Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 сентября 2015 года.  (Прочитано 85209 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #285 : 25. 09. 2015, 11:12:48 »

А знаете, что самое парадоксальное во всей этой истории?
А вот то, что при исполнительном директоре РШФ - коренном москвиче, при программисте который осуществляет проект - коренном москвиче и тренере московской спортивной школы, создаётся проект российского рейтинга, который просто в силу того, что московская шахматная федерация интегрирована в систему шахматной жизни страны, неизбежно нанесёт ущерб и очень может быть, что очень и очень серьёзный именно для шахматной жизни в городе Москве, так как создаст проблемы именно для ШФМ, находящейся в официальном поле, вынудив её заменить существовавший у неё информационный инструмент на более пафосный, но функционально намного более худший.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #286 : 25. 09. 2015, 11:17:34 »

Российский рейтинг (который будет не для всех) неизбежно выведет из поля видимости ШФМ тысячи детей (не важно какой силы в шахматах) которые живут в Москве, играют в Москве в турнирах, родители которых готовы платить деньги за игру в турнирах)
Я не ставлю оценок и никого ничем не пугаю. Я просто констатирую факт, что шахматная жизнь именно в Москве в детской её части станет принципиально другой.
Кто-то возможно будет считать, что так будет лучше и правильнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #287 : 25. 09. 2015, 11:47:17 »

Популяризация чего? Шахмат или шахматишек? Школьный всеобуч тоже считается популяризацией шахмат. Только что он популяризирует? Шахматы или шахматишки?

КОНЕЧНО, так   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #288 : 25. 09. 2015, 11:55:57 »

Т.е. шахматишки? Или всё же Шахматы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #289 : 25. 09. 2015, 12:06:43 »

Знаете, в чём разница? Я Вам приведу на примере сёги.
Смотрите. Допустим, что я японец, которому просто захотелось научиться играть в обычные европейский шахматы, он научился на каком-то там уровне (допустим на наш второй разряд) и начал учить японских детей вот игре, которая в Японии очень малопопулярна.
Да. Он не бог весть как играет, дети, очевидно тоже. Однако, этот японец развивает у себя (вот в Японии) всё же именно шахматы, а не шахматитишки, вот если бы он играя на слабом уровне попёрся бы там же в Японии в два притопа и три прихлопа в сёги учить детей играть, то он бы явно занимался популяризацией сёгишек, а не сёги. Ведь там достаточно мест, где получше его понимающие люди учат детей в это играть и реально популяризируют их национальный шахматы сёги, а не сёгишки.
Человек, который в России (где настолько сильные традиции обычных наших шахмат) занимается в шахматах двухпритопством-трёхприхлопством, популяризирует шахматишки, а не шахматы.
А вот я, например, занимаясь с детьми сёги, при том, что мой уровень по сравнению с японцами... Ну ясно какой, тем не менее популяризирую игру сёги в России.
Если кто-то считает иначе, то тогда можете например считать, что попса популяризирует классическую музыку. И там и там семь нот хоть ты тресни, а не дам угу ни другу ни врагу можно и под скрипку спеть и под рояль - инструменты так же роли не играют.
Но когда те же самые корейцы например с акцентом поют катюшу и их исполнение весьма далеко от нашего эталона, это вот всё равно популяризация советской песни. Потому, что они корейцы.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #290 : 25. 09. 2015, 12:26:39 »

Сейчас поеду на встречу с представителем ШФМ и попытаюсь не только решить все вопросы, но и просто довести до человека моё видение ситуации, и то, что я бы сделал на их месте, чтобы после введения российского рейтинга выйти из ситуации с наименьшими потерями.
Скорее всего, меня конечно никто не послушает. Услышать и послушать разные акты. Но сказать-то от меня не убудет.
Собственно, если без особой детализации, я бы в такой ситуации максимально бы активно начал ещё на моменте тестирования внедрять в Москве российский рейтинг вне зависимости от того, что и как бы там было сделано. Это обычная логика обычного здравомыслящего человека.
Если тебе потом всё равно придётся чем-то пользоваться и постоянно, то в тот момент когда это только разрабатывается и у тебя есть хотя бы теоретические шансы на что-то повлиять, надо пользоваться такой возможностью по максимуму. Потом будет поздно и аргументы твои точно никто слушать не будет. Хотя и так скорее всего не будут, но тогда хотя бы федерация подойдёт более подготовленной к тому моменту, когда ей надо будет отказаться от своего рейтинга и своей базы и начинать работать в новых условиях.
Иначе говоря, процесс сепарации надо начать как можно быстрее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #291 : 25. 09. 2015, 02:43:19 »

Популяризация чего? Шахмат или шахматишек? Школьный всеобуч тоже считается популяризацией шахмат. Только что он популяризирует? Шахматы или шахматишки?

КОНЕЧНО, так  

Ясно.
Уроки музыки в школе популяризируют музыкашки, а уроки рисования что? Рисовашки?
« Последнее редактирование: 25. 09. 2015, 04:05:59 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #292 : 25. 09. 2015, 03:09:11 »

Конечно. Я Вам даже больше скажу. А уроки математики в школе зачастую никакого отношения к математике не имеют вообще. Это и раньше так было, а теперь, когда всё обучение  - это натаскивание на задачки, чтобы сдать ГИА и ЕГЭ - так тем более.
P.S. Музыки и рисования в школе в виде обязательных уроков да ещё и с отметками быть вообще не должно в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #293 : 25. 09. 2015, 03:12:29 »

Однако, наверное все про рейтинг ждут в этой теме.
Ну будет пока рейтинг. Будет. Никуда не денется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #294 : 26. 09. 2015, 01:26:43 »

Подводя промежуточные итоги, могу вот что сейчас написать.
Если совсем начать умничать, то у меня получается вот такой текст.
Система вступила в дивергентную фазу развития.

Латинское divergentis (если кто не знает) буквально означает расходящийся в разные стороны.
На самом деле она давно уже вступила в эту фазу  - наша шахматная система, просто мы теперь ещё можем стать свидетелями намного более яркого отображения этого процесса в информационном поле в части рейтинговых систем.
Рейтинг РШФ на всю страну для официоза. Рейтинг ФИДЕ для тех, кому нужно, коммерческие рейтинги локального характера и так далее.
От Gensunasumusa даже запашка в итоге не останется.  Смеющийся


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #295 : 26. 09. 2015, 01:33:01 »

Как я уже не раз писал, рейтинговая система способна склеивать шахматную жизнь в информационном поле. К сожалению (а может быть и к счастью) головная шахматная организация страны судя по всему не стала решать задачу создания общего информационного поля с максимальным охватом (эта задача на самом деле реально очень сложная) а ограничится решением своих узкоофициозных задач.
Ну и естественной реакцией на это будет расход составляющих её частей в разные стороны.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2015, 05:12:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #296 : 26. 09. 2015, 10:55:39 »

Ну и ещё наверное надо написать вот что.
Вот в том виде, как вы привыкли, а именно
- Я оператор
- Вот в таком виде файл Эксель который публикуется раз в месяц
- Вот в таком виде база как сейчас на сайте mskrating.ru
Счёт жизни системы московского рейтинга пошёл на месяцы. В лучшем случае просуществует именно вот в таком виде до конца нынешнего учебного года.
Тут нет чьих-то там происков, тут просто таким образом сложились обстоятельства и их много.
Можно выделить и официальную составляющую, и технологическую, и многие другие.
В конце концов я не рассчитывал этим заниматься до конца жизни, я хотел только, чтобы мои знания и наработки помогли бы создать лучшую систему национального рейтинга в нашей стране.
Это теперь невозможно. Правда, есть некоторые шансы, что кое-что из этого будет использовано, но уже принципиально иначе.
Так что, в любом случае, перемены неизбежны.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2015, 11:13:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #297 : 27. 09. 2015, 02:56:19 »

" 5) обработка персональных данных членов (участников) общественного объединения или религиозной организации осуществляется соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;"


Предполагаю, что согласно п.5 закона  будут обсчитывать рейтинг только  членов РШФ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #298 : 27. 09. 2015, 06:05:05 »

И такой вариант не исключён. Одно из ограничений. Не единственное - понятное дело. Просто уже на стадии проектирования очевидным образом создаётся система, которая технологически просто не может быть рейтингом для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #299 : 27. 09. 2015, 09:36:39 »

Как же я устал от шахматного мирка. Мне опять прислали два четвертьфинала с железной дисциплиной участников которые сыграли все партии. Что ни год, то такие таблицы! Я послал Переверткиной.
Пусть она решает считать это или не считать, как председатель ДЮК.
И игроков полной как раз оттуда, откуда в прошлом году пришла пачка липовых таблиц.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2015, 09:42:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22
  Печать  
 
Перейти в: