есть вещи, которые поддерживать становится глупо или не правильно.
Что снято с поддержки.
Сервис по расчёту разрядных норм. Колонка с разрядами убрана из базы. Рейтинг будет частным коммерческим проектом, разряды - штука государственная, мы с ними не связываемся.
Далее. Никакого смысла выставлять список всех шахматистов по рейтингу ФИДЕ начиная с Грищука.
Может это для чего и было надо ШФМ (в чём я сумлеваюсь что им вообще было что-то надо) но у ж в рамках этого проекта, это просто бред.
Я сейчас делаю файл в Эксель нового формата, который будет обновляться прямо из интернета.
Скорее всего прекратится практика раз в месяц публиковать рейтинг-лист в формате Эксель, что периодически приводила к авралам (хотя это нет проблем делать). В рамках нашей системы нет никаких там отборов на первенства Москвы по этому рейтингу - поэтому, какой смысл?
Когда я закончу с этим новым файлом, я его просто выложу и им можно будет скачав один раз пользоваться постоянно и смотреть рейтинги из базы в интернете (самые последние) прямо в Эксель. И обновляться он будет в онлайн режиме. Сейчас на сайте есть уже аналог этого файла. Но тот будет просто другим.
ID коды ФИДЕ участников в базу мы заносить будем (и пусть участники сами сообщают заниматься поиском с помощью специального софта я уже не буду - не вижу смысла париться), а вот публиковать список московских шахматистов по рейтингу ФИДЕ нет.
К нашему проекту это не имеет никакого отношения. Такой список уместно вести ШФМ. Вот пусть они его и ведут.
Снята с техподержки фиксация кто там в каком был в прошлом коллективе.
Никакого отношения это правило года (которое обслуживала данная опция) к нашему рейтингу не имеет. Если ДЮК это нужно в дальнейшем, могу напомнить каждому члену ДЮК, что ДЮК есть не просто ДЮК, а ДЮК ШФМ, ну... В общем, я адрес назвал - куда надо обращаться по поводу ведения данной работы.
И вот избавившись от балласта, будем заниматься тем, что важно в этой системе. Например вводом рейтинга по рапиду, другими улучшениями и так далее.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2015, 10:13:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 08. 10. 2015, 10:16:48 »

Турниры по классике до первого ноября я обсчитываю в обычном режиме. С первого ноября с огромной вероятностью произойдут изменения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #14 : 08. 10. 2015, 11:05:09 »

То есть ПМ уже может будет по другому обсчитываться, ? И ПМ и все что перед ПМ закончится? Просто интересно , как они стартовый будут на ПМ делать- по Москве или по ФИДЕ?  Ну уж сообщила бы что-то эта самая ДЮК, ведь вроде заседали 06 октября? Вы хоть бы что-то рассказали, пожалуйста!  И еще- вот эти турниры по 5 туров- ПШС и РШШ по 45 мин+10 или без + - классика? То есть , обсчитываются все одинаково? рапид- до 25 мин или до 45?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: