Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17
  Печать  
Автор Тема: Детский Кубок России в Ярославле  (Прочитано 47972 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #195 : 31. 07. 2017, 04:11:32 »

Это ещё не разъяснение, а попытка анализа причин.
Много входящих данных.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #196 : 31. 07. 2017, 05:07:39 »

Но при этом, фестиваль процветает и детей в нём (повторюсь) в детских турнирах играет просто немеренно.
Я в курсе. И я не очень понимаю зачем играть детям в таком турнире. Могу предложить несколько объяснений (может быть далеких от истины): ножницы в оргвзносах между взрослым и детским турнирами, отсутствие смешанных турниров с соответствующим рейтингом. Но, слова "аморальность денежных призов в детских шахматных турнирах"-это маразм.

Ну маразм-не маразм, а Костьевские турниры (которые в лоб выстроены по такой парадигме которую никто не скрывает) процветают.
Этот факт Вы наверное не станете оспаривать?
Так я и не оспариваю, а пытаюсь найти причины, почему это "процветание" происходит. Ваше объяснение, что страна такая-меня не устраивает Улыбающийся

А почему-бы не процветать?  Процветает в основном в категории до 9 и до 11.  Для этих категорий - хороший детский турнир.  Дети в таком возрасте на денежных призах не зациклены.  А так как многие в турнирах вообще призов не получают, то тот факт, что неважнецкие призы для победителей - мало кого волнует.  До 13 и до 15 уже почти все уходят в опен, остаются только те, кто хочет побороться за призы из более менее сильных, и те, кому действительно все равно опыт получать на старших или на ровесниках.
У меня ребенок с его 1800 долго думал в этом году, где играть - в детском или во взрослом.  Решил в детском.  Хотел поиграть на призы, плюс он любит детскую тусовку пока.  Плюс посмотрел, что состав турнира С по сравнению с прошлыми годами сильно изменился, как раз много детей перетекло в опен, получилось, что 100-150 человек имели рейтинг ниже 1800.  все эти факторы и определили выбор.  Понятно, что сейчас уже все что нужно от Москоу опен он получил, в следующем году в детском турнире играть не будет.   
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #197 : 31. 07. 2017, 05:46:26 »

Тут поможет только сбор мнений родителей...а потом уже анализ данных)..но тут надо опросить много родителей, чьи дети играют в разных возрастных и рейтинговых группах.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #198 : 31. 07. 2017, 06:19:36 »

Но при этом, фестиваль процветает и детей в нём (повторюсь) в детских турнирах играет просто немеренно.
Я в курсе. И я не очень понимаю зачем играть детям в таком турнире. Могу предложить несколько объяснений (может быть далеких от истины): ножницы в оргвзносах между взрослым и детским турнирами, отсутствие смешанных турниров с соответствующим рейтингом. Но, слова "аморальность денежных призов в детских шахматных турнирах"-это маразм.

Ну маразм-не маразм, а Костьевские турниры (которые в лоб выстроены по такой парадигме которую никто не скрывает) процветают.
Этот факт Вы наверное не станете оспаривать?
Так я и не оспариваю, а пытаюсь найти причины, почему это "процветание" происходит. Ваше объяснение, что страна такая-меня не устраивает Улыбающийся
Между прочим. зря не устраивает, ибо разгадка кроется где-то рядом. Например, не потому ли, что у нас народ очень любит заниматься имитацией? Зачем эти взрослые турниры, где затратно, где все серьезно, где побить могут? Зато участия в первенствах галактики по версиям всяких школьных союзов очень хорошо самолюбие родительское могут потешить. Мы, типа, серьезно занимаемся, типа, серьезно играем в, типа, таком серьезном турнире.
Если отбросить "эмоции", то причина в том, что в детском Москоуопен -оргвзнос минимален? Если это так, то ККК права: естественно, что турнир с минимальным оргвзносом, да еще в очень симпатичной обстановке -"дети валом будет идти". Так, что здесь все нормально. Другое дело, что совершенно необязательно подводить под турнир идеологическую базу: "аморально...", но вот это как раз наша любимая фишка.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2017, 06:25:44 от FIBM » Записан
unchained
Гость
« Ответ #199 : 31. 07. 2017, 06:22:42 »

Но при этом, фестиваль процветает и детей в нём (повторюсь) в детских турнирах играет просто немеренно.
Я в курсе. И я не очень понимаю зачем играть детям в таком турнире. Могу предложить несколько объяснений (может быть далеких от истины): ножницы в оргвзносах между взрослым и детским турнирами, отсутствие смешанных турниров с соответствующим рейтингом. Но, слова "аморальность денежных призов в детских шахматных турнирах"-это маразм.

Ну маразм-не маразм, а Костьевские турниры (которые в лоб выстроены по такой парадигме которую никто не скрывает) процветают.
Этот факт Вы наверное не станете оспаривать?
Так я и не оспариваю, а пытаюсь найти причины, почему это "процветание" происходит. Ваше объяснение, что страна такая-меня не устраивает Улыбающийся
Между прочим. зря не устраивает, ибо разгадка кроется где-то рядом. Например, не потому ли, что у нас народ очень любит заниматься имитацией? Зачем эти взрослые турниры, где затратно, где все серьезно, где побить могут? Зато участия в первенствах галактики по версиям всяких школьных союзов очень хорошо самолюбие родительское могут потешить. Мы, типа, серьезно занимаемся, типа, серьезно играем в, типа, таком серьезном турнире.
Если отбросить "эмоции", то причина в том, что в детском Москоуопен -оргвзнос минимален?
Если отбросить эмоции, то
Цитировать
Стартовый взнос в турнире D, Е, F, G и блиц-турнирах – 1000 руб., в турнире H – 2500 руб. за участника.
Подмигивающий Подмигивающий Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #200 : 31. 07. 2017, 06:27:47 »

Если отбросить "эмоции", то причина в том, что в детском Москоуопен -оргвзнос минимален?
Если отбросить эмоции, то
Цитировать
Стартовый взнос в турнире D, Е, F, G и блиц-турнирах – 1000 руб., в турнире H – 2500 руб. за участника.
Подмигивающий Подмигивающий Смеющийся
[/quote]
Тогда можно только сказать, что "умом Россию не понять..." Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #201 : 31. 07. 2017, 06:35:13 »

Если отбросить "эмоции", то причина в том, что в детском Москоуопен -оргвзнос минимален?
Если отбросить эмоции, то
Цитировать
Стартовый взнос в турнире D, Е, F, G и блиц-турнирах – 1000 руб., в турнире H – 2500 руб. за участника.
Подмигивающий Подмигивающий Смеющийся
Тогда можно только сказать, что "умом Россию не понять..." Улыбающийся
[/quote]
Причина простая - он проходит в Москве...не надо ехать в другие города и веси. С нормальным контролем времени, с хорошими соперниками.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #202 : 31. 07. 2017, 06:51:14 »

Цитировать
Стартовый взнос в турнире D, Е, F, G и блиц-турнирах – 1000 руб., в турнире H – 2500 руб. за участника.
Подмигивающий Подмигивающий Смеющийся

Это ветеранские и студенческие турниры.
Если дети играют в турнире С (Любительский опен), то взнос до 1900 ELO - 4500 руб, без рейтинга - 5,000.

Кажется еще какая-то скидка для детей есть - 500р? наверно
Записан
лено
Гость
« Ответ #203 : 31. 07. 2017, 07:11:34 »

Вроде рассуждал про Кубки детские,А уже москуопен пошел
Кубок тогда тоже должен до7 9 11 лет
Дальше -в Опене
Так выходит
И тогда как заграницей будет : в каждом Опене  две группы:от 2300 до 1900 и от 2000 и ниже или 1900+ и 2000-
А если осмысленной кубок для всех возрастов-то меняйте концепцию
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #204 : 31. 07. 2017, 07:32:50 »

Мотивация играть - похожа в МО и кубке.
По этапам кубка - я лично считаю, что до 9 и до 11 - этапы кубка очень интересны, особенно с введением финала.  Из финала можно отобраться и на мир и в ВЛ ПР (три места).  Чем не мотивация?
По географии участников наблюдаю, что и до 13-ти лет кубок интересен сильным детям, но не из Москвы.  В Москве, видимо, много альтернативных турниров, и возможностей у родителей побольше.  А, например, из ХМАО дети ездят по кубкам неслабые - так, наверняка, финансируют им хотя бы частично. Вот и отберутся в финал. Что, впрочем, будет вполне заслуженно.     
Записан
лено
Гость
« Ответ #205 : 31. 07. 2017, 09:10:34 »

Мотивация играть - похожа в МО и кубке.
По этапам кубка - я лично считаю, что до 9 и до 11 - этапы кубка очень интересны, особенно с введением финала.  Из финала можно отобраться и на мир и в ВЛ ПР (три места).  Чем не мотивация?
По географии участников наблюдаю, что и до 13-ти лет кубок интересен сильным детям, но не из Москвы.  В Москве, видимо, много альтернативных турниров, и возможностей у родителей побольше.  А, например, из ХМАО дети ездят по кубкам неслабые - так, наверняка, финансируют им хотя бы частично. Вот и отберутся в финал. Что, впрочем, будет вполне заслуженно.     
А я думаю ,что должна быть система полуфиналов , куда попадают от этапов , тогда кубок станет сильнее и могут появляться новые имена. Плюс обсчет фиде самособой. Плюс вопрос с выходящими местами в финале . Если мотивация от кубка будет интересной с призами необязательно денежными , то укрепится Кубок и меньше детей будут уходить в Опены , и Опен укрепится . Уже в этом году средний рейтинг Опена в Ярославле -1832.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #206 : 31. 07. 2017, 09:11:34 »

Вы можете много чего хотеть, а всё будет так как втемяшит себе в голову г. Ткачёв и никак иначе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #207 : 31. 07. 2017, 09:21:55 »

Вы можете много чего хотеть, а всё будет так как втемяшит себе в голову г. Ткачёв и никак иначе!
ну может почитают и зерно какое учуют.   Кубок-то загибается. 15 лет в Ярославле- 1474 рейтинг средний !
Хотя , может , так и надо?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #208 : 31. 07. 2017, 09:23:46 »

У них нет чутья на зёрна. Что они - мыши что ли полевые? У них есть только чутьё на бабло!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #209 : 31. 07. 2017, 09:25:35 »

А Кубок до 15 загибается от отгоршкового бешенства, а от него (как и от рака в 4 стадии) радикального способа борьбы не придумано. Можно только отсрочить конец и только. Что, собственно, я последние лет 10 и наблюдаю. Очень поучительно протекает сие заболевание.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17
  Печать  
 
Перейти в: