Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Детский Кубок России в Ярославле  (Прочитано 47965 раз)
лено
Гость
« Ответ #180 : 31. 07. 2017, 11:24:02 »

Ок. А в России всё иначе. Могу привести ярчайший пример.
В Москве проводится просто грандиозная серия турниров по шахматам каждый год - называется Moscow Open.
Ну все знают это как я думаю. Так вот. Понятное дело, что во взрослых оупенах этого соревнования есть денежные призы и приличные.
А теперь смотрите. При этом, в детских турнирах, которых там просто допупа, играет немеренно детей и заметьте, совершенно не за деньги ибо в отношении этого соревнования с самого начала применялась доктрина Костьева.
Вы знаете, как звучит доктрина Костьева?
А очень просто.
Я СЧИТАЮ, ЧТО ДЕНЬГИ ДЕТЯМ В КАЧЕСТВЕ ПРИЗОВ ДАВАТЬ АМОРАЛЬНО.

Не аморально, при этом, давать победителям типа гранта на поезду на фэйковый чемпионат Европы по шахматам (среди школьников) чтобы потом родитель убедился на практике, что он всё равно потратит больше денег и прилично больше, чем если бы просто отправился бы со своим ребёнком в ту же самую страну, в тот же самый город и в ту же самую гостиницу как обычный турист без всяких шахмат и без всякого гранта.
Но при этом, фестиваль процветает и детей в нём (повторюсь) в детских турнирах играет просто немеренно.



С Костьевым и ко давно все понятно. А что вы скажете про поездки родителей с детьми не на фэйковые, а на самые настоящие чемпионаты Европы и Мира, когда у тебя ребёнок заработал право быть основным участником от России и ему РШФ оплачивает дорогу и проживание, а сопровождающий должен платить свои деньги за билет и проживание, но фокус в том, что РШФ по какому-то нелепому и , конечно, совершенно случайному совпадению выбирает авиарейсы с самыми дорогими тарифами? Например билет на ЧМ в Бразилию мне обошёлся в 160 000 Люфтганза, когда его вполне можно было купить за 90 000  (KLM или Эмирэйтс). И мы вынуждены переплачивать почти в 2 раза! Не отправишь же ребёнка одного в Бразилию?
вы как-то быстро с темы "ПРО ШАХМАТЫ " перешли на тему "ПРО ДЕНЬГИ"   Ну не ездите туда , пусть ребенок привыкает ездить сам , или найдите спонсора .  Или заведите соответствующую тему  . Ну кому так актуально Ваши проблемы про затраты на сопровождение отобравшегося ребенка? Начните тему с таким названием - и разговаривайте там
Записан
лено
Гость
« Ответ #181 : 31. 07. 2017, 11:32:35 »

Что касается последнего вашего изречения, то оно как минимум спорное. Немало детей достаточно успешно противостоят приличным ММ и гроссам в опенах, но потом приезжают в Лоо и отчего-то у них не получается "просто взять и выиграть в своем возрасте". Причина лежит на поверхности: против титулованного дяди в "швейцарке" можно и на ничейку упереться, и, исходя из этого подготовку, строить. А если дядя не в форме окажется или палочку перегнет, то там и очко себе в актив занести. Со сверстниками же статус фаворита давит, кроме того, им проще к тебе готовиться, нужно выигрывать по заказу, что ой как непривычно, если в опенах привык играть просто, да надежно. Как раз в таких "междусобойчиках" и проявляется умение добиваться максимального результата.

Есть такая проблема. Поэтому взрослые опены вовсе не панацея. Но на определенном этапе развития ребенка-шахматиста (это как раз примерно достижение рейтинга FIDE 1700-1800 и выше) взрослые турниры незаменимы. Только там можно получить регулярную практику с более сильными и мастеровитыми, более опытными и выносливыми игроками, отработать навыки "держать позицию". Именно во взрослых турнирах обычно резко наращивают рейтинги (конечно, не сразу и не все дети). А вот умение побеждать сверстников в жесткой борьбе действительно вырабатывается только в серьезных официальных турнирах типа первенств округов, Лоо, мира и Европы, каждому свой уровень... Особняком стоят полуофициальный Moscow Open, крупные зарубежные швейцарки...

Одним словом, нужна "сбалансированная турнирная диета".

Что касается мотивации, то это дело все-таки индивидуальное. Для кого-то надо доказать, что ты лучше конкретного другого ребенка (личного соперника). Кому-то важно показать высокий результат, получить медальку. Кто-то просто получает удовольствие от игры (и при этом очень приличные результаты показывает). У кого-то мотивация положительная, кто-то "питается" своей злостью. Много детей просто хотят занять как можно более высокое место в своей шахматной тусовке. И уж точно никто из известных мне детей не говорит, что хочет "бороться, расти и двигаться вперед", хотя такая постановка вопроса мне очень нравится.

Вообще, в идеале техника целеполагания должны соответствовать SMART, как в бизнесе. Цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, реалистичной и определенной по времени. В спорте еще и действует правило, что цель должна быть чуть выше текущих возможностей спортсмена.

Что касается тренера, который должен быть подчинен интересам спортсмена, то учтите, что работа современного тренера (главного тренера или тренера-менеджера, в отличие от тренера-консультанта, который просто отрабатывает свой гонорар) заключается еще и в поиске источников финансирования. А эти "источники" очень любят текущие результаты, медальки, грамоты и кубки. Даже если эти источники финансирования - родители ребенка. Причем, желательно, чтобы эти результаты все время шли по нарастающей, чего в реальной жизни не бывает. Вот и приходится все эти моменты учитывать при формировании турнирного календаря.

Не забывайте, что тренер - это не навсегда. Если родители будут недовольны результатами, то можно лишиться перспективного ученика раньше времени (понятно, что рано или поздно это происходит). Поэтому дипломатия тут очень важна...
удивительно , но ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
Я почему сказала так - Вы очень точно сформулировали все ИПОСТАСИ тренера , которые не могут уместиться в одной персоне точно. Эта тема мне кажется очень интересной , тк часто кажется , что может поначалу , и , к сожалению , не только родителям , но и тренера пытаются позиционировать себя по системе  "все включено".
Идеально , когда все в связке и без комплексов работает .
Записан
лено
Гость
« Ответ #182 : 31. 07. 2017, 12:27:36 »

а про Кубок - мне кажется , должен быть и полуфинал (2 или 4) , где играют только  отобранные до этого - через четверть финалы , например . а из полуфинала отбираются на финал , где хотя бы 2 места чем-то поощряются ( сейчас 1) или все же 3 попадают на ВЛ ПР?) . Адекватные призы- необязательно денежные , ну СИРИУС , например , или обещанный для шахмат АРТЕК. Но только в Положении все должно быть написано.
тогда в Опены будут чуть меньше уходить детей , и Опены от этого будут крепче.
  Сейчас просто концепция Кубка никакая , для совсем маленьких и чуть подрастающих -  для тренировки бойцовского духа .
« Последнее редактирование: 31. 07. 2017, 12:29:55 от лено » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #183 : 31. 07. 2017, 12:56:36 »

Зато перезнакомились все - приветы передают  в каждом городе. И в футбол лучше играть стали ...
Я вот своего Абрамова, до 15 в ДКР который, хочу в школу ЦСКА сдать. Есть такая?  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #184 : 31. 07. 2017, 01:22:53 »

Но при этом, фестиваль процветает и детей в нём (повторюсь) в детских турнирах играет просто немеренно.
Я в курсе. И я не очень понимаю зачем играть детям в таком турнире. Могу предложить несколько объяснений (может быть далеких от истины): ножницы в оргвзносах между взрослым и детским турнирами, отсутствие смешанных турниров с соответствующим рейтингом. Но, слова "аморальность денежных призов в детских шахматных турнирах"-это маразм.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #185 : 31. 07. 2017, 01:31:34 »

Зато перезнакомились все - приветы передают  в каждом городе. И в футбол лучше играть стали ...
Я вот своего Абрамова, до 15 в ДКР который, хочу в школу ЦСКА сдать. Есть такая?  Смеющийся
Ага, вот только до 15 вряд ли примут В замешательстве
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #186 : 31. 07. 2017, 02:54:10 »

Он в футбол играет лучше сборной России. Ну, поле - то точно лучше видит. Паузу держит, пас умный. Да его смотреть приятней, чем сборную - хоть мысль видна. Зря Вы смеетесь - диспетчера же у них нет. Для диспетчера 14 лет не возраст. И самое главное - он на немца похож  Смеющийся Вылитый Лев в детстве.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #187 : 31. 07. 2017, 02:58:49 »

Но при этом, фестиваль процветает и детей в нём (повторюсь) в детских турнирах играет просто немеренно.
Я в курсе. И я не очень понимаю зачем играть детям в таком турнире. Могу предложить несколько объяснений (может быть далеких от истины): ножницы в оргвзносах между взрослым и детским турнирами, отсутствие смешанных турниров с соответствующим рейтингом. Но, слова "аморальность денежных призов в детских шахматных турнирах"-это маразм.

Ну маразм-не маразм, а Костьевские турниры (которые в лоб выстроены по такой парадигме которую никто не скрывает) процветают.
Этот факт Вы наверное не станете оспаривать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #188 : 31. 07. 2017, 02:59:48 »

Он в футбол играет лучше сборной России. Ну, поле - то точно лучше видит. Паузу держит, пас умный. Да его смотреть приятней, чем сборную - хоть мысль видна. Зря Вы смеетесь - диспетчера же у них нет. Для диспетчера 14 лет не возраст. И самое главное - он на немца похож  Смеющийся Вылитый Лев в детстве.
Вы знаете, я уж в любителях давно варюсь, и кучу людей знаю, которые поле видят. Вернее, это они так думают Смеющийся В данном отношении в футболе, как и в шахматах: у благодарного зрителя постоянно возникает обманчивое ощущение, будто все элементарно, но вот он сам на поле, в игре, в полуофициальном матче, и... В замешательстве Ну и футбол на шахматных соревнованиях - это дыр-дыр чистой воды. Хорошо помню, т.к. сам в детстве на турниры ездил в т.ч. чтоб с мячом побегать Улыбающийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #189 : 31. 07. 2017, 03:06:16 »

Это верно. Я тоже подозреваю, что ему этот ДКР из-за мячика нужен. Надо ему сказать, что в Лоо тоже поле есть  Смеющийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #190 : 31. 07. 2017, 03:29:58 »

Это верно. Я тоже подозреваю, что ему этот ДКР из-за мячика нужен. Надо ему сказать, что в Лоо тоже поле есть  Смеющийся
Вот вам и карты в руки. Тем более, у нас тут как раз о постановке цели речь заходила: озадачьте парня, чтоб сразиться на футбольном поле с самим Магнусом - придется ему и за шахматы взяться основательно Подмигивающий Веселый

p.s. А вообще, у вас на Ямале футзал популярен. Подскажите парню, вдруг не знает. Очень хороший вид спорта + менее затратный Улыбающийся
« Последнее редактирование: 31. 07. 2017, 03:31:49 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #191 : 31. 07. 2017, 03:33:10 »

Но при этом, фестиваль процветает и детей в нём (повторюсь) в детских турнирах играет просто немеренно.
Я в курсе. И я не очень понимаю зачем играть детям в таком турнире. Могу предложить несколько объяснений (может быть далеких от истины): ножницы в оргвзносах между взрослым и детским турнирами, отсутствие смешанных турниров с соответствующим рейтингом. Но, слова "аморальность денежных призов в детских шахматных турнирах"-это маразм.

Ну маразм-не маразм, а Костьевские турниры (которые в лоб выстроены по такой парадигме которую никто не скрывает) процветают.
Этот факт Вы наверное не станете оспаривать?
Так я и не оспариваю, а пытаюсь найти причины, почему это "процветание" происходит. Ваше объяснение, что страна такая-меня не устраивает Улыбающийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #192 : 31. 07. 2017, 03:39:04 »

Но при этом, фестиваль процветает и детей в нём (повторюсь) в детских турнирах играет просто немеренно.
Я в курсе. И я не очень понимаю зачем играть детям в таком турнире. Могу предложить несколько объяснений (может быть далеких от истины): ножницы в оргвзносах между взрослым и детским турнирами, отсутствие смешанных турниров с соответствующим рейтингом. Но, слова "аморальность денежных призов в детских шахматных турнирах"-это маразм.

Ну маразм-не маразм, а Костьевские турниры (которые в лоб выстроены по такой парадигме которую никто не скрывает) процветают.
Этот факт Вы наверное не станете оспаривать?
Так я и не оспариваю, а пытаюсь найти причины, почему это "процветание" происходит. Ваше объяснение, что страна такая-меня не устраивает Улыбающийся
Между прочим. зря не устраивает, ибо разгадка кроется где-то рядом. Например, не потому ли, что у нас народ очень любит заниматься имитацией? Зачем эти взрослые турниры, где затратно, где все серьезно, где побить могут? Зато участия в первенствах галактики по версиям всяких школьных союзов очень хорошо самолюбие родительское могут потешить. Мы, типа, серьезно занимаемся, типа, серьезно играем в, типа, таком серьезном турнире.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #193 : 31. 07. 2017, 03:47:38 »

Так я и не оспариваю, а пытаюсь найти причины, почему это "процветание" происходит. Ваше объяснение, что страна такая-меня не устраивает Улыбающийся
Ну вот как-то так получилось, что статус у турнира выше, чем у других ДКР, например Ярославля. А чем выше статус, тем больше желающих играть. А чем больше участников, тем выше статус. Замкнутый круг)). А может просто потому, что москвичам никуда ехать не надо, то есть для них этот турнир практически бесплатный. Москвичей много, гораздо больше, чем местных в Костроме или Ярославле. Вот и получается большой турнир.
Кроме того, тем, кто в детском турнире Москва опен оказывается в середине таблицы, взрослый опен и не нужен. Они и в таком турнире достаточную для своего уровня практику получат.
Записан
лено
Гость
« Ответ #194 : 31. 07. 2017, 03:58:25 »

Так я и не оспариваю, а пытаюсь найти причины, почему это "процветание" происходит. Ваше объяснение, что страна такая-меня не устраивает Улыбающийся
Ну вот как-то так получилось, что статус у турнира выше, чем у других ДКР, например Ярославля. А чем выше статус, тем больше желающих играть. А чем больше участников, тем выше статус. Замкнутый круг)). А может просто потому, что москвичам никуда ехать не надо, то есть для них этот турнир практически бесплатный. Москвичей много, гораздо больше, чем местных в Костроме или Ярославле. Вот и получается большой турнир.
Кроме того, тем, кто в детском турнире Москва опен оказывается в середине таблицы, взрослый опен и не нужен. Они и в таком турнире достаточную для своего уровня практику получат.
в смысле, разъясните получше
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: