Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 сентября 2015 года.  (Прочитано 85203 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #270 : 24. 09. 2015, 08:06:42 »

А дальше посмотрим, что будет. Мы-то пойдём в свободное рыночное плавание на свой страх и риск, а вот российский рейтинг, рождённый официозом, и который будет существовать только на административном ресурсе.
Знаете, в 2018 году уже может быть так, что государство пошлёт шахматы и не только шахматы а и многое другое "прям вместе с сыром, и с лисой, и с баснописцем" (Т. Шаов)
Так же уже было в 90-е. История может повториться. Вот тогда и поглядим, кто чего стоит.
Рынок нас рассудит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #271 : 24. 09. 2015, 09:21:01 »

Нормальный договор с ШФМ вполне возможен.
Ну, и замечательно! Ну, и то, что будет отдельный рапид-рейтинг с интернет-инфраструктурой для московских детей-шахматистов на "любительско-спортивном" уровне -также замечательно.
Может быть получится нормальная 3-х ступенчатая система (начальный уровень, любительско-спортивный, спортивный)?
Записан
лено
Гость
« Ответ #272 : 24. 09. 2015, 10:06:14 »

Нормальный договор с ШФМ вполне возможен.
Ну, и замечательно! Ну, и то, что будет отдельный рапид-рейтинг с интернет-инфраструктурой для московских детей-шахматистов на "любительско-спортивном" уровне -также замечательно.
Может быть получится нормальная 3-х ступенчатая система (начальный уровень, любительско-спортивный, спортивный)?
Улыбающийся Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #273 : 24. 09. 2015, 11:22:28 »

В новой России, которая вышвырнет на помойку истории засевших на её шее жуликов и воров, ньюсовков и крутителей гаек может быть и получится, а пока придётся только держаться стиснув зубы.

"Гуманизм -туда-сюда, человеколюбие...
Но человек бы восемь я бы лично замочил!

 (с) Тимур Шаов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #274 : 24. 09. 2015, 11:32:01 »

Нормальный договор с ШФМ вполне возможен.
Ну, и замечательно! Ну, и то, что будет отдельный рапид-рейтинг с интернет-инфраструктурой для московских детей-шахматистов на "любительско-спортивном" уровне -также замечательно.
Может быть получится нормальная 3-х ступенчатая система (начальный уровень, любительско-спортивный, спортивный)?

Без политики. Завтра у меня встреча. Я не вижу более конфликтных точек. Все шансы договориться есть. Договор заключать придётся не со мной уже, но мне кажется, моего слова уже достаточно, чтобы все знали, это всё будет в течение года ещё. Все могли видеть, что и как я делал и как я ждал выплат месяцами...
Хотя договор в любом случае будет разумеется.
« Последнее редактирование: 24. 09. 2015, 11:34:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #275 : 25. 09. 2015, 08:15:46 »

Кстати, не советую обольщаться насчёт рейтинга РШФ.
Московский рейтинг (вот какой он сейчас есть) он заменить не сможет и я это легко могу доказать просто средствами математики.
Правда, это зависит от устройства системы передачи и обработки данных.
Ничто не говорит о том, что реализуется, то, что я предлагал, русский Swiss Manager со своей базой аля chess-result, но только ещё круче и функциональнее, то остаётся предположить, что будет архаичная схема: организатор - файл Краузе - рейтинг офицер.
Рейтинг-офицер получает файл и заливает его в базу.
Теперь смотрите. В Москве я за год считаю 1000 турниров. Вот практически по такой схеме с некоторыми нюансами, но я всё равно работаю придатком к компу, как и рейтинг-офицер.
Заметьте, что я не считаю рапид и блиц.
В российском рейтинге будет ещё и это. И рейтинг по рапиду, и рейтинг по блицу.
Теперь вообразите себе такую ситуацию. Нет никаких бюрократических препонов, чтобы послать турнир на обсчёт в РШФ и всяк кто хочет отправляет письма с таблицами.
Это будет пипец. Рейтинг-офицер свихнётся.
Сейчас, скажем так, только работая на рейтинг ФИДЕ, тот же Илья Филиппов отнюдь не груши околачивает а реально работает.
Это человек на полной занятости вот только по этой тематике.
Но его объём работы будет просто не сопоставим с тем, что рискует свалиться на голову российскому уже, а не фидешному рейтинг-офицеру.
А значит, скорее всего будет примерно так, что обсчитывать будут там только турниры из ЕКП и ещё какое-то количество соревнований. Примерно в тех же масштабах, как сейчас турниры с обсчётом ФИДЕ и со сходными условиями.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2015, 09:27:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #276 : 25. 09. 2015, 09:18:10 »

то , что Вы рассказываете , и понимают даже дети просто на уровне ощущений, значит в Москве будут любительские шахматы, уроки эндшпиля в парках для начинающих, и Джинза- проджект в ресторанах- блиц за супер приз!  Но ведь это и есть популяризация  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #277 : 25. 09. 2015, 09:19:43 »

Популяризация чего? Шахмат или шахматишек? Школьный всеобуч тоже считается популяризацией шахмат. Только что он популяризирует? Шахматы или шахматишки?
« Последнее редактирование: 25. 09. 2015, 10:00:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #278 : 25. 09. 2015, 09:23:10 »

Впрочем, мне это фиолетово. В переписке моей по поводу рейтинга был прикол. Я и там написал, что никто и никогда не дождётся теперь ряда достаточно полезных на мой взгляд идей технического и математического характера, которые могли бы быть востребованы для такого проекта, как российский рейтинг. На это мне написали короткое и известное: никогда не говори никогда.
И тут вышел облом. Я всем написал, что это замечательное изречение, но речь шла о том, что может быть эти разработки понадобятся в будущем. Скажем, через пару - тройку лет, а в этот момент уже с огромной вероятностью меня просто не будет в шахматах.
Мой выбор сделан и он окончательный. Выбор в пользу сёги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #279 : 25. 09. 2015, 10:12:55 »

Т.е. российский рейтинг не будет тем же для Москвы и для ШФМ, чем был московский. Это совершенно элементарно.
Ибо если предположить, что московская часть российского рейтинга по числу участников в системе, числу обсчитанных турниров и так далее, да ещё и в ситуации когда есть целых три рейтинга - классика, рапид, блиц, будет сопоставима с тем, что сейчас у меня в базе, то тогда (поскольку речь идёт о России) то соответственно найдутся активные регионы, которые будут так же гнать в систему информацию, и система просто не выдержит такой нагрузки. Система с принимающим файлы рейтинг-офицером в количестве одной штуки для таких масштабов не годится.
А значит, в силу определённых ограничений, которые можно напридумывать самые разные, в рамках российского рейтинга база москвичей будет существенно меньше (ну там будет в год пара-тройка тысяч турниров по трём рейтингам обрабатываться на страну), чем сейчас она в московском. Но официозу всё равно придётся проводить турниры именно с обсчётом российского рейтинга и для него московский рейтинг будет невозможным.
Надеюсь посмотреть на московский бардак который начнётся в официальных детских соревнованиях (особливо отгоршковых) когда пользоваться можно будет только российским рейтингом и соответственно российской базой.
Посмотреть из-за столика на котором расставлена какая нибудь задачка на цуме или хисси или положение из партии Ёсихару Хабу например.
 Улыбающийся

P.S. Мне уже (в рамках шахмат детских) даже в этом году фиолетовы все эти четвертьфиналы, полуфиналы и так далее - как шахматному тренеру. А тогда так тем паче. Скорее всего даже и группы уже не будет, которая шахматами занимается.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2015, 10:17:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #280 : 25. 09. 2015, 10:26:01 »

Официозу в рамках Москвы придётся ориентироваться на российский рейтинг и соответственно на российскую базу ибо иной у них уже к тому моменту не будет. Даже если сейчас всё останется как есть (а так должно быть) и московский рейтинг будет считаться как обычно, то всё равно неизбежно наступит момент, когда ШФМ придётся от него отказаться и проект московского рейтинга начнёт развиваться уже отдельно и  в своей нише детских рыночных коммерческих турниров совершенно далёкой от официоза.
Т.е. произойдёт сепарация, которая наверное будет благом.
Только потом, а никаких перспектив в экономике у нашей страны нет, официоз столкнётся с принеприятнейшим явлением.
Шахматистов кинет государство и кинет по полной. Оно тогда вообще всё кинет и всех кинет.
И вот в один очень непрекраcный день шахматный официоз осознает, что переходить нужно целиком на жизнь в режиме - сколько заработал сам, на столько и покушаешь, а их клиентская база состоящая из детей типа профи... Она...
А она просто очень скудная. Это очень хорошие детки (детки все хорошие), среди них есть и очень хорошо играющие в шахматы детки.
ВОТ ТОЛЬКО ИХ МАЛО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СОДЕРЖАТЬ ОФИЦИОЗ ЧТОБЫ У ТОГО НЕ УПАЛИ ШТАНЫ.
А господержки нет (денег в стране нет на такие излишества) добрый дядя спонсор тоже каждую копейку считает и так далее.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2015, 10:30:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #281 : 25. 09. 2015, 10:40:40 »

Удивительное дело, но во многих сферах нашей жизни самые разные рулилы продолжают вести такую же политику, как будто нефть стоит по прежнему 120 долларов за баррель или по меньшей мере надеются, что она скоро взлетит до 200 долларов и будет так стоить ещё лет 25 как минимум.
Российский рейтинг (который кстати будет бесплатным для пользователей) создаётся в условиях когда у той же самой РШФ ещё есть ресурс.
Ресурс - вообще понятия глобальное. И вообще, здравомыслящие люди по идеи должны понимать, что в условиях когда у страны в целом этот ресурс сокращается, надо проектировать систему (если она надолго планируется) так, чтобы учитывать и текущую ситуацию и тренды.
А применительно к рейтингу (если хотя бы при каких-то вариантах допускать, что потом придётся всё-таки и это дело вести на основе чисто рыночных отношений с потребителями услуги) то тогда должна быть заинтересованность на стадии разработки.
- В максимальной автоматизации системы.
- В максимальной производительности системы
- В как можно бОльшей доступности и привлекательности системы, чтобы как можно бОльшей была клиентская база.
И тогда система должна быть нацелена не на сепарацию, а наоборот: на то, чтобы поглотить собой всё, что только можно.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2015, 10:42:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #282 : 25. 09. 2015, 10:41:56 »

Официозу в рамках Москвы придётся ориентироваться на российский рейтинг и соответственно на российскую базу ибо иной у них уже к тому моменту не будет. Даже если сейчас всё останется как есть (а так должно быть) и московский рейтинг будет считаться как обычно, то всё равно неизбежно наступит момент, когда ШФМ придётся от него отказаться и проект московского рейтинга начнёт развиваться уже отдельно и  в своей нише детских рыночных коммерческих турниров совершенно далёкой от официоза.

Официозу - да. Только вот есть подозрение, что рейтинг РШФ будет считаться лишь для турниров из ЕКП. И сколько, стесняюсь спросить, в Москве в год проводится таких турниров? И что будут делать все остальные? Или отказываться от обсчета рейтинга вообще и переходить/возвращаться на клубные "разряды" по типу табличной ЕВСК, или поддерживать систему московского рейтинга. И тут, кстати, вопрос. Допустим, коммерческие турниры продолжат обсчитываться по московскому рейтингу, но ведь разрядов при этом дети не увидят, не так ли?
С другой стороны, предвижу опасность отказа официальных турниров от обсчета ФИДЕ в пользу рейтинга РШФ, и тогда "полный пинцет", как говорит один мой знакомый...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #283 : 25. 09. 2015, 10:44:58 »

Да. Все такие риски существуют безусловно. Поэтому я себе и представлял такой проект как Российский рейтинг как сложнейшую задачу, требующую сделать систему с максимально возможной автоматизацией и производительностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #284 : 25. 09. 2015, 10:46:30 »

А разрядов конечно не будет в коммерческом рейтинге. Да и сейчас в московском рейтинге в сущности не разряды, а только числа. Оформить-то всё равно фиг оформишь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22
  Печать  
 
Перейти в: