Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17
  Печать  
Автор Тема: Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника  (Прочитано 66741 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #225 : 17. 09. 2015, 01:47:38 »

А готов подписаться под вашим текстом, если бы не один нюанс, который всё портит.
Вот есть например такой пласт культуры как народная песня или вообще пение. Вряд ли найдётся тот, кто станет это оспаривать.
Хотите кое-что посмотреть? В детстве все смотрели.
http://www.youtube.com/watch?v=MvIkiCq7Qyw
Это прикосновение к пласту культуры? Вот шахматный всеобуч - это такое же прикосновение к шахматам как к культурному пласту, как пение пацана в том сюжете.


НЕ поняла : и  что в этом плохого?

Вам не нравится его пение?  Но мальчик поет и ему нравится.
Потом своих детей на хор отведет..

Знаете, все, чем в детстве занимался, потом во взрослой жизни привлекает внимание человека.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2015, 01:55:53 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #226 : 17. 09. 2015, 01:54:52 »

Да ничего. Даже смешно и естественно трогательно - так как дети. Святое - сами понимаете.
Только это не пение. И не прикосновение к пению как к культурному пласту - ровно так же как шахматы в школе в виде уроков всеобуча - это не шахматы. Только и всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #227 : 17. 09. 2015, 02:30:56 »

Ваша логика мне понятна. Улыбающийся

Ведь по Вашим понятиям Я - НИКТО,

Я и в шахматы играть не умею (по Вашим меркам).

Так?



Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #228 : 17. 09. 2015, 02:34:45 »

Любителей Вы вообще вычеркиваете?
Где граница, с которой начинаются шахматы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #229 : 17. 09. 2015, 02:42:35 »

Мальчика из ролика вряд ли назовёшь любителем пения. Ребёнка, который, если сядет за доску, то назевает в игре пол-комплекта и который просто не способен вообще варианты считать (а именно такие и получаются после всеобуча - я их десятки наблюдал у себя в секции, а одного вообще видел из США - после трёх лет американского всеобуча - те же конопушки) не являются любителями шахмат.
Они пустоголовые (в этом вопросе) движители деревянных чурбачков по клетчатому полю.
Любительский уровень игры как минимум подразумевает стабильную игру без зевков в один ход и попытки элементарного счёта вариантов - он туда -  я сюда.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2015, 03:21:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #230 : 17. 09. 2015, 02:46:40 »

Вообще шахматы, как и любой спорт должен быть двух вариантов: любительский и профессиональный. В Москве из-за сложной логистики, любительский спорт должен быть при школах. Кто хочет заниматься серьезно – добро пожаловать в спортшколу. У нас друзья в Америке, у них в школе детям все дополнительное преподают родители после работы. Футбол, шахматы, макраме и тд все бесплатно. Родители с удовольствием тратят на это время. И государство не тратит на это деньги. И преподаватели довольные и счастливые, так как это не основной заработок. И заинтересованы в детях. А у нас все педагоги обижены на жизнь, так как мало получают и ты со своим ребенком виноват в том, что не можешь доплатить ему.
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #231 : 17. 09. 2015, 02:49:12 »

Мальчика из ролика вряд ли назовёшь любителей пения. Ребёнка, который, если сядет за доску, то назевает в игре пол-комплекта и который просто не способен вообще варианты считать (а именно такие и получаются после всеобуча - я их десятки наблюдал у себя в секции, а одного вообще видел из США - после трёх лет американского всеобуча - те же конопушки) не являются любителями шахмат.
Они пустоголовые (в этом вопросе) движители деревянных чурбачков по клетчатому полю.
Любительский уровень игры как минимум подразумевает стабильную игру без зевков в один ход и попытки элементарного счёта вариантов - он туда -  я сюда.
А я считаю любительский уровень -  это любой уровень в удовольствие. Ну и зевнул в один ход - трагедия тоже. Пропустил гол в футболе - ну и что. Жизнь то не закончилась
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #232 : 17. 09. 2015, 03:01:44 »

А если двадцать голов за матч и все в очко? Мы когда пацанами играли в лесу между деревьями в футбол (ну мы были добрые мальчики - как так вышло я не знаю, но мы друг с другом практически не дрались и выясняли отношения мирными средствами) такого любителя с позволения сказать не побили бы (хотя стоило бы) но уж на ворота точно бы не поставили больше никогда в жизни.
Именно такие вот "любители" и являются продуктами школьного шахматного всеобуча.
Профанация и имитация. Не понимаю, почему вы не хотите признать этого факта и поверить мне - человеку, который видел десятки детей после этого самого всеобуча и при этом из совершенно разных мест включая в данном вопросе такую экзотику, как Соединённые Штаты Америки.
 
« Последнее редактирование: 17. 09. 2015, 03:06:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #233 : 17. 09. 2015, 03:09:26 »

Вообще шахматы, как и любой спорт должен быть двух вариантов: любительский и профессиональный. В Москве из-за сложной логистики, любительский спорт должен быть при школах. Кто хочет заниматься серьезно – добро пожаловать в спортшколу. У нас друзья в Америке, у них в школе детям все дополнительное преподают родители после работы. Футбол, шахматы, макраме и тд все бесплатно. Родители с удовольствием тратят на это время. И государство не тратит на это деньги. И преподаватели довольные и счастливые, так как это не основной заработок. И заинтересованы в детях. А у нас все педагоги обижены на жизнь, так как мало получают и ты со своим ребенком виноват в том, что не можешь доплатить ему.

Как Калина рассуждаете. Любительский спорт при школах. Правильно. УДО уничтожить, а профанационный всеобуч везде внедрить. Шахматишки в два притопа три прихлопа под руководством Марьи Ивановны раз в недельку.
А спортшкола готовит КМС. КМСы - это шахматные профессионалы?

P.S. Вопрос: Воспитанник какой московской спортивной школы только что выиграл чемпионат мира среди юниоров? Ответ. НИКАКОЙ!  Смеющийся
Ещё вопрос. В какой спортивной школе Москвы занимается нынешний лидер московского рейтинг-листа в юниорской части? Ответ. В никакой!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 09. 2015, 03:19:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #234 : 17. 09. 2015, 03:31:11 »

P.S. Вопрос: Воспитанник какой московской спортивной школы только что выиграл чемпионат мира среди юниоров? Ответ. НИКАКОЙ!  Смеющийся
До 11 лет вроде занимался во Дворце. Потом перерос, что естественно. Наши спортшколы как раз примерно до 11 лет и годятся. Дальше либо нужен индивидуальный подход, либо придется остаться на любительском уровне.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #235 : 17. 09. 2015, 03:38:16 »

Во как. Правильно вспомнили.  Улыбающийся Даже точно назвали организацию.
А вот про ушедшего из дворовой секции сильного ребёнка (даже если он ушёл уже играя в силу КМС) когда он что-то выиграет - никогда не вспомнят.
Да, собственно, моей секции даже вот тут нет.
http://moscowchess.org/schools
В принципе мне конечно пофигу это было а уж сейчас тем более, но вообще-то у нас работает член ДЮК Павел Эйнор на минуточку.
Впрочем. И правильно что нет. Не будет здесь скоро места шахматам вообще.
Это перспектива. Уж в здании на Вадковском - это точно. Сколько ещё Павел продержится - бог его знает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #236 : 17. 09. 2015, 03:54:57 »

P.S. Вопрос: Воспитанник какой московской спортивной школы только что выиграл чемпионат мира среди юниоров? Ответ. НИКАКОЙ!  Смеющийся
До 11 лет вроде занимался во Дворце. Потом перерос, что естественно. Наши спортшколы как раз примерно до 11 лет и годятся. Дальше либо нужен индивидуальный подход, либо придется остаться на любительском уровне.


Хороши себе спортшколы (причём они ещё бывают олимпийского резерва) которые содержатся за счёт налогоплательщика, а годятся оказывается только до 11 лет.  Смеющийся
Не только я смеюсь, но и мои тапочки, которые дома остались, сейчас наверное разорвёт от хохота. Придётся новые покупать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #237 : 17. 09. 2015, 03:55:38 »

Я бы посмотрел на любого тренера (какого угодно) чтобы он смог сделать (я про шахматы) при тех условиях, в которых я работаю.
 Смеющийся Ответ. А ничего.
Но ведь тренер, то есть человек для которого тренерская деятельность -основная, в таких условиях и не работает.
ИМХО: Мировая (а не только России) практика показала, что в данный момент тренерская деятельность в шахматах возможна либо в форме индивидуальных занятий, либо через "тренерский грант", от государства или частных спонсоров -без разницы,  на спортшколу или клуб. Других форм тренерской деятельности я не знаю. Может вы знаете, тогда подскажите?
Это говорит лишь о том, что мне в шахматах делать нечего. Замечу, что в 90-е у меня всё получалось просто здорово - вот в этом самом месте с такими же детьми. Я признаю, что сейчас это стало невозможным и просто ухожу из шахмат. Только и всего. Только этот процесс растягиваю по времени. Т.е. не резким движением это делаю, хотя бы потому, что помимо финансовых (проведение платных турниров по шахматам) вижу перспективы занятиям шахматами у детей в частности чтобы потом переключиться на сёги.
Я постараюсь такой создать альтернативный мир, чтобы всё большего и большего числа родителей, кто ко мне будет приводить детей, рушились стереотипы, что только шахматы могут что-то там развивать, а сёги - нечто совсем непонятное. Вот такие вот цели и задачи.
Почему это? Ваша деятельность по организации турниров и созданию рейтинга -очень важные и нужные работы.
Я, только хотел подчеркнуть, что это -не тренерская деятельность. И еще один вопрос по тренерской деятельности: в шахматах есть много ступеней развития
1. Знание правил шахмат
2. Элементарные навыки (мат ферзем, ладьей и т.д.)
3. Минимальный любительский уровень
а) Элементарные тактические навыки
б) Элементарные позиционные принципы
в) Элементарные понятия о дебютах
г) Элементарные эндшпили
4. Минимальный спортивный уровень
5. Продвинутый спортивный уровень.

Каким тренером вы хотите быть?

И никакой разницы между "миром сеги" и "миром шахмат" не вижу. Ну, может быть, только по традициям и культуре шахматы намного ближе.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #238 : 17. 09. 2015, 04:02:01 »

Не знаю, правда (нуждается в детализации) пятый пункт.
1. Знание правил шахмат
2. Элементарные навыки (мат ферзем, ладьей и т.д.)
3. Минимальный любительский уровень
а) Элементарные тактические навыки
б) Элементарные позиционные принципы
в) Элементарные понятия о дебютах
г) Элементарные эндшпили
4. Минимальный спортивный уровень
5. Продвинутый спортивный уровень.

Не знаю границы  -что вы под этим подразумеваете.
Всё это я и собираюсь осуществлять в сёги и это возможно вплоть до 5-го пункта (а участие в чемпионате Европы среди взрослых и скажем сыграть не в ноль - это нормально? Просто судя по всему такой уровень вполне достижим для подростков в сёги в режиме занятий который я могу обеспечить в секции). Не факт конечно, что когда нибудь до этого дойдёт (до взрослого чемпионата Европы) но это вполне возможно. Они каждый год бывают. Сейчас пока не ясно на 2016 год Вроцлав или Амстердам. Над первым я бы точно подумал.
И всё это ровно так же невозможно для меня более в шахматах.
Мир европейских сёги изначально любительский - шахматный мир в детской части извращённо псевдопрофессиональный с ярко выраженной нечестной конкуренцией санкционированной и поддерживаемой государством (я уже писал об этом выше).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #239 : 17. 09. 2015, 04:06:35 »

Во как. Правильно вспомнили.  Улыбающийся Даже точно назвали организацию.
А вот про ушедшего из дворовой секции сильного ребёнка (даже если он ушёл уже играя в силу КМС) когда он что-то выиграет - никогда не вспомнят.
Почему нет? Я те времена, когда он во Дворце занимался не застала, и знаю об этом исключительно из его интервью. Маковеев постоянно упоминает, что начинал в ЦДШ у Коновалова. Если ваш чего-нибудь выиграет, даст интервью и скажет, что его первым тренером был Калёнов.  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17
  Печать  
 
Перейти в: