Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 июля 2015 года.  (Прочитано 25607 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 07. 07. 2015, 10:44:09 »

Кстати, я этот файл послал Андрею. Теперь он знает, какие у нас тут есть фишки статистические по разным поводам. Ему понравилось.
По возможности, он это в дальнейшем что-то из этого собирается и в sql реализовать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #46 : 07. 07. 2015, 07:09:49 »

О, вы тут высказались "зачем рейтинг, зачем рейтинг", я сразу вспомнил, спросить хотел как-то, забывал все. А зачем вообще рейтинг? Что вы с ним возитесь, sql какой-то, макросы, тыр-пыр...
Не, я не против, я "за" обеими руками, просто сталкиваюсь периодически с людьми, объясняю про рейтинг, а они мне- да нафиг он нужен, заморачиваться, давайте дальше 1450-1650-1850-2050 многократно ставить (это не МСК). И что типа "вы нарушаете закон"- для них, не аргумент. У меня аж желание пояснять что-то пропадает.
Вы как-то тему упоминали с подобным "холиваром", дайте почитать чтоль.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 07. 07. 2015, 07:12:38 »

А фиг его знает.
Вы спросите их например
А зачем отметки в школе?
А зачем деньги?
А зачем вообще жить?
Ну и так далее.
И вообще, вопрос А зачем? - он приходит лет в сорок. И ко мне пришёл по многим поводам...
Ну вот у ним по таким -ко мне по другим. Каждому - своё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #48 : 07. 07. 2015, 07:47:23 »

О, вы тут высказались "зачем рейтинг, зачем рейтинг", я сразу вспомнил, спросить хотел как-то, забывал все. А зачем вообще рейтинг? Что вы с ним возитесь, sql какой-то, макросы, тыр-пыр...
Не, я не против, я "за" обеими руками, просто сталкиваюсь периодически с людьми, объясняю про рейтинг, а они мне- да нафиг он нужен, заморачиваться, давайте дальше 1450-1650-1850-2050 многократно ставить (это не МСК). И что типа "вы нарушаете закон"- для них, не аргумент. У меня аж желание пояснять что-то пропадает.
Вы как-то тему упоминали с подобным "холиваром", дайте почитать чтоль.
Можно попытаться объяснить так. Людям (и любителям и профи, детям и взрослым) обычно хочется знать насколько хороши они в деятельности, которую выполняют. Но во многих видах деятельности субъективный фактор очень велик (мнение начальника, коллег, родственников и др, вид деятельности.) В шахматах умные люди придумали объективный метод оценки вашего места в шахматном мире. Вот как то так.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #49 : 07. 07. 2015, 07:59:12 »

+1000.
А ещё это даёт повод для размышлений и наблюдений. И для прочих игр разума.
Я давно уже знаю об этом факте и даже учитывал его в программах, но это даже не смешно. Я тут глянул...
Для математика числа пи и е в некотором плане священны... Так вот. Примерно женщины (девочки, девушки) играют по рейтингу хуже мужчин (мальчиков-юношей) обратно пропорционально отношению пи к е.
Кто хочет, разделите 3,141 на 2,718 и посмотрите на сколько к нему приближены деление средних рейтингов выборок между маленькими девочками, чуть более старшими девочками, девочками, девушками по рейтингу ШФМ, лучшими девушками мира по рейтингу ФИДЕ, лучшими женщинами мира по рейтингу ФИДЕ и мальчиками, чуть более старшими мальчиками, юношами и так далее...
Так что, Д=Пи, М=е...
Дальше каждый понимает в меру своей испорченности. Но для построения эталонных кривых по рейтингу для М я использую основаним логарифма е, а вот у прекрасного пола пи...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 07. 07. 2015, 09:54:54 »

О, вы тут высказались "зачем рейтинг, зачем рейтинг", я сразу вспомнил, спросить хотел как-то, забывал все. А зачем вообще рейтинг? Что вы с ним возитесь, sql какой-то, макросы, тыр-пыр...
Не, я не против, я "за" обеими руками, просто сталкиваюсь периодически с людьми, объясняю про рейтинг, а они мне- да нафиг он нужен, заморачиваться, давайте дальше 1450-1650-1850-2050 многократно ставить (это не МСК). И что типа "вы нарушаете закон"- для них, не аргумент. У меня аж желание пояснять что-то пропадает.
Вы как-то тему упоминали с подобным "холиваром", дайте почитать чтоль.

На самом деле в любой регион страны отправь такого буйного типа меня и ещё потребуется поддержка местного шахматного ЗиЗа крупного калибра, который скажет - БУДЕТ У НАС РЕЙТИНГ.
И сначала будет много вони, а года через два или три люди уже не будут себе представлять  - а как может быть иначе - без такого рейтинга!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #51 : 08. 07. 2015, 01:18:02 »

А юниорам MM и GM так-же нет места на стр. РЕЙТИНГ ШФМ ?
Так-же они будут исчезать из закладки РЕЙТИНГ ШФМ ? Как сейчас Голубов. Потом Сарана и далее.
На эту тему нет решения ?
Сейчас у ЮМ первая тройка: Опарин Гриша (из Гостиной), Захарцов Вова, который неизвестно когда (судя по рейтинг-листу перешел (кстати его на закладке  FIDE (MOSCOW) уже 2 штуки)), Вавулин Макс, вообще не присутствуют на листе  РЕЙТИНГ ШФМ.
Если юниоры со званиями будут на странице рейтинга ШФМ, значит им надо считать рейтинг ШФМ.
Если им считать, то значит и взрослым тоже надо считать?
А он им и без того не нужен - этот рейтинг ШФМ!. А ММ Вавулину Максиму нужен рейтинг ШФМ? Или Грише Опарину?
А например международный мастер Лосев или Грановский не проживут без рейтинга ШФМ?
А если им считать, то тогда наверное надо и Грищуку считать рейтинг ШФМ. И где остановиться?
И главное, зачем я это буду делать?
В том, как сейчас всё устроено, есть несколько разумных моментов. Я Вам приведу один пример. Вот турнир в клубе Щемиловский где в общем-то подавляющее большинство взрослых играют, они с нормальным контролем, но без обсчёта ФИДЕ. И вот там организаторам рейтинг ШФМ удобен и в смысле взрослых. Ни для того, чтобы там кто-то с кем-то чем-то мерился, а просто для создания списка номер один швейцарки. Более корректного. Ну не у всех там есть рейтинги ФИДЕ, а даже если и есть, турниры там всё равно без обсчёта по ФИДЕ.
Т.е. концепция того, что этот рейтинг любительский, она имеет право на жизни и более чем.
Не вижу связи. Юниорам (MM и GM) можно считать рейтинг московский (только юниорам), можно не считать, а определить его равным ЭЛО. Но они должны быть на первом листе, если будут играть на официальных юниорских турнирах в Москве. Или тогда их не допускать туда.
Допуск ведь осуществляется по рейтин-листу.
« Последнее редактирование: 08. 07. 2015, 01:22:19 от only » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #52 : 08. 07. 2015, 04:04:14 »

Это касается детских первенств Москвы и только.
Я про допуск по рейтингу ШФМ.
И данный вопрос - в компетенции ДЮК ШФМ, а не в моей. Можете обратиться с письмом к председателю ДЮК ШФМ И.В. Переверткиной.
Можно придти на тренерское совещание и там его поставить. Основание будет кстати - хотя бы то, что в системе вообще происходят изменения, почему бы ещё и это не поменять.
Кстати, а как Вам скорость макросов, как предложение по тому, как в дальнейшем может выглядеть рейтинг ШФМ в Эксель?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 08. 07. 2015, 08:39:14 »

Only! У меня простой вопрос. Вот наличие такого листа в базе в Эксель рейтинга ШФМ. Это типа сводной таблицы (это уже сделано) решает все поднятые Вами проблемы?
Показываю в виде файла во вложении.

* ntable.xls (3570 Кб - загружено 184 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #54 : 08. 07. 2015, 09:36:49 »

Да. Так информативно. Только боюсь не все умеют подьзоваться автофильтрами.
И кстати Малетин Павел не москвич.
Он сибиряк. Вроде из Новосибирска.
« Последнее редактирование: 08. 07. 2015, 04:26:17 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #55 : 08. 07. 2015, 09:41:21 »

Кряквин Дмитрий то-же не москвич.
Ранее ростовская область, сейчас Тюмень.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #56 : 08. 07. 2015, 09:59:23 »

Павел Потапов - Салехард
Захарцов Владимир - 2 раза подряд в таблице
Остальное вроде верно навскидку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #57 : 08. 07. 2015, 10:13:35 »

Да. Так информативно. Только боюсь не все умеют подьзоваться автофильтрами.
И кстати Иалетин Павел не москвич.
Он сибиряк. Вроде из Новосибирска.

Спасибо. Я уберу.
Что касается людей которые не могут пользоваться автофильтрами, то им надо смотреть всё вот тут.
http://mskrating.ru/ru
А про слово Эксель забыть навсегда.
Или есть другой вариант. Почитать и научиться пользоваться автофильтрами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #58 : 08. 07. 2015, 10:25:36 »

А дети
Мальцевская Александра
Павлов Данила
которые из Волгограда теперь (с декабря 2014) стали москвичами ? Из Этюда ?
Или это какой-то лихой ход со стороны Этюда ?
Такие финты уже кто-то предпринимал (не помню ДП или Перово)
Ранее вроде Этюд в Этом замечен не был.
Тут нет ошибки ?
Зачем Мальцевской и Павлову вообще Этюд.
Если-бы перешли в спортшколу, было-бы понятно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 08. 07. 2015, 10:44:42 »

А вот тут у меня было письмо непосредственно из Этюда их включить. А теперь я цинично считаю турниры и жду когда мне придёт указание от ДЮК их убрать.
Когда я их включал, я ничем не парился. Ну мало ли... В Москву не так уж редко приезжают сильные дети. Но здесь уже ясно - случай не тот. Они никуда не переезжали. Что имелось в виду в Этюде (какое сотрудничество с Волгоградом) мне не ведомо. Сотрудничество любое можно только приветствовать, но это не отменяет того факта, что данные дети явно не московские.
Но повторюсь. Пусть этим парится ДЮК. Мне-то - что?
« Последнее редактирование: 08. 07. 2015, 11:43:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в: