Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: До чего докатились...  (Прочитано 46946 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 15. 07. 2015, 05:41:10 »

А вообще, честно говоря, я фигею теперь от шахматного мира вот по поводу этого добавления (хотя сам турниры провожу только так) и контролей. В сёги в любительских и детских турнирах в игру, где зевнуть на порядок прощк и считать надо так, что присядешь, в Японии контроль 45 на партию без всякого добавления. Сейчас буду турнир проводить, буду ставить 30 минут на игру и потом 30 секунд на ход (байоми). И вот это считается совершенно нормальным для любительских турниров по такой сложной игре. А в шахматах дети до 8 лет играют (ёпрст) 1 час + 10 cекунд за ход, да ещё и с контролем Фишера. Это просто удавиться. Причём 99 процентам играющих это нафиг не надо.
« Последнее редактирование: 15. 07. 2015, 05:43:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 15. 07. 2015, 05:56:37 »

Вот мне уже давно известно следующее: хочешь получить повышенную вероятность подобного конфликта (да ещё и с письмами в Москву - в ОНН - ОБСЕ и так далее) то надо проводить турнир с пафосной вывеской.
И тогда верняк полный - все риски конфликтов (вообще возможных на детских шахматных соревнованиях) возрастают в разы!
Происходит это в частности потому, что многие родители слишком серьёзно относятся к мероприятию.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #17 : 16. 07. 2015, 02:04:23 »


Происходит это в частности потому, что многие родители слишком серьёзно относятся к мероприятию.



Действительно, чего эти родители возмущаются судейством.  Не надо к этому серъёзно относиться.

Вот цитата с сайта Маэстро:

#3 Александр В. 13.07.2015 21:29
Ребенок прекратил запись - оставалось 5 минут. Судья потребовал возобновить. В результате уроненный флаг в выигрышной позиции и искреннее непонимание 10ти летнего ребенка, ЗАЧЕМ судья вмешался в цейтноте.

И как такого судью допустили до Кубка России.. Печально

 
 
+1 #2 Александр Жданов 13.07.2015 20:29
Если нет добавления времени 30 секунд, то запись можно прекращать за 5 минут до конца партии.
 
 
0 #1 Александр В. 13.07.2015 19:06
Подскажите, а на этом турнире не действуют правило - если осталось менее пяти минут, то игрок может не вести запись?

 ****************************************
от себя:
Можно просто "утереться", а можно попробовать изменить мир.  Я поддерживаю второе.
« Последнее редактирование: 16. 07. 2015, 02:09:14 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #18 : 16. 07. 2015, 03:18:28 »

В положении написано: контроль времени 60 минут (и все). Но когда у соперников осталось по 3 минуты, то один из них подзывает судью и требует часы с добавлением времени. И судьи сбегали и принесли электронные часы. Поставили им +5 секунд (вроде, а может больше) и эти дети еще 30 минут играли (это точно)! Всего партия длилась 2,5 часа!
Я офигеваю (извиняюсь, но других слов нет).
А что должен был сделать судья?
Я понятия не имею, что конкретно там у вас произошло, но представилась одна ситуация. Один из игроков подзывает судью и требует присуждения ничьи ( поскольку играют без прибавления, такое возможно). Судья смотрит на доску, видит, что позиция очень неоднозначна, и, как бы он не присудил, ничью или играть дальше, обязательно будут недовольные, и скандала не избежать. Судья попытался найти компромисс в виде контроля с прибавлением.
Александр тут много раз хвастался, что однажды поставил результат партии 1: 0,5. Это ведь тоже нарушение, но это способ найти компромисс. И ничего особенно ужасного я тут не вижу.

Алесандр у себя на турнирах (фестивалях) может делать все, что захочет.
Но в Бердске проходит Этап кубка России. И судья не выдумывал " на ходу", а ребенок знал это правило. Ему тренер сказал. Знал это правило и судья, поэтому и побежали за электронными часами.
Подозреваю, что это какое-то старинное негласное правило.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #19 : 16. 07. 2015, 03:20:02 »

А что должен был сделать судья?
Судья смотрит на доску, видит, что позиция очень неоднозначна, и, как бы он не присудил, ничью или играть дальше, обязательно будут недовольные, и скандала не избежать. Судья попытался найти компромисс в виде контроля с прибавлением.
Улыбнуло
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 16. 07. 2015, 06:21:13 »

Это не старинное правило. Судья грубо нарушил регламент.
Если контроль прописан без добавления, то он без добавления. И тогда, если участник за две минуты и менее до конца партии требует ничью, то в правилах прописаны возможные варианты действий судьи.
1. Присудить ничью и закончить игру
2. Отказать в присуждении ничьи и заставить продолжить игру.
3. Сказать участникам, что он откладывает решение и будет смотреть что будет дальше. В последнем случае он имеет право присудить ничью даже после падения флажка.
Ничего иного типа того, чтобы принести часы и поставить новый контроль судья делать не имеет права.
Поскольку любой из пунктов (1,2,3) может потом привести к конфликту, и это давно уже известно (с 90-х годов) единственный разумный выход - играть партии только на электронных часах и только с контролем с добавлением времени.
Удивительно при этом другое. Если с момента введения правила о том, что можно требовать ничью с позиции силы когда тебе не хватает времени описать все склоки, конфликты и скандалы на разных детских (!!!) турнирах хотя бы в России начиная с 90-х годов и по сию пору, то вышел бы в свет сборник по толщине наверняка превышающей всё собрание сочинений Льва Николаевича Толстого.  Смеющийся
В тоже самое время в более сложной по правилам и родственной игре сёги в Японии во всех любительских турнирах и в частности детских турнирах ставится (на сколько я читал) контроль 45 минут на партию до конца. И никаких требований ничьи просто не может быть ибо в этой игре вообще ничьих практически не бывает. Кончилось время - твои проблемы - нефиг было столько думать.
« Последнее редактирование: 16. 07. 2015, 06:26:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 16. 07. 2015, 06:28:15 »

от себя:
Можно просто "утереться", а можно попробовать изменить мир.  Я поддерживаю второе.


Можно.  Улыбающийся Только он всё равно не изменится.  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 16. 07. 2015, 06:49:35 »

Хотя, в принципе я не точно написал. Мир можно изменить. Только не такими способами, как например на кого-то жаловаться, писать письма и так далее.
Чтобы менять мир нужен ресурс. В вашем конкретном случае Вы можете легко изменить мир и я даже расскажу вам как.
Вот марка часов который выпускаются в Китае. Viking
Вот здесь про них рассказывается http://www.youtube.com/watch?v=QO86-Hu25Vg
Далее надо выйти на производителя и заказать в Китае оптовую партию - штук 300 - не меньше. Там эти часы копейки стоят реальные.
И подарить клубу Бердска.
И всё! Мир в этой части изменён. И (как спонсор) вы просто мягко скажите, что очень хотите, чтобы теперь все турниры в клубе были только с контролем с добавлением времени. И я вас уверяю - вам будут очень благодарны, контроли будут только с добавлением и мир изменится. Хотя бы вот в этом конкретном месте по вот такому поводу.
Видите, как просто изменить мир?
« Последнее редактирование: 16. 07. 2015, 06:51:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 16. 07. 2015, 07:02:03 »

И ещё во вкладке назидательный пример из далёкого прошлого. Прошло уже более 20 лет.
Про те времена, когда этого правила ещё не было,  про таких детей, каких сейчас уже нет, про те детские шахматы, которых тоже больше нет...
Первая часть текста - цитата из статьи в газете Советский спорт. Дальше уже мой текст.



* izproshogo.png (65.42 Кб, 1133x399 - просмотрено 1054 раз.)
« Последнее редактирование: 16. 07. 2015, 07:05:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #24 : 16. 07. 2015, 07:46:19 »

В том случае из Бердска мальчик не просил ничьи, он сразу просил часы с добавлением времени!
А на доске было еще очень много фигур и пешек.
Это какое-то местное правило у них.
В итоге выиграл другой мальчик, не тот, который просил часы, а тренер мальчика подтвердил, что это он научил своего ученика этому правилу. Поэтому прошло без жалоб в ООН.
Вот такие у них чудеса.

Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #25 : 16. 07. 2015, 07:49:09 »

Спросила мелкого про конфликт (он всегда позже всех выходит ):
"никаких конфликтов в аудитории не слышал, чтобы кого-то ударили - не видел."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 16. 07. 2015, 07:57:41 »

В том случае из Бердска мальчик не просил ничьи, он сразу просил часы с добавлением времени!
А на доске было еще очень много фигур и пешек.
Это какое-то местное правило у них.
В итоге выиграл другой мальчик, не тот, который просил часы, а тренер мальчика подтвердил, что это он научил своего ученика этому правилу. Поэтому прошло без жалоб в ООН.
Вот такие у них чудеса.



Такое местное правило (увы) может иметь своим истоком только одно - бедность.... Т.е. недостаточное количество электронных часов. На официальных соревнованиях, местные правила применяться не должны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #27 : 16. 07. 2015, 08:02:11 »

В том случае из Бердска мальчик не просил ничьи, он сразу просил часы с добавлением времени!
А на доске было еще очень много фигур и пешек.
Это какое-то местное правило у них.
В итоге выиграл другой мальчик, не тот, который просил часы, а тренер мальчика подтвердил, что это он научил своего ученика этому правилу. Поэтому прошло без жалоб в ООН.
Вот такие у них чудеса.
Так значит всё в порядке? Все остались довольны? Выходит, судья принял правильное решение. А чего ж вы возмущаетесь?
Я офигеваю (извиняюсь, но других слов нет)
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #28 : 16. 07. 2015, 08:17:03 »


Такое местное правило (увы) может иметь своим истоком только одно - бедность.... Т.е. недостаточное количество электронных часов. На официальных соревнованиях, местные правила применяться не должны.


Опять не согласна.
По моему это просто нежелание заморачиваться.
Собрать 400 часов с Новосибирска - разве это проблема?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 16. 07. 2015, 08:22:38 »

Конечно проблема. Вообще побираться - проблема. Потом возвращать, решать вопросы кто кому сколько должен если часы вышли из строя...
Вы просто ещё многого не знаете о мире шахмат. А я вам расскажу.
У меня (в маленькой дворовой секции) просили часы DGT год назад (а у меня их всего пять - остальные викинги) из Центрального дома шахматиста. А знаете -  почему? А у них часы уехали на детское ПР и им самим стало не хватать.
Это представляете, сколько уже лет у нас проводятся ПР именно в Сочи в одном месте и на электронных часах, какие взносы лупятся с дополнительных участников, а часы электронные до сих пор летают самолётом туда-обратно из Москвы в Сочи и из Сочи в Москву.
И вот до того доходит, что просили в дворовой секции чтобы временно перебиться.
Это уровень Москвы! Это уровень России! И вы в Бердске собрать...
Грустно это всё конечно...
« Последнее редактирование: 16. 07. 2015, 08:29:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: