Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17]
  Печать  
Автор Тема: Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника  (Прочитано 66744 раз)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #240 : 17. 09. 2015, 04:08:45 »

А если двадцать голов за матч и все в очко? Мы когда пацанами играли в лесу между деревьями в футбол (ну мы были добрые мальчики - как так вышло я не знаю, но мы друг с другом практически не дрались и выясняли отношения мирными средствами) такого любителя с позволения сказать не побили бы (хотя стоило бы) но уж на ворота точно бы не поставили больше никогда в жизни.
Именно такие вот "любители" и являются продуктами школьного шахматного всеобуча.
Профанация и имитация. Не понимаю, почему вы не хотите признать этого факта и поверить мне - человеку, который видел десятки детей после этого самого всеобуча и при этом из совершенно разных мест включая в данном вопросе такую экзотику, как Соединённые Штаты Америки.
 
Уровень любительской игры определяется средой в которой ты в это играешь. Если все пропускают голы, то ты можешь быть звездой, поймав один мяч. А если ты лузер, то будешь тянуться, чтобы тебя брали в игру. Также и в шахматы. Слушайте, я сама жертва того же всеобуча. У нас в школе, а это было еще в 80-е, тоже учили играть в шахматы, причем недолго как-то. Ну фишки двигать я научилась. Мат в один ход зевала, да и сейчас зеваю, но от этого менее счастливой не стала. Но зато всегда могла с кем-нибудь поиграть где-нибудь на отдыхе. И судя по последнему посту на любительский уровень я не вышла, обладаю только элементарными навыками. Ну и что?Непонимающий??
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #241 : 17. 09. 2015, 04:09:21 »

Вообще шахматы, как и любой спорт должен быть двух вариантов: любительский и профессиональный. В Москве из-за сложной логистики, любительский спорт должен быть при школах. Кто хочет заниматься серьезно – добро пожаловать в спортшколу.
Зачем придумывать сложные "теоретические" схемы, когда все давно отработано. Если шахматист участвует в турнирах (классический контроль) -он находится на "спортивном уровне". Если не участвует в таких турнирах, а играет дома или в фестивальных турнирах, то уровень-" не спортивный".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #242 : 17. 09. 2015, 04:13:37 »

Во как. Правильно вспомнили.  Улыбающийся Даже точно назвали организацию.
А вот про ушедшего из дворовой секции сильного ребёнка (даже если он ушёл уже играя в силу КМС) когда он что-то выиграет - никогда не вспомнят.
Почему нет? Я те времена, когда он во Дворце занимался не застала, и знаю об этом исключительно из его интервью. Маковеев постоянно упоминает, что начинал в ЦДШ у Коновалова. Если ваш чего-нибудь выиграет, даст интервью и скажет, что его первым тренером был Калёнов.  Улыбающийся

Этого не будет - это раз. Я в этом не нуждаюсь совершенно - это два.
Могу ещё вам одну вещь показать. Вы не видите этих разрушительных последствий, а я наблюдаю.
Недавно в базе случилась массовая иммиграция детей.  Смеющийся
Посмотрите. В Москве просто на ровном месте возникла очень сильная секция.
http://mskrating.ru/ru/ratings/collective/profile/6
Щёлкните список игроков.
Так вот. Они все из другой организации и вместе с тренером...
Получается примерно так. Аллегория. После авианалёта в стиле люфтваффе (а Департамент образования в отношении УДО действует ровно так же как нацисты против советских городов - война на уничтожение) предыдущее место дислокации полка оказалось непригодным для существования.
Пока они ещё нашли место, куда передислоцироваться.
 Смеющийся
Однако, радоваться рано. Война продолжается и тот налёт, который уничтожил их предыдущую базу  -был не последний. У люфтваффе ещё остались не уничтоженные цели.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #243 : 17. 09. 2015, 04:16:02 »

Во как. Правильно вспомнили.  Улыбающийся Даже точно назвали организацию.
А вот про ушедшего из дворовой секции сильного ребёнка (даже если он ушёл уже играя в силу КМС) когда он что-то выиграет - никогда не вспомнят.
Почему нет? Я те времена, когда он во Дворце занимался не застала, и знаю об этом исключительно из его интервью. Маковеев постоянно упоминает, что начинал в ЦДШ у Коновалова. Если ваш чего-нибудь выиграет, даст интервью и скажет, что его первым тренером был Калёнов.  Улыбающийся

Этого не будет - это раз. Я в этом не нуждаюсь совершенно - это два.
Могу ещё вам одну вещь показать. Вы не видите этих разрушительных последствий, а я наблюдаю.
Недавно в базе случилась массовая иммиграция детей.  Смеющийся
Посмотрите. В Москве просто на ровном месте возникла очень сильная секция.
http://mskrating.ru/ru/ratings/collective/profile/6
Щёлкните список игроков.
Так вот. Они все из другой организации и вместе с тренером...
Получается примерно так. Аллегория. После авианалёта в стиле люфтваффе (а Департамент образования в отношении УДО действует ровно так же как нацисты против советских городов - война на уничтожение) предыдущее место дислокации полка оказалось непригодным для существования.
Пока они ещё нашли место, куда передислоцироваться.
 Смеющийся
Однако, радоваться рано. Война продолжается и тот налёт, который уничтожил их предыдущую базу  -был не последний. У люфтваффе ещё остались не уничтоженные цели.
Мало таких тренеров за которым уйдет много игроков. Вот надо к чему стремиться тренерам
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #244 : 17. 09. 2015, 04:16:54 »

А если двадцать голов за матч и все в очко? Мы когда пацанами играли в лесу между деревьями в футбол (ну мы были добрые мальчики - как так вышло я не знаю, но мы друг с другом практически не дрались и выясняли отношения мирными средствами) такого любителя с позволения сказать не побили бы (хотя стоило бы) но уж на ворота точно бы не поставили больше никогда в жизни.
Именно такие вот "любители" и являются продуктами школьного шахматного всеобуча.
Профанация и имитация. Не понимаю, почему вы не хотите признать этого факта и поверить мне - человеку, который видел десятки детей после этого самого всеобуча и при этом из совершенно разных мест включая в данном вопросе такую экзотику, как Соединённые Штаты Америки.
 



Уровень любительской игры определяется средой в которой ты в это играешь. Если все пропускают голы, то ты можешь быть звездой, поймав один мяч. А если ты лузер, то будешь тянуться, чтобы тебя брали в игру. Также и в шахматы. Слушайте, я сама жертва того же всеобуча. У нас в школе, а это было еще в 80-е, тоже учили играть в шахматы, причем недолго как-то. Ну фишки двигать я научилась. Мат в один ход зевала, да и сейчас зеваю, но от этого менее счастливой не стала. Но зато всегда могла с кем-нибудь поиграть где-нибудь на отдыхе. И судя по последнему посту на любительский уровень я не вышла, обладаю только элементарными навыками. Ну и что?Непонимающий??

Вы не видели уровень детей (тех десятков которых я видел). После всеобуча.
ОН НУЛЕВОЙ ВООБЩЕ.
Мальчик американец даже фигурки не знал - какие в начале выводятся и сколько какая стоит.
После трёх лет занятий. Его русские ровесники были не лучше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #245 : 17. 09. 2015, 04:18:13 »

Во как. Правильно вспомнили.  Улыбающийся Даже точно назвали организацию.
А вот про ушедшего из дворовой секции сильного ребёнка (даже если он ушёл уже играя в силу КМС) когда он что-то выиграет - никогда не вспомнят.
Почему нет? Я те времена, когда он во Дворце занимался не застала, и знаю об этом исключительно из его интервью. Маковеев постоянно упоминает, что начинал в ЦДШ у Коновалова. Если ваш чего-нибудь выиграет, даст интервью и скажет, что его первым тренером был Калёнов.  Улыбающийся

Этого не будет - это раз. Я в этом не нуждаюсь совершенно - это два.
Могу ещё вам одну вещь показать. Вы не видите этих разрушительных последствий, а я наблюдаю.
Недавно в базе случилась массовая иммиграция детей.  Смеющийся
Посмотрите. В Москве просто на ровном месте возникла очень сильная секция.
http://mskrating.ru/ru/ratings/collective/profile/6
Щёлкните список игроков.
Так вот. Они все из другой организации и вместе с тренером...
Получается примерно так. Аллегория. После авианалёта в стиле люфтваффе (а Департамент образования в отношении УДО действует ровно так же как нацисты против советских городов - война на уничтожение) предыдущее место дислокации полка оказалось непригодным для существования.
Пока они ещё нашли место, куда передислоцироваться.
 Смеющийся
Однако, радоваться рано. Война продолжается и тот налёт, который уничтожил их предыдущую базу  -был не последний. У люфтваффе ещё остались не уничтоженные цели.
Мало таких тренеров за которым уйдет много игроков. Вот надо к чему стремиться тренерам

Во-первых там логистика позволяет. А во вторых, этот плацдарм так же будет неизбежно атакован с целью уничтожения.
Это только лишь вопрос времени и планирования фашистского Генштаба - пардон -Департамента образования города Москвы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #246 : 17. 09. 2015, 04:21:39 »

Не знаю, правда (нуждается в детализации) пятый пункт.
1. Знание правил шахмат
2. Элементарные навыки (мат ферзем, ладьей и т.д.)
3. Минимальный любительский уровень
а) Элементарные тактические навыки
б) Элементарные позиционные принципы
в) Элементарные понятия о дебютах
г) Элементарные эндшпили
4. Минимальный спортивный уровень
5. Продвинутый спортивный уровень.

Не знаю границы  -что вы под этим подразумеваете.
Всё это я и собираюсь осуществлять в сёги и это возможно вплоть до 5-го пункта (а участие в чемпионате Европы среди взрослых и скажем сыграть не в ноль - это нормально? Просто судя по всему такой уровень вполне достижим для подростков в сёги в режиме занятий который я могу обеспечить в секции). Не факт конечно, что когда нибудь до этого дойдёт (до взрослого чемпионата Европы) но это вполне возможно. Они каждый год бывают. Сейчас пока не ясно на 2016 год Вроцлав или Амстердам. Над первым я бы точно подумал.
И всё это ровно так же невозможно для меня более в шахматах.
Мир европейских сёги изначально любительский - шахматный мир в детской части извращённо псевдопрофессиональный с ярко выраженной нечестной конкуренцией санкционированной и поддерживаемой государством (я уже писал об этом выше).
Дело в том, что 1-3 уровни можно тренировать в группах,  а 4-5 только индивидуально. Ну, и как вы организуете оплату таких занятий хоть в УДО, хоть в спортшколе? Ну, и потом все тренеры -разные, кто-то хочет (и умеет) заниматься с 1-3 уровнем, а кто-то с 4-5.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #247 : 17. 09. 2015, 04:28:39 »

FESA - любительская организация хотя при этом проводит и свой чемпионат мира и свой чемпионат Европы и в чемпионате мира играют японцы кстати.
Так вот.
Если я за полгода смог научиться сам играть на уровне, который выше, чем в ряде европейских стран у лучших игроков, и у меня двое ребят научились на уровне который во всяком случае позволяет себя чувствовать не отстоем на серьёзных соревнованиях по этой игре в рамках системы FESA - т.е. европейских сёги, то всё вот это можно сделать в группе и дома.
Решая задачки, тренируясь с программами и на игровых серверах.
Подчёркиваю. FESA любительская организация. У них даже контроль 30 минут на партию и минута на ход байоми близко не подразумевает такого режима игры, как играют в сёги профи. Они вообще могут два дня играть одну партию. Это накладывает серьёзный отпечаток на тренировки. В частности на дебютную теорию (это отдельная история). Тут именно игра в первую очередь, а не стремление к офигенным глубинам. Не получится и не надо. Контроль слишком короткий для глубин.
На самом деле здесь всё гармонично в отличие от шахмат где гремучая смесь везде из любителей, профи, типа любителей, типа профи и так далее (детская шахматная жизнь Москвы с её косяками по этой тематике просто вопиющий пример) - одно только соревнование командное где играют спортшколы и обычные секции чего стоит - а уж тоже соревнования с лживогандикапом - просто апофеоз абсурда и мешанины).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #248 : 17. 09. 2015, 04:32:57 »

Вы не видели уровень детей (тех десятков которых я видел). После всеобуча.
ОН НУЛЕВОЙ ВООБЩЕ.
Мальчик американец даже фигурки не знал - какие в начале выводятся и сколько какая стоит.
После трёх лет занятий. Его русские ровесники были не лучше.
Ну, что сложного ребенка в возрасте 8-9 лет за год вывести на 3 уровень (по той схеме, которую я описал)?
Тем более, как мы знаем на 2-й уровень элементарно выводит "мышонок гарик".
У американцев-это не всеобуч, а глупость.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #249 : 17. 09. 2015, 04:38:57 »

Ничего сложного. Только вот не получается. Кстати, американца я видел одного, а ему подобных детей после нашего всеобуча десятки. Они ничем друг от друга не отличались.
А почему не получается? А потому что цель - профанация и имитация.
Как во многих сегментах образования в стране, в которой оно в своё время было на уровне, а теперь уже лежит ниже плинтуса и не поднимется уже никогда. Только эту катастрофу немногие видят увы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17]
  Печать  
 
Перейти в: